Студопедия — Уравнение Д. Бернулли для элементарной струйки идеальной жидкости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уравнение Д. Бернулли для элементарной струйки идеальной жидкости






 

Выше были получены дифференциальные уравнения движения идеальной жидкости и уравнение неразрывности движения, образующие замкнутую систему уравнений. Для решения конкретных инженерных задач необходимо уметь находить интегралы этих уравнений. Методы решения дифференциальных уравнений в частных производных (так называемые уравнения математической физики) приводятся в соответствующих разделах высшей математики. Сразу же оговоримся, что рассматриваемая система уравнений настолько сложа, что до настоящего времени еще не получено ее решение в общем виде. Однако для некоторых частных случаев движения жидкости решение этих уравнений может быть получено. В частности, эта система сможет быть проинтегрирована, если рассматривать установившиеся движение идеальной жидкости вдоль линии тока (или в элементарной струйке).

Проанализируем, как упростятся уравнения Л. Эйлера в случае установившегося движения жидкости. Правые части этих уравнений ; и представляют собой проекции ускорений движения жидкой частицы на оси х, у и z и являются полными производными по времени от соответствующих проекций скорости ее движения на те же оси.

В случае установившегося движения жидкости скорость и ее проекции есть функции лишь координат и не зависят от времени. Это означает, что частные производные от скорости и ее проекций повремени равны нулю: .

Тогда полные производные примут вид:

Это обстоятельство мы будем иметь в виду при дальнейших выкладках. Прежде чем перейти к интегрированию уравнений движения идеальной жидкости, примем следующие дополнительные условия:

1) из внешних массовых сил действует лишь сила тяжести;

2) гидродинамическое давление является функцией координат и не зависит от времени;

3) жидкость является несжимаемой ().

Умножим уравнения Л.Эйлера соответственно на , и и почленно сложим. При этом будем считать, что , и являются проекциями на координатные оси бесконечно малого участка пути, пройденного частицей жидкости за время вдоль линии тока (или траектории, так как мы рассматриваем установившееся движение, при котором линии тока и траектории движения совпадают). Ось z направим вертикально вверх.

(11.10)

 

Проекции единичной массовой силы (в данном случае силы тяжести) примут следующие значения при выбранном направлении осей координат:

; ; .

Поэтому первый трехчлен в выражении (11.10) будет равен - .

Второй трехчлен при принятом условии независимости гидродинамического давления от времени, как легко видеть, представляет собой полный дифференциал давления:

.

Трехчлен в правой части выражения (11.10) преобразуем следующим образом:

Следовательно, при установившемся движении этот трехчлен представляет собой полный дифференциал от половины квадрата скорости движения частицы вдоль линии тока.

С учетом всего изложенного перепишем уравнение (11.10),

,

или

.

Деля на g и учитывая, что , получим:

.

Интегрируя это дифференциальное уравнение в полных дифференциалах, придем к следующему результату:

(11.11)

Это уравнение называется уравнением Д.Бернулли, оно справедливо при установившемся движении идеальной жидкости и означает, что сумма трех входящих в него величин есть величина постоянная для данной линии тока (траектории). Особо подчеркиваем, что для всякой иной линии тока (траектории) значение этой постоянной может быть другим.

Пусть в сечении 1-1 элементарной струйки площадь ее живого сечения равна , движения жидкости в этом сечении , а гидродинамическое давление в этом сечении равно . Соответствующие величины для живого сечения этой же струйки 2-2 обозначим , и (рис. II.00).

Превышение центров тяжести площадей живых сечений 1-1 и 2-2 над произвольно выбранной горизонтальной плоскостью сравнения обозначим и .

Масса жидкости, прошедшей за время через сечение 1-1, привносит с собой в отсек элементарной струйки 1-1 и 2-2 кинетическую энергию в размере:

.

Эта же масса жидкости обладает и запасом потенциальной энергии, равной:

Рис. II.00

Таким образом, через сечение 1-1 за время жидкостью привносится энергия, равная сумме перечисленных видов энергий:

Аналогично получим, что энергии, выносимая жидкостью за это же время через сечение 2-2, будет равна:

Применяя закон сохранения энергии к рассматриваемому случаю, можем утверждать, что энергия, внесенная жидкостью за время в отсек элементарной струйки, должна быть равна энергии, вынесенной жидкостью из этого же отсека за то же время, т.е. или

Отнесем полученное равенство вносимых и выносимых жидкостью полных энергией к единице веса жидкости, для чего поделим полученное выражение на , помня, что . В результате получим:

(11.12)

Это и есть уравнение Д.Бернулли.

Энергию, приходящуюся на каждую единицу веса жидкости, впредь будем называть удельной энергией и обозначать . Тогда уравнение (11.12) можно переписать в виде:

. (11.13)

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия