Студопедия — Пятая сила Портера: Экономические возможности покупателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пятая сила Портера: Экономические возможности покупателей






Способность покупателей договориться между собой и диктовать условия сделки существенно уменьшает прибыль отрасли.

Покупатели стремятся снизить цену, приобрести товары/услуги более высокого качества, сталкивая конкурентов друг с другом.

Условия высокого влияния покупателей на отрасль:

- стандартизованная продукция (могут купить товар у любого производителя, что вынуждает последних к конкуренции);

- крупные и малочисленные покупатели и множество производителей (оборонная промышленность, элеваторы);

- покупатели делают закупки в больших количествах (существенно влияют на объемы производства);

- имеются альтернативные производители заменяющих товаров;

- покупатели хорошо информированы;

- переходные затраты достаточно низкие и покупатели имеют возможность прямой интеграции и налаживания собственного производства продукции (это характерно для заводов, которые могут выпускать необходимые для конечной продукции детали на месте).

Для того чтобы проанализировать конкурентное окружение, руководителям следует оценить возможности каждой из пяти конкурирующих сил.

Коллективное воздействие этих сил определяет характер конкурентной борьбы на данном рынке.

Наиболее острая конкуренция возникает в том случае, когда эти пять сил создают жесткие условия на рынке, обеспечивая на перспективу равную прибыльность или равную убыточность для преобладающего числа фирм.

Идеальная конкурентная среда в отношении получения прибыли – это такая среда, в которой и поставщики, и покупатели имеют слабую позицию на торговых переговорах, когда нет хороших заменителей, барьеры входа на рынок относительно высоки и конкуренция между существующими продавцами довольно умеренная.

Таким образом, конкурентная стратегия компании тем эффективнее, чем больше она обеспечивает защиту от пяти конкурентных сил, влияет на законы конкуренции в отрасли на благо компании и способствует созданию дополнительного конкурентного преимущества.

 

20. Инновационное предпринимательство. Малый наукоёмкий бизнес. (взяла из лекций)

В последней трети XX в. Появился и получил развитие сравнительно новый феномен – малый бизнес в наукоёмких отраслях сферы НИОКР (венчурное предпринимательство; venture – «рисковать»). Венчурные предприятия занимаются инженерными разработками, созданием и введением нововведений. Эти работы могут осуществляться по собственным планам и средствам менеджера-руководителя, а также по заказам крупных фирм и государственным субконтрактам.

Согласно статистическим данным промышленно развитых стран 50% всех нововведений создаётся на малых наукоёмких предприятиях, в то время как доля ассигнований на подобные работы – 5-15% от всех ассигнований на НИОКР.

Венчурное предпринимательство – наиболее эффективный и динамичный элемент экономики, благодаря которому и обеспечивается структурная перестройка всей экономики. Малый наукоёмкий бизнес начал формироваться в 60е гг. в США вблизи крупных университетских центров. Руководители подобных предприятий арендовали дешевые здания, относительно дешевое оборудование, использовали лабораторию и инновационную технику университета. Так в США вблизи Стенфордского университета было создано более 3000 мелких и средних фирм, ориентированных на разработку и создание новой продукции по компьютерным и электронным компонентам (силиконовая долина).

Высокая эффективность венчурных предприятий обеспечивается за счёт соединения трех важнейших факторов:

- за счёт достижений науки и техники;

- частная инициатива;

- создаваемые государством благоприятные экономические условия.

Можно выделить внешний венчур (независимые малые инновационные фирмы) и внутренний (автономные инновационные подразделения в рамках компании).

Организация внутреннего венчура:

- отбор новых идей и предложений сотрудничеств по созданию новых видов продукции согласно системы экспертных оценок;

- в случае одобрения инновационного проекта и несоответствия его тем работам, которые осуществляются корпорацией, создается новое подразделение с автономией, присущей небольшому предприятию. Автор идеи назначается венчурным управляющим, который свободен в вопросах использования выделенных ему средств при минимальном внешнем вмешательстве;

- в течение определённого срока внутренний венчур обязан провести работы в соответствии с проектом;

- если проект окажется успешным, подразделение может быть реорганизовано или в отдельных случаях даже быть продано посторонней фирме.

С конца XX в. Изменились акценты государственной поддержки инновационной деятельности. Раньше государство в основном ориентировалось на большие национальные программы и в них предпочтение отдавалось крупным корпорациям. В 80х гг. начали говорить о высокой эффективности венчурных предприятий, следовательно государственная поддержка в промышленно развитых странах стала оказываться именно такому предпринимательству.

Венчурное предпринимательство – важнейший инструмент региональной промышленной политики, обеспечивается обновление и диверсификация промышленного производства, создание новых рабочих мест.

Были выработаны специальные формы и методы государственной поддержки малого бизнеса:

1. правовое обеспечение деятельности малого бизнеса

Законодательство имеет антимонопольный характер, т.е. поддерживается предпринимательство. Государство поддерживает инвестиционную и инновационную деятельность малого бизнеса.

2. прямое бюджетное финансирование и государственные заказы на продукцию малого бизнеса

Эта поддержка является строго целевой. Для этого в счетах расходов министерств и ведомств есть специальные статьи, предусматривающие выделение средств для малых предприятий приоритетных отраслей.

3. системы льготного кредитования малого бизнеса эффективно действуют во всех странах с развитой экономикой

Помогает малым фирмам преодолеть финансовые трудности в период становления (целевое назначение).

4. государственное страхование займов

Гарант (государство) для предоставления кредита.

5. льготное налогообложение

На период их становления малым предприятиям предоставляются и постоянные льготы, прежде всего по налогу на прибыль (УСНО).

6. информационно-консультационное маркетинговое и кадровое обеспечение

Создается широкая сеть государственных и негосударственных информационно-консультационных маркетинговых служб, центров менеджмента, системы инкубаторов за счёт средств соответствующих организаций.

Наибольшим опытом государственной поддержки обладают США. В 1953 г. была создана администрация по делам малого бизнеса. Её задачами является финансовая поддержка мелких и средних фирм, если они не могут получить поддержку из других источников; содействие в получении государственных заказов; предоставление необходимых технических и консультационных услуг. В 1958 г. был принят закон США об инвестициях в малый бизнес. Администрация малого бизнеса стала выдавать частным корпорациям и финансовым организациям, действующим на принципах партнерства, лицензии на предоставление финансовой и управленческой помощи малым предприятиям.

В 1981 г. – закон «Об инновационных исследованиях малого бизнеса». В 1982 г. В США началась программа поддержки инновационных исследований малого бизнеса. Small Business Innovation Research – SBIR. В соответствии с этой программой 11 федеральных ведомств должны были целевым порядком финансировать СБИР в объёме 0,2% от своего научного бюджета (сейчас 2,5%). В 1983 г. Эта программа весила 50 млн. $, в 1997 – 1 млрд. $. Эта программа призвана обеспечить начальным капиталом малые наукоёмкие предприятия и участвовать в тех программах по НИОКР, которые разрабатываются федеральными ведомствами. Опыт создания этой программы оказался эффективным и был разработан ряд других программ, обеспечивающих трансферт технологий, разработанных в ВПК в гражданские сферы.

Особенности венчурного бизнеса как формы предпринимательства, определяют формы финансирования, а именно:

- методы мобилизации капитала;

- культурные источники условия предоставления финансовых средств венчурных фирм.

Источниками венчурного капитала являются: пенсионные фонды, страховые компании, средства корпораций, средства частных сбережений, средства благотворительных фондов (Нобелевская премия), средства коммерческих банков, средства университетов, средства государственных учреждений.

Объединение капиталов всех перечисленных инвесторов осуществляется в форме партнерств. В результате образуется совместный венчурный фонд, от имени которого и производятся вложения в венчурное предпринимательство. Этот фонд имеет статус финансового партнерства с ограниченной ответственностью. Его участники получают прибыль или несут убытки пропорционально первоначально вложенному капиталу. В США насчитывается более 1000 таких фондов (паевые фонды).

Осуществление финансовых операций в условиях повышенного риска предъявляет особые требования к управлению венчурными фондами. Для работы в этих условиях была создана специальная категория работников – профессиональные управляющих венчурными фондами. Эти специалисты должны постоянно следить за развитием науки и техники, изменениями в экономической политике. Это специалисты экстра-класса. Они отвечают за результаты деятельности фонда и получают отдельное вознаграждение по результатам деятельности фонда.

Помимо венчурных фондов широкое распространение в США получили специализированные венчурные фирмы. Они берут на себя управление несколькими фондами рискового капитала (ПИФы).

Наряду с независимыми венчурными фондами в США рисковые капиталовложения могут осуществлять инвестиционные компании малого бизнеса.

Венчурные фонды очень редко дают венчурным компаниям кредит в классическом понимании этого слова. Они инвестируют основную часть своих финансовых ресурсов в покупку корпоративных ценных бумаг, вплоть до контрольного пакета акций. Причем они осуществляют покупку ценных бумаг не через фондовую биржу, а напрямую у венчурного предприятия. Венчурный фонд заинтересован в высокой котировке акций венчурного предприятия, т.к. основным доходом учредителей венчурного фонда является курсовая разница между покупкой и продажей пакет акций. Для того, чтобы обеспечить рост курсовой стоимости акций венчурный фонд оговаривает в договоре, а затем начинает осуществлять активное участие в управлении предприятием. Как правило уполномоченный представитель венчурного фонда вводится в состав совета директоров. Часто этот представитель наделяется правом вето при обсуждении стратегических вопросов. В лице венчурного фонда фирма получает не только источник финансирования своих проектов, но и опытного финансового консультант, который дели риск будущего развития с советом директоров. По истечении определённого времени, когда имеет место рост курсовой стоимости акций, венчурный фонд продает свой пакет.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия