Студопедия — Учет нематериальных активов и начисленной на них амортизации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет нематериальных активов и начисленной на них амортизации.






Учет НМА ведется на основании первичных документов, аналогичным документам учета основных средств (акт приемки нематериальных активов, инвентарная карточка учета нематериальных активов и т.д.) Lокумент по учету нематериальных активов — «Карточку учета нематериального актива». Организации могут самостоятельно разрабатывать формы соответствующих первичных документов. Основанием для составления акта приемки являются документы, описывающие нематериальные активы, такие как например, документы, подтверждающие права пользования. В соответствии с особенностями нематериальных активов в документах по их поступлению и выбытию должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые другие реквизиты. Основными видами поступлений нематериальных активов являются: приобретение; создание своими силами или с привлечением сторонних исполнителей на договорной основе; приобретение на условиях обмена; поступление в счет вклада в уставный капитал организации; безвозмездное поступление; поступление нематериальных активов для осуществления совместной деятельности.

Расходы по приобретению и созданию нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 08-5 «Приобретение нематериальных активов» с кредита расчетных, материальных и других счетов. После принятия на учет приобретенных или созданных нематериальных активов они отражаются по дебету счета 04 «Нематериальные активы» с кредита счета 08. Поступление нематериальных активов в порядке бартера (обмена) также первоначально отражают на счете 08 в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» с последующим отражением по дебету счета 04 с кредита счета 08. Переданные в порядке бартера имущественные объекты списываются с кредита соответствующих счетов (01, 10, 40 и др.) в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Нематериальные активы, внесенные учредителями или участниками в счет их вкладов в уставный капитал организации (по согласованной стоимости), отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 08-5 «Приобретение нематериальных активов» в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями». Затем отражается проводка дебет 04 и кредит 08. Принятие к учету нематериальных активов, полученных от других организаций безвозмездно, отражается изначально по дебету счета 08 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», затем в момент ввода в эксплуатацию производится запись по дебету 04 и кредиту 08. Основными видами выбытия нематериальных активов являются их реализация (продажа), списание вследствие непригодности, безвозмездная передача, передача нематериальных активов в счет вклада в уставные капиталы других организаций.

Выбытие нематериальных активов отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы». В кредит этого счета списывают остаточную стоимость выбывающих активов, расходы, связанные с их выбытием, а также сумму выручки от реализации или другого дохода от выбытия нематериальных активов в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов (62,76) и др., по дебету счета 91 списывают сумму НДС по реализуемым активам. Финансовый результат от выбытия нематериальных активов списывается со счета 91 «Прочие доходы и расходы» на счет 99 «Прибыли и убытки». При этом если сумма выручки от реализации нематериальных активов (без НДС) превышает их остаточную стоимость и расходы, связанные с выбытием, то разница списывается в дебет счета 91 и кредит счета 99. Если же остаточная стоимость нематериальных активов не возмещается выручкой от их реализации (без НДС), то разница между ними списывается с кредита счета 91 в дебет счета 99.

При передаче нематериальных активов в счет вклада в уставные капиталы других организаций договорная стоимость может превышать балансовую стоимость активов. В этом случае сумма превышения отражается по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 91. При инвентаризации нематериальных активов необходимо проверить: наличие документов, подтверждающих права организации на использование нематериальных активов; правильность и своевременность отражения нематериальных активов в балансе.

Для учета нематериальных активов используются счета 04 «Нематериальные активы» и 05 «Износ по нематериальным активам», а также субсчет 19-2 «НДС по приобретенным нематериальным активам». В случае приобретения нематериальных активов для использования в производстве товаров, работ и услуг, освобожденных от обложения НДС, сумма уплаченного НДС относится на счет 04.

Нематериальные активы погашают свою стоимость по частям, по мере износа, путем начисления по ним амортизации в течение срока полезного использования. Срок полезного использования нематериальных активов определяется предприятием при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из: срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации; ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого предприятие может получать экономические выгоды (доход).

Для отдельных групп нематериальных активов срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта. Срок полезного использования объектов нематериальных активов устанавливается распорядительными документами руководителя предприятия. При этом срок полезного использования нематериальных активов может быть определен следующим образом: указывается в самом документе, удостоверяющем соответствующие права предприятия, учитываемые как объекты нематериальных активов (например, в лицензиях на осуществление видов деятельности); определяется организацией-изготовителем в соответствии с договором на передачу нематериальных активов и документации по их эксплуатации (например, программных продуктов); устанавливается экспертным путем (например, при получении нематериальных активов безвозмездно).

Если срок полезного использования объекта нематериальных активов определить невозможно, он принимается равным двадцати годам (но не более срока деятельности предприятия).

Амортизация нематериальных активов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений: линейным способом; способом уменьшаемого остатка; способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего их срока полезного использования. В течение всего срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев консервации предприятия. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам нематериальных активов начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы. В течение всего срока полезного использования применяется один и тот же способ по группе однородных объектов нематериальных активов. Расчет амортизации объектов нематериальных активов производится в ведомости. Начисление амортизации по вновь поступившим нематериальным активам начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и исчисляется до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта с бухгалтерского учета в связи с уступкой (утратой) предприятием исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности предприятия в отчетном периоде. Согласно п. 21 ПБУ 14/2000, амортизационные отчисления по нематериальным активам могут отражаться в бухгалтерском учете по одной из двух схем: накоплением соответствующих сумм на пассивном, контрарном счете 05 «Амортизация нематериальных активов»; уменьшением первоначальной стоимости объекта. Более подробнее по учёт амортизации НМА см. вопрос 13.

17. Факторный анализ выпуска и реализации продукции (т.е. объёма выпуска и реализации).

Изучив динамику и выполнение плана по выпуску и реализации продукции, необходимо установить факторы изменения объема ре­ализации. Модель факторного анализа объема реализации продукции представлена на следующем рисунке справа

Возможны два варианта методики анализа реализации продук­ции.

1. Если выручка на предприятии определяется по отгрузке то­варной продукции, то баланс товарной продукции будет иметь вид: ГПНАЧ + ТП = РП + ГПКОН. Отсюда РП = ГПНАЧ + ТП – ГПКОН

2. Если выручка определяется после оплаты отгруженной про­дукции, то товарный баланс можно записать так: ГП + ТП + ОТНАЧ = РП + ОТКОН + ГПКОН Отсюда РП = ГПНАЧ + ТП + ОТНАЧ – ОТКОН - ГПКОН где ГПНАЧ, ГПКОН - остатки готовой продукции на складах соответственно на начало и конец периода; ТП - стоимость выпущенной продукции за отчетный период; РП — объем реализации продукции за отчетный период; ОТНАЧ, ОТКОН — остатки отгруженной продукции на начало и конец периода.

Расчет влияния данных факторов на объем реализации продук­ции производится сравнением фактических уровней факторных по­казателей с базовыми данными и вычислением абсолютных и отно­сительных приростов каждого из них. Для изучения влияния этих факторов используется баланс товарной продукции.

Особое внимание уделяется изучению влияния факторов, опре­деляющих объем производства продукции. Их можно объединить в три группы.

1. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффек­тивность их использования: ВП = ЧР ´ ГВ, РП = ЧР´ГВ´Дв, где ЧР - среднесписочная численность работников предприятия; ГВ -среднегодовая выработка продукции одним работником; Дв — доля реализованной продукции в объеме выпущенной продукции отчетного периода. Для расчета их влияния можно использовать прием абсолютных разниц: DВПЧР = DЧР´ГВ0, DВПГВ = ЧР1´DГВ, DРПЧР = DЧР ´ ГВ0 ´ Дв0, DРПГВ = ЧР1 ´ DГВ ´ Дв0, DРПД, = ЧР1 ´ ГВ1 ´ DДв

2. Обеспеченность предприятия основными производственны­ми фондами и эффективность их использования:

ВП = ОПФ ´ ФО, РП = ОПФ ´ ФО ´ Дв, где ОПФ – среднегодовая сумма основных производственных фондов предприятия; ФО — фондоотдача основных производственных фондов.

3. Обеспеченность производства сырьем и материалами и эф­фективность их использования: ВП = МЗ ´ МО, РП = МЗ ´ МО ´ Дв, где МЗ – сумма потребленных материальных ресурсов для произ­водства продукции; МО – материалоотдача (производство продукции на рубль ма­териальных затрат).

Влияние данных факторов на объем выпуска и реализации про­дукции можно рассчитать одним из приемов детерминированного факторного анализа аналогично, как и по трудовым ресурсам.

При факторном анализе выпуска товарной продукции выделяют факторы различных уровней. Однако, принципы такого выделения могут различаться. Например, факторами первого уровня может быть среднегодовое количество рабочих и среднегодовая выработка продукции одним рабочим. Количество отработанных дней одним рабочим и среднедневная выработка — может быть отнесено к факторам второго уровня по отношению к показателю товарной продукции. К факторам же третьего уровня - продолжительность рабочего дня и среднечасовая выработка. Обобщенный подход подразумевает, что все производственные факторы разделяются на три основные группы: «труд», «предметы труда» и «средства труда». Причем, эти производственные факторы взаимосвязаны и оказывают комплексное воздействие на выпуск. Например, более полное использование средств труда, в частности производственного оборудования, возможно при обеспеченности предприятия рабочими необходимой квалификации, материальными ресурсами и др. Влияние трех обобщающих факторов на объем производства можно определить, если показатель выпуска продукции представить в виде следующих зависимостей: Qт= Lcп · qрсп (*); Qт = Sсг · F; Qт = Сm · qm. Первая формула (*) характеризует зависимость выпуска товарной продукции от численности персонала и производительности труда, вторая — влияние основных

промышленно-производственных средств и их фондоотдачи на объем товарной продукции, третья — зависимость от количества материалов, потребленных в производстве, и выпуска продукции на 1 руб. предметов труда. Производительность труда зависит от фондовооруженности труда работающих и фондоотдачи производственных средств, т.е. qрсп = fр · F, или qрсп = Sсг/Lcп · Qт/Sсг. Если подставить в формулу (*) вместо qрсп развернутое его значение, то выпуск продукции можно разложить на три составные элемента, как это сделано в четвертой формуле. Это позволяет установить влияние трех факторов на объем товарной продукции: обеспеченность предприятия работниками, изменение фондовооруженности труда и фондоотдачи основных промышленно-производственных средств. Получаем: Q Sсг Qт т = Lcп · Lcп · Sсг или Qт = Lcп · fр · F.

Влияние этих факторов на объем товарной продукции можно определить, например с помощью метода цепных подстановок, интегрального или других методов.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия