Студопедия — Существуют объекты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Существуют объекты.






Объектом может быть и предмет, и явление, и нечто выдуманное, не встречающееся в действительности.

Конечно, более однозначным являлось бы русское слово «нечто», но слово «объект» уже так укрепилось не только в науке, но и в обиходе, что ломать сложившуюся привычку вряд ли стоит.

Отметим, что различимость - это минимальный признак объекта, но по мере его узнавания и изучениямы будем открывать в нем все большее и большее число сторон и свойств, так что в конечном итоге он предстанет перед нами как множество «атомарных» объектов. Очень сложным и требующим непростого анализа является переход понятия «Объект» в понятие «Система».

Наоборот, для лучшего понимания какого-либо свойства системы ее часто рассматривают как простейший объект, различимый по одному или немногим признакам. Например, в ряде физических и астрономических задач Землю рассматривают как материальную точку. Мы пренебрегаем всем, что на ней есть и почти всем, чем она есть, чтобы отследить какую-то одну закономерность.

Понятия «обнаружение» и «соответствие» также примем за первичные, то есть без определения. Тем более, что они в какой-то степени уже сами содержат свое определение. Обнаружить - выставить наружу, чтобы увидеть то, что было скрыто. Соответствие - это совпадение ответов при нашем «разговоре» с наблюдаемым объектом и с имеющимся понятием.

Русский язык давно узрел, что понятие есть мера. При любом объяснении мы почти всегда говорим «например». Дескать, возьми это понятие и примерь к данному кусочку действительности на предмет совпадения измеряемого с предложенной мерой.

С теми партиями и мудрецами, которые хотят доказать свою правоту, избегая четкого определения понятий и указания понятий, принятых ими за первичные, нам нечего терять время. Обсуждать что-либо с ними - все равно, что стричь поросенка: визгу много, а шерсти мало. 22)

Обсуждение - коллективное, «артельное» действие. И какой-либо толк от коллективного действия возможен только при максимально близких понятиях у всех участников действия. Пример - обучение в армии почти всецело направлено на выработку у всех солдат одинаковых понятий, в том числе простейших: «Шагом марш», «Ложись!», «Пли!», «Газы!», «В атаку!» и т.д. По разумению штатских интеллигентов - пустая муштра, напрасная трата времени - никакого тебе плюрализма. А на самом деле, однозначность понятий у всех воинов - самое мощное оружие армии, первейший залог ее побед. Отсюда практический вывод для всех честных людей, намерившихся обнародовать свои мысли: дисциплина мысли при обсуждении так же необходима, как армейская дисциплина в боевых условиях. Как говорил Генералиссимус А.В. Суворов: «Коль служить - так не картавить, а коль картавить - так не служить».

Понятия - это не шаги по дороге к истине, а просто средства, без которых невозможен коллективный поиск этой дороги. А ведь коллективно мы можем находить гениальные решения на этом пути, не дожидаясь, пока родится гений-одиночка для очередного шага, то есть, в тысячи и тысячи раз быстрее!

Поэтому не зря наш гениальный соотечественник А.А. Фетисов (как и все пророки, ненужный в своем отечестве) сформулировал значения понятия для науки предельно кратко: «фундаментальные науки должны заниматься лишь исключительно добычей и выработкой понятий» (Хомосапиенсология, №1(2), 1997,стр.6). 23-25)

23. Если бы хоть часть наших соотечественников могла понять А. Фетисова, тогда судьба Советского Союза была бы совсем иной. Старшие люди помнят моссадовского попугая по имени Горбачев, когда его руками еще только готовили перестройку. Тогда этот попугай везде и всюду вопил: «Больше социализма!». Помню прямую трансляцию его встречи с жителями Дальнего востока. Душка-генсек вовсю распинался перед народом, с видом мессии отвечал на вопросы восторженной толпы. И вдруг пробившийся к микрофону молодой человек задает вопрос: «Михаил Сергеевич, вы все время повторяете “Больше социализма!”. А каково ваше понятие социализма, можете ли вы его нам сказать?». Тщательно разработанная глобалистами миссия Горбачева была на волосок от провала. Вывернулся Горбачев как заправский шулер: «И такой вопрос вы задаете Генсеку? Как вам не стыдно! Молоды вы еще задавать такие вопросы, вам надо еще учиться да учиться!». Молодой человек хотел что-то сказать, но микрофон от него убрали, а горбачевские прихвостни оттеснили его. Я запомнил только общие впечатления, в повторе передачи эпизод был вырезан, и я передаю его не дословно, а только с точностью до смысла. Но ведь должны эти кадры где-то сохраниться - а они для истории нашей страны гораздо более важны, чем кадры расстрела Верховного Совета.

 

24. Весьма полезно сопоставление понятия «понятия» и столь важного для математики понятия «множества». Они практически совпадают, с тем только уточнением, что понятие - это осознанное и поименованное субъектом множество. Но существует несметное число множеств, о которых мы «понятия не имеем».

25. Любопытно, что понятие «понятия» как некоего различимого множества гораздо древнее и математиков, и лингвистов, и даже самого человека. Его мы встречаем у всех живых существ, способных обмениваться сигналами. Например, у кур понятие, обозначаемое «Ко-ко-ко» соответствует множеству всего съедобного, вкусного, а «Кр-кр» - множество всего опасного, страшного. Поэтому зря математики полезность теории множеств ограничивают только своей наукой. В первую голову эта теория полезна и необходима для понимания жизни и, особенно, общественной жизни, стоит только посмотреть в эту сторону.

Понятия необходимы для того, чтобы мыслить, а слова - для того, чтобы передавать мысли другим. Согласитесь, что не всегда легко выразить свою мысль словами, иногда это вообще не удается. Помните: «Ни в сказке сказать, ни пером описать». Между тем судить о мыслях других и даже о том, мыслят ли они вообще, мы привыкли по словам и очень редко - по делам. Отсюда почти всеобщее заблуждение, что люди мыслят словами. «Какая бы мысль ни возникла в голове человека, она может возникнуть и существовать лишь на базе языкового материала, в словах и предложениях» (В.И. Кириллов, А.А. Старченко «Логика. Учебник для юридических вузов», М., 1987, стр. 9). Заблуждение очень древнее, по крайней мере, еще египетские мудрецы считали, что то, что не имеет имени, не существует 26).

26. Между тем возможность мыслей без слов вскрывает уже простой вопрос: может ли у художника возникнуть мысль о сюжете картины? Если может, то неужели она возникает в словах и предложениях? Наблюдая за собой и за другими, можно убедиться, что и любая другая мысль создается в понятиях и только затем выражается словами. Хотя подобный тип мышления связывают с «мифологическим» и «метафорическим» мышлением и относят его к неолиту (Леви-Стросс), в этом нет ничего унизительного. (Метафора - употребление слова во вторичном значении, связанном с первичным по принципу сходства. Поэтому она является понятием: ведь понятие «обнимает» объекты также по сходству некоторых признаков). Мышление словами-знаками не есть путь к истине: оно оторвано от действительности и рано или поздно вместо сущего подсовывает нам выдумку. Символами мыслят только компьютеры (если это можно назвать мышлением). Да еще юристы, обученные по указанному учебнику. Не удивительно, что «сыновья юристов» оказываются без понятия.

Обращаюсь ко всем партиям, политикам и обществоведам: если вы - за разумное управление страной, то обнародуйте (желательно в трехмесячный срок) ваши определения понятий «разумный», «управление», «страна».

Высылайте их на сайт www.R-U-Strana.ru

Все ваши сверхкрасивые и суперценные предложения имеет смысл обсуждать только после этого и ни минутой раньше.


рАЗУМ - максимально эффективное применение накопленной информации. Разумное - то, что увеличивает Добро и уменьшает Зло.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия