Студопедия — ЛЕКЦИЯ 15. Тема: Особенности развития региональной экономики в РК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 15. Тема: Особенности развития региональной экономики в РК






 

Вопросы:

1. Государственная Стратегия территориального развития РК до 2015 года

2. Анализ развития регионов Казахстана

3. Кластеры как метод развития региональной экономики РК

4. Проблемы осуществления государственной региональной политики

5. Пути совершенствования государственной региональной политики в РК

Цель лекции – раскрыть основные положения территориального развития Казахстана.

Ключевые слова: кластеры, трансферты, управленческие полномочия, неэффективность, стратегия, макроэкономическая реформа, диспропорция, общеэкономический рост.

 

Очевидно, что успешное развитие регионов является мощным инструментом общеэкономического роста страны. До недавнего времени региональная политика Казахстана сводилась, фактически, к выравниванию региональных диспропорций путем трансфертов из государственного бюджета, которые постоянно росли. Подобная практика в силу своей неэффективности и отрицательных стимулов для местного развития неоднократно подвергалась критике. В стране назрела необходимость в разработке более действенной региональной политики, которая была реализована в 2006г. принятием государственной Стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года.

Эффективность реализации Стратегии покажет время, однако уже сейчас можно сделать выводы о направлении планируемых государством административных реформ, которые по-прежнему в большей степени ориентированы на модернизацию экономики, и в очень незначительной степени – политики. Стратегия не содержит прямого указания на необходимость дальнейшего углубления реформ по децентрализации и разграничению полномочий для усиления нижних уровней управления с целью более эффективного выполнения ими своих функций, в том числе и функций по территориальному развитию.

Отсутствие у местных органов власти достаточных финансовых и управленческих полномочий является основной системной проблемой всего государственного управления РК, следствием которой являются низкое качество государственных услуг, недостаточная эффективность реализуемых на местах бюджетных программ, высокий уровень гражданской пассивности и недоверия населения к органам местной власти.

Согласно положениям новой Стратегии, в рамках ее реализации предусматривается приоритетное развитие городов двух уровней: нескольких крупных городов общенационального (в перспективе - центральноазиатского) уровня и опорных городов национального и регионального (областного уровня). Как видим, уровень ниже областного остается вне охвата мероприятиями регионального развития. Между тем, наибольшее число региональных проблем сосредоточено именно здесь.

Таким образом, на наш взгляд, в Казахстане невозможно полностью отойти от политики выравнивания региональных диспропорций. Однако практику перечисления трансфертов из государственного бюджета в бюджеты проблемных регионов можно усовершенствовать.

Если до сих трансферты перечислялись всем областям, прогнозные доходы которых были меньше их расходов, то теперь можно ограничить число этих областей, определив перечень регионов, отстающих от среднереспубликанского уровня по наибольшему числу 14 социально-экономических показателей, и имеющих, при этом, ограниченные внутренние ресурсы. Этим областям, наряду с развитием точек роста будет требоваться, хотя бы на первом этапе, дополнительная поддержка государства.

Еще одним вариантом определения регионов, нуждающихся в государственной поддержке, может быть формирование всех областей Казахстана в несколько групп по степени тяжести их социально-экономической ситуации. Затем следует провести ранжирование этих групп, определив для каждой оптимальный объем трансфертов.

Для оценки социально-экономического состояния областей можно использовать рейтинг конкурентоспособности регионов, разработанный Центром маркетингово-аналитических исследований.

При этом для расчета оптимального размера государственной помощи этим регионам необходимо использовать объективные прозрачные показатели (сводные индикаторы, подушевые нормативы обеспеченности). Подобная практика выборочной/точечной поддержки регионов эффективно используется во многих странах.

Также осторожно следует подходить к планируемым в рамках Стратегии мероприятиям по формированию оптимальной системы расселения за счет концентрации населения на экономически перспективных и благоприятных для жизнедеятельности территориях.

Все 14 областей Казахстана, беря за основу структуру их экономики, можно условно разделить на следующие категории:

– нефтедобывающие: Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская обл.;

– промышленные (добыча угля, производство стали, меди, алюминия и электроэнергии): Павлодарская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская обл.;

– сельскохозяйственные: Акмолинская, Алматинская, Кустанайская, Жамбылская, Северо-Казахстанская и Южно-Казахстанская обл.

Региональные диспропорции характерны для многих стран мира, Казахстан здесь не уникален. Однако при планировании региональной политики в РК необходимо учитывать специфику нашей страны, такие ее особенности, как:

– большая территория и очень низкая плотность населения;

– значительная по протяженности (12187 км.) граница (необходимы специальные программы развития приграничных территорий);

– необходимость дальнейшего реформирования системы местного государственного управления в соответствии с международными демократическими стандартами.

В целом, успешное развитие региональной экономики невозможно без соответствующих структурных изменений всей экономики РК. Однако развитие регионов Казахстана требует самостоятельных программ и стратегий, интенсивные разработка и принятие которых пришлись на последние годы. В некоторых регионах они разрабатывались и раньше, но носили, в большей степени, формальный характер.

Анализ стратегий показывает, что большинство из них составлены грамотно и реалистично. Основная задача теперь заключается в том, чтобы эти стратегии не остались на бумаги, а были реализованы, для чего необходима их увязка с процессом формирования местных бюджетов, а также политическая воля как местного руководства, так и центральных органов власти, курирующих вопросы регионального развития.

Успехи макроэкономических реформ, реализованных к настоящему времени в Казахстане, создали благоприятные условия для смещения акцента на политику развития регионов как важный и перспективный инструмент повышения общего уровня социально-экономического развития страны, потенциал которого до сих пор использовался не в полной мере.

Законом РК «О местном государственном управлении» акиматы уполномочены разрабатывать план, экономические и социальные программы развития области (города республиканского значения, столицы), которые утверждаются соответствующим маслихатом. При этом общее стратегическое планирование территориального развития осуществляется на уровне Правительства РК Министерством экономики и бюджетного планирования.

Межбюджетные отношения в Казахстане строятся на принципах распределения доходов и расходов между бюджетами разных уровней. В соответствии с Бюджетным кодексом РК межбюджетные отношения между республиканским, областными и районными бюджетами регулируются посредством трансфертов и бюджетных кредитов, а между областным и районными бюджетами, кроме того, нормативами распределения доходов, устанавливающими размеры отчислений из областных бюджетов в бюджеты районов.

Кластеры как метод развития региональной экономики достаточно широко используются в развитых странах. Классическими примерами успешных кластеров являются группы компаний в области информационных технологий в Силиконовой долине (США), телекоммуникаций в Хельсинки (Финляндия), производства кинофильмов в Голливуде (США). Применение кластерного метода наиболее актуально именно на региональном уровне вследствие необходимости тесного контакта между участниками кластера, что предполагает некоторое территориальное ограничение.

Одним из преимуществ кластерного управления экономикой является усиление роли экономических факторов и снижение административных. Роль региональных органов власти велика только на первых этапах формирования кластеров: в оценке внешнеэкономического комплекса региона, в выборе наиболее перспективных кластеров и их формировании с учетом потребностей региона.

В дальнейшем роль региональных властей сокращается и главную роль начинают играть законы рыночной экономики, стимулирующие развитие наиболее выгодных производств. По поводу механизма формирования кластера и участия в этом процессе государства большинство экспертов сходятся на том, что более эффективной является поддержка государства уже существующих или формирующихся кластеров, нежели искусственное создание кластеров с нуля.

Основные преимущества кластеров:

– близость к рынкам;

– эффективное обеспечение функционирования межотраслевых связей, обмен технологиями, навыками, информацией;

– экономия за счет масштабов производства, низкая стоимость операций;

– снижение затрат на внедрение инноваций;

– рост производительности труда;

– повышение уровня профессиональных знаний и навыков привлекаемых специалистов.

При проведении региональной политики все страны сталкиваются с типичными проблемами. Во-первых, политика выравнивания региональных возможностей никогда не может привести к полному совпадению экономических и социальных условий. Государство стремится обеспечить относительное, а не абсолютное равенство. Во-вторых, региональная политика имеет сложную взаимосвязь со структурной политикой. Они могут дополнять друг друга, а могут находиться и в противостоянии. Если взять разносторонне развитые регионы, с многоотраслевым производством, улучшение структуры экономики будет способствовать его развитию. Но некоторые территории имеют исторически сложившийся монопроизводственный профиль. В условиях научно-технического прогресса и расслоения промышленности на две условные группы (передовые и стагнирующие отрасли) меры правительства по поддержке передовых отраслей приводят к тому, что в регионах, насыщенных новыми отраслями, усиливается общий импульс развития. В регионах же с преимущественно старыми отраслями, переживающими трудности, ощущается общий спад, сокращение занятости, усиление социальных проблем.

Поэтому региональная политика должна быть достаточно взвешенной и научно обоснованной.

Проблемы реализации региональной политики

1. развитие производственной и социальной инфраструктуры в регионах;

2. устранение диспропорций в развитии разных регионов страны для обеспечения всем гражданам сопоставимого образа жизни;

3. развитие проблемных, депрессивных территорий (с очень низкими темпами развития);

4. устранение административных барьеров для развития малого и среднего бизнеса в регионах.

С учетом вышеизложенного можно выделить два магистральных направления совершенствования государственной региональной политики в РК:

1. Усиление региональных аспектов социально-экономической политики.

2. Совершенствование региональной социально-экономической политики

Наиболее близки к проблематике территориального и регионального развития подразделы о социальной поддержке населения, пенсионной реформе, стратегии жилищной политики и развитии жилищно-коммунального хозяйства, миграционной политике, реформировании налоговой системы и межбюджетных отношений, развитии транспортной и производственной инфраструктуры, а также большинство подразделов по структурной политике.

Для преодоления чрезмерного отставания ряда регионов по уровню доходов и социальной обеспеченности населения важное значение будут иметь гарантирование за счет бюджетных средств минимальных социальных стандартов (учитывающих региональные особенности) и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, вводимая адресность социальных выплат и льгот, постепенное повышение минимальной заработной платы и пенсий (с учетом районных коэффициентов) до уровня регионального прожиточного минимума, федеральная политика увеличения занятости и увеличения пособий по безработице, введение федеральных жилищных стандартов. Реализация указанных мер позволит уже в ближайшие годы сократить число регионов, в которых значительная часть населения находится ниже границы бедности.

Стимулирующее воздействие на региональное развитие должны оказывать мероприятия по созданию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата. Разработка этих мероприятий должна учитывать позитивный опыт ряда регионов.

Важное значение для повышения экономической заинтересованности и ответственности региональных властей должно иметь совершенствование методики расчета трансфертов из ФФПР (введение объективных оценок бюджетных потребностей и налогового потенциала регионов) и выполнение принципа жестких бюджетных ограничений. Повышение бюджетных доходов не должно изыматься в вышестоящие бюджеты, а ухудшение экономической ситуации в регионе не должно компенсироваться (кроме чрезвычайных ситуаций) притоком средств из вышестоящих бюджетов. Стабильные бюджетно-налоговые условия должны поддерживать заинтересованность регионов в увеличении своей доходной базы и достижении финансовой самодостаточности.

Необходимым условием организации экономической деятельности является обеспечение в каждом регионе равных возможностей для конкуренции для резидентов и нерезидентов региональной экономики. Необходимо добиваться строгого выполнения Федерального закона О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. Должны создаваться необходимые правовые и институциональные условия для межрегиональной конкуренции по привлечению капитала. С этих позиций следует критически подходить к попыткам заключения каких-либо эксклюзивных договоров и соглашений между федеральным центром и регионами. Необходимо ликвидировать особые бюджетные статусы некоторых республик, входящих в РК, и внутренние оффшорные зоны.

Вопросы для самопроверки:

1. Стратегические основы регионального развития РК до 2015 года

2. Развития полюсов роста в Казахстане

3. Структурные изменения регионов РК

4. Административные барьеры развития малого и среднего бизнеса в регионах

Литература

1. Нургалиев К.Р., Нургалиев А.К. Экономика Казахстана: Учебник. – Алматы: Зият Пресс, 2007. - 306 с.

2. Регионы Казахстана в 2007 году. Статистический сборник / Под ред. А.Е. Мешимбаевой. - Астана: ТОО «Жарқын Ко», 2008. – 438 с.

3. Бибатырова И.А. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие. - Алматы: Казак Университетi, 2004. – 106 с.

4. Мамыров Н.К., Ихданов Ж. Государственное регулирование экономики в условиях Казахстана. - Алматы, Экономика. - 1998.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1049. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия