Студопедия — Когнитивный и лингвистический аспекты познания окружающего мира.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когнитивный и лингвистический аспекты познания окружающего мира.






[49] Тему одним из первых поднял Юрген Хаберас, который еще в начале 60-х обратился к истории понятия об общественной сфере в связи с формированием представления об «общественном мнении» (См.: Habermas J. Strukturwandel der Öfflentlichtent. Neuwied: Hermann Luhterhand Verlag, 1962). Своей когнитивной историей морали Макинтайр откликается и в какой-то степени развивает этот сюжет.

Когнитивный и лингвистический аспекты познания окружающего мира.

Когнитивная семантика- одни из разделов КЛ, она возникла как общая теория концептуализации и категоризации, категории того, как человек воспринимает и осмысливает окружающий мир и как его опыт познания реализуется в значениях языковых выражениях. Когнитивная семантика – теория значения, в которой значимое место отводится антропоцентрическому фактору. В рамках этой теории человеку отводится активная роль в формировании значений языковых единиц, а также в выборе языковых средство для описания той или иной ситуации. Современное направление в КЛ связано с экспериенциальным подходом, он учитывает кроме теоретических, также и практические познания. Этот подход разрабатывался с теорией выделеннойти (Рональд Ленекер), теорией концентрации и фокусировки внимания (Леонард Талми, Чарльз Филмор). Ключевыми понятиями в описании познавательной деятельности являются концептуализация и категоризация.

В отличие от логического экспериенциальный подход базируется на опыте взаимодействия с окружающим миром. Соответственно экспериенциальный подход обеспечивает более глубокое и более естественное опи­сание значений слов. Он позволяет выявить те общие знания о мире, которые хранятся в языке и с помощью языка активизируются. Это особенно наглядно проявляется при анализе переносных значений, и особенно метафор, основанных не на логической, объективной ха­рактеристике предметов. Например, мы без труда понимаем, о чем идет речь, когда говорят, что «телевизор сломался», хотя вполне оче­видно, что он ломается не так, как, например стол (разваливаясь на части).

Еще важнее такой перенос наших знаний об известных предме­тах и событиях для понимания абстрактных понятий, таких, напри­мер, как эмоции. Представьте, что кто-то, описывая чье-либо эмо­циональное состояние, говорит: «Он весь вскипел». Чтобы понять это высказывание, мы используем наши знания о кипении как реаль­ном процессе: чайник вскипел и т.д., т.е. используем наш познава­тельный опыт, связанный с реальным миром.

Другой аспект анализа значений языковых единиц и структур, который также выходит за рамки объективного описания положения дел, связан с тем, как мы выбираем и организуем передаваемую ин­формацию. Это так называемая теория выделенности (prominence theory). Описывая определенную ситуацию, мы обычно приписываем функцию субъекта тому предмету или лицу, которое представляет наибольший интереси по- этому с него мы начинаем свое высказывание, например: Иг­рок забил мяч в ворота, а не: В ворота мяч был забит игроком. Иначе говоря, выбор подлежащего определяется степенью выделенности того или иного элемента описываемой ситуации. Подробнее мы вер­немся к этой теории, когда будем говорить о том, как мы осмыслива­ем и представляем, т.е. концептуализируем предметы и события ок­ружающего нас мира.

Теория концентрации, или фокусировки внимания. Этот подход основан на утверждении, что все, что выражает человек в высказывании отражает то, какие элементы события привлекают его внимание. Например, предложе­ние John hit the ball with his arm выражает на самом деле лишь один из эпизодов описываемого события, тот, на котором сосредоточено наше внимание. В то время как это же событие включает и другие эпизоды, но они остаются за рамками описания: как мяч летел, вверх или вниз, быстро или медленно, как Джон подбежал к нему, возмож­но,спотыкаясь, быстро или медленно, как он замахнулся, с силой или нет и т.д. Анализ предложений с точки зрения концентрации внимания, таким образом, позволяет объяснить, почему одна часть события получает свое выражение в высказывании, а другие - нет, что не менее важно для синтаксического анализа, чем основанное на логике грамматическое описание.

22. Понятие прототипа и прототипический подход к формированию категорий.

Возникновение данного подхода обычно связывают с работами американского психолога Э.Рош, поскольку именно она в начале 70-х годов сформулировала его основные принципы. Встал вопрос - насколько неопределенна граница между языковыми значениями и неязыковой реальностью (С.Ульман, В.Квайн и др.), а также какие принципы управляют мыс­лительными процессами категоризации, и в частности категоризаци­ей цвета.

Чтобы избежать влияния языковой категоризации, основанной на знании слов и их значений, Э.Рош привлекала в качестве испы­туемых детей дошкольного возраста и жителей Папуа Новой Гвинеи, в языке которых было всего два основных термина цветообозначения, т.е. тех, у кого были минимальные знания соответствующих слов и связанных с ними категорий.

Э.Рош смогла доказать, что данные фокусы служат ядром соответствующей категории цвета, т.е. фокусный, например зеленый, цвет всегда будет служить опор­ной точкой для всех оттенков зеленого цвета. Это дало основание говорить о существовании естественных прототипов, вокруг кото­рых и формируются категории цвета. Существование естественных прототипов подтвердили также данные других экспериментов с категориями естественных объектов и организмов (Rosch 1975). Большинство американских студентов, участвовавших в эксперименте, в частности, в качестве наиболее ти­пичных образцов категорий «птица», «фрукт», «транспортное сред­ство», «мебель», «оружие» указали соответственно следующие объ­екты: малиновка (robin) и воробей (sparrow), апельсин (orange) и яб­локо (apple), автомобиль (automobile) и пикап (station wagon), стул (chair) и диван (sofa), ружье (gun) и пистолет (pistol).

Исходные положения и основные принципа прототипического подхода можно суммировать в виде следующих моментов:

Объекты реального мира обнаруживают некоторые сходства и различия, т.е. реальный мир не хаотичен, а определенным образом структурирован. Это позволяет нашему сознанию группировать объекты реального мира и других возможных миров в определенные мыслительные структуры - категории. При этом чувственно воспринимаемые объекты образуют ес­тественные, или природные категории, а когнитивные, кон­цептуально обусловленные объекты - семантические катего­рии. Это определяет внутреннюю структуру категорий, в которых обнаруживаются центральные, более типичные для данной категории элементы - прототипы (прототипическое ядро) - и менее типичные элементы. Соответст­венно категории формируются вокруг прототипов, которые выступают в качестве когнитивных точек референции (опор­ных точек). В них воплощены все наиболее характерные при­знаки категории, что позволяет по прототипу опознавать ка­тегорию в целом.

Принадлежность объекта к той или иной категории, прежде всего, определяется его сходством с прототипом, т.е. наличи­ем у него общих с прототипом характеристик (прототипических характеристик).

Следователь­но, данное определение с когнитивной точки зрения можно предста­вить и следующим образом: прототип - это концепт, лежащий в основе формирования категории и определяющий ее содержание,

концепт категории или элемента категории.

Необходимо также подчеркнуть, что прототипы непосредствен­но зависят и могут меняться от когнитивного и культурного контек­стов. Например, прототипы чашек для кофе, чая, молока будут раз­личаться так же, как и прототипы ваз для фруктов, варенья, салата, мороженого и цветов. С другой стороны, прототипическое лицо че­ловека для европейца и для корейца или японца или жителя Африки - это разные типы лица, типичный завтрак для англичанина - это не то же самое, что типичный завтрак для француза.

23. Лексические и грамматические концепты.

По способу репрезентации в языке выделяют лексические, фразеологические и грамматические концепты. Концепты, репрезентируемые значением отдельного слова, называют лексическими концептами; концепты, передаваемые значениями фразеологических сочетаний, - соответственно фразеологическими концептами, а те, что находят свое отражение в грамматических формах, категориях, синтаксических структурах, - грамматическими концептами.

Конкретно-чувственный, предметный образ передается значениями большинства слов, которые содержат конкретные нагляд­ные, внешние характеристики, например: anvil (наковальня) - large, 1 heavy block of iron on which a smith hammers heated metal into shape f (Hornby 1978: 33).

Представление, или «мыслительная картинка» выражается лек­сическими единицами, называющими класс конкретных предметов. To laugh- make sounds and movements of the face and body (Hornby 1978: 483) Иными словами, концепт-представление, или картинка передается за счет обозначения зрительно (или посредством других органа чувств) воспринимаемых признаков объекта или явления.

Концепты-схемы как пространственно-контурные представления передаются значениями таких слов, как «дерево», «дорога», «человек», «река», например: дерево - многолетнее растение с твердым стволом и отходящими от него ветвями, образующими крону (Оже-гов, Шведова 1993: 163), track - line or series of marks left by a vehicle, person, animal, etc. in passing along (Hornby 1978: 934). Концепты по­добного рода могут быть репрезентированы фразеологией: метр с кепкой, с гулькин нос, get under the wire и т.д. Концепт-схема, с од­ной стороны близка представлению, или «мыслительной картинке», поскольку может вызывать конкретный образ или может быть пред­ставлена графически.

Концепт-фрейм представлен в значении слов, связанных ассо­циативными связями с другими словами и лексико-семантическими группами, например: университет, театр, колхоз, дача, санаторий, рынок и т.д. Иначе говоря, эти слова вызывают в сознании человека целый ряд ассоциаций: университет - факультет - деканат - кафедра - отделение - студенты - преподаватели - аудитории - кабинеты и т.д.

Сценарий репрезентируется словами, в значении которых зало­жена определенная динамика развития событий, схема каких-либо действий, например: лекция, зачет, экзамен, свадьба, игра, экскурсия, обед. Это обычно отглагольные имена и имена событийной семанти­ки, а также фразеологические сочетания типа: бить баклуши, обод­рать как липку, beat about the bush. Значения подобных слов и слово­сочетаний имплицируют последовательность определенных этапов, эпизодов, которые разворачиваются во времени.

К грамматическим концептам, в частности, относятся мыслительные образы (смыслы), которые формируются в сознании говорящих на основе языкового опыта передачи отношений и различных характе­ристик предметов и явлений окружающего мира. Можно выделить несколько типов грамматических концептов с учетом специфики их формирования и структуры тех или иных языках.

Например согласование времен в английском язык или согласование определения и определяемого слова в роде, числе! падеже в русском языке (элементарные грамматические концепты) Другие - связаны с наиболее общими (неязыковыми) понятиями той или иной мере отражают их: грамматический род, число, грал магическое время и другие. Данные концепты имеют более сложна структуру. Они предполагают знание этих общих понятий и споа бов их представления в языке («двухмерные» грамматические ко» цепты) или знание общих понятий, языковых концептов и соотноси щих их понятий («многомерные» концепты).

К числу «двухмерньпс» концептов, например, относится концеи грамматического рода. С одной стороны, он имеет формально языковой характер, поскольку характеристики определенного гран матического рода приписываются всем существительным незавиа мо от биологической природы обозначаемых объектов. С друге! стороны, он опирается на понятие биологического пола.

«Многомерным» концептом является концепт грамматического времени, включающий представления о реальном (настоящем, про­шедшем, будущем) и грамматическом (настоящем, прошедшем, бу­дущем) времени, а также понятие момента речи, которое определяет соотношение между первым и вторым.

Структура грамматических концептов, таким образом, включает а) определенное когнитивное основание, в качестве которого може! выступать собственно языковой опыт построения высказыванш (элементарные грамматические концепты) или наиболее общее пон» тие, характеризующее результаты отражения окружающего мира че­ловеком («двухмерные» и «многомерные» грамматические концеп­ты); б) содержание грамматических форм (у «одномерных» грамма­тических концептов они отсутствуют), или грамматические смыслы; в) общие языковые понятия (момент речи, говорящее лицо, струк­турная схема предложения, или синтаксическая структура и т.д.), со­относящие реалии и отношения окружающего мира с содержание* грамматических форм; а также: г) сведения об исторических процес­сах, обусловливающих формирование и изменение данного грамма тического содержания.

24. Фреймовая семантика. Сит







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия