Студопедия — Классификация и характеристики объектов регулирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация и характеристики объектов регулирования






 

Автоматическая система регулирования в простейшем случае состоит из регулятора и объекта управления.

Объекты управления в зависимости от динамических свойств, т.е. от вида переходного процесса, подразделяются на объекты с сосредоточенными параметрами и распределенными параметрами. (Переходный процесс – это изменение выходной величины во времени. Обычно в автоматизации его рассматривают после нанесения возмущающего воздействия.)

Если регулируемая величина в состоянии равновесия имеет везде одинаковые значения, то такой объект называется объектом с сосредоточенными параметрами (варочная колона, шнековая камера).

Если регулируемая величина в состоянии равновесия имеет неодинаковые значения, т.е. характеризуются не только изменением во времени, но и в пространстве, то такой объект называется объектом с распределенными параметрами (термокамера для обработки колбасных изделий, пастеризационная установка, трубопроводы).

 

Свойство объекта накапливать вещество или энергию называется емкостью.

Два бака одинакового объема, но с разной площадью оснований. Для изменения уровня жидкости в них на равную величину h, требуется различное ее количество, которое и будет характеризовать емкость объекта, т.е. способность накапливать вещество.

В области автоматического регулирования понятие «емкость» означает не только способность вмещать что-либо, но и само оборудование, в котором может накапливаться вещество или энергия. В зависимости от их числа различают одноемкостные (бункер, накопительный бак), двухемкостные (змеевиковый теплообменник) и многоемкостные объекты (ректификационная колонна).

Модель многоемкостного объекта можно представить в виде последовательного соединения нескольких емкостей.

Одноемкостные объекты описываются дифференциальными уравнениями первого порядка, двухемкостные – второго порядка и многоемкостные – уравнениями более высоких порядков. Т.о. у первых скорость изменения выходной величины при подаче на вход ступенчатого воздействия постоянная или непрерывно уменьшается с течением времени от максимального, соответствующему начальному моменту времени, до нуля.

 

А у остальных – скорость изменения выхода нарастает от минимального до максимального, а потом либо остается неизменной, либо убывает до нуля.

 

 

Свойство объекта возвращать выходную величину к состоянию равновесия без регулятора называется самовыравниваением, а такие объекты носят название статических или объектов с самовыравниванием.

Не обладающие таким свойством объекты носят название астатических.

Кривая разгона объекта – это зависимость изменения регулируемой величины во времени после нанесения ступенчатого воздействия.

 

 

 

Если объект обладает свойством запаздывание, то при изменении входной величины изменение выходной величины произойдет не мгновенно, а через некоторое время. Различают транспортное и емкостное запаздывания.

Транспортное запаздывание возникает при наличии участков объекта, требующих определенного времени для распространения по ним выходного сигнала (к примеру: изменение расхода на транспортере).

Емкостное запаздывание вводится в дифференциальное уравнение одноемкостного объекта при аппроксимации им динамической характеристики многоемкостного объекта. Величина емкостного запаздывания определяется отрезком на оси абсцисс, отсекаемым касательной, проведенной к кривой разгона в точке ее перегиба.

К характеристикам объектов регулирования (переходного процесса, кривой разгона) относятся также время переходного процесса и постоянная времени объекта, время разгона, коэффициент усиления (передачи).

Время переходного процесса – это время за которое выходная величина (объекта) достигнет нового установившегося значения.

Постоянная времени объекта – это время за которое выходная величина достигнет нового установившегося значения, если бы она изменялась (весь промежуток, отрезок времени) с (постоянной) максимальной скоростью. (Она характеризует среднее время в течении которого каждый элементарный объем из потока отрабатываемого вещества удерживается в объекте регулирования.)

Коэффициент усиления показывает во сколько раз выходной сигнал отличается от входной величины в установившемся состоянии, т.е. характеризует чувствительность выходной величины объекта к входной. Может быть выражен как в размерном, так и безразмерном виде.

Постоянная времени характеризует инерционность объекта. Для экспоненциального процесса постоянная времени численно равна длине отрезка экспоненциальной кривой, заключенного между ординатой, проходящую через любую точку этой кривой, в которой проведена касательная, и точкой пересечения этой касательной с асимптотой.

Время разгона одноемкостного астатического объекта есть время, в течении которого регулируемая величина изменится от нуля до номинального своего значения при постоянной максимальной скорости изменения, соответствующей наибольшему небалансу.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия