Студопедия — Методические указания к изучению дисциплины. Методические указания к изучению дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к изучению дисциплины. Методические указания к изучению дисциплины






Рег. № М-3460

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

 

Методические указания к изучению дисциплины

И выполнению контрольной работы

Для студентов заочной формы обучения

 

Специальность 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

 

Санкт-Петербург

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

ст. преп. В.Ю. Сергушенкова

 

 

Подготовлено на кафедре

бухгалтерского учета и аудита

 

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

 

 

© СПбГИЭУ, 2012

Содержание

 

 

1. Общие положения …………………………………………4

2. Методические указания к изучению дисциплины……….5

3. Методические указания к выполнению контрольной работы…………………………………………………….……7

4. Контрольные задания………………………………………8

5. Требования к оформлению контрольной работы……….20

6. Список рекомендуемой литературы……………………..21

Приложение А Содержание дисциплины

(И з в л е ч е н и е из рабочей программы дисциплины)…..24

Приложение Б Пример оформления первой страницы

титульного листа контрольной работы……………………..27

Приложение В Перечень контрольных вопросов

для проверки знаний по дисциплине……...28

 

 

Общие положения

 

Роль знаний в области налоговой системы РФ и налогообложения организаций и физических лиц существенно возрастает в современных условиях хозяйствования. Система налогообложения, ее особенности и данные, полученные из налогового учета, являются основной для принятия управленческих решений в условиях рыночной экономики как на уровне субъекта хозяйствования, так и на уровне местных и региональных органов государственной власти.

Налоговый учет, организованный в соответствии с интересами хозяйствующего субъекта играет значительную роль в обеспечении эффективность функционирования предприятия. Рациональное налоговое планирование может быть основано только на детальном овладении субъектом управления знаниями в области налогообложения. Практические навыки в области организации и ведения налогового учета на современном этапе являются обязательным условием деятельности субъекта управления.

Дисциплина «Налоги и налогообложение» является обязательным элементом рабочего учебного плана студентов заочной формы обучения специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и изучается в цикле общепрофессиональных дисциплин.

Основная цель преподавания дисциплины состоит в формировании у студентов понимания экономической сущности налогообложения и получения ими системы знаний о налогах, перечисляемых в бюджеты различных уровней юридическими и физическими лицами.

Студенты заочной формы обучения в соответствии с рабочим учебным планом специальности и рабочей учебной программой дисциплины «Налоги и налогообложение» выполняют одну контрольную работу.

Целью контрольной работы является систематизация и проверка знаний студента, полученных им в процессе изучения дисциплины.

Дисциплина «Налоги и налогообложение» изучается после дисциплин таких, как «Экономическая теория», «Экономика организации», «Статистика», «Теория бухгалтерского учета», так как изучение системы налогообложения невозможно без понимания содержания и сущности экономических процессов, происходящих на предприятиях.

Студент в результате изучения дисциплины должен знать:

· Требования законодательных и нормативных актов системы регулирования налогообложения в Российской Федерации;

· Основы ведения налогового учета, формирования налоговой учетной политики предприятия и подготовки налоговой отчетности;

· Специфику налогового учета и отражения в отчетности отдельных объектов налогообложения;

Уметь:

· Вести налоговый учет, определять суммы налоговых платежей предприятия в бюджеты различных уровней, составлять налоговую отчетность.

Формой итогового контроля знаний студента, сформированных в ходе изучения дисциплины «Налоги и налогообложение», является экзамен.

 

Методические указания к изучению дисциплины

 

Изучение дисциплины осуществляется в последовательности в соответствии с содержанием разделов и тем дисциплины, приведенных в рабочей программе дисциплины, извлечение из которой приведено в приложении А.

Предприятие всех организационно-правовых форм и форм собственности ведут налоговый учет имущества, обязательств и хозяйственных операций и уплачивают налоги в бюджеты различных уровней в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами. Студент прежде всего должен быть ознакомлен со следующими основными документами, регламентирующими налогообложение и налоговый учет на предприятии:

· Налоговый кодекс РФ Часть 1 и Часть 2.

· Методические указания по применению отдельных глав Налогового кодекса (в соответствии со списком рекомендованной литературы).

Основные виды нормативных правовых актов, регламентирующих налогообложение по состоянию на 1 января 2005 года, приведены в приложении Б.

На основании указанных документов предприятие самостоятельно формирует и раскрывает принятую налоговую учетную политику, принятую совокупность способов ведения налогового учета.

В процессе изучения налоговой системы РФ (тема № 1, 2 рабочей программы) студент должен освоить следующие вопросы дисциплины «Налоги и налогообложение»:

· Экономическую сущность налогов, их функции;

· Принципы и методы налогообложения;

· Элементы налогов, их характеристики;

· Роль налогов в формировании бюджетов различных уровней;

· Структуру налогового законодательства в РФ;

· Классификацию налогов в РФ;

· Права и обязанности субъектов налоговых отношений.

Студент должен овладеть особенностями формирования налоговой базы и расчета сумм подлежащих уплате налогов, в том числе:

· Налога на прибыль предприятий и организаций;

· Налога на добавленную стоимость;

· Акцизов;

· Единого социального налога;

· Налогов на имущество организаций и физических лиц;

· Транспортного налога;

· Отчислений и платежей за пользование природными ресурсами;

· Таможенных пошлин;

· Налога на доходы физических лиц;

· Налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения;

· Налогов, уплачиваемых при применении специальных режимов налогообложения.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия