Студопедия — Тема 8. Торговый капитал и торговая прибыль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. Торговый капитал и торговая прибыль






 

Торговый капитал (trading capital)— капитал, функционирующий в сфере товарного обращения, одна из древнейших форм капитала, поначалу выступавшая в виде купеческого капитала. Купеческий капитал, зародившийся на основе простого товарного производства, сыграл в дальнейшем большую роль в его разложении и превращении в капиталистическое. Это проявлялось в том, что с одной стороны, эксплуатация торговцами мелких товаропроизводителей привела многих из них к банкротству, разорению и превращению, как следствие, в наемных рабочих. С другой стороны, капиталы, накопленные купцами, стали использоваться ими для вложения в промышленное производство.

Купеческий каптал отличается от торгового капитала следующим. Во-первых, до капитализма он был самостоятельной, господствующей формой капитала. Во-вторых, источником купеческой прибыли является неэквивалентный обмен. В-третьих, торговля осуществлялась преимущественно продукцией мелких товаропроизводителей и частично излишками продукции рабовладельческих и феодальных хозяйств. В развитом рыночном хозяйстве торговый капитал - это обособившаяся часть промышленного капитала, в товарной форме. Его основной функцией является превращение товарного капитала в денежный посредством актов купли-продажи. Торговый капитал непосредственно не участвует в производстве, но выполняет важнейшую роль, опосредуя реализацию товаров, доведение их до потребителей и тем самым содействует ускорению оборота промышленного капитала и косвенно влияет на увеличение массы прибавочной стоимости, а значит и возрастание капиталистической прибыли. Формула движения торгового капитала Д — Т—Д'.

Формы торгового капитала: товарно-торговый и денежно-торговый. В современных условиях торговый капитал представлен как мелкими и мельчайшими торговыми предприятиями (малый бизнес), так и крупными фирмами и корпорациями, сосредоточивающимися в своих руках значительную долю товарооборота и оказывающими существенное влияние не только на рынок, но и на производство.

Торговая прибыль (trading profit) — прибыль, которую получает торговый предприниматель. Как и другие формы прибыли, она является превращенной формой прибавочной стоимости, созданной наемными рабочими в самом производстве, а также образуемой в процессах и операциях, совершаемых в сфере обращения, но являющихся продолжением и завершением процесса производства товаров и услуг. Величина прибыли от реализации продукции испытывает на себе воздействие закона средней нормы прибыли и определяется как разность между (с + V + m) — (с + V + p ср. про­мышленника). Источником торговой прибыли может оказываться также присваиваемая торговым капиталом часть прибавочного и даже необходимого продукта мелких товаропроизводителей. Однако на поверхности явлений торговая прибыль выступает как разница между продажной и покупной ценой товаров. В связи с этим создается обманчивая видимость, что прибыль торговцев возникает путем надбавки к цене производства, к стоимости товаров. В действительности, купля и продажа товаров никакой стоимости не создает. Она представляет собой лишь стену форм стоимости. Ее источником может быть прибавочная стоимость, созданная наемными рабочими в сфере материального производства. Промышленные капиталисты вынуждены уступать часть прибавочной стоимости торговым капиталистам за ту услугу, которую им оказывают последние, осуществляя превращение их товарного капитала в денежный.

Процесс извлечения торговой прибыли состоит в том, что торговые капиталисты покупают товары по цене ниже общественной цены производства (ниже стоимости),а продают их по общественной, или действительной цене производства (по стоимости)

Товарный капитал (commodity capital) — одна из функциональных форм, наряду с денежной и производительной, соответствующая определенной стадии кругооборота промышленного капитала.

Торговый капитал (trading capital) в своей структуре состоит из нескольких частей:

- капитал обращения, то есть капитал, который авансируется для закупки товаров у промышленных капиталистов;

- чистые издержки обращения;

- дополнительные издержки обращения;

Издержки обращения (trading costs) — затраты в денежной форме, связанные с процессом обращения, реализацией товаров и услуг. Различаются чистые и дополнительные (производитель­ные) издержки обращения.

Чистые издержки обращения (net trading costs) — это расходы, обусловленные самим процессом купли-продажи, превращением товарной формы стоимости в денежную, а денежной — в товарную, т. е. сменой форм стоимости. К ним относятся: расходы на рекламу, на содержание продавцов и торговых агентов, на ведение счетоводства, бухгалтерии, канцелярские расходы и т. д. Источник их возмещения в конечном итоге — прибавочная стоимость.

Дополнительные издержки обращения (additional trading costs) - это затраты, обусловленные продолжением и завершением процесса производства в сфере обращения. Они увеличивают стоимость товара. К ним относятся расходы, связанные с транс­портировкой и хранением товаров, их доработкой, расфасовкой, упаковкой и пр. Возмещаются за счет возросшей стоимости продукта.

Рабочее время торгового работника (work time of commercial worker) — время, в течение которого он трудится в торговом предприятии. Оно делится на необходимое и прибавочное рабочее время. В необходимое время работник реализует часть стоимости, возмещающей торговому предпринимателю капитал, затраченный на покупку рабочей силы. В течение прибавочного рабочего времени реализуется часть стоимости, поступающая предпринимателю в форме торговой прибыли.

Торговля (trade) — важнейшая сфера товарно-денежного обращения; исторически обусловленная возникновением и развитием товарного производства; характеризуется отношениями между ее участниками — продавцами и покупателями на основе стоимостного сопоставления; отрасль хозяйства, обособившаяся на основе общественного разделения труда и осуществляющая посредническую деятельность по купле-продаже товаров. Подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя торговля (domestic trade)— торговля, осуществляемая в национальных границах страны. Имеет две основные формы: оптовая торговля — купля-продажа товаров крупными партиями, в основном самими функционирующими предпринимателями через товарные биржи, аукционы, ярмарки; розничная торговля — реализация товаров и услуг непосредственно потребителям через магазины, предприятия общественного питания и обслуживания, посылочную торговлю, электронную торговлю и др.

Внешняя торговля (foreign trade)— торговля данной страны, ее хозяйственных субъектов с другими странами. Включает ввоз и вывоз товаров. Внешняя торговля базируется на международном разделении труда, кооперировании и интегрировании производства. Она выступает средством экономических связей между государствами, входящими в мировое экономическое пространство. В то же время внешняя торговля оказывается ареной конкурентной борьбы за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.

Международное разделение труда (МРТ): специализация стран на производстве определенных видов товаров в соответствии с их природно-климатическими, экономическими и историческими условиями. Формами МРТ являются общее разделение труда (основывается на отраслевой специализации отдельных стран), частичное разделение труда (на специализации по производству готовых изделий), единичное разделение труда (подетальная специализация).

Показателем участия стран в МРТ является экспортная квота (КЕ)которая рассчитывается отношением объемов экспорта (Е) к объему валового внутреннего продукта (ВВП).

Экспорт товаров (export of goods)—вывоз товаров из страны, является составной частью внешней торговли. Улучшение структуры экспорта связано с повышением качества продукции и обеспечением ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Импорт товаров (import of goods) — ввоз товаров в страну из-за границы; импортные закупки способствуют повышению эффективности производства, более полному удовлетворению потребностей населения, укреплению международного сотрудничества.

Торговый баланс (trade balance) — соотношение между вывозом и ввозом товаров. Активный торговый баланс имеет место, когда вывоз товаров из страны превышает ввоз в нее товаров из-за границы. Пассивный — тогда, когда ввоз превышает вывоз.

Дефицит торгового баланса (balance of deficit) — сумма превышения ввоза товаров над их вывозом.

Протекционизм (protectionism) — внешнеторговая политика, направленная на покровительство отечественному производству и торговле, характеризуется введением высоких таможенных пошлин на ввоз товаров, налоговых и других барьеров импорту.

Фритредерство (free trade) — политика "открытых дверей", система свободной торговли, означает допущение беспошлинного или облагаемого лишь незначительными пошлинами ввоза товаров.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия