Студопедия — Безумный ящик с дохлыми кошками. В борьбе с врагами народа телеканалы не брезгуют ничем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безумный ящик с дохлыми кошками. В борьбе с врагами народа телеканалы не брезгуют ничем






 

Контрольная работа по лексикологии (лексический анализ текста)

Безумный ящик с дохлыми кошками. В борьбе с врагами народа телеканалы не брезгуют ничем

02.11.2012

Холодным воскресным вечером ведущий программы «Вести недели» Дмитрий Киселев обжег чувствительного к страданиям братьев наших меньших зрителя душераздирающим анонсом: «Живодер со стажем, Развозжаев говорит теперь, что его пытали». Чуткий к телевизионному контенту Facebook взорвался версиями и догадками: «Жукам лапки отрывал?»; «Лягушек через соломинку надувал?»; «Кошек вешал?» Киселев же, подобно большому драматическому артисту, мастерски держал паузу. Когда прошла уже примерно половина программы, он обновил анонс: «Пытавший животных Развозжаев решил теперь почувствовать себя в их шкуре… Можно ли верить живодерам?»

И вот она — сенсация. Еще в 2003 году в «Независимой газете» этот, с позволения сказать, узник совести в статье «Как я играл в палача» сам признался в живодерстве. Таки да, мучил кошек, а теперь смеет утверждать, что его пытали! Судите сами — можно ли верить живодерам? В подверстку «Вести недели» дали сюжет с митинга в защиту животных от догхантеров (убийц собак, разбрасывающих яд на улицах городов), и получилось, что коли Развозжаев — догхантер (ну, пусть не «дог» — «кэт»), то и митинговали люди в Москве и против него, душегуба, тоже. Ах какой яркий, какой выдающийся креатив продемонстрировали в главных государственных телеитогах страны. Ах какой титанический труд проделали, раскопав в архивах публикацию десятилетней почти давности, тогда, между прочим, мало кем замеченную.

Забыли лишь упомянуть, что Леонид Развозжаев опубликовал в литературном приложении газеты литературное же произведение. Рассказ. И совсем не факт, что автобиографичный, ибо автор отнюдь не всегда равен своему герою. К тому же этот герой с ужасом наблюдает, что вытворяют с кошкой его дворовые приятели, сам животину не мучает, отпускает ее на волю и признается, что больше никогда со своими дружками не общался.

Впрочем, в сюжетной канве «Вестей недели» эти подробности — лишние. Главное, что должно было остаться в душах и головах доверчивых зрителей: «Чья бы корова мычала, а Развозжаева бы молчала. Даже если и пытали, то поделом ему! Отольются мерзавцу кошкины слезки!» И не только кошкины. Этот Развозжаев еще и в связях, его окончательно порочащих, был замечен. «Вестями недели». Не исключено, что к похищению и пыткам (если таковые и были) имеет отношение кувейтский шейх, дочь которого оппозиционер поматросил да бросил. А месть шейхов за поруганную честь дочерей бывает страшной. Слава богу, что до смерти не запытали!

И эти люди с отвратительными белыми ленточками на груди, напоминающими сами знаете что, рвутся к власти! Господи не приведи! Вот посмотрите, к примеру, кто их поддерживает, кто ходит на митинги и Марши миллионов! Это уже Алексей Пиманов в программе «Человек и закон» внес свой вклад в укрепление государственности, продемонстрировав шокирующий сюжет. Борцы с педофилами, объединившись в соцсетях, поймали в ванной голого педофила и устроили ему допрос с пристрастием и электрошокером. А 26-летний Серега, оказавшийся, по словам автора, сюжета «на удивление словоохотливым парнем», ответил на все заданные ему вопросы, хотя они вроде бы и не касались основной темы антипедофильского рейда. «На митинги ходил хоть раз?» — спрашивают его. «Да, был один раз», — кивает Серега. «Где?» — «На Болотной площади». — «Навальный тебе нравится?» «Да», — выдавливает из себя педофил. «Передай привет ему. Сюда смотри. Говори: «Навальный, привет».

К этому сюжету «Человек и закон», подобно «Вестям недели», тоже подверстал другой — с митинга против педофилов в провинциальном городке. И тоже впечатляющее зрелище получилось — народ против педофилов и… оппозиционеров, у которых такая мерзкая поддержка и опора.

Алексей Пиманов, представляя тему, заявил со скорбным видом: «Люди в виртуальном пространстве сошли с ума — выворачивают свою жизнь буквально наизнанку, но параллельно делают множество хороших дел». Педофилов, к примеру, ловят. Он имел в виду социальные сети, забыв, видно, что телевидение — тоже виртуальное пространство. И некоторые люди из телевизора, кажется, действительно сошли с ума. Нет, внешне они совсем не похожи на умалишенных — гладкие, вальяжные, землю не едят, на четвереньках по студии не бегают. Однако только безумием можно было бы объяснить и оправдать их экзерсисы. Или жестокими пытками кувейтского шейха, но не похоже и на то, что их пытали. Ладно, их давно не заботит собственная репутация. Ладно, профессию они пустили под откос, а публику считают дурой. Но они в своем неуемном стремлении повесить на любых несогласных в буквальном смысле слова всех собак уже даже не пытаются придать хотя бы видимость правдоподобия тем историям, которые стряпают и впаривают зрителям под видом бескомпромиссных журналистских расследований.

Наверное, поэтому так революционно на общем диком мракобесном фоне прозвучала «прощалка» Владимира Познера в его последней воскресной программе. Он обратился к представителю Следственного комитета Владимиру Маркину, который всем своим видом «выражал недоумение, что люди не верят в официальную версию того, что произошло с Развозжаевым… А как они могут верить, когда им лет десять уже доказывают, что никакого правосудия в стране нет. Когда г-н Маркин сказал, что он верит только фактам и что сам Развозжаев собственной рукой написал десять страниц признания, я чуть не упал со стула. Ведь наверняка г-н Маркин знает, что таких написанных от руки признаний в архивах КГБ хранится сотни тысяч, если не миллионы. И известно, как были получены эти признания… Я не к тому, считаю я Развозжаева виновным или невиновным, я хочу, чтобы суд этим занимался. Но такой суд, которому я хочу доверять».

Услышав этот крик души из эфира Первого канала, я, пользуясь выражением Познера, чуть не упала со стула. Во-первых, почему это «люди не верят в официальные версии»? Многие, очень многие верят. А если и не верят до конца, то обреченно вздыхают и машут рукой: «Чума на оба ваших дома». А во-вторых, откуда они эти версии получают-то? Из безумного ящика, где только эти версии и звучат, дополненные и подкрепленные дохлыми кошками самобытного теле-творчества. Значит, верят люди не столько чиновникам вроде Маркина, сколько ТВ, которое «абы чего говорить не будет — вон намедни Пиманов что сказал…». А следовательно, налицо соучастие. И отдельные вопли растревоженной совести (да еще в глубокой ночи) ничегошеньки не меняют. «Прощалка» же моя будет такой: «Я хочу, чтобы не только суд, но и ТВ ЭТИМ занималось. Но такое ТВ, которому зрители могли бы доверять». «Вот всё. Удачи вам и приятных сновидений», — как любит говорить Владимир Владимирович в самом финале своей искрометной программы.

 

Задания к тексту

1. Выберите из текста 3-4 многозначных слов и выпишите из Словаря Ожегова лексические значения данных слов. Определите, в каком из значений: прямом или переносном - употреблены слова в данном тексте. У слов, использованных в переносном значении, определите основание переноса (метафора, метонимия, синекдоха), степень образности, распространенности.

2. Укажите синонимы и антонимы (если есть) к выделенным вами многозначным словам, учитывая те значения, в которых они выступают в контексте. Отметьте стилистическую окраску и происхождение приводимых синонимов.

3. Выберите из текста 10 заимствованных слов, определите из значение, укажите, из каких языков заимствованы эти слова, приметы (фонетические, словообразовательные, грамматические) заимствованных слов. Охарактеризуйте степень освоенности русским языком этих заимствований. В случае затруднений обращайтесь к словарям иностранных.

4. Найдите устаревшие слова и неологизмы (в том числе окказионализмы), охарактеризуйте их. Объясните, с какой целью использованы данные слова.

5. Найдите жаргонную лексику, оправданно ли ее использование в данном тексте?

6. Выпишите стилистически окрашенные (не нейтральные) слова, определите их стилистический разряд и эмоциональную окраску (для справок пользуйтесь данными толковых словарей). Укажите, какие функции выполняет в тесте лексика книжных стилей, лексика разговорных стилей.

7. Выпишите ФЕ из текста. Каково значение этих ФЕ? В исходном или переработанном виде они употребляются?

Студенты должны дать развернутые ответы на все поставленные вопросы

Контрольные вопросы к зачету по курсу «Современный русский язык. Лексикология» будут сформулированы в рамках следующих модулей:







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия