Студопедия — Понятие рынка труда, занятости, трудоустройства и права граждан в области занятости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие рынка труда, занятости, трудоустройства и права граждан в области занятости






Рынок труда является важным элементом рыночной экономи­ки наряду с рынком товаров и рынком капитала. При этом ры­нок труда, будучи объектом государственного регулирования, при­обретает характер экономико-правовой категории.

Он представляет собой особую совокупность экономических и правовых отношений, связанных с обеспечением эффективной тру­довой занятости граждан, удовлетворением спроса и предложений на рабочую силу. Субъектами этих отношений выступают: безра­ботные граждане, работодатели и государство, имеющие на рынке свои общие и особые интересы.

Граждане, будучи собственниками рабочей силы, имеют цель реализовать свое право на труд путем подыскания подходящей оп­лачиваемой работы. Работодатель заинтересован в найме рабочей силы для организации и осуществления производственной и иной деятельности, приносящей ему прибыль. Государство выступает в указанных отношениях в качестве регулятора и координатора, способствуя их цивилизованному развитию. Оно способствует воз­никновению и упрочению социального партнерства между гражда­нами (наемными работниками) и работодателями — будущими субъектами трудовых отношений. При этом государство преследует цель не только обеспечения всемерного роста производства, но и взимания соответствующих налогов с работодателей и работни­ков.

Необходимо иметь в виду, что рынок труда может быть пред­ставлен и как правовое пространство, где работодатели и граждане (наемные работники) заключают трудовые договоры, вступают в тру­довые правоотношения и правоотношения по профессиональной подготовке и переподготовке кадров. В России таким правовым пространством выступает территория РФ и ее субъектов, территория посольств и представительств РФ в других государствах, но чаще всего это территория конкретных организаций, где осуществляется прием граждан на работу и их профессиональная подготовка.

Правовое пространство рынка труда не является статичным. Оно динамично и предполагает возможность изменения его гра­ниц в связи с миграцией трудового населения как в пределах тер­ритории России, субъектов Федерации, так и за их пределами.

Трудовую миграцию, таким образом, следует рассматривать в каче­стве составной части, связующего звена правового пространства рынка труда.

Главная функция государства на рынке труда — обеспечение его цивилизованной формы. Это достигается в настоящее время главным образом деятельностью Федеральной государственной службы занятости, находящейся в ведении Минтруда РФ.

Трудовое законодательство России, включая КЗоТ РФ, срав­нительно недавно обратилось к правовому регулированию-лрудо-вой занятости населения. Глава III-A КЗоТ РФ (ст. 40 '— 403) по­явилась в условиях перехода страны к рыночной экономике и становления рынка труда.

Статья 40 ! КЗоТ РФ, провозглашая гарантии реализации права граждан на труд, установила, что государство гарантирует гражда­нам, постоянно проживающим на территории РФ:

свободу выбора вида занятости, в том числе работу с различ­ными режимами труда;

бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудо­устройстве со стороны Федеральной службы занятости;

предоставление предприятиями, учреждениями, организация­ми в соответствии с их заранее поданными заявками подходящей работы выпускникам учебных заведений;

бесплатное обучение новой профессии (специальности), повы­шение квалификации в системе службы занятости или по ее на­правлению в иных учебных заведениях с выплатой стипендии;

компенсацию в соответствии с законодательством материаль­ных затрат в связи с направлением на работу в другую местность по предложению службы занятости;

возможность заключения срочных трудовых договоров (кон­трактов) на участие в оплачиваемых общественных работах, орга­низуемых с учетом возрастных или иных особенностей граждан;

правовую защиту от необоснованного увольнения.

Правовые, экономические и организационные условия обеспе­чения занятости и гарантии реализации права граждан на труд определяются и современным законодательством.

Эти положения в общих чертах определяют государственную политику в области обеспечения занятости и гарантий реализации права граждан на труд. Конкретное же регулирование правовых, экономических и организационных условий обеспечения занято­сти и гарантий реализации права граждан на труд определяются в настоящее время не ТК РФ, а текущим законодательством.

Среди этого законодательства следует выделить прежде всего Закон РСФСР «О занятости населения в РСФСР» от 19 апреля 1991 г.1 с последующими изменениями и дополнениями. Особо су-

1 ВВС РСФСР. 1991. № 18. Ст. 565.

170 Раздел П. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. РЫНОК ТРУДА (ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

щественные изменения и дополнения в Закон о занятости были внесены Федеральным законом «О занятости населения в Россий­ской Федерации» от 20 апреля 1996 г.1 Он, по существу, определил новую редакцию Закона о занятости. В дальнейшем отдельные уточ­нения в этот Закон были сделаны Федеральным законом «О внесе­нии изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"» от 30 апреля 1999 г., Федеральным законом от 17 июля 1999 г. «Об основах ох­раны труда»2.

Закон о занятости в редакции от 20 апреля 1996 г. в первой главе «Общие положения» дает легальные определения важнейших понятий в сфере занятости, а также участвующих в этой сфере субъектов.

Под занятостью понимается деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не проти­воречащая законодательству РФ и приносящая им, как правило, за­работок, трудовой доход. При этом следует иметь в виду, что гра­жданам принадлежит исключительное право распоряжаться свои­ми способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме (физической, психоло­гической, нравственной) не допускается, если иное не предусмот­рено законом. Например, УК РФ (ст. 43) предусматривает в каче­стве меры уголовного наказания обязательные работы и исправи­тельные работы. Само же наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Таким образом, незанятость граждан не может служить осно­ванием для привлечения их к административной и иной ответст­венности. К числу занятых действующее законодательство (ст. 2 Закона о занятости) относит следующих граждан:

а) работающих по трудовому договору (контракту), в том чис­ле выполняющих работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющих иную опла­чиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы;

б) занимающихся предпринимательской деятельностью;

в) самостоятельно обеспечивающих себя работой;

г) занятых в подсобных промыслах и реализующих продукцию по договорам;

д) выполняющих работы по гражданско-правовым договорам (договорам подряда), а также члены производственных коопера­тивов (артелей);

е) избранных, назначенных или утвержденных на оплачивае­мую должность;

2 СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1915. См. также: Кучма М. И. Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» с практическими комментариями. М., 1999.

Глава 8. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 171

ж) проходящих военную службу, а также службу в органах внутренних дел;

з) проходящих очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, сред­него профессионального и высшего профессионального образова­ния и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости;

и) временно отсутствующих на рабочем месте в связи с нетру­доспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением' квали­фикации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами.

Среди прав, составляющих содержание правового статуса гра­жданина в сфере занятости, важнейшим следует признать их пра­во на выбор места работы (ст. 9 Закона о занятости). Это свое право граждане реализуют путем прямого обращения к работода­телю — организации, обладающей правами юридического лица, либо физическому лицу, занимающемуся предпринимательством или нуждающемуся в обслуживании личного потребительского хозяйства. По обоюдному согласию сторон заключается трудовой договор. Наряду с этим право на выбор места работы может быть реализовано путем бесплатного посредничества органов службы занятости или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения (п. 1 ст. 8 Закона о занятости).

В обеих формах реализации права граждан на выбор места ра­боты проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда — принцип свободы трудового договора.

Современное содержание принципа свободы трудового догово­ра характеризуется деловым сотрудничеством сторон в процессе применения труда. Работник и работодатель свободны в изыска­нии эффективных средств повышения производительности труда, улучшения качества продукции, экономного использования сы­рья, энергии и т. п. Отношения сотрудничества свойственны и трудовым связям, основанным на договорах подряда и аренды, которые получили широкое распространение в последние годы во многих отраслях народного хозяйства России. Эти договоры в от­личие от обычных трудовых договоров (контрактов) выступают не только в роли регуляторов отношений по применению труда, но и в роли организационно-правовых актов. Они обеспечивают большую самостоятельность и свободу работнику в проявлении своих творческих и организационных способностей, развитии предприимчивости и воспитании чувства ответственности за судь­бу производства. Тем самым принцип свободы договора начинает распространяться также и на организационно-управленческие от­ношения в сфере труда.

J

172 Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. РЫНОК ТРУДА (ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

распространяться также и на организационно-управленческие от­ношения в сфере труда.

В соответствии со ст. 9 Закона о занятости граждане имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение ин­формации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения.

При этом важно подчеркнуть, что несовершеннолетние в воз­расте от 14 до 18 лет также имеют право на бесплатную консуль­тацию и бесплатное получение информации в органах службы за­нятости в целях выбора профессии и возможности профессио­нального обучения. Граждане имеют также право на бесплатные профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению ор­ганов службы занятости.

С позиций эффективной занятости мы полагаем целесообраз­ным ставить на учет в службе занятости и тех трудоспособных граждан, которые имеют работу, но не удовлетворены характером или условиями труда и намерены сменить место работы. Это придало бы организованный характер стихийному движению ра­бочей силы.

Впервые в нашем законодательстве (ст. 10 Закона о занятости) легализуется право граждан на профессиональную деятельность в период их пребывания за границей, а также право на самостоя­тельный поиск работы и трудоустройства за границей. Для этого заключаются межгосударственные соглашения, предусматриваю­щие численность миграционных потоков, их квалификационный состав, сроки и условия найма. Если учесть возможность свобод­ного выезда наших граждан и благоприятные условия найма и оплаты труда за границей, то можно предвидеть, какое проти­воречивое значение может иметь зарубежная миграция в нашей стране. Это учитывается, в частности, Федеральной целевой про­граммой содействия занятости населения РФ, которая предусмат­ривает совершенствование правового механизма миграционных и иммиграционных потоков с целью осуществления трудовой дея­тельности.

Правовое положение граждан на рынке труда и в сфере занято­сти гарантируется установленным ст. 11 Закона о занятости правом граждан на обжалование решений, действий или бездействия орга­нов службы занятости и их должностных лиц. Это право реализует­ся посредством обращения в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством РФ. При этом важно подчеркнуть, что в вышестоящий орган службы занято­сти гражданин вправе обратиться с жалобой в любых случаях нару­шения его правового положения органами и должностными лицами

Глава 8. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 173

службы занятости. Что касается обращения с жалобой в суд (к ми­ровому судье), то ее рассмотрение зависит от того, находится ли ее рассмотрение в компетенции (подведомственности, подсудности) суда (мирового судьи).

К мировому судье как органу первой инстанции гражданин вправе обратиться в случаях отказа работодателя заключить с ним трудовой договор по направлению органов службы занятости (на квотированные рабочие места).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия