Студопедия — РАЗМОРАЖИВАНИЕ И ОТЕПЛЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗМОРАЖИВАНИЕ И ОТЕПЛЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ






4.1 Отепленне охлажденных продуктов

Отепление продуктов, осуществляемое в результате теплообмена с нагретым воздухом, следует проводить так, чтобы на поверхности продукта не достигалась точка росы. В то же время сухой отепляющий воздух вызывает значительную усушку продуктов, что также нежелательно. Поэтому при отеплении влагосодержание и скорость движения воздуха, омывающего продукт (в соответствии с постепенным повышением температуры поверхности продукта), регулируют так, чтобы обеспечить хороший теплообмен, избежать перегревания поверхности продукта и приблизить состояние воздуха при температуре поверхности продукта к состоянию насыщения водяными парами. Отепление заканчивается, когда температура поверхности продукта становится такой, что при перенесении продукта в новые условия будет исключена поверхностная конденсация влаги.

Отепление производят в камерах, оборудованных установками или устройствами для кондиционирования воздуха. Кондиционеры, обеспечивающие необходимую обработку циркулирующего воздуха, оборудованы последовательно включенными воздухоохладителем и калорифером. Воздух из камеры при помощи вентилятора поступает в кондиционер, где охлаждается и подсушивается в воздухоохладителе до необходимого влагосодержания, затем он переходит в калорифер, где подогревается при постоянном влагосодержании, и после этого вновь поступает в камеру отепления. Здесь воздух отдает теплоту, продукту, повышая его температуру, а сам охлаждается и несколько увлажняется.

В период отепления ускоряются физические, физико-химические, биохимические и микробиологические процессы. Для задержки развития микроорганизмов при отеплении применяют фильтрацию воздуха, ультрафиолетовое облучение и др.

Техника отепления различных продутов в основном одинакова. Продукты размещают так, чтобы была обеспечена свободная циркуляция воздуха. Продукты в упаковке укладывают в штабель в шахматном порядке с прокладкой реек между рядами; продукты без упаковки располагают в том же порядке, как и при их хранении, — на подвесных путях и стеллажах. Совместное отепление продуктов с резкими специфическими запахами и другими продуктами недопустимо.

На практике плоды и овощи перегружают из холодильной камеры в коридоры (температура воздуха 12...14 °С) или в специальную камеру, в которой температуру воздуха постепенно повышают, и через 12–15 ч перемещают в помещения с температурой 18...20 °С.

В камерах небольшой вместимости можно проводить отепление всей хранящейся продукции.

4.2 Размораживание продуктов

Основные продукты, подвергаемые промышленному разморажива­нию, это мясо и рыба. Значительное количество замороженного мяса используется в течение года для промышленной переработки главным образом в колбасном и консервном производствах. Поскольку основное количество рыбы поступает на рыбоперерабатывающие предприятия в замороженном виде, особое внимание уделяют ее размораживанию.

Размораживание — последнее звено в сложной цепи холодильной обработки пищевых продуктов, и поэтому при неудовлетворительном его проведении может значительно ухудшиться качество продукта, несмотря на соблюдение режимов на всех предыдущих этапах. Продукты перед поступлением в торговую сеть размораживать не рекомендуется, так как дальнейшее (даже непродолжительное) хранение ухудшает их товарный вид.

Способы размораживания группируют в зависимости от способа подвода теплоты. Теплота продукту передается воздухом, жидкостью, паровоздушной смесью, электрическим полем, инфракрасными лучами.

4.2.1 Размораживание пищевых продуктов в воздухе

Эту операциюосуществляют в специальных камерах или аппаратах. Для нагрева воздуха их оборудуют кондиционерами или нагревателями воздуха.

Продукты в упаковке укладывают в штабель в шахматном порядке с прокладкой реек между рядами, образуя таким образом проходы для теплого воздуха. Продукты без упаковки (мясо в полутушах и четвертинах) подвешивают на подвесныхпутях или размещают на стеллажах(мясо в отрубах). Температуру и влажность циркулирующего воздуха повышают постепенно. Об окончании процесса судят по температуре в толще продукта.

4.2.2 Размораживание в паровоздушной смеси

Паровоздушная смесь получается при непосредственной подаче острого пара в помещение из паропроводов с отверстиями. Паропроводы расположены равномерно по всей площади камеры для размораживания. Регулированием подачи пара в камеру для размораживания можно получить насыщенную паровоздушную смесь заданной температуры. Продолжительность процесса сокращается по сравнению с размораживанием в воздухе.

Мясные полутуши также размораживают в паровоздушной смеси. Размораживаемые полутуши располагают на подвесных путях, а другие продукты (например, рыба, птица) — на этажерках-вешалах.

4.2.3 Размораживание в жидкости

Размораживание с помощьюводы или рассола может проводиться погружением или орошением (при прямом или непрямом контакте размораживаемого продукта с теплоносителем). При прямом контакте используют резервуары для погружения продукта, к которым подводят трубопроводы подачи воды и пара. Равномерное прогревание воды достигается с помощью змеевиковили барботированием пара.

Продукты без упаковки погружают в резервуар в сетчатых корзинах с помощью конвейера или тельфера.

При размораживании в жидкости достигается наиболее эффективный теплообмен. Это происходит в результате большой теплоемкости и высокого коэффициента теплоотдачи воды.

Вместе с тем при контакте продукта с жидкостью поглощается небольшое количество воды (до 3...5 %). Поглощенная вода изменяет внешний вид поверхности и способствует развитию микроорганизмов. Размороженные таким образом продукты следует сразу же перерабатывать.

Если размораживаемый продукт находится в упаковке или отделен от теплоносителя синтетической пленкой, то по внешнему виду и качеству размороженный продукт приближается к охлажденному.

Орошение продукта осуществляется с помощью душевых устройств, в которые подается вода требуемой температуры (не выше 20 °С). При циркуляции вода подается насосом через фильтры, обеззараживающие устройства и нагреватели.

При производстве продуктов горячего и холодного копчения из крупной мороженой рыбы следует не только ее разморозить, но и просолить. В этом случае целесообразно совместить эти два процесса путем размораживания в растворе хлорида натрия. В связи с низкой теплопроводностью ткани и со слабой диффузией соли в продукт размораживание и просаливание длятся 8...10 ч.

Ускорить размораживание и просаливание можно путем инъецирования теплого рассола непосредственно в толщу объекта, что осуществляется на установке, представляющей собой цилиндрический сосуд с автоматическим устройством регулирования температуры и давления рассола. Теплый рассол шприцовочными иглами подается в толщу рыбы.

Крупная мороженая рыба предварительно выдерживается
10...15 мин в рассоле температурой 30...35 °С. За этот период температура рыбы повышается до –6...–7 °С. При такой температуре шприцовочные иглы легко погружаются в толщу продукта. Для полного размораживания достаточно сделать 10...16 уколов вдоль спинной части рыбы. В этом случае размораживание происходит в результате прямого соприкоснове­ния кристаллов льда, распределенных в ткани, с теплым рассолом. Теплообмен резко интенсифицируется путем прямого контакта теплоносителя температурой 50 °С и выше с размораживаемым объектом. Основное количество рассола концентрацией 14...16 % проходит через ткань рыбы, отдает свою теплоту и охлажденным выходит наружу. В ткани рыбы задерживается примерно 6,5 %рассола, поступающего на размораживание. Просаливание происходит не только вследствие поглощения рассола, распределенного и удерживаемого мышечной тканью, но и благодаря диффузии хлорида натрия в ткань во время прохождения рассола.

4.2.4 Размораживание в электрическом поле

При размораживании в электрическом полепищевые продукты одновременно нагреваются по всей толще.

При прохождении токов высокой и сверхвысокой частоты (ТВЧ и СВЧ) через продукт электрическая энергия превращается в тепловую. В этом случае теплота выделяется по всей толще продукта, происходит нагрев всей массы продукта, причем с большой скоростью.

В последнее время создано большое количество СВЧ-устройств (печей), получивших широкое распространение для обработки пищевых продуктов, в том числе для размораживания.

Токи высокой частоты применяют для размораживания некоторых пищевых продуктов — мяса, рыбы, фруктов, ягод и др. Основные компоненты мяса сильно меняют электрические свойства при переходе из замороженного состояния в размороженное. В замороженном состоянии электрическое сопротивление мяса близко к параметрам льда, при размораживании оно резко уменьшается. Жир, кость и соединительные ткани плохо проводят электрический ток в отличие от мышечной ткани, электрические свойства которой подобны свойствам растворов сильных электролитов. Поэтому при размораживании мяса в разрубах наблюдается сильный нагрев кости.

Брикет мороженой кильки размораживается в воздухе в течение 10...12 ч, а в воде за 50...60 мин, токами высокой частоты за 4 мин.

При размораживании токами промышленной частоты брикеты с килькой помещают в ванну из диэлектрика с проточной водой между двумя параллельными перфорированными электродами из коррозионно-стойкой стали. При напряжении питания 380 В брикет размораживается за 2...3 мин. Затраты энергии на размораживание одного брикета массой 12...13 кг составляют 0,8...1,2 кВт·ч. Для размораживания токами промышленной частоты созданы и используются установки различных типов и рекомендованы соответствующие режимы.

4.3 Практическое задание

Привести характеристика способов отепления и размораживания различных продуктов питания

Способ обработки (способ подвода теплоты к продукту) Условия обработки Режимы обработки Сравнительная характеристика
достоинства недостатки
Отепление
         
         
Размораживание
         
         
         
         
         

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия