Студопедия — ЦЕНОВЫЕ И НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ СОВОКУПНОГО СПРОСА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕНОВЫЕ И НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ СОВОКУПНОГО СПРОСА.






Совокупный спрос (AD) - сумма планируемых расходов макроэкономических субъектов на приобретение конечных товаров и услуг при каждом из возможных уровней цен.

Зависимость между общей суммой расходов на конечные блага и уровнем цен можно выразить графически в виде кривой с отрицательным наклоном. На оси абсцисс откладываем реальный объем производства (Y), на оси ординат – уровень цен (P).

Основным фактором, влияющим на размер совокупного спроса, является уровень цен,который определяет форму кривой совокупного спроса.Ценовой фактор выражается в действии трех эффектов:

· эффект процентной ставки;

· эффект богатства;

· эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки. При неизменном денежном предложении рост уровня цен приводит к тому, что макросубъектам требуется большее количество денег для совершения сделок, растет спрос на деньги, а, следовательно, и цена денег – процентная ставка. Увеличение процентной ставки приводит к сокращению текущего потребления (сбережения становятся предпочтительней), а также к сокращению инвестиционного спроса. Следовательно, рост уровня цен приводит к сокращению величины совокупного спроса.

Эффект богатства. Рост уровня цен делает держателей финансового богатства беднее, поэтому их расходы начинают сокращаться (размер совокупного спроса уменьшается).

Эффект импортных закупок. Рост уровня цен в данной стране относительно уровня цен в других странах приводит к относительному удорожанию отечественных товаров. Следовательно, экспорт товаров данной страны сокращается, а импорт увеличивается. Чистый экспорт сокращается, что ведет к сокращению объема совокупного спроса.

На совокупный спрос влияют неценовые факторы. В этом случае меняется не размер совокупного спроса, а сам совокупный спрос. Действие неценовых факторов выражается в сдвиге кривой AD вправо (если совокупный спрос увеличивается) и влево (если совокупный спрос сокращается). К неценовым факторам относятся:

· изменения в потреблении домашних хозяйств (денежные доходы, потребительские ожидания, ставки налогов);

изменения инвестиционных расходов (процентная ставка, налоги, новые технологии);

· изменения в государственных расходах;

· изменения в чистом экспорте (национальный доход других государств, котировка курса национальной валюты).


29. СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: ПОНЯТИЕ И КОНФИГУРАЦИЯ КРИВОЙ СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 

Совокупное предложение (AS) реальный объем национального продукта, который может быть произведен при каждом возможном уровне цен.

Связь между величиной реального ВВП и уровнем цен графически выражается кривой совокупного предложения.

Форма кривой совокупного предложения отражает изменение издержек на единицу продукции в долгосрочном периоде при увеличении или уменьшении объема национального продукта. Кривая совокупного предложения состоит из трех отрезков:

1. Кейнсианский отрезок это отрезок кривой AS, на котором уровень цен остается неизменным, а национальный продукт изменяется. На этом отрезке реальный объем национального продукта значительно меньше его естественного уровня при полной занятости факторов производства (Yf). Экономика находится в состоянии глубокого спада. При задействовании не иcпользуемых факторов производства, уровень цен не изменится, т.к. не возрастут средние издержки производства.

2. Промежуточный отрезок это отрезок кривой AS, на котором происходит увеличение объема производства, сопровождаемое ростом цен. На этом отрезке экономика приближается к естественному уровню объема национального производства. Начинает ощущаться нехватка некоторых производственных факторов, это усиливает конкуренцию за производственные ресурсы, заставляет использовать менее эффективные ресурсы. Все это увеличивает производственные издержки и приводит к росту цен.

3. Классический отрезок это отрезок кривой AS, на котором происходят изменения уровня цен, а объем национального продукта остается неизменным и равным естественному уровню. На этом уровне экономика достигла полной занятости факторов производства. Дальнейшее наращивание реальных объемов производства невозможно и любое увеличение совокупного спроса вызовет только рост уровня цен.

На долгосрочных временных интервалах, факторами сдвига кривой AS являются изменения в технологии и объемах имеющегося капитала и рабочей силы. Увеличение объема имеющихся факторов производства и улучшение технологии сдвигают кривую AS вправо вниз, а уменьшение объёма имеющихся факторов и ухудшение технологии – влево вверх.

На краткосрочных временных интервалах, факторами сдвига кривой AS являются изменения цен на факторы производства и изменения величины налогов и субсидий. Рост цен на факторы производства, увеличение налогов и уменьшение субсидий производителям смещают кривую AS вверх. Снижение цен на факторы производства, уменьшение налогов и увеличение субсидий производителям смещают кривую AS вниз.


30 БЕЗРАБОТИЦА: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

Безработица – это незанятость части трудоспособного населения. Причиной безработицы является устойчивое превышение предложения труда над спросом на труд. Основные показатели безработицы:

1. Продолжительность безработицы – это период времени, в течение которого работник не имеет работы.

2. Уровень безработицы, которая определяется по следующей формуле:

Уровень безработицы = (Количество безработных / Рабочая сила) . 100%.

Выделяют следующие основные типы безработицы:

1. Фрикционная безработица связана с поисками нового места работы из-за переезда, неудовлетворенности прежним рабочим местом, соображениями карьеры, окончанием учебы и т.д. Она занимает достаточно большой удельный вес в общей численности безработных. Фрикционная безработица считается неизбежной и даже желательной, так как способствует более рациональной занятости. Один из главных признаков – незначительная продолжительность.

2. Структурная безработица возникает из-за изменения структуры производства. Данный процесс ведет к изменению структуры спроса на рабочую силу. Требуется переквалификация рабочей силы. Структурная безработица является более продолжительной по сравнению с фрикционной.

3. Циклическая безработица возникает в периоды экономического спада. Сокращение объемов производства приводит к уменьшению рабочих мест. Она сокращается или даже полностью исчезает на фазе подъема.

Фрикционная и структурная безработица будут существовать всегда, в любой экономической системе. Сумма фрикционной и структурной безработицы называется естественным уровнем безработицы. Считается, что при естественном уровне безработицы экономика находится в условиях полной занятости. В странах с развитой рыночной экономикой естественный уровень безработицы составляет 5-6%.

Основное экономическое последствие безработицы связано с недопроизводством национального продукта. Согласно закону Оукена, каждый процент превышения фактического уровня безработицы над естественным уровнем приводит к отставанию фактического ВНП от потенциального ВНП на 2,5%. Пример. Предположим, что фактический уровень безработицы составил 10%, естественный уровень – 6%. Следовательно, отставание фактического ВНП от потенциального уровня составит (10 – 6) . 2,5 = 10%.

Весьма высоки и социальные последствия безработицы: потеря квалификации, рост преступности, социальные конфликты и т.д.

 


31. ИНФЛЯЦИЯ: СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ И ВИДЫ. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ.

Инфляция – это повышение общего уровня цен в экономике.

Инфляция – процесс обесценения денег, снижения их покупательной способности. Инфляция, проявляется в формах: открытой и скрытой (подавленной).

Открытая инфляция проявляется в устойчивом росте среднего уровня цен. Характерна для рыночной экономики со свободными ценами и ограниченным государственным регулированием экономической деятельности.

Подавленная инфляция характерна для стран с жестко регулируемой экономикой, где государство контролирует цены на товары, услуги и факторы производства. Когда цены фиксированы, процесс обесценивания денег проявляется в возникновении товарного дефицита

Виды инфляции:

1. Инфляция 10%-20% в год вызывает определенное расстройство денежного обращения и называется ползучей.

2. Инфляция больше 20% в год приводит к серьезным нарушениям кредитно-денежной системы в стране, является галопирующей.

3. Инфляция, измеряемая сотнями процентов в год, подрывает всякое доверие к деньгам. Это - гиперинфляция.

4. Инфляция, проходящая на фоне сокращения производства и роста безработицы – стагфляция.

5. Дезинфляция – это замедление темпов инфляции.

6. Дефляция – это падение уровня цен.

Причины, вызывающие инфляцию, могут иметь как денежный, так и неденежный характер. Важнейшие из них:

· Дефицит государственного бюджета, который финансируется за счет выпуска государственных ценных бумаг или бумажных денег. Рост наличных и безналичных платежных средств по сравнению с товарной массой приводит к обесценению денег.

· Высокие непроизводительные расходы государства (военные расходы, на содержание управленческого аппарата, социальные программы и т.д.). Рост совокупного спроса за счет данных расходов государства не сопровождается адекватным увеличением национального производства и ведет к инфляции.

· Монопольная сила ряда крупных корпораций и монопольное положение профсоюзов на рынке труда. Монополия может обеспечить поддержание высоких цен на свою продукцию (как на потребительские товары и услуги, так и на экономические ресурсы), а монополия профсоюзов – рост заработной платы.

· Ошибки при проведении кредитно-денежного регулирования.

· Внешние факторы: падение курса национальной валюты, рост цен на импортируемые экономические ресурсы, мировые экономические кризисы и т.д.

· Поведение экономических субъектов. Ожидания дальнейшего развития инфляционного процесса приводит к тому, что предприятия планируют рост цен на производимую продукцию, наемные работники требуют повышения заработной платы. Увеличивается и текущий спрос на товары и услуги в целях. Инфляционная психология приводит к самоподдерживающейся инфляции. Это один из наиболее опасных факторов инфляции.

В зависимости от причин, вызывающих инфляцию, выделяют следующие типы инфляции:

1. Инфляция спроса. Имеет место тогда, когда происходит автономное увеличение совокупного спроса. В экономике слишком много денег по сравнению с товарной массой. Инфляция спроса сопровождается ростом ВВП (Y), либо ВВП – const







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 930. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия