Студопедия — НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ






Налог на добавленную стоимость (НДС) – федеральный, косвенный, пропорциональный налог.

Налогоплательщиками НДС признаются: организации; ИП; лица, осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу РФ.

Не являются налогоплательщиками НДС организации и ИП, перешедшие на уплату ЕСХН, ЕНВД, УСН. Освобождаются от уплаты налога организации и ИП, у которых сумма выручки в течение трех предшествующих месяцев не превысила без НДС 2 млн.руб. Освобождение от уплаты НДС предоставляется сроком на 12 месяцев.

Объектом налогообложения признаются пять видов операций:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе на безвозмездной основе;

2) передача на территории РФ товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.

3) выполнение СМР для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию РФ;

5) передача имущественных прав.

Не признаются реализацией товаров: операции, связанных с обращением российской или иностранной валюты; передача имущества организации ее правопреемнику при реорганизации и т.п.;

Не признаются объектом налогообложения: передача на безвозмездной основе объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, объектов инфраструктуры органам государственной власти и органам местного самоуправления; операции по реализации земельных участков и др.

Операции, не подлежащие налогообложению: предоставление в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям; реализация медицинских товаров по перечню; оказание услуг по перевозке пассажиров, ритуальных услуг и др.

Операции, не подлежащие налогообложению, с предоставлением права налогоплательщику отказа от освобождения: реализация предметов религиозного назначения; осуществление банками банковских операций; оказание услуг по страхованию и др.

Налоговая база при реализации товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 Кодекса, с учетом акцизов и без включения в них НДС. При получении налогоплательщиком оплаты в счет предстоящих поставок товаров налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Налоговый период устанавливается как квартал (163).

Статьей 164 НК РФ установлены следующие ставки:

1) 0 процентов;

2) 10 процентов;

3) 18 процентов – во всех иных случаях.

4) При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров, при расчете налоговой базы агентом применяются ставки 18/118 и 10/110

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли налоговых баз.

В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено, является наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров, имущественных прав; 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, передачи имущественных прав.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ в отношении:

1) товаров, а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;

2) товаров, приобретаемых для перепродажи.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога и увеличенная на суммы налога, восстановленного.

Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим периодом, если иное не предусмотрено НК.

Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

АКЦИЗЫ

Акцизы – косвенный федеральный налог.

Налогоплательщиками признаются: организации; ИП; лица, перемещаемые товары через территорию РФ. Организации и иные лица признаются налогоплательщиками, если совершают операции, подлежащие налогообложению.

Подакцизными товарами признаются (181):

1) спирт этиловый; 2) спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9 процентов; 3) алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента; 4) пиво; 5) табачная продукция; 6) автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.); 7) автомобильный бензин; 8) дизельное топливо; 9) моторные масла; 10) прямогонный бензин

Объектом налогообложения признаются следующие операции: 1) реализация лицами произведенных ими подакцизных товаров; 2) передача на территории РФ лицами произведенных ими из давальческого сырья подакцизных товаров собственнику указанного сырья и др.

Операции, не подлежащие налогообложению 1) передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации другому; 2) реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта.

Налоговая база при реализации подакцизных товаров определяется в зависимости от установленных ставок: 1) как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении; 2) как стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров; 3) как стоимость переданных подакцизных товаров; 4) как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении для исчисления акциза при применении твердой налоговой ставки и как расчетная стоимость реализованных подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных цен для исчисления акциза при применении адвалорной налоговой ставки.

Налоговым периодом признается календарный месяц (192).

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы в натуральном выражении.

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные налоговой ставки, исчисляется как соответствующая налоговая ставке процентная доля налоговой базы в стоимостном выражении.

Подлежат вычету суммы акциза: по подакцизным товарам, используемым в качестве сырья для производства других подакцизных товаров; с суммы авансовых платежей, уплаченных при приобретении акцизных марок по подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке; исчисленные с авансовых или иных платежей;

Налоговые вычеты производятся на основании: расчетных документов и счетов-фактур; таможенных деклараций.

Сумма акциза, подлежащая уплате, осуществляющим операции, признаваемые объектом налогообложения, определяется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на налоговые вычеты, сумма акциза.

Сроки и порядок уплаты акцизов зависят от вида реализуемых подакцизных товаров и установлены следующим образом: 1) при реализации произведенных ими подакцизных товаров производится равными долями не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем; 2) по прямогонному бензину и денатурированному этиловому спирту производится не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим периодом.

Налоговая декларация представляется за налоговый период, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а налогоплательщики, имеющие свидетельство, - не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия