Студопедия — Профессор Милованов-Миловидов. Командир отхлебнул остывшего зеленого чая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессор Милованов-Миловидов. Командир отхлебнул остывшего зеленого чая






Командир отхлебнул остывшего зеленого чая. В голове было светло. Поджелудочная железа не напоминала о своем существовании. Может, и прав Бадмай Владимирович, что именно калмыки знают секрет того, как крепко пить, вкусно есть и не ощущать неприятных последствий.

Он раскрыл тонкую папку с надписью от руки. Юрий Федорович уже узнавал изящный почерк Батая, перестав удивляться тому, как красиво научился писать некогда безграмотный сын и внук кочевника-калмыка.

 

Павел Воронов.

«Воронов Павел Алексеевич, родился 29 декабря 1886 года в семье потомственных дворян Костромской губернии. В 1904 году поступил в Морской кадетский корпус, после окончания был назначен на крейсер «Аврора». Участвовал в походах за границу. В ноябре 1908 г. участвовал в спасении жителей Сицилии, пострадавших от землетрясения. Мичман Воронов за этот поход был награжден медалью».

 

Далее, после сухого языка документа, фиолетовыми чернилами, явно перьевой ручкой, судя по давно выцветшей бумаге, лет тридцать назад, Батай приписал к справке:

«Когда они познакомились? Вскоре после Мессинского землетрясения, по-видимому. Не приезжал ли он на яхту «Штандарт» для сбора пожертвований в помощь пострадавшим на Сицилии? На острове он был в составе экипажа крейсера «Адмирал Макаров». Экипаж (естественно, офицерский состав) выступил с такой инициативой, которая была горячо поддержана царской семьей.

В глазах романтической девушки, каковой, конечно же, была великая княжна, мичман был героем. Как он выглядел? Мне почему-то кажется, он был похож на мичмана Панина из одноименного фильма, то есть на актера Вячеслава Тихонова».

Эти строки написаны в дни премьеры фильма на советском экране. Разница только в том, что мичман Панин был из простолюдинов, революционер-большевик, а мичман Воронов – из потомственных дворян, убежденный монархист. Да и как не быть монархистом, если ты без памяти влюблен в великую княжну.

«В юности, в переулке у дома Ипатьевых, даже я, потомок кочевников, почти безграмотный красноармеец, будущий большевик и чекист, ощущал себя монархистом, когда видел ангельские лица в окне или слышал дивное пение Ольги Николаевны, ее завораживающий, низкий голос…»

«Продолжаю выписки из досье на отдельной страничке. По правилам читального зала спецхрана Государственной библиотеки имени Ленина, если записываешь фрагменты из книг этого специального хранения, записи визируются дежурным старшим библиографом. Так что далее – сухие факты, необходимые мне для научно-исторической работы. Из дневников великой княжны Ольги Николаевны Романовой:

 

1913—1914 гг.

Запись от 14 октября 1913 г.

«Благотворительный бал в Ливадии… С тетей Ксенией и Ириной поехали на благотворительный бал в Народный дом… Вернулись после II часов. Очень было весело.

Первая кадриль с князем Трубецким… С. мое видела раз в кадрили… Встретились – какой-то грустный».

Далее на отдельной странице, уже без печати на углу листа спецхрана ГБЛ – запись синими чернилами простой перьевой ручкой без указания года записи:

«Что значит «Мое С.»? «Мое счастье», но может быть и «мое Солнце», а еще вероятнее – «мое Сокровище». Учитывая, что в дружной семье Романовых царили необычайно ласковые, теплые отношения, обращения сие нетрудно предположить.

Увидев однажды и полюбив со всем пылом юной, чистой, никого еще не любившей девочки, Ольга с трудом терпит день, который проводит хотя бы без мимолетной, вроде бы случайной встречи. Я не записал это в читальном зале, но приписываю здесь же по памяти: в дневниках Ольги часто встречаются фразы: «Гадко без С., ужасно», «Без него пусто», «С. не видела, и грустно». Но иногда судьба благосклонна к влюбленным, и тогда: «Ужасно рада видеть его», «До обеда на палубе сидела и, наконец, мое любимое С. (скорее все же «сокровище») пришло». Раз на палубе – значит, описаны события и встречи на яхте «Штандарт». Стало быть, Воронов уже переведен в вахтенные начальники императорской яхты… Счастлива, конечно же, от мимолетных встреч не только она, но и он. Она фиксирует в дневниках, как при встрече его мужественное лицо озаряет счастливая улыбка. Но – лишь обмен улыбками. Нельзя даже обрывками фраз.

Не ровнюшка, – это слово я потом слышал от одной русской девушки. Я ей нравился. Но я был молодой чекист, а она – юная дворяночка. Только моя дворяночка имела в виду другое: она была приговорена к ссылке с полной конфискацией как чуждый элемент, у нее не было будущего, у меня же – молодого офицера-чекиста, большевика, вся жизнь впереди – не стоило, считала моя незадавшаяся невеста, портить мне карьеру. «Не ровнюшки мы…» Я так и не женился. Перед глазами всегда был мой Ангел. И ту дворяночку я не любил, а если и любил – то отраженным светом. А свет тот был – Ангел. Царевна Ольга Николаевна.

Мне так и не понятно, предпринимал ли мичман какие-то шаги для объяснения с Ольгой или с государем? Если да (что можно предположить при его решительном характере) – то скорее всего, результатом объяснения с родителями возлюбленной стала… его помолвка с Ольгой Клейнмихель, фрейлиной Ея Императорского Величества. 19 декабря 1913 года, когда царская семья возвратилась из Крыма в Царское Село, Ольга узнает, что ее «С.» женится на Ольге…

Но – Клейнмихель… Запись в дневнике царевны меня потрясла до глубины души: «Пошли ему Господь счастье, любимому моему. Был бы он доволен».

Ангел, Ангел, Ангел…

На свадьбу мичмана «Штандарта» прибыл сам государь император со всей семьей.

Далее подшита страничка записей, сделанная в Спецхране ГБЛ, выписка из дневника Ольги:

«Благословлять новобрачных приехали императрица и великий князь Александр Михайлович. Далее страничка с цитатой, заверенная печатью Спецхрана:

«Поехали в полковую церковь благословлять, на свадьбу Павла Воронова и Ольги Клейнмихель». Впервые в дневниках появляется его имя – эти слова написаны на страничке записей в Спецхране на полях рукой Батая. «Дай им Господь счастья. Оба взволнованы… Ездили к Клейнмихелям».

Далее идет машинопись – видимо, много позднее страничка сделана самим Батаем, напечатано с опечатками: «Сразу после свадьбы Павел Воронов был назначен вахтенным начальником на императорскую яхту «Александрия». После этого они виделись редко, пока война и вовсе не разъединила несчастных влюбленных.

«Спаси его, Господи» – вновь и вновь доверяет дневникам свое беспокойство о любимом Ольга Николаевна.

К судьбе моего Ангела я еще вернусь в своих записях. Помечу, может быть, как сигнал для будущих разысканий: есть воспоминания мичмана Добровольческой армии, где упоминается его тайная поездка с капитан-лейтенантом П. Вороновым в Тобольск, неудавшаяся попытка освобождения царской семьи группой моряков-монархистов. Однако других подтверждений, кроме мемуаров мичмана Фролова из Тургеневской библиотеки в Париже, мне отыскать не удалось.

Что же касается приезда Воронова в Екатеринбург, то там я его сам видел и могу клятвенно сей факт подтвердить. И не только видел…»


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия