Студопедия — Кооперативные организации (кооперативы) как субъекты трудового права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кооперативные организации (кооперативы) как субъекты трудового права






Кооператив представляет собой добровольное объединение граждан на основе членства, организованное для совместного ведения хозяйствен­ной и иной деятельности. Эта деятельность осуществляется на базе принадлежащего кооперативу имущества и характеризуется самостоя­тельностью, самоуправлением и самофинансированием, а также мате­риальной заинтересованностью членов кооператива и наиболее пол­ным сочетанием их интересов с интересами коллектива и общества.

Как субъекты трудового права кооперативы функционируют в двух основных разновидностях: производственные кооперативы (артели) и потребительские кооперативы. Первые осуществляют производство товаров, продукции, работ, а также предоставление платных услуг предприятиям, организациям, учреждениям и граж­данам (ст. 107 ГК РФ). Вторые удовлетворяют потребности своих членов и других граждан в торговом и бытовом обслуживании, а также членов кооперативов в жилище, дачах, садовых участках, гаражах и стоянках для автомобилей, в социально-культурных и других услугах. Наряду с указанными функциями потребитель­ские кооперативы могут также развивать разнообразную производ­ственную деятельность, т. е. быть кооперативами смешанного типа (ст. 116 ГК РФ).

Следует полагать, что трудовая правосубъектность производст­венного кооператива возникает с момента утверждения его уста­ва, которое означает начальное юридическое оформление созда­ния кооператива. Устав принимается общим собранием членов кооператива. Численность членов кооператива не может быть ме­нее пяти человек (ст. 108 ГК РФ). Поскольку производственный кооператив является коммерческой организацией (юридическим лицом), он подлежит государственной регистрации в органах юс­тиции и с этого момента становится субъектом трудового права.

Каждый гражданин, достигший 16-летнего возраста и способ­ный принимать участие в осуществлении целей и задач кооперати­ва, вправе стать его членом1. Гражданин может одновременно быть членом производственного и потребительского кооперативов. Он вправе также работать по найму в другом предприятии или иной организации2.

Как субъекты трудового права кооперативы обладают работода-тельской право- и дееспособностью. Они создаются и действуют в сельском хозяйстве (объединения фермеров, колхозы), в про­мышленности, строительстве, на транспорте, в торговле и общест­венном питании, в сфере платных услуг и других отраслях произ­водства и социально-культурной жизни, обеспечивая реализацию гражданами их права на труд. Осуществление правового статуса кооператива как субъекта трудового права происходит главным об­разом в трудовых и организационно-управленческих отношениях, связанных с применением наемного труда. При этом важно иметь в виду, что управление кооперативом осуществляется на основе са­моуправления, активного участия его членов в решении всех во-

См.: ст. 13 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г. // РГ. 1995. 16 дек.

Члены потребительской кооперации могут заключить трудовые договоры (быть наемными работниками) в своем кооперативе (ст. 40 Федерального закона от 8 декабря 1995 г.).

Раздел I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

просов деятельности кооператива. Высшим органом управления кооператива является общее собрание членов кооператива. Для ру­ководства текущими делами избирается председатель, а в крупных кооперативах — также и правление. Граждане, работающие в коо­перативе по трудовому договору, принимают участие в общем соб­рании с правом совещательного голоса.

Важнейшим и существенным полномочием кооператива являет­ся его право самостоятельно формировать трудовой коллектив и ор­ганизовывать в нем кооперирование труда, его охрану и оплату. При этом право распределять валовой доход на производственно-со­циальные нужды, а также на оплату труда относится к исключи­тельной компетенции общего собрания членов кооператива. Для кооператива как субъекта трудового права характерно, что его ком­петенция в части подбора кадров за счет наемных работников явля­ется факультативной. Это означает, что кооперативы в первую оче­редь должны использовать для своих работ труд членов кооператива. И только тогда, когда это не представляется возможным (отсутствие среди членов кооператива нужных специалистов, нехватка рабочей силы в напряженные периоды сельскохозяйственной деятельности), они могут пригласить на работу граждан со стороны, заключив с ними трудовые договоры (контракты).

По общему правилу прекращение деятельности кооператива как субъекта трудового права связывается с его ликвидацией. Та­кая ликвидация осуществляется, как правило, по решению общего собрания членов кооператива. Вместе с тем, производственный кооператив может быть по единогласному решению его членов преобразован в хозяйственное товарищество или общество (ст. 112 ГК РФ).

Наряду с кооперативными субъектами трудового права могут выступать и иные общественные организации — партийные, моло­дежные, женские и т. п. Их работодательская правосубъектность проявляется главным образом в связи с приемом на работу, орга­низацией и применением труда штатного (платного) персонала. При этом характерно, что управомоченными субъектами здесь вы­ступают не общественные организации как таковые, а их исполни­тельно-распорядительные органы (комитеты, советы). Возникнове­ние трудовой правосубъектности у названных общественных орга­нов связывается с утверждением в установленном порядке штата и фонда заработной платы.

Для всех организаций как субъектов трудового права характер­на специфическая направленность их правового статуса и право­вой деятельности. Эта направленность связана: а) с комплектова­нием полноценного трудового коллектива; б) с осуществлением профессиональной подготовки кадров непосредственно на произ­водстве и повышением их квалификации; в) с формированием фондов организации и прежде всего фонда оплаты труда; г) с на-

учной организацией и охраной труда; д) с обеспечением необхо­димой дисциплины труда; е) с организацией эффективной систе­мы стимулирования труда.

В силу особой направленности их статуса и правовой деятель­ности трудовую правосубъектность организаций следует рассмат­ривать как специальную.

Признаки, определяющие трудовую правосубъектность организа­ций, во многом сходны с их признаками как юридических лиц — субъектов гражданского права. И в том и в другом случае они должны обладать обособленным имуществом, быть способными не­сти самостоятельную имущественную ответственность и выступать от своего имени во взаимоотношениях с другими субъектами права, быть истцом и ответчиком в суде. Не случайно поэтому трудовая правосубъектность обычно презюмируется за всеми организациями, которые действующим законодательством признаются юридически­ми лицами.

Вместе с тем, трудовую правосубъектность организаций не сле­дует все же полностью отождествлять с их гражданской правосубъ­ектностью (как юридических лиц). Дело в том, что сходство ука­занных признаков — формальное. По существу же они значительно отличаются друг от друга. Если признаки трудовой правосубъект­ности характеризуют организации с точки зрения субъектов права, участвующих в общественных отношениях, складывающихся внут­ри кооперации труда, внутри коллектива организации, то признаки юридического лица характеризуют организацию с позиций субъек­та права, выступающего в гражданском обороте вне данной коопе­рации труда1.

Сказанное, таким образом, дает основание полагать, что тру­довой правосубъектностью могут обладать, а следовательно, быть субъектом трудового права не только те организации, которые признаны юридическими лицами, но и те, которые таковыми не признаются, но, будучи составными частями сложных организа­ций (объединений, ассоциаций, фирм, комбинатов и т. п.), пере­ведены на внутренний хозрасчет, наделены правом приема и увольнения работников, имеют обособленный фонд оплаты труда. В связи с этим субъектами трудового права необходимо, например, считать предприятия в составе объединений и ассоциа­ций, шахты, рудники в составе трестов и комбинатов, фирменные предприятия в составе фирм, дочерние предприятия и организа­ции, их филиалы, не получившие по каким-либо причинам стату­са юридического лица2.

1 См: Трудовое право России Учебник / Под ред. А. С. Пашкова СПб., 1994. С 69

См.: Маврин С. П. Современные проблемы общей части российского трудо­вого права: Учебное пособие. СПб., 1993. С. 77—78.

Раздел I ОБЩАЯ ЧАСТЬ







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия