Студопедия — Цефалоспорины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цефалоспорины






По МД схожи с пенициллинами.Низкая токс-ть,широк. сектр д-я, делятся на4поколения 1 поколения(цефалоридин,цефалексин,цефазолин) -эффект против гр+кокков, не д-ют на синегн.палочку,протей,энтнробактер.Хорошо проник. во все ткани,кроме ЦНС 2 поколения(цефуроксимцефамандол,цефокситин) -высок. Акт-ть против протея,энтеробактер, бактероидов,НЕ д-ет на синегнойную полочку.Устойч. к В-лактамазам.Цефуроксим прон. в ЦНС 3 поколения(цефотаксим,цефриаксон),д-ют на синегн. палочку,в-лактамазы,проник в ЦНС.

4поколение(цефепим,цефпиром)- самый широкий спектр д-я,хорошо прон.в ЦНС и переносятся

ПО ПРИМЕНЕНИЮ:1)внутрь(цефалексин,цефаклор,цефиксим)2)парэнтерально-остальные

Оральные-менее активны,не д-ют на синегн. палочку и бактероиды.выводятся с мочой и желчью

ПЭ аллергии,иногда пораж почек,раздраж.действие.

70. Антиб макролиды. -в основе молекулы-макролитическ лактоное кольцо,связ с различ сахарами(эритромицин,олеандомиц,кларитромицин-14 член, азолиды- азитромицин-15 членное кольцо с гетероатомами азота и О2). Эритромицин-эритроцин,эритран-д-т на гр+ и – кокки,пат спирохеты-угнетает синтез белка рибосомами бактерий-угнетение фермента пептидтранслоказы,из ЖКТ всас неполно,в кислой среде желудка частично разруш-ся,де-т 4-6 ч,в ткани мозга не поступ,выделяетмся с желчью и почками. Явл антибиотиком резерва т.к. быстро наступ устойч-ть МО,назнач внутрь и местно.ПЭ:диспептич,алл. Азитромицин-в 2-4 раза менее активен по д-ю на стаф и стрепт чем эритромицин но лучше на гр- коки,плохо всас в кишечнике,хар-но нпкопл в кл,д-т 2-4 дня,выделяется с почками в неизмен виде.ПЭ: тошнота,понос,редко сниж слуха.

71. Антибиотики группы тетрациклина. -стр-ую основу сост 4 конденсированных шестичленных цикла-окситетрациклин-тетран,тархоцин;десхлорбиомицин,демеклоциклин.Полусинтетич-метациклин-рондомицин,миноциклин,доксициклин-вибрамицин. Активны в отнош гр+ и – коков,возб брюшн тифа,бацилярн дизентерии,рикетсий,хламидий-угнетают внутрикл синтез белка рибосомами бактерий,связ-т металы магний,сальций обр-я с ними хелатные соединения и ингибируют ферментные системы,оказ бакрериостатич д-е,всас из желудка и тонк кишки,максим конц в плазме крови через 2-4 ч.По длит д-я:демеклоциклин-доксициклин-метациклин-окситетрациклин-тетрациклин. Хорошо проник через плаценту,выдел с мочой и желчью. Эфективны при: сып тифе,пневмонии вызв микоплазмой,гонорее, сифилисе,возврат тифе, холере, сифилисе. Назнач внутрь каждые 4-8 ч. ПЭ: алл,лихорадка, тошнота,рвота,понос,глосит,стоматит.

72. Антибиот групы левомицетина.- хлорамфеникол-д-т на гр+ и – бактерии,кишеч бакт-палочки инфлюэнцы,рикетсии, хламидии,возб туляремии, бруцелеза- влияет на рибосомы и угнетает синтез белка,ингибирует пептидил-трансферазу,бактериостатик,привыкание МО раз-ся медл. Из ЖКТ всас хорошо, максим конц в плазме через 2ч, назнач с интервалом 6 ч-антибиотик резерва т.к выз угнетение кроветвор-ретикулоцитопения,гранулоцитопения,апластическая анемия. Показания-брюш тиф,сальмонелез,рикетсиозы,менингит. Назнач внутрь,р-ры местно,левомицетина сукуинат раствроримый в/в,в/м.ПЭ+кож высып,лихорадка.тошнота,понос,сыпь,дерматит.

73. Антибиотики группы аминогликозидов:стрептомицин,неомицин,канамицин,гентамицин,амикацин,мономицин-д-т на рибосомы угнетая синтез белка-бактерицидн д-е. Стрептомицин-угнетает микобакт туб,возб туляремии,чумы,патогенн коки,синегнойн палочку и др грам- и+. К нему быстро развив привык.Из ЖКТ всас плохо, при в/м вв-ии через 1-2 ч накапл в плазме,проник в полости брюшины и плевры,при берем-в тк плода, через ГЭБ не проходит,но при менингите прониц-ть ГЭБ увелич. Выводится почками в неизмен виде,часть с желчью в кишечник.Вводят чаще в/м 1-2 р/д. С целью возд-я на кишеч флору назнач внутрь. ПЭ: сниж слуха,угнетение дых,раздраж де- болезнены инъекции,лихорадка,кож пораж,редко анаф шок.Неомицин-для леч энтеритов,с целью стерилизации кишечника при подготовке к операции.ПЭ: диспептич,алл,кандидамикоз. Местно при леч инфиц ран,конъюктивите.

74. Антибиотики линкозамиды- линкомицин,клиндамицин-ингибиторы синтеза белка бактерий,бактериостатик-активны в отношении анаэробов,стрепто и стафилококов.Клиндамицин по д-ю на анаэробов превосходит линкомицин и лучше всас в киш,через ГЭБ оба проник плохо,метаболизируются в печени,выдел почками и желсью. ПЭ: псевдомембранозный колит-понос со слизистыми и кровянистыми выделениями,боли в животе,лихорадка.Лечат это осложнение ванкомицинов и метронидазолом.редко-алл,пораж печени,лейкопения.

75. Антибиот групы полимиксина- циклические полипептиды-полимиксин М сульфат д-т на грам-синегнойн,кинеч палочки,шигел,сальмонел,бруцел-повреждающее д-е полимиксина М на цитоплазматическую мембрану,нарушая ее прониц-ть способ-т выведению компонентов цитоплазмы в окруж среду,происходит лизис МО,бактерицидн д-е, д-т только на внекл располож МО.Устой-ть развив медл. Назнач внутрь и местно, из ЖКТ всас плохо,в киш накапл высок конц.Парентер не испольт-т т.к.оказ нейро-и нефротоксич д-е. ПЭ: диспептич,суперинфекция,редко алл. ПП: заб почек

76. Противоспирохетозные- препараты бензилпеницилина -короткод-е:бензилпеницил натриевая или калиевая соль, длительнод-е:бицилин,новокаиновая соль бензилпен -трепонемоцидное д-е.Устойч-ть не развив. При непереносимости бензилпен использ тетрациклины,эритромицин,азитромицин. Прпепарты висмута-бийохинол и бисмоверол-по активности уступают бензил пен-угнетают ферменты срдерж сульфгидрильные групы. Терапевт эффект развив медленее. Из ЖКТ не всас-их вводят в/м. Выдел почками,немного киш и пот железами. ПЭ:темная кайма по краю десен-висмутовая кайма,восп десен-гингивит,стоматит,колит,дерматит,редко пораж почек и печени.

77. Противотуб - 1)Синтетическ ср-ва:изониазид,этамбутол,этионамид,протионамид,празинамид,бепаск,тиоацетазон 2)Антибиотики: рифампицин,циклосерин,стрептомицн,канамицин,флоримицин. Синтет ср-ва д-т только на микобакт туб. Антибиотики-широкий спектр д-я. Бктериостат д-е, некоторые-изониазид,рифампицин,стрептомицн-бактерицид. Для уменьш скорости разв-я резист обычно комбинир 2-3 препарата. 1 група-наиболее эфф-изониазид, рифампицин 2-сред эфф- этамбутол,стрептомицин,этионамид,пиразинамид,канамицин,циклосерин,флоримицин 3 с умерен эфф- тиоацетазон,ПАСК. Изониазид-тубазид,изоницид-бактериостат и бактерицидн д-е- угнетает синтез миколевых к-т кот явл структур компонентом кл ст микобакт туб. Хорошо всас из ЖКТ,через 1-2 ч накапл в плазме. ПЭ: неврит,бессоница,судороги,сухость во рту,тошнота,рвота,запор,кожн р-ции,лихорадка.

78. Противовирусные -1)Синтетич ср-ва: Аналоги нуклеозидов-зидовудин,ацикловир,видарабин,ганцикловир,трифлуридин Производ пептидов-саквинавир Произв адамантана- мидантан,ремантадин Произв индолкарбоновой к-ты- арбидол Произв фосфономуравьюн к-ты- фоскарнет Произв тиосемикарбазона- метисазон 2)Биологич в-ва продуцир кл чел-интерферон.Большая група представлена роизводными пурин и пиримедин нуклеозидов,они явл антиметаболитами ингибирующими синтез НК. Зидовудин- он фосфолирируется в кл и превращ в трифосфат ингибирует обратную транскриптазу вирионов препятствуя обр-ю ДНК из вирусно РНК, подавл синтез рнк и вирусных белков(СПИД) Хорошо всас,проник через ГЭБ, терапевтич эффект через 6-8 мес. ПЭ: анемия,нейтропения,тромбоцитопения,гол боль,бессон,угнет ф-ции почек. Ставудин-зерит(эфф в отношении ВИЧ)-превращ в орг-ме в трифосфат кот подавл репликацию вирусов за счет ингибирования обратной транскриптазы и угнетения синтеза ДНК,иРНК и вирус белков. Вв-ся энтерально. Ацикловир (противогерпетич)-ингибирует ДНК полимеразу вируса,угнетает репликацию вирус днк, всас в жкт неполное,максим конц через 1-2 ч,проходит через ГЭБ

79. Противомалярийные - 1)Производ хинолина-хингамин,хинин,мефлохин,примахин 2)Производ пиримидина- хлоридин В завис от тропности в отношении определеных форм разв-я плазмодия в орг-ме чел: 1)гематошизотропные-д-т на эритроцитарные шизонты 2)гистошизотропные- д-т на тк шизонты 3)гамонтотропные-д-т на половые формы. Хингамин-гематошиз,устойчивость плазмодиев развив медл, амебицидное д-е,имунодепресиыне и противоаритмич св-ва. Из ЖКТ всас быстро,максим накопл в плазме через 1-2 ч, выдел из орг-ма медл почками. Вводят внутрь,парентер ПЭ: дерматит диспептич,головокруж,наруш зрения,лейкопения,угнет ф-ции печени. Примахин-гистошиз- из ЖКТ всас хорошо,макс конц через 2 ч,вывод почками в виде метаболитов в теч первых суток. Осн показ-предупрежд рецид трехдневн малярии. Прпепараты д-е на половые кл оказ гомонтоцид(примахин) и гомантостатич(хлориди) д-е-при возд гамонтоцид средств пол кл плазмодиев гибнут,гамонтостатич ср-ва поврежд пол кл в рез-те наруш-ся процес спорогонии.

80. Противоамебные - 1)амебициды эфф-е при любой лок-ции пат процесса- метронидазол 2)а прямого д-я эфф при лок в просвете киш-хиниофон 3)а непрям д-я эфф при лок в просвете и стенке киш-тетрациклины 4)тк а д-е на амеб в ст киш и в печени- эметин 5)тк а эфф при лок в печени-хингамин Хиниофон всас из жкт 10-15%-в киш высок конц.ПЭпонос, неврит зрит нерва. Эметин-в М т.к при приеме внутрь оказ разжраж-рвота,выдел почками в теч длит времени-более месяца ПЭ: тахикардия,аритмии,гипотония,тошнота,понос,тремор,наруш почек и печени.р\При использ тетрациклина подавляется кишечная флора и это неблагоприятно сказ на росте и размнож амеб.

81. Ср-ва примен для леч лямблиоза - метронидазол,аминохинол и фуразолидон-вводят внутрь, нтравагинально, ректально ПЭ: диспептич,алл. Аминохинол- эфф при лямблиозе, токсоплазмозе, колагенозах. ПЭ: диспептич,гол боль,шум в ушах,алл. При леч трихоманодоза: метронидазол-вагимид-явл производням нитроимидазола,оказ губит д-е на трихомонад,амеб,лямблий. Из жкт всес хорошо,вывод почками в виде метаболитов и конъюгатов. Небольшое кол-во выдел слюн желез,киш. Назнач внутрь,местно(интравагинально) и в/в. ПЭ: диспепт,тремор,пораж кожи и слиз об. Тинидазол-фасижин хорошо всас из жкт, в плазме создается более высок конц чем для метронидазола. Трихомонацид-производное аминохинолина,примен внутрь и местно,раздраж слиз об.

82. Ср-ва примен при леч токсоплазмоза - Хлоридин-пириметамин-явл ингибитором дегидрофолатредуктазы,выражен депонирование и продолжит эфф, примменяют в сочетании с сульфаниламидами. Хлоридин угнетающий переход дигидрофолиевой к-ты в тетрагидрофол не слуд-т назнач в первол половине берем. Для леч балантидиаза-мономицин,тетрациклин хиниофона Лейшманиоз-солюсурьмин-вводят паренерально ПЭ: тошнотп,гол боль, кож высып,при передозе в кач антидота-унитиол. Натрия стибоглюконат- в/м,в/в ПЭ:рвота,наруш апп,брадикардия,гипотензия. Местное леч-пропитывание инфильтратов р-от акрихина. Для резорбтивного д-я использ антибиотик группы аминогликозидов-мономицин-при кожном лейшманиозе- оказ отрицат д-е на почки, неврит слух нерва.

83. Противогрибковые- 1)Ср-ва для леч заб вызван патогенн гибами: а-при системных или глубоких микозах- антибиотики-амфотерицин В,микогептин; производ имидазола-миконазол,кетоконазо; произв триазола-интраконазол,флуконазол; б-при эпидермомикозах-дерматомикозах-гризеофульвин(антибиотик), тербинафин-ламизил,миконазол,клотримазол,нитрофунгин, р-р йода спиртовой,калия йодид 2)р-ва для леч заб вызв условно-пат грибами- нистатит,леворит,амфотерицин В-антибиотики, миконазол,клотримазол,декамин. При сисетмных микозах- амфотерицин В-наруш прониц кл мембран грибов и наруш ее транспортн ф-ции, связ с липидами кл ст грибов. Устойч-ть развив медл. Из жкт всас плохо- назнач в/в,не проник через ГЭБ,вводят ингаляционно,местно,выдел почками медл 20-40% в неделю. ПЭ: лихорадка,сниж АД,анемия,нефротоксич эфф, тромбофлебит. Микогептин-внутрь и наружно. Миконазол- в/в,энтерально,местно ПЭ: тромбофлебит,тошноту,анемию. Кетоконазол-внутрь,хорошо всас из жкт,выдел почками и с желчью.Гризеофульвин-угнет синтез НК, из жкт всас хорошо,макс конц через 4-5 ч,выдел медл.

 

84. Классиф противоглистных - По мех-му д-я: 1)кл яды-этилен 2)наруш ф-ю нервно-мыш сист у круглых червей-пиперазин,дитразин,левамизол,нафтамон 3) парализующие нервно-мыш сист у плоских червей и разруш их покровные тк-фенасал,битионол 4) д-е на энергетич процесы гельминтов-аминоакрихин,левамизол,мебендазол. При нематодозе-аскаридозе-мебендазол,левамизол. Мебендазол угнетает утилизацию гельминтами глюкозы и парализует их,всас из киш плохо,метаболиты выдел почками через 24-48 ч ПЭ: диспептич,гол боль,алл. Альбендазол-блок захват гельминтами глюкозы-паралич,гибель,хорошо и быстро всас в киш ПЭ: гол боль,поном,бессон. Пирантела памоат-наруш нервно-мыш передачу,угнетает холинэстеразу и выз спастический паралич у гельминтов,плохо всас из ЖКТ-50% ПЭ: сниж апп,гол боль,тошнота понос.

85. Ср-ва примен при киш цестозах-Празиквантель-азинокс-наруш обмен кальция у гельминтов-паралич,хорошо всас при энтеральном вв,метаболиты выдел почками ПЭ:диспепт,гол боль,головокруж. Фенасал-никлозамид-угнетает окислит фосфолирир у цестоз-паралич, сниж устойч-ть ленточных гельминтов к протеолитическим ферментам пищевар трикта, из жкт всас мало ПЭ:диспепт. Аминоакрихин-менее токсичен чем архинин,обладает раздраж д-м.

 

86. Ср-ва примен при леч внекиш-внекиш нематодозы-филяриатозы-Дитразина цитрат- хорошо всас из жкт,макс конц через 3 ч,выдел почками в виде метаболитов и частично в неизменен виде в теч 2х суток,примен внутрь ПЭ:гол боль,слабость,тошнота. Ивермектин-полусинтетич микроциклич лактоновое соед,выз-т у кругл гельминтов вялый паралич угнетая д-я медиатора ГАМК,подавляет жизнед-ть филярий ПЭ: лихорадка,сонливость,головокруж. Внекиш трематодозы-шистосомозы- антимонил натрия тетрат- в/в медл ПЭ:рвота,артриты,анаф р-я ПП: при заб печени,нед-ти сердца,берем. При отравл в кач антагониста-унитиол. Хлоксил- внутрь после еды при описторхозе,клонорхозе ПЭ: головокруж,сонливость,боли в области печени ПП:заб печени,декомпенсации сердца,берем. Ниридазол при леч шистосомозов- внутрь. При леч фасциолеза-эметин-подкожно. При леч парагонимоза-битионол-внутрь ПЭ:понос.

 

87. Противооп ср-ва 1)Цитотоксические:алкилирующие,антиметаболиты,синтетические, цитотоксич антибиотики,в-ва растит происхожд 2)гормоны и их антагонисты 3)Ферменты 4)Цитокины 5)Радиоактивные изотопы Алкилирующие 1)Хлорэтиламины-допан,сарколизин,циклофосфан,хлорбутин 2)Этиленимины-тиофосфамид 3)производ нитрозомочевины- ломустин,кармустин,нитрозометилмочевины 4)Произв метансульфоновой к-ты –миелосан; Вз-е алкилирующих в-тв с ДНК наруш ее стабильность,вязкость и целостность-угнетение жизнед-ти кл,гибуль, д-бт на кл в интерфазе.

 

88. Хар-ка противооп ср-в: антагонисты фолиевой к-ты -метотрексае,антанонисты пурина -меркаптопурин,антагонисты пиримидина-фторурацил,фторафур,цитарабин; -выз-т наруш синтеза НК –гибуль опух кл. Метотрексат угнетает дигидрофолатредуктазу и тимидилсинтетазу-это наруш обр-е пуринов и тимидина-угнет синтез ДНК. Меркаптопурин препятствует включению пуринов в полинуклеотиды. Фторурацил наруш синтез нуклеотидов и тимидина и их включение в ДНК. Метотрексат и меркаптопурин-при остр лейкозах,хорионэпителиоме матки. Назнач внутрь. Выдел почками в неизменен виде,часть задерж в орг-ме месяцы. ПЭ: угнетение кроветвор,тошнота,рвота,нарущ ф-й печени. Фторурацил_при истиных опухолях-рак желудка,ПЖ,толс киш,молоч жел.вводят в/в т.т. из ЖКТ всас плохо,метаболиты вывод почками ПЭ: угнет кроветвор,язв пораж пищевар тракта,диспептич,облысение,пораж ногтей. Фторафур-рак молоч жел,прямой и толст кишки,жел.Ср-ва растит происх: Колхамин-алкалоид безвременика-местно в мазях при раке кожи-гиперемия,отек. Винбластин и винкристин-алкалоиды барвинка розового-антимитотическое д-е,блок митоз в стадии метафазы.Вирбластин-лимфогранулематоз,хорионэпителиома,в/в. Подофилин-папиломатоз гортани и моч пузыря.

89.Антибиот с противооп(обладают цитотоксическими св-ми –угнетают синтез и ф-ции НК) -Дактиномицин-хорионэпителиома матки,оп Вильмса у детей,лимфогранулематоз,в/в, в полость тела. Оливомицин-оп яичка,меланоме,в/в,при изъязвлении поверхностно располож оп примен местно в виде мазей. Рубомицин-выз-т ремиссию при хорионэпителиоме матки,остр лейкозе,ретикулосаркоме,в/в. ПЭ: наруш апп,стоматит,тошнота,рвота,поносы,угнет кроветвор,выпад волос. Блеомицин-рак слиз об рот полости,миндалин,гортани,злокач оп яичка. Доксорубицин и карминомицин-саркомах мезенхимального происхожд-остеогенных,рак молоч железы ПЭ: тошнота,рвота,угнетен кроветвор.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия