Студопедия — Афиша и вывеска в XIX — начале XX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Афиша и вывеска в XIX — начале XX века






 

В основе дальнейшего развития этих жанров, бытовавших в России уже длительное время, было движение от самодеятельности к профес­сионализму. Оно становится отчетливо заметным ко второй половине XIX века. Одной из первых профессионально исполненных афиш яв­ляется литография по рисунку художника В. Тимма, приглашавшая подписываться на журнал «Листок для светских людей». Она появи­лась на петербургских улицах в 1844 году. На афише изображена груп­па людей, стремящихся прибрести рекламируемое издание. Среди них различимы портретные наброски приметных особ того времени: арти­ста В. Каратыгина, журналистов и литераторов Я. Грота, Ф. Булгарина и других 3. Сопровождавший изображение текст сообщал об условиях подписки. Немалое место, уделенное в этом произведении изображе­нию, его цветной колорит определяют тяготение профессиональной настенной рекламы к плакатной форме. Однако пока это только обна­ружившаяся тенденция образования нового жанра, так как рисунок здесь по-прежнему вторичен по отношению к вербальной части сооб­щения.

Не менее приметной явилась афиша художника А. Агина, относящая­ся к 1846 году. Она информировала о том, что из литографии вскоре будет выпущена серия рисунков этого автора к «Мертвым душам» Н. В. Гоголя. Желающие могли обеспечить себе их приобретение по­средством подписки.

Наряду с такими художественно оформленными настенными рек­ламами (но еще не плакатного жанра) через весь XIX век, протягиваясь в XX, бытуют строгие театральные шрифтовые афиши: черный текст на белом фоне, как правило, с очень подробным сообщением о програм­ме спектаклей и скрупулезным перечислением действующих лиц и их исполнителей. Известно, насколько пристально актеры следили за ве­личиной (кеглем) шрифта, которым были напечатаны их фамилии, ка­кие житейские баталии разыгрывались из-за нечеткого соблюдения предполагаемой субординации творческой значимости исполнителей в отображении рекламной величины букв. Основным производителем таких афиш была типография императорских театров.

Однако с публикациями в строгой профессиональной манере про­должали соседствовать вариации лубочных приемов. Они оставались неотъемлемой частью праздничных балаганов. Приведем свидетельство очевидца: «За неделю до представления расклеивались по городу афиши. Они были большого формата — размером в развернутый печатный лист. Обыкновенно на них значилось: временный народный театр такого-то под таким-то названием на Царицыном лугу, в течение такой-то неде­ли: с воскресенья такого-то — представлено будет. Затем шло назва­ние пьесы, указание, кто составил и откуда заимствован сюжет, пере­чень картин и упоминание об эффектах, перечень действующих лиц без фамилий исполнителей, упоминание в надлежащих картинах о танцах, пении и шествиях, и цены местам. В центре афиши в красках была по­мещена картина, изображающая суть пьесы, а текст помещался сверху и снизу картины, а нередко и по бокам» 4.

Другой очевидец, известный политический деятель, глава кадетской партии П. Милюков так делится детским восприятием лубочных ба­лаганных афиш: «Уже наружный вид балаганных построек производил... неизгладимое впечатление. Невероятные приключения на разрисован­ных яркими красками полотнигцах, плохо прибитых гвоздями и разве­вавшихся по ветру: крокодилы, пожиравшие людей, и атлеты, побеж­давшие крокодилов; необыкновенной красоты, царицы неведомых царств, покрытые драгоценными камнями... факиры, упражнявшиеся со змея­ми; фокусники, глотавшие горящую паклю и сабли» 5.

Здесь, в отличие от предыдущего автора, рассказавшего о достаточ­но профессионализировавшихся и цензурировавшихся афишах, пере­дан размах народной фантазии, запечатленный красочными образами. А тем временем в провинции, подальше от всевидящего ока властей, появляются афиши совсем уж неотразимой завлекающей силы: «Бу­дет показан главарь людоедов племени Тумба-Юмбо, изловленный в цент­ре Сахары. Начинает с поедания живых голубей, кончает человекоедением» 6.

Стилистика афиш профессионального цирка располагалась посере­дине между строгим обликом театральных объявлений и импровиза­циями балаганного творчества. Такова, например, афиша к бенефису клоуна Анатолия Дурова, намеченного на 8 апреля 1895 года. Цветной рисунок петуха со шпагой здесь сопровождают стихи:

Для петербуржцев я стараюсь

Всегда новинки припасать;

Малафееву являюсь

С фурорной новостью опять.

Что интересно представленье,

В том поручиться я готов:

Всех приведу я в изумленье

Войною Кур и Петухов.

Мои войска, хоть и крылаты,

Врагов стреляют, режут, бьют:

Здесь Петухи, мои солдаты,

И Куры лезут на редут.

Среди такого мы сраженья

Немало выкинем колен,

И петербуржцев, без сомненья,

Возьму с таким я войском в плен 7.

См. приложение, рис. 7.

Исследовательница русского плаката Н. И. Бабурина пишет: «сохра­нились плакаты-афиши к представлениям, которые устраивались в пе­тербургском Зоологическом саду и Михайловском манеже... Рекламные издания Зоологического сада и Михайловского манежа в полном смы­сле слова являлись художественными афишами — настолько значитель­ное место отведено в них тексту. Изобразительная часть выполнялась в традициях русского лубка, широко практиковался прием разверну­того многокадрового рассказа, обстоятельного и подробного показа места действия и костюмов, наивного изображения персонажей» 8.

На рубеже XX века балаган, раёк, составляющий их неотъемлемую часть лубок — оттесняются на периферию русской культуры. Их стре­мятся возродить, сделать органичной частью своего творчества худож­ники-примитивисты из группы «Бубновый валет» М. Ларионов, Н. Гон­чарова, И. Машков в первой половине 1910-х годов. Они пленяются мастерством городских вывесочников.

Если в XVII — первой половине XIX века в основе российских вы­весок были лубочные пристрастия, то со второй половины столетия ситуация меняется. Здесь также формируется значительный слой профессионалов своего дела. Как пишет в воспоминаниях художник К. С. Петров-Водкин: «за XIX век цех вывесочников разросся по всей стране». И продолжает: «Вывесничество — это следующая за красиль­щиком крыш, труб, окон и дверей стадия. Обычно мальчик в ученичест­ве у маляра проходил составление колера, шпаклевку, раскраску под дуб и орех. Книжки знакомили его с картинами и подталкивали к занятию рисованием; такой мальчик переходил к вывесочнику. Работал у него вна­чале по шрифту, а потом и в качестве изобразителя чая, сахара, свечей и мыла» 9.

С этим процессом соприкоснулся и сам К. Петров-Водкин, И. Маш­ков также имел опыт писания вывесок. К концу XIX века в России шрифтовые вывески заметно оттесняют лубочные. Еще в середине столетия эту тенденцию — только применительно к столичным центрам — отмечал путешествовавший по России французский литератор Т. Готье: «Магазинные вывески, словно золотая вязь украшений, выставля­ют напоказ красивые буквы русского алфавита, похожие на греческие, которые можно использовать на декоративных фризах» 10.

С этим впечатлением иноземца перекликается мнение отечествен­ного анонима, изложенное им в журнале «Иллюстрация» в статье «Пе­тербургские вывески». «Нам кажется, что самые красивые вывески — простые надписи по черному грунту с накладными металлическими вы­пуклыми буквами, недавно изобретенными и уже украшающими многие лавки и мастерские в Санкт-Петербурге» 11.

Постепенно на центральных улицах столичных и губернских горо­дов именно шрифтовая вывеска занимает центральное место, распола­гаясь ярусами по нескольким этажам и нередко забираясь на крышу. В межоконных пространствах, однако, по-прежнему располагались пей­зажи, связанные с выпасом скота например, или этюды, повествующие о кондитерской продукции, однако исполненные уже не в лубочной, а в спокойной реалистичной или новомодной экспрессивной модерни­стской манере.

Выразительно описывает свои впечатление от этого вида городского фольклора будущий известный художник-модернист М. Добужинский: «На "мясной торговле" красовался бык на золотом фоне, стоящий на обрыве, внизу же мирно сидел барашек. На вывесках "зеленной" и "курятной" торговли были аппетитно нарисованы овощи — кочан капусты, морковка, репа, редиска или петухи, куры, утки, а иногда индюки с распу­щенным веером хвостом, а у "колониального" магазина —ананасы и вино­град. Мелочные же лавочки были неизменно украшены вывеской с симме­трично расставленными сахарными головками в синей обертке, пачками свечей и кусками "жуковского мыла " с синими жилками, в центре же красовалась стеклянная ваза с горкой кофейных зерен, а на фоне витали почтовые марки, почему-то всегда по три вместе» 12.

О мастерстве создания вывесок повествуют учебные пособия. Одно из них, например, называется: «Живописец вывесок. Практическое руко­водство по написанию вывесок на стенах, полотне, деревянных щитах, железе и других материалах». Здесь опытный мастеровой детально разбирал приемы создания вывесок: их золочения, серебрения, бронзи­рования. С чувством профессионального достоинства автор заявляет: «Писание вывесок составляет особый специально художественный раз­дел малярного дела» 13. Здесь рассматривается уместность использова­ния и сочетания различных цветов, причем заказчикам рекомендуется занимать гибкую позицию, так как «выбор цвета окраски зависит от вкуса и практических соображений, как, например, общего колорита и окружающей среды, деревьев, тени и прочего» 14. Иметь в виду не броскую аляповатость, а эстетическую гармонию, — советует данный автор, что тем самым свидетельствует и об изменившихся вкусах зажиточных слоев городского населения. В кругах же художественной интеллиген­ции многие стали рассматривать вывеску как часть народного искусст­ва. Современный искусствовед подчеркивает: «Живописцев начала сто­летия восхищала та непреложная убедительность и весомость, какой обладали фигуры или предметы на провинциальных вывесках, непо­движные, но мощные во всей безапелляционности своего демонстратив­ного присутствия на вывесочном щите» 15.

Вероятно, подобная «весомость» некоторых настенных изображений вдохновила В. Маяковского на стихотворение «Вывескам»:

Читайте железные книги!

Под флейту золоченой буквы

полезут копченые сиги

и золотокудрые брюквы.

А если веселостью песьей

закружат созвездия «Магги»

бюро похоронных процессий

свои проведут саркофаги.

Когда же, хмур и плачевен,

загасит фонарные знаки,

влюбляйтесь под небом харчевен

в фаянсовых чайников маки! 16

К этому времени (стихотворение написано в 1913 году) состоялась выставка группы «Бубновый валет», где один из залов был отведен творчеству вывесочников. Четыре работы здесь принадлежали кисти грузинского мастера народной вывески Нико Пиросманишвили (Пи­росмани). См. приложение, рис. 8.

И все же — при всей популярности фольклорных ответвлений выве­сочного жанра, эпоха заканчивалась. И это понимали художники-аван­гардисты, стремившиеся на определенном этапе своей эволюции реа­нимировать и культивировать фольклор. Давид Бурлюк писал в том же 1913 году: «Цивилизация, грамотность, печатный и фабричный стан­ки сделают свое дело. Умрет, исчезнет с лица земли «кустарное» искус­ство — и одно лишь место будет — музеи, где аромат и прелесть нацио­нального... духа народного будет жить» 17.

Действительно, как ранее упоминалось, на рубеже веков определяю­щую роль играли уже шрифтовые вывески, безусловно рассчитанные на грамотных людей. Долгое время позолоченными или бронзирован­ными металлическими буквами или гигантским шрифтом на деревян­но-фанерных основаниях обозначались не предметы продажи, а на пер­вом месте — фамилии предпринимателей. Вместе с подобного рода вывеской в российский опыт входили на новом историческом витке понятия торговой марки и фирменного знака.

3 Макунин Ю. Была ли афиша в России? // Творчество. — 1986. № 10. С. 31.

4 Лейферт А. В. Балаганы. — Пг., 1922. С. 43.

5 МилюковП. Воспоминания. — М., 1991. С. 30.

6 Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения, зрелища. — М., 1988. С. 176.

7 Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения, зре­лища. — М., 1988. С. 183.

8 Бабурина Н. И. Русский плакат. Вторая половина XIX — начало XX века. — Л., 1988. С. 100.

9 Петров-Водкин К. С. Хлыновск. Пространство Эвклида. Самаркандия. — Л., 1982. С. 278.

10 Готье Т. Путешествие в Россию. — М., 1988. С. 39-40.

11 Петербургские вывески // Журнал «Иллюстрация». — 1848, № 30. С. 1.

12 Добужинский М. Петербург моего детства. Панорама искусств. — М., 1982, № 5. С. 124.

13 Семенюк А. И. Живописец вывесок. — Пг., 1916. С. 43.

14 Там же. С. 38.

15 Поспелов Г. О группе ранних портретов Машкова, Кончаловского, Ленту­лова // Советская живопись. — М., 1974. С. 203.

16 Маяковский В. В. Поли. собр. соч. В 13 томах. Т. 1. — М., 1955. С. 41.

17 Повелихина А., Ковтун Е. Русская живописная вывеска и художники аван­гарда. — Л., 1991. С. 81.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия