Студопедия — Глава 27
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 27






К этому времени я почти позабыла, что была жертвой похищения. Я продолжала маскироваться при выездах из мотеля, но по большей части, я допускала мысль, что обо мне позабыли. Да и ладно. Я не хотела быть найденной.

Здесь всегда появлялись и исчезали новые люди, и я изо всех сил избегала их. Я знала, кем был Гризз. Преступник. Также, как и большинство людей, с которыми он общался. Я презирала то, что мужчина, которого я любила, зарабатывал на жизнь нелегальными способами. Мне был известен только один путь, как справляться с этим, - игнорировать. Но не всегда это было легко.

Я прожила в мотеле почти год. В один из дней я услышала громкий шум снаружи у ямы, крики и улюлюканье. Люцифер и Дэмиен загавкали. Гризз вышел посмотреть, что происходит. Когда все затихло, я тоже вышла. Мне понадобилось несколько минут, чтобы оценить случившееся, и вот тогда меня накрыл ужас.

Молодая пара. Он избит, она изнасилована. Гризз просто стоял там, разговаривая с каким-то парнем, не обращая внимание на произошедшее. Псы прекратили лаять по команде Гризза, но помимо них здесь все еще раздавались крики и стоял ажиотаж. Я едва могла поверить в то, что видела.

Похоже, пару обхитрили и заманили в мотель. Сотворившим это молодые люди были ни к чему, они хотели их мотоцикл. И они, кайфа ради, выдумали забаву из молодого парня и его девушки.

Я подошла прямо к Гриззу и прервала его.

- Ты не мог бы это прекратить, пожалуйста? Ты видишь, что происходит?

Он посмотрел на меня, жестко.

- Не твоя забота, Кит. Иди обратно.

Я огляделась, ища знакомые лица, но таких не оказалось. Где был Грант, Чоудер, Мо? Я видела Монстра, но он был слишком занят собой. Должно быть, изнасиловал девушку, до моего прихода, потому что застегивал джинсы, попутно пиная парня по ребрам. Я возмутилась. Не моя забота? Да Боже правый, я стала свидетельницей изнасилования!

- Гризз, пожалуйста, прекрати это. Ради меня, я прошу остановить это.

Гризз кивнул парню, с которым говорил. Теперь я вспомнила, его звали Чико. В мотеле я приметила его один или два раза. Он не носил жилет.

- Мигель, кончай с этим, - сказал Чико одному из парней, сидевших на садовом стуле. Гризз и Чико вернулись к разговору.

Я мысленно благодарила Бога, пытаясь совладать с трясущимися ладонями. Не успела я отблагодарить Его, как на моих глазах мужчина по имени Мигель подошел к стонущей девушке, лежащей на земле. Я подскочила. Потом Мигель подошел к только что избитому парню, также лежащему на земле.

По его версии прекратить это означало пустить по пуле в голову каждого. Я только что присутствовала при первой моей казни.

 

____________

 

Все случилось так быстро, я даже среагировать не успела. Я была в шоке, но помнила, что при этих людях истерику Гриззу лучше не закатывать.

Я быстро пошла в четвертый номер и захлопнула за собой дверь. Прислонившись к ней, я глубоко дышала и боролась с тошнотой, как вдруг дверь открылась, и я полетела спиной назад в руки к Гриззу. Он поймал меня и завел внутрь.

- Тебе не следовало выходить.

- Правда? Серьезно, Гризз? Так какого черта там произошло? Вы просто стояли, пока того парня истязали, а его девушку насиловали? – я пыталась контролировать срывающийся на крик голос. – Как ты позволил этому случиться?

- Это была не моя проблема, чтобы разбираться с ней, Кит.

- Это твоя территория, Гризз. Твои люди.

- Чико и его свора не мои люди. Мигель из его парней. Они принимали товар. Та молодежь – сопутствующие потери. Не моя проблема. И не твоя тоже, - он прошел мимо меня к дивану и сел.

Я подошла следом, руки на бедрах.

- Так ты, получается, говоришь мне, что ослепить Монстра, чтобы спасти котенка, не проблема, но останавливать расправу над двумя невинными людьми ты не станешь? Гризз, - я вставила паузу для убедительности, мое сердце колотилось, - ты кивнул, и двое человек были убиты.

- Кит, они не по моей части, чтобы разбираться с ними, - ответил он, включая телевизор. – Ты попросила прекратить. Не моя забота, как он решил это сделать. Если тебе не нравится происходящее снаружи, оставайся внутри. Поняла?

Поверить не могла. Мне казалось, что я знала другого Гризза. Сопереживающего Гризза, который спасал котят и слушал мою музыку. Кого-то, кто следил, чтобы его молодая жена каждое воскресенье посещала церковь.

Сложно поверить, какой наивной я была. В нем все это присутствовало, но я подзабыла, что не мягкостью он дошел до положения главаря. Он был тверд. Он был хладнокровен. Он был беспощаден в своем стремлении получить желаемое.

Я воспользовалась советом, и оставалась внутри так часто, насколько возможно.

 

____________

 

Еще несколько дней я ломала голову, пытаясь придумать, могла ли я как-то иначе поступить. Разумеется, могла. Могла зайти в номер и позвонить в полицию. Но спасло бы это тех двоих? Нет.

Гризза, скорей всего, предупредили бы до приезда полиции, и я могла бы закончить в болоте вместе с остальными. На самом деле, не думаю, что так случилось бы, но я не смогла вообразить, как поступит со мной Гризз, если я по-настоящему доведу его.

Я снова и снова гоняла это в голове. Если бы позвонила, спасло бы это возможных посетителей мотеля от хладнокровного убийства? Возможно. Но что дальше? Хотела ли я вернуться к прежней жизни с Винсом и Делией? А увидеть Гризза, Мо, Чоудера или Гранта в тюрьме? Блу, отправляющегося за решетку, и его разорванную семью? Что насчет Фесса?

Масштаб криминальных действий, разворачивавшихся здесь, мне не был известен, но вряд ли случалось что-то хуже убийства? Или случалось?

Я пыталась вовлечь Гризза в разговор, но он ни разу не потакал этому началу.

- Для тебя лучше будет не знать о таких вещах, - весь его ответ.

После того инцидента с Чико и его людьми я заметила, что Гризз старается быть обходительней со мной, если такое возможно. Он и так баловал меня. Но что-то иное было в его отношении ко мне после того дня. Не могу объяснить, но точно чувствую. Полагаю, Гризз, хоть и настоял на своем и отказался обсуждать случившееся, в тайне тревожился, что увиденное было за гранью. Возможно, опасался, что я охладею к нему. Не уверена.

Потом случилось кое-что, подтвердившее мои подозрения.

В субботу, неделей позже, мы собирались в поездку на западное побережье в церковь. Я упаковывала вещи для ночевки. Погода обещала быть хорошей, и Гризз хотел взять байк. Стоя в полуметре от кровати, он как раз спросил, не выберу ли я повести свою машину. Я ответила отрицательно. Машину я любила, но быть с ним на байке – больше. Казалось, его это порадовало, и, если честно, я была только за.

Вдруг резко распахнулась дверь и с обезумевшим видом вбежала Мо. Слезы стекали по ее лицу. Она схватила Гризза за руку и потащила прямо к дверям. Ей не пришлось прикладывать усилия, мы оба, встревоженные, мчались наружу так быстро, как могли.

Оказавшись на улице, мы проследовали за Мо до границы мотеля, и там увидели его – Дэмиена. Огромный пес лежал на боку, Люцифер метался вокруг, завывая и скуля. Мы услышали в чем дело, прежде чем увидеть.

Огромная гремучая змея, свернувшись в кольцо, нападала на Люцифера. У него получалось уворачиваться и продолжать бросаться и гавкать. Мы подошли ближе, Гризз поднял левую руку и махнул мне отойти. Не успела я понять, что случится, как он достал оружие из-за спины из джинсов. Змея была убита одним выстрелом.

- Видимо, защищала гнездо, - сказал он. – Иначе только укусила бы и ускользнула прочь. Оставаться и нападать не стала бы.

В змеях я ничего не понимала, так что просто кивнула, будто знала, о чем он говорил.

Гризз сказал садиться в машину. Я побежала в четвертый номер за ключами, бегом вернулась обратно к своей машине и села внутрь. Я завела ее и подъехала к ним. Гризз, неся Дэмиена, сказал мне пересесть на пассажирское сиденье. Я перевела машину на нейтралку, быстро перебралась через руль и ждала, пока он уложит Дэмиена мне на колени. В этот момент вышел Чоудер и поинтересовался, по какому поводу переполох.

- Звони ветеринару, скажи, что был укус змеи. Похоже, даже два. Я буду у него через десять минут, - Гризз повернулся к Мо и добавил. – Ты не можешь поехать.

Думаю, она уже ждала этого ответа, и было видно - она места не находила себе и переживала за Дэмиена. Запрет стал понятней, когда мы подъехали к ветеринарной клинике в Дэйви. Разумеется, Мо не могла приехать. Если она была своей в сельском сообществе и выращивала лошадей, ее вполне мог узнать кто-нибудь из работников.

Чоудер, должно быть, успел поговорить с кем-то здесь, потому что нас ждали, едва мы появились. Гризз припарковался и обошел машину, чтобы поднять Дэмиена у меня с коленей. Они ждали с носилками, но Гризз их проигнорировал. Работники, сообразив, что Гризз не будет укладывать животное, побежали вперед, открывая перед ним двери. Следуя за двумя ассистентами ветеринара, мы пересекли комнату ожидания и оказались в одной из процедурных, где Гризз положил Дэмиена на стол. Врач был на месте и сказал ждать снаружи.

В комнату ожидания мы не вернулись, вместо этого взяли стулья и сели прямо у дверей. Я не видела, ждал ли кто-то еще из посетителей, когда мы ворвались, да и не важно. Я решила, что смертельный укус змеи в приоритете над прочими проблемами.

Ожидание, показавшееся вечностью, на самом деле таким уж долгим не было. Ветеринар вышел и объяснил, что Дэмиену поставлена внутривенно капельница с антидотом и ударной дозой антибиотиков. Дэмиену придется остаться в клинике, по крайней мере, еще на неделю. Они будут наблюдать за местами укусов и следить, чтобы животное положительно отвечало на лечение. Врач рассчитывал на полное выздоровление, но все же было еще рано говорить об этом. Он сказал нам отправляться домой и позвонить ему поутру. Следующая неделя будет долгой.

Гризз пожал ему руку и открыл передо мной дверь, ведущую в комнату ожидания. Он задержался у регистратуры и сказал девушке, что вопрос со счетом решит завтра. Она захлопала жирно накрашенными тушью ресницами и ответила, что все порядке. Мы шли обратно, не приглядываясь к сидящим там людям.

Гризз придерживал входную дверь для меня, когда я услышала голос.

- Джинни? Джинни Лемон, это ты?

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия