Студопедия — ГТ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ РЕЧИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГТ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ РЕЧИ.






1. Прочитайте и сравните данные два текста. О чем говорится в них – об одном и том же или о разном? Как говорится – одинаково или по-разному? Подумайте, где может быть использовано каждое высказывание. Можно ли второй текст использовать в домашнем разговоре?

А. Тебе нравится читать романы или повести? А я люблю читать маленькие рассказики. Только начал читать и уже закончил. Пять минут – и ты в курсе, кто кого убил или любил, обманул или обидел и т.д. А романы или повести, просто ужас! Читаешь несколько недель и гадаешь, чем же закончится книга. Нет, лучше читать короткие рассказы.

В. Книга – учитель, книга – наставник,

Книга – близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук. (В.Боков)

 

Стили речи – это разновидности языка, обусловленные различиями в сферах общения и основными функциями языка: общение, сообщение, воздействие.

В зависимости от речевых ситуаций и функций языка выделяют: 1) разговорный стиль (бытовая сфера, функция общения, реже – сообщения); 2) художественный (сфера искусства, функция эмоционального воздействия); 3) официально-деловой (сфера права, функция сообщения); 4) публицистический (сфера политики, искусства, функции сообщения и воздействия); 5 ) научный (сфера науки, функция сообщения).

Данные стили делятся на две группы: разговорный и книжные (художественный, официально-деловой, публицистический, научный).

Разговорный стиль служит прежде всего для непосредственного общения с окружающими нас людьми. Для разговорного стиля характерны непринужденность, эмоциональность, образность, конкретность, неподготовленность и простота речи. В нем часто используется разговорная (вранье, ерунда, молодчина, чепуха; дотошный, мудреный, работящий; безобразничать, бродяжничать, жадничать, секретничать, тараторить, тормошить, х ихикать; потихоньку, кувырком, баста, помаленьку, хорошенько), просторечная (заржать, рохля, аховый, растрепа) и жаргонная (родители – предки, железно, клево) лексика.

В разговорном стиле используются слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: книжечка, ложечка, хорошенький; фразеологические обороты: идти черепашьим шагом, встал чуть свет, кинулся со всех ног.

В разговорном стиле широко используются форма диалога, простые и неполные, вопросительные и восклицательные предложения, слова-предложения (утвердительные, отрицательные, побудительные), междометия, вводные слова.

  1. Прочитайте и объясните смысл фразеологизмов. В каком стиле они используются? Опишите устно ситуации, в которых можно их употребить.

Нет дыма без огня. Шила в мешке не утаишь. Горбатого могила исправит. Тише воды, ниже травы. Темный лес. Грызутся как собаки.

 

  1. Спишите имена существительные. Какая морфема придает словам разговорно-бытовой характер? Обозначьте эту значимую часть слова. Составьте с любыми двумя существительными простые предложения.

Добряк, здоровяк, грубиян, старикан, торгаш, зубрежка, кормежка, громила, зубрила, болтун, говорун, грязнуха, толстуха, работяга, бедняга, секретарша, кассирша, библиотекарша, директорша, воришка, шалунишка, домишко, грязища, бородища, большущий, злющий.

 

  1. Сравните данные пары слов. Укажите слова, которые характеризуют морфологические особенности разговорной речи.

В отпуску – в отпуске; в цеху – в цехе; договора – договоры; сектора – секторы; килограмм апельсин – килограмм апельсинов; ведро помидор – ведро помидоров; слыхать – слышать.

 

  1. Прочитайте диалог. Какой стиль используется в диалоге? Обоснуйте свой ответ.

- Здорово, брат! В какой аудитории русский язык?

- Ну, привет! В 127-ой. В столовке был?

- Нет. Получил книжки?

- Да.

 

6. Прочитайте. Укажите языковые средства, характерные для разговорного стиля.

 

Пришел я в университетскую библиотеку, вошел в читалку и чуть не упал. Столько студентов, нет свободных мест! Что делать? Возвращаться обратно в общежитие? А как же реферат? Делать нечего. Вернулся, побегал по комнатам, ни у кого нет нужной мне книжки. Уснул. Будь что будет! Во сне приснилась мне змея. К чему бы это?

 

7. Прочитайте диалог по ролям. Какие слова характерны для разговорного стиля? Определите цель диалога.

- Салем, братишка! Какая вчера была тема по русскому языку?

- Привет! Символы медицины.

- Не понял. А что у медицины есть символы?

- Конечно. И не один.

- Неужели? Я знаю только чашу со змеей.

- Ну, это самый распространенный символ. Его даже школьник знает.

- А какие еще другие символы?

- Возьми мой конспект. Узнаешь.

 

8. Составьте и запишите диалог на одну из тем: «Разговор по телефону, «В читальном зале», «На занятии по русскому языку».

 

Художественный стиль - это язык художественной литературы. Он включает все пласты русской лексики и фразеологии, все средства грамматики, различные синтаксические конструкции и типы предложений.

Художественный стиль воздействует на воображение и чувства читателя, передает мысли и эмоции автора, использует возможности разных стилей, все богатство лексики, характеризуется образностью, эмоциональностью речи. Художественный стиль предполагает предварительный отбор языковых средств. Особенности художественного стиля: 1) единство коммуникативной и эстетической функции; 2) многостильность; 3) широкое использование изобразительно-выразительных языковых средств (многозначных, эмоционально-оценочных слов, сравнений, эпитетов, метафор и т.п.).

Жанры художественного стиля:роман, повесть, поэма, стихотворение, рассказ, эссе, трагедия, комедия и др.

9. Прочитайте и запишите афоризмы Гиппократа. Какая тема их объединяет? Объясните смысл данных выражений. К какому стилю они относятся? Обоснуйте свой ответ.

1)Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств.

2) Врач – философ: ведь нет большой разницы между мудростью и медициной.

3)Не только сам врач должен употреблять в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности.

4)Если врач не может принести пользы, пусть он не вредит.

 

10. Прочитайте и озаглавьте текст. О чем вы узнали?

У современного человека змея ассоциируется с чем-то неприятным. Однако именно змея является общепринятым символом медицины во всем мире. Змея у многих народов символизирует добрые начала, обеспечивающие благосостояние дому и здоровье живущих там, а также обладает магической силой исцелять раны и учить людей лекарскому мастерству.

Предполагается, что в качестве эмблемы врачевания символ змеи впервые был использован около II тысячелетия до нашей эры в Древнем Вавилоне, где в эпоху рабовладения сохранялось поклонение животным. Как эмблема медицины первоначально змея изображалась без каких-либо атрибутов. Позднее появились изображения змеи в сочетании с различными предметами. Известна эмблема медицины в виде треножника Аполлона, обвитого змеей. В Европе (Франция, Бельгия, Греция) с 18 века существовала медицинская эмблема в виде зеркала, обвитого змеей. Зеркало было символом чистоты и осторожности — качеств, необходимых врачу. Однако самыми известными стали три эмблемы медицины: чаша со змеёй, кадуцей и посох Асклепия.

? С чем ассоциируется змея? Почему? Что символизирует змея? Почему чистота и осторожность – качества, необходимые врачу?

11. Выпишите из текста выделенные слова в начальной форме и подберите к ним синонимы.

12. Прочитайте текст. К какому стилю он относится? Выпишите ключевые слова из каждого абзаца. Укажите стиль текста.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия