Студопедия — Развитие, специализированных восприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие, специализированных восприятий






 

Основной принцип развития специализированных вос­приятий состоит в постоянной дифференцировке соответ­ствующих ощущений, в выработке умения сознательно контролировать и управлять дистанцией до партнера, по­ложениями тела, степенью мышечного напряжения и рас­слабления и т. д. Для того чтобы научиться этому, в про­цессе занятий боксер постоянно варьирует различными движениями — временем их выполнения, скоростью уси­лий, резкостью.и т. д. (при передвижении, стоя, сидя, лежа) и старается оценивать эти свойства движений, по­ложения тела и его частей. Он должен стремиться как можно более четко осознавать те ощущения, которые воз­никают при различных движениях (очень резких или очень «тягучих», очень напряженных или расслабленных, очень медленных или очень быстрых и т. д.), при посте­пенном изменении свойств движений или положений тела и его частей.

Для лучшего контроля за движениями и положениями тела нередко прибегают к выключению или ограничению зрительной информации (полностью или частично завязывают глаза), используют различные средства срочной информации.

Боксер должен понять сущность каждого специализи­рованного восприятия, которое он хочет развить и пред­ставлять (зрительно и кинестетически, т. е. при помощи мышечно-двигательных ощущений), положения тела него частей и важнейшие свойства движений.

Развитие специализированных восприятий требует ежедневной тщательной, кропотливой работы перед зер­калом, в бою с тенью, в упражнениях на снарядах, с партнером. В процессе этой работы используются различ­ные вспомогательные средства для развития восприятий (мячи, камни, эспандеры, надутые камеры, стойки и пр.), а также приборы, позволяющие получить срочную инфор­мацию об особенностях выполняемых движений.

Развитие чувства дистанции. Боксеру следует ясно различать признаки дальней, средней и ближней дистан­ций. Кроме того, он должен знать, что имеются еще удар­ные и защитные дистанции (Ю. К. Никифоров) и что для боксеров с разным ростом и длиной рук эти дистанции значительно отличаются друг от друга.

Для развития чувства ударной дистанции боксеры сначала измеряют ее, выпрямляя руку вперед (с шагом или без шага вперед) или соприкасаясь в разных поло­жениях. Партнеры становятся на дальней или средней дистанциях, и один из них начинает изменять дистанцию (сначала двигаясь в направлении, вперед-назад, а затем и в стороны), а другой стремится восстановить ее. Далее партнеры изменяют дистанцию поочередно, а потом каж­дый реагирует на изменение дистанции партнера, ста­раясь ее тотчас восстановить.

Для того чтобы боксер сумел проконтролировать свое чувство дистанции, тренеру рекомендуется дать сигнал (хлопком, свистком), а боксер, который стремится вос­становить или сохранить дистанцию, должен проверить, как это ему удалось. Можно предложить одному из парт­неров, сохраняющему или восстанавливающему соответ­ствующую дистанцию, самому дать сигнал, когда она будет найдена.

Для проверки умения оценивать дистанцию, с которой боксер начинает атакующие или контратакующие дейст­вия, полезно внезапно останавливать условный или воль­ный бой в момент атаки или контратаки одного из боксе ров. Также в парах можно проверять, как оценивает один из боксеров свою защитную дистанцию, основываясь на оценке ударной дистанции партнера. Партнеру предлага­ется наносить четкие прямые удары правой и левой с дальней дистанции, а боксеру «опробовать» их дально­бойность, применяя различные защиты И маневрируя по рингу. При этом он подает сигнал, когда почувствует, что попал в зону удара партнера.

Для контроля и развития чувства дистанции при уда­рах можно использовать полосы, начерченные на полу, на стене (в этом случае спортсмен должен передвигаться параллельно стене), применять различные ограничители движения: положенный на полу канат, протянутые по ва­лу веревки, предметы (стулья, стойки) и т. д. (А. И. Булычев, 1963).

Проводя бой с тенью, боксер должен наносить удары, стремясь попасть в определенные точки пространства, где находятся уязвимые места воображаемого партнера. Та­кие места боксер должен четко зрительно представлять, а в случае боя на ближней дистанции — постараться прочувствовать их с помощью мышечно-двигательных ощущений. Необходимо развивать у себя способность наиболее четко (зрительно и кинестетически) представ­лять себе партнера, его и свои действия в различных си­туациях боя.

Для совершенствования чувства дистанции использу­ются также снаряды и лапы. Упражняясь с мешком и на­бивной грушей, боксер должен чаще менять расстояние до снарядов и запоминать те ощущения, которые появля­ются при нанесении ударов с разных дистанций.

В настоящее время сконструированы приборы, кото­рые позволяют проверять уровень развития чувства ди­станции при ударах и защитах.

Развитие умения ориентироваться на ринге. Ведя на­пряженный бой, маневрируя, атакуя, контратакуя противника и защищаясь от его ударов, боксер должен уметь в любой момент определять и свое положение на ринге относительно его углов, канатов, местонахождения рефе­ри, в то же время не отвлекаясь от действий про­тивника.

Для выработки умения ориентироваться на ринге парт­нерам предлагается в условных боях проводить боевые действия в углах и около канатов и чаще делать выходы оттуда. Боксер получает задание внимательно следить за партнером, загнать его в определенный угол или прижать к канатам, а партнер — не допускать этого и держаться на середине ринга. Можно предложить и другую задачу: каждый из боксеров должен стремиться закончить раунд с пользой для себя, находясь ближе к своему углу.

Для усложнения условий ориентировки эти задания полезно давать сразу двум парам (находящимся на рин­ге). При выполнении заданий каждая из пар вынуждена учитывать действия другой.

Находясь во время боя рядом со спортсменами, тре­нер, выполняющий обязанности рефери, также помогает боксерам ориентироваться в отношении его положения на ринге.

Развитие чувства положения тела. Для того чтобы найти нужные исходные положения для немедленной ата­ки и контратаки, которые принимаются во время манев­рирования и после защитных действий, боксеру необходи­мо уметь контролировать, положение своего тела с по­мощью мышечно-двигательных ощущений.

Для развития чувства положения тела боксеру, нахо­дящемуся в боевой стойке, предлагается сначала перено­сить вес тела, не сходя с места, вперед-назад, влево-впра­во, а затем в разных направлениях, например, вперед-вправо, влево, вправо-назад и т. д. Далее боксер переносит вес тела, делая небольшие шаги в разных направле­ниях, например с шагом левой влево-вперед вес переносят на левую ногу, с шагом правой вправо-вперед — на пра­вую ногу, с шагом левой влево-назад — на левую, с ша­гом правой вправо-назад — на правую ногу и т. д.

Боксер должен прочувствовать степень отклонения туловища от обычного положения в стойке и все время ме­нять амплитуду его движений при перемещении. В дальнейшем следует после каждого перемещения расслаблен­но наносить удары, а затем возвращаться в положение боевой стойки. Такие же упражнения рекомендуется проводить перед снарядами — мешком, твердой грушей стенкой.

Развитие чувства свободы движений. Чувство раскрепощенности, т. е. свободы движений, создается в результате овладения боксером координацией движений, опти­мальным чередованием расслабления и напряжения мышц.

Для совершенствования координации движений суще­ствует большое количество специально-подготовительных и имитационных упражнений (К. В. Градополов, 1956; В. И. Огуренков, Н. А. Худадов, 1957; А. И. Булычев, 1959; А. В. Фесенко, I960). Научиться умению расслаб­ляться можно с помощью применения различных обще-подготовительных и специально-подготовительных упраж­нений боксера, включающих движения с широкой ампли­тудой, раскачивание рук в суставах, хлыстообразные движения рук в плечевых суставах за счет резких пово­ротов туловища, потряхивания руками, поочередное рас­слабление мышц тела, расслабленное «падение» тулови­ща, поднятых рук и ног.

Расслабления мышц можно достигнуть при выполне­нии подводящих защитных движений типа подставки плеч, нырков, уклонов и пр. Для выработки расслаблен­ности боксер должен научиться наносить удары не на­прягаясь, делая свободный выдох и расслабленно возвра­щаясь после ударов в исходное положение.

При ударах необходимо использовать инерцию посту­пательного и вращательного движения (Г. О. Джероян, 1965).

Нередко боксеры наносят удары, намеренно увеличи­вая их амплитуду с целью развития расслабленности в плечевом поясе. Если боксеры не могут быстро наносить удары из стойки, чередуя расслабление и напряжение, можно наносить их сидя на полу (Г. О. Джероян, 1965).

Весьма эффективны упражнения, в которых боксер применяет последовательное и постепенное напряжение (расслабление) рук, туловища и ног или резко переходит от расслабления к напряжению и обратно.

Для выработки чувства свободы движений полезно применять упражнения перед зеркалом, сопровождать упражнения веселой легкой музыкой.

Развитие чувства удара («чувства кулака»). Чувство удара связано со сложным восприятием быстроты и рез­кости движения в конечной фазе удара, а также степени «жесткости», закрепленности звеньев тела в момент со­прикосновения кулака с целью.

Для развития чувства удара специально применяются упражнения в нанесении ударов по перчаткам, лапам, снарядам, упражнения с партнером для разучивания уда­ров и защит от них.

Боксер, наносящий удары, должен прочувствовать их резкость, длительность и «жесткость» соприкосновения кулака с целью, положение руки, наносящей удар, сте­пень «включения» в удар туловища, меру его поворота.

Удары, следует наносить с различной резкостью, быст­ротой, внезапностью, хлесткостью, из разных исходных по­ложений. Особенно эффективны для развития чувства удара упражнения с лапами. Во время выполнения боксе­ром этих упражнений тренер может регулировать жест­кость удара.

Для развития чувства удара большую пользу прино­сят ударные динамометры, с помощью которых боксер по­лучает объективную информацию о силе ударов.

Развитие чувства времени. Чувство времени позволя­ет боксеру оценивать длительность раунда, минутного перерыва и микроинтервалов времени, в течение которых наносятся удары и выполняются защиты.

Для развития чувства длительности раундов и пере­рывов между ними тренер варьирует эти временные промежутки и называет их продолжительность. Чаще всего в практике боксерам предлагается упражняться в тече­ние 3 мин., 2 мин., 1,5 мин., 1 мин., а промежутки между раундами составляют 1 или 0,5 мин.

Нередко тренеры через определенный промежуток времени объявляют, сколько осталось до конца раунда, и тем самым вводят «временные ориентиры», необходимые для развития чувства длительности раунда. Тренер может предложить бексерам, выполняющим задание в условных и вольных боях, самим отмечать определенные времен­ные Промежутки, в течение которых идет бой (1 мин., 2 мин., 2,5 мин.), например поднимая руку или называя время, прошедшее с начала раунда. Для развития чувст­ва времени на занятиях рекомендуется применять прибо­ры, фиксирующие время реакции и движения рук из ис­ходного положения до цели. Эти приборы сразу дают информацию о времени скоростных действий спортсме­нов и позволяют контролировать и управлять ими.

Субъективно микроинтервалы времени осознаются и относительно точно оцениваются при сравнении скорост­ных действий разных партнеров, времени собственных движений и реакции (в процессе нанесения или после окончания атакующих, встречных, ответных ударов, удач­ных и неудачных защит от них).

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия