Студопедия — Тестовые задания. 1. Больной, поступивший в отделение гематологии, жаловался на боли в печени и селезенке, повышенную температуру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тестовые задания. 1. Больной, поступивший в отделение гематологии, жаловался на боли в печени и селезенке, повышенную температуру






 


1. Больной, поступивший в отделение гематологии, жаловался на боли в печени и селезенке, повышенную температуру, головокружение. В результате обследования поставлен диагноз гемолитической анемии и рекомендовано удаление селезенки. Выключение какой функции селезенки приведет к улучшению состояния больного?

А. Синтез веществ, угнетающих эритроцитопоэз

В. Депонирование крови в венозных синусах

С. Элиминация эритроцитов

Д. Защитная реакция от эндогенных антигенов

Е. Аг-зависимая дифференцировка лимфоцитов

 

2. На гистологическом препарате лимфоузла экспериментального животного после Аг-стимуляции в мозговых тяжах найдено большое количество клеток с интенсивно базофильной цитоплазмой, эксцентрично расположенным ядром с колесоподобным рисунком хроматина. Какие это клетки?

А. Плазмоциты

В. Макрофаги

С. Фибробласты

Д. Адипоциты

Е. Тканевые базофилы

 

3. В биоптате лимфатического узла в мозговых тяжах обнаружены очаги повышенного плазмоцитогенеза. Аг-зависимая стимуляция каких иммунокомпетентных клеток вызвала их образование?

А. В-лимфоцитов

В. Т-лимфоцитов

С. Макрофагов

Д. Дендритных клеток

Е. Интердигитирующих клеток

 

4. При обследовании пациента была выявлена активизация иммунных реакций в организме на фоне увеличения селезенки. В каких структурах данного органа происходит Аг-зависимая пролиферация Т-лимфоцитов?

А. Периартериальная зона белой пульпы

В. Центральная зона белой пульпы

С. Мантийная зона белой пульпы

Д. Маргинальная зона белой пульпы

Е. Пульпарные тяжи красной пульпы

 

5. На гистологическом препарате виден срез органа бобовидной формы, периферическая часть которого интенсивно базофильная и содержит узелки лимфоидной ткани с диаметром 0,5...1 мм. Центральная часть светлая, лимфоидная ткань здесь формирует тяжи. Какой орган представлен на препарате?

А. Селезенка

В. Лимфатический узел

С. Тимус

Д. Аппендикс

Е. Миндалина

 

6. В препарате представлен орган, строму которого составляет ретикулярная ткань, а эритроциты и тромбоциты располагаются не только в кровеносных сосудах, но и в строме вне сосудов. Какой орган представлен на препарате?

А. Селезенка

В. Лимфатический узел

С. Небная миндалина

Д. Красный костный мозг

Е. Тимус

 

7. При удалении тимуса у новорожденных животных в периферических лимфоидных органах возникают выраженные морфологические изменения. Какие зоны селезенки наиболее отчетливо реагируют на данную операцию?

А. Центр размножения

В. Периартериальная

С. Мантийная

Д. Маргинальная

Е. Пульпарные тяжи

 

8. При удалении тимуса у новорожденных животных в периферических лимфоидных органах возникают выраженные морфологические изменения. Какие зоны лимфатических узлов наиболее отчетливо реагируют на данную операцию?

А. Корковая

В. Паракортикальная

С. Мозговая

Д. Воротная

Е. Область синусов

 

9. При воспалительном процессе в организме активизируется защитная функция селезенки. Как это состояние отразится на белой пульпе?

А. Увеличится площадь белой пульпы

В. Уменьшится площадь белой пульпы

С. Увеличится диаметр центральной артерии

Д. Увеличится ширина маргинальной зоны

Е. Без изменений

 

10. Животному дважды, через определенный промежуток времени вводили один и тот же антиген. При этом вторичный иммунный ответ развивался гораздо быстрее и был более интенсивным. Какие клетки обеспечивают такой быстрый ответ?

А. Ретикулоциты

В. Т-киллеры

С. Т-супрессоры

Д. Клетки памяти Т- и В- типа и иммунобласты

Е. Клетки памяти В- типа

 

11. Лимфоузлы располагаются по ходу лимфатических сосудов и снабжены специальными структурными элементами для протекания лимфы через узел – синусами. Топографически различают несколько видов синусов. Где располагается краевой синус?

А. Между капсулой и фолликулами

В. Между фолликулами и трабекулами

С. Между фолликулами и паракортикальной зоной

Д. Между трабекулами и мозговыми тяжами

Е. В области ворот узла

 

12. Лимфоузлы располагаются по ходу лимфатических сосудов и снабжены специальными структурными элементами для протекания лимфы через узел – синусами. Топографически различают несколько видов синусов. Промежуточный корковый синус располагается:

А. Между капсулой и фолликулами

В. Между фолликулами и трабекулами

С. Между фолликулами и паракортикальной зоной

Д. Между трабекулами и мозговыми тяжами

Е. В области ворот узла

 

13. Лимфоузлы располагаются по ходу лимфатических сосудов и снабжены специальными структурными элементами для протекания лимфы через узел – синусами. Топографически различают несколько видов синусов. Промежуточный мозговой синус располагается:

А. Между капсулой и фолликулами

В. Между фолликулами и трабекулами

С. Между фолликулами и паракортикальной зоной

Д. Между трабекулами и мозговыми тяжами

Е. В области ворот узла

 

14. Лимфоузлы располагаются по ходу лимфатических сосудов и снабжены специальными структурными элементами для пртекания лимфы через узел – синусами. Топографически различают несколько видов синусов. Воротный синус располагается:

А. Между капсулой и фолликулами

В. Между фолликулами и трабекулами

С. Между фолликулами и паракортикальной зоной

Д. Между трабекулами и мозговыми тяжами

Е. В области ворот узла

 

15. Лимфоузлы располагаются по ходу лимфатических сосудов и снабжены специальными структурными элементами для протекания лимфы через узел – синусами. Топографически различают несколько видов синусов. Вокругузелковый синус располагается:

А. Между капсулой и фолликулами

В. Между фолликулами и трабекулами

С. Между фолликулами и паракортикальной зоной

Д. Между трабекулами и мозговыми тяжами

Е. В области ворот узла

 

16. Для подтверждения диагноза лимфомы исследуется пунктат лимфатического узла. Какие клетки в норме не могут быть обнаружены в данном гистологическом препарате?

А. Лимфоциты

В. Пролимфоциты

С. Лимфобласты

Д. Плазмоциты

Е. Мегакариоциты

 

17. Иммунная система организма обеспечивает его защиту от многих патогенных факторов. Что не характерно для периферических органов иммунной системы?

А. Наличия Т- и В-зависимых зон

В. Аг-представляющих клеток

С. Большого количества макрофагов

Д. Большого количества гранулоцитов

Е. Капилляров синусоидного типа

 

18. Селезенка является важным кроветворным органом, обеспечивающим пополнение форменных элементов крови и иммунный гомеостаз. Какая функция не свойственна этому органу?

А. Депонирование крови

В. Лимфоцитопоэз

С. Тромбоцитопоэз







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия