Студопедия — ПЯТАЯ ТОЧКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЯТАЯ ТОЧКА






 

Спускаясь с вершины имени выдающегося грузинского режиссера Марджанишвили К.А., альпинисты вышли на ледник. Ледник плавно выполаживался и переходил в морену. Кончились трещины. Погода великолепная, падать было некуда, и поэтому ребята, развязавшись и сняв, кошки, торопились в альплагерь, предвкушая теплый душ и вкусный обед. Лед, с небольшими вкраплениями камушков, напоминал терку, и казалось, от этого устойчивей идти под рюкзаком. Уклон был небольшим и на несколько проскальзываний никто не обратил внимание. Спускаясь, ребята мечтали о следующих восхождениях.

Неожиданно взмахнув руками, словно птица, девушка лет двадцати пяти поскользнулась и поехала на «пятой точке». Инструктор побежал за ней и метров через десять, схватив девушку за ворот, остановил скольжение. Когда через несколько минут отделение подошло, девушка подняться не могла. Из-под брюк появилась кровь и она тихо стонала, жалуясь на боль. Альпинисты быстро соорудили носилки из ледорубов и репшнуров, а затем, положив потерпевшую на живот, понесли в альплагерь. Девушка была среднего роста, плотненькая, и очень симпатичная. Нести ее было тяжело, однако ребята резво донесли ее до медпункта альплагеря. Медицинским кабинетом командовал Хето Мусолиани – талантливый хирург, он же врач сборной Грузии по альпинизму. Любой альпинист всегда мог рассчитывать на его помощь, и он от души всем помогал.

Хето в медкабинете долго колдовал над пострадавшей, а когда вышел, его поджидали участники и инструктора альплагеря.

- Хето, как дела у больной, что с ней, какая травма?

Медленно сняв хирургические перчатки, Хето тихо, но внятно произнес, сопровождая речь характерными для свана жестами.

- Как дэла, как дэла. Такой хороший дэвушка, с такой жоп бил. - Он взмахнул руками сантиметров на шестьдесят, и с сожалением закончил – половин остался!

 

 


СТРЕСС

 

Зима. Великолепная морозная солнечная погода. Ко мне заходят два спасателя Володя и Юра и просят выпустить на ледовый маршрут горы, которая, если выйти на балкон спасательного пункта, почти вся просматривается на фоне неба. Этих ребят знаю хорошо уже много лет – целеустремленные, тренированные, надежные. Свою высокую альпинистскую квалификацию ребята многократно подтверждали. Мы вместе тренировались и проходили стены высших категорий трудности. Кроме того, среди спасателей всегда поощрялось желание к совершенствованию мастерства. Поэтому без колебаний предложил:

- Оформляйте маршрутный лист.

- А можно с нами пойдет Лина? – попросил вдруг Володя.

- Кто? Барышня? Зимой, да еще на ледовый маршрут. Прогуливайтесь с барышней, где хотите, а на ледовый маршрут зимой ее не выпущу. Зимой нужно ходить быстро и ваша двойка с таким темпом справится. Тройка, да еще с дамой это приключение, которого мне не надо.

- Но она кандидат в мастера спорта – робко попытался настоять Володя.

- Нет, никуда она не пойдет, понятно?

- Ясно.

Через некоторое время Володя принес мне маршрутный лист. Переговорив в деталях о маршруте, подписал выпуск. Контрольный срок, оговорив радиосвязь, варианты спуска, у ребят принял Виталий Волынский – инструктор КСП.

Утром следующего дня установил на балконе подзорную трубу и периодически просматривал маршрут. После второй связи на маршруте увидел две точки. Прикинул, что идут в графике и занялся другими делами. Через пару часов подходит ко мне дежурный инструктор и говорит, что, поглядев в трубу, он увидел на маршруте трех человек.

- Не может быть. Тебе показалось. - Ответил я, но на всякий случай глянул в трубу.

В окуляре просматривалась сначала одна движущаяся точка, а через некоторое время появилась и вторая. Понятно, подумал я, дежурному показалось. Оставалась сегодня еще связь с группой в шестнадцать и в двадцать часов. По моим предположениям двойка эти связи должна провести уже внизу, с бивуака «турьи озера».

Но … Эфир молчал. Последней штатной связи так же не было. Наступила ночь. Каждые полчаса вызываем по радио группу, но ответа нет. Собираем с Виталием Волынским тревожные рюкзаки и решаем ночью выйти на поиски группы. Неприятный червячок гложет душу. Подбираем снаряжение для прохождения ледового маршрута и в три часа ночи выходим. От стремительного подъема, несмотря на мороз, стало жарко. Показалось даже, что потеплело. Хотя, глянув на градусник перед выходом увидел, что перевалило за двадцать. Возле «большого камня» повернули налево и начали подъем по еще более крутому склону. Светает. Четко на снегу видна цепочка следов, ведущих вверх. Идем след в след, прислушиваясь к постоянно включенной рации. В эфире слышен только треск. С каждым шагом наверх тревога нарастает. «Где же могут быть ребята?» – сверлит мысль. «Ничего не должно произойти» - отвечает внутренний голос. И вдруг снежные ступени, плотные от утреннего мороза исчезают, переметенные языком свежей лавины… Остановились как вкопанные. Следов больше не было. Впереди просматривалась сплошная снежная масса. Нехорошие мысли пронзили сознание.

- Мужиков накрыло. Это конец! – Медленно, с паузой после каждого слова, произносит Виталий.

Что такое лавина мы с Виталием знали не понаслышке. Сами по несколько раз ощущали ее страшную силу, но судьба была милостива. Почему-то промелькнули в памяти кадры со склонов Эльбруса. Полет в огромной массе снега, подхватившей меня как пушинку, и бросившей глубоко вниз. Произошло это недалеко от станции «Мир». Странное ощущение беспомощности, хотя в полете все-таки делал плавательные движения. Полет в лавине длился мгновения. Только подумал, когда выбирался наверх, «лишь бы никто не видел меня в лавине – люди бы испугались». Потом, правда, минут десять трясло. А Волынского однажды на Ушбинском ледопаде лавина утрамбовала с рюкзаком за плечами, оставив на поверхности лишь голову. Откопали партнеры по восхождению. К сожалению, в большинстве случаев «белая смерть» чаще не прощает людей.

- Нет, Виталий, давай подойдем к маршруту и посмотрим там. Ведь мы видели их на маршруте, а следов спуска нет!

Пробивая ступени в жестком лавинном выносе, через четверть часа подходим к выполаживанию. Через несколько минут должен открыться бивуак «турьи озера», на котором обычно ночуют альпинисты перед восхождениями.

Еще делаем несколько шагов и утреннюю тишину гор разрывает сиплый голос Виталия, вспомнивший всех матерей альпинистов, собиравших палатку в двадцати метрах от нас. Кроме Володи и Юры передо мной стояла, опустив голову Лина.

- Почему не выходили на связь? – чтобы что-то сказать, строго спрашиваю я.

А внутри сердце разрывается от радости и счастья, что ребята живы.

- Вот посмотри, батарейки от мороза сели, – открывая радиостанцию, Володя, показывает раскисшие батарейки. - Спустились мы поздно и, увидев сошедшую лавину, решили не рисковать.

Слушая объяснение Володи, обращаю внимание на лицо Лины – на нем в пол-лица синяк. Перехватив мой взгляд, Лина едва слышно объяснила:

- Это жумаром попало на маршруте во время перестежки, возле ледобура.

-???

Мы с Волынским больше вопросов не задавали. По радио сообщил на базу, что все в порядке.

Разобравшись с деталями восхождения, выдав порцию гнева, несмотря на явное нарушение правил, на радостях, что все закончилось благополучно, засчитал ребятам восхождение. Через определенный срок после этого восхождения у Володи и Лины родилась доченька Поля. Она уже взрослая, но до сих пор подшучиваем при встрече, что Володя любовь свою проявил, побив на горе Лину. У спасателей так иногда от стресса появляются прекрасные детки.

 

 








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия