Студопедия — Участники налоговых отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участники налоговых отношений






 

Система налогообложения должна:

- обеспечивать заданный бюджетами уровень налоговых доходов;

- воздействовать посредством регулирующей функции на развитие экономики в целом, объем и структуру производства;

- обеспечивать посредством социальной функции перераспределение общественных доходов между различными категориями граждан и т.п.

Участниками налоговых отношений являются налоговые органы, налогоплательщики и плательщики сборов, налоговые агенты, сборщики налогов и сборов, финансовые органы и др.

Налоговыми органами являются ФНС и его территориальные подразделения. На них возложено проведение единой государственной налоговой политики; осуществление контроля над полнотой и своевременностью внесения в бюджеты разных уровней налогов и налоговых платежей. Кроме того, ФНС является уполномоченным федеральным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. На государственном уровне систему управления налогообложением необходимо организовать таким образом, чтобы, во-первых, достичь запланированного уровня собираемости установленных налогов и сборов в целом по стране и отдельным регионам; во-вторых, основываясь на данных мониторинга и анализа действующей налоговой системы, способствовать развитию предпринимательства, т.е. реализовать регулирующую функцию налогов. Здесь в основу должен быть положен принцип соразмерности, предусматривающий сбалансированность интересов государства и налогоплательщиков. Этот принцип характеризуется кривой Лаффера, показывающей зависимость налоговой базы от изменения ставок налога, а также зависимость бюджетных доходов от налогового бремени.

В качестве налогоплательщиков и плательщиков сборов выступают организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. Юридические лица уплачивают налоги независимо от организационно-правовых форм, налогоплательщиками также являются филиалы и представительства организаций. Физические лица как налогоплательщики имеют разное правовое положение (статус), которое определяется законодательством с целью применения соответствующих ставок, льгот, порядка и срока уплаты, получения налогового кредита. Система управления налогами у хозяйствующих субъектов (и граждан), во-первых, должна быть нацелена на полноту и своевременность расчетов с государством и мониторинг этих расчетов и, во-вторых, обеспечивать снижение налогового бремени за счет использования законных способов обхода налогов (налоговое планирование).

Налоговые агенты – лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет или внебюджетный фонд налоговых платежей. Налоговыми агентами являются работодатели по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налогов, взимаемых с доходов своих работников. В искомом качестве могут выступать предприниматели, использующие наемный труд, а также кредитные учреждения. Интересы налоговых агентов определяются действующей системой санкционирования, т.е. налоговые агенты, прежде всего, заинтересованы в том, чтобы не допустить применения к ним финансовых и административных санкций (штраф, пеня, доначисление налогов).

Сборщиками налогов и сборов являются уполномоченные органы (государственные, местного самоуправления) и должностные лица, осуществляющие прием от налогоплательщика средств в уплату налогов и сборов и перечисление их в бюджет. Основное предназначение системы налогового менеджмента в отношении соблюдения интересов этой группы участников заключается в создании и поддержании текущей платежной дисциплины и обеспечения соответствующего мониторинга.

Финансовые органы. В составе Министерства финансов РФ действует Департамент налоговой политики, который выполняет основные функции по практической реализации полномочий, предоставленных министерству в налоговой сфере.

К этим функциям относятся:

- анализ влияния действующей налоговой системы на развитие экономики страны и участие в разработке предложений по совершенствованию налоговой политики;

- оценка эффективности решений, принимаемых высшими законодательными и исполнительными органами власти по вопросам налогового законодательства;

- разработка мер по повышению собираемости налогов и сборов, а также финансовому и налоговому стимулированию предпринимательства;

- подготовка проектов нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты субъектов Федерации;

- методологическое руководство бухгалтерским (налоговым) учетом и отчетностью. В составе Министерства образована единая централизованная система органов федерального казначейства (казначейство), на счетах которого аккумулируются все налоговые поступления в бюджеты. Главная задача казначейства в налоговой сфере – перераспределение сумм поступивших налогов по бюджетополучателям согласно бюджетной росписи.

Ключевой интерес Минфина России заключается в обеспечении доходной части государственного бюджета.

К другим участникам налоговых отношений относятся, прежде всего, правоохранительные структуры, осуществляющие деятельность в налоговой области, а также таможенные органы.

Задачи этих структур сводятся к следующему:

- предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, являющихся преступлениями или административными правонарушениями;

- обеспечению безопасности сотрудников налоговых инспекций;

- пресечению коррупции в налоговых органах.

В сфере налогов и налогообложения проявляется круг интересов всех участников, причем их заинтересованности далеко не всегда совпадают как по сути, так и с позиции информационного обеспечения.

Полномочиями налоговых органов также обладает Государственный таможенный комитет и его территориальные подразделения.

Следует отличать налогоплательщика от носителя налога. Понятие «носитель налога» (фактический плательщик) имеет экономический смысл, но не имеет реального юридического содержания, поскольку не определено в действующем законодательстве. Носители налогов не являются и не могут являться участниками (субъектами) налоговых правоотношений, поскольку не наделены соответствующими правами и обязанностями. Одно лишь наличие носителей налога в экономической теории не может влиять ни на исполнение обязанности по уплате налога, ни на реализацию права на возврат излишне уплаченных сумм.

В настоящее время функции налоговой полиции переданы федеральной службе по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями, входящей в состав Министерства внутренних дел.

При этом действия исполнительных органов государства характеризуются следующими особенностями:

- направленность на защиту своих финансовых интересов, наполнение доходной части бюджета;

- направленность на противодействие уклонению от уплаты налогов, на выявление случаев незаконной «налоговой экономии»;

- связь с применением налоговой ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Целенаправленные действия государственных структур не ограничиваются указанными выше нормами. Их область распространяется и на другие направления государственной деятельности.

Функции налогов, являясь способом выражения их различных свойств, показывают, каким путем реализуется общественное назначение налогов как инструмента распределения и перераспределения государственных доходов. Посредством налогов государство решает экономические, социальные и многие другие общественные проблемы. Из сказанного следует, что система налогообложения – один из сложных объектов, причем каждому из аспектов этого объекта присущи свои целевые установки.

С целевыми установками государства в сфере налогообложения можно соотнести функции налогов: фискальную, регулирующую, социальную и контрольную.

Все указанные функции налогов неразрывно взаимосвязаны, и рациональность действующего законодательства определяется степенью относительного равновесия между ними. Относительное равновесие между функциями налогообложения способствует эффективному развитию экономики: позволяет сформировать бюджет, не ущемляя экономических интересов налогоплательщиков.

Таким образом налогообложение – сложная система, цель функционирования которой имеет общегосударственное значение. Эта система взаимодействует с внешней экономической и политической средой, воспринимая ее влияние и оказывая на состояние этой среды некоторое регулятивное воздействие.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия