Студопедия — Правила бесконфликтного поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила бесконфликтного поведения






1. Не используйте конфликтогены.

Чтобы выполнять первое правило, ставьте себя все­гда на место собеседника: не обиделись бы вы, услы­шав подобное? И допустите вероятность того, что Положение этого человека в чем-то уязвимее вашего.

2. Не отвечайте конфликтогеном на конфликтоген.
Не забывайте, что если не остановитесь сейчас, то позднее сделать это будет практически невозможно — так стремительно нарастает сила конфликтогенов!

Способность к сопереживанию, постижению эмоционального состояния другого человека называется эмпатией.

3. Проявляйте эмпатию к собеседнику.

Существует понятие, противоположное понятию конфликтогена. Это благожелательные посылы в адрес собеседника. Сюда относится все, что поднимает на­строение человеку: похвала, комплимент, дружеская улыбка, внимание, интерес к личности, сочувствие уважительное отношение и т.д.

4. Делайте как можно больше благожелательных по­сылов собеседнику.

Несколько слов о гормональной основе нашего внут­реннего состояния.

Конфликтогены настраивают нас на борьбу, а это сопровождается выделением в кровь норадреналина, придающего нашему поведению агрессивность. И на­оборот, благожелательные посылы настраивают нас на комфортное, бесконфликтное общение, при этом вы­деляются так называемые «гормоны удовольствия» — эндорфины.

Любой из нас нуждается в положительных эмоци­ях, поэтому человек, одаривающий благожелательны­ми посылами, становится желанным собеседником.

 

Как прекратить разговор, не обидев собеседника

Цена бестактности

Желание завершить деловой контакт может возни­кать у собеседников не одновременно. Например, по мнению инициатора разговора, все вопросы уже ре­шены, но его собеседнику еще хочется поговорить. Продолжать беседу — значит, во-первых, тратить на это время, которого и так не хватает, а во-вторых, что еще более важно, снизится эффект беседы. Обо­рвав же разговор, не считаясь с желанием собесед­ника, можно обидеть его, испортить впечатление от встречи. А возможно, и перечеркнуть уже достигну­тый результат. Ведь бесцеремонное окончание беседы может быть расценено партнером как «деляческое от­ношение» к нему.

Итак, прервать беседу желательно тактично. Как это сделать?

 

Практические приемы

 

Поблагодарите собеседника (за содержательную беседу} за информацию, за откровенность, за то, что нашел время зайти, и т.п.). Большинство людей правильно понимают этот намек. Для тех, кто пропускает его мимо ушей, есть другие приемы.

Кратко объясните, как собираетесь поступить, и сде­лайте движение, показывающее, что собираетесь сделать это немедленно (куда-то пойти, или позвонить, или взяться за написание согласованного в разговоре доку­мента и т.п.).

Предложите собеседнику срочно сделать что-то, объяс­нив, почему это лучше сделать безотлагательно (напри­мер, связав это с чьим-то возможным уходом, коман­дировкой и т.п.).

Встаньте, пожмите собеседнику руку, попрощайтесь с ним.

Проводите посетителя до двери.

Этот набор приемов в 99 % случаев освободит вас от собеседников, не вызывая их недовольства. Но есть и такие назойливые посетители, избавиться от кото­рых можно лишь с помощью приема, который автору этой книги не очень нравится. Однако, учитывая, что прием этот используется с гуманной целью (оградить партнера по общению от отрицательных эмоций), он имеет право на существование. Прием таков: разрабо­тайте с секретарем (с помощником, с кем-то из кол­лег) соглашение об освобождении вас от назойливого по­сетителя.

Например, определенное число звонков секретарю (помощнику) означает, что нужно зайти в кабинет и сказать, что вас срочно вызывают к руководителю. Если у вас нет отдельного кабинета, можно подобное со­глашение заключить с кем-нибудь из сотрудников-со­седей.

 

 

Варианты с телефоном

 

Разговоры по телефону также могут нуждаться в ускорении их завершения. Первые три приема, описанные выше, вполне пригодны и для беседы по телефону, но есть и специфические приемы.

Желая закончить разговор, скажите собеседнику «У меня сейчас начинается совещание, люди уже собираются..."

Если после «совещания» раздается звонок и тот же голос бесцеремонно продолжает прежний разговор) мешая вам работать, можно воспользоваться приемом о котором поведал в одном из своих интервью извест­ный американский специалист по технике личной ра­боты Алек Маккензи.

Вы говорите: «Что-то плохо слышно. Вообще у нас в последнее время что-то с телефоном проис...» — и нажи­маете на рычаг аппарата. Через минуту абонент пере­званивает: «Увас телефон отключился?» — «Да, в после­днее время у нас телефон бара..» — и вновь нажимаете на рычаг. Больше назойливый собеседник не позвонит. Не ис­ключено, что он проклинает телефонную сеть, но ваши отношения с ним не пострадали.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 920. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия