Студопедия — Прогноз( совет для полноценного функционирования семьи).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогноз( совет для полноценного функционирования семьи).






В любой семье на любом этапе ее развития могут возникнуть кризисные ситуации, которые являются закономерным явлением функционирования семьи как социальной системы. К сожалению, не всем супружеским парам удается справиться с возникшими проблемами, и нередко они даже не пытаются что-то изменить в своих отношениях, чтобы улучшить семейную атмосферу, а тем более предпринять определенные шаги, чтобы не допустить деструктивного влияния семейного кризиса на внутрисемейные взаимоотношения.

Во-первых, Валентине нужно простить мужа, если нет – разводиться. Но мой совет – попытаться сохранить брак, поскольку будут страдать совсем невинные дети. Во – вторых, Валентине нужно придерживаться простых советов семейной жизни по отношению к Борису:

1. Станьте его другом, выслушивайте и слушайте его.

2. Всегда уважайте его мнение, будьте объективны.

3. Найдите общие интересы и старайтесь чаще быть рядом.

4. Оправдывайте его надежды в интимной стороне супружеской жизни.

В данной семье обнаружилось нарушение сексуальной функции, что проявилось в снижении интереса к сексуальным отношениям. Это произошло из-за того, что воспитание детей ставиться в центре интересов и необходимостей. В данном случае, нужно пытаться отдыхать и делать работу всем вместе, научиться жить родителям для себя, и увидеть супругам друг в друге партнеров, а не только воспитателей детей.

ВЫВОДЫ
Основной целью рекомендаций или психотерапевтических мероприятий в данный период является достижение продуманного, ответственного решения независимо от того, стремятся ли супруги сохранить дисгармоничный брак или нет. В этот период еще можно предупредить подачу заявления на развод или взять его назад, если оно уже подано. При работе с супругами может быть целесообразным выяснение отношения супругов к разводу как таковому, а также мотивации их решения развестись. Следует учитывать возможность временного кризиса в этот период и его преодоления, перспективы удовлетворения Потребностей обоих супругов и достижения позитивных изменений в отношениях и функциях семья с точки зрений заботы; о детях и последствий, которые может вызвать развод для обоих супругов и особенно для детей.

Супруги могут жить в атмосфере, в которой преобладают настроения к разводу. В прошлые времена действовали такие противоразводные факторы, как отрицательное отношение общества к разводу и предосудительное отношение к разведенным лицам. В настоящее время, особенно в крупных городах, отношение к разводу изменяется, двигаясь в противоположную сторону, и общественное мнение часто даже поддерживает тенденцию к разводу.

Для лечения данной семьи, на мой взгляд, подойдет ценностный подход. При этом подходе предусматривается устранение противоречий в семье путем ориентации ее на высшие ценности, а не на обычные эгоистические потребности, цели и требования каждого из супругов. Он основывается на постулатах и понятиях о том, каким должно быть супружество с точки зрения идеала индивидуальной и общественной зрелости. Люди должны искать верный жизненный путь, стараться правильно поступать и любить друг друга, любовь означает и понимание другого, и бескорыстную заботу о нем. Сотрудничество, помощь другому, самопожертвование имеют большую ценность, нежели эгоистическое стремление к собственной выгоде.

С точки зрения техники в данном подходе нет ничего специфического. Речь идет скорее об общей атмосфере в семье, о системе взглядов на жизнь, формировании определенного мировоззрения, взглядов, но не в смысле познания глубинных причин, как при динамическом подходе в психотерапии, а в плане отстраненного от житейского взгляда на супружество сверху, как бы с высоты птичьего полета.

Также внимание следует обратить на нарушение воспитательной функции семьи, что повязано с разными моделями воспитания родителей. Споры возникают на почве различных представлений супругов о дисциплине и способах воспитания, когда один из них упрекает другого в чрезмерной строгости, жестокости, грубости, рукоприкладстве или, наоборот, в безразличии, поощрении непослушания или культивировании изнеженности. Различия проявляются и в оценке поступков детей, один из родителей разрешает то, что другой запрещает.

Разделение сфер компетенции — это прежде всего результат договоренности супружеской пары с учетом их действительной компетенции в той или иной области. Врач может выступать здесь как эксперт по вопросам выработки такой договоренности. Необходимо подвести супругов к определению (и четкому формулированию) сфер влияния, помочь в становлении авторитета каждого в данной области. Это позволяет утвердить правило, что отданное распоряжение не должно обсуждаться. Конфронтация различных взглядов и мнений может быть предметом «семейных советов», происходящих, разумеется, в отсутствие детей.

Также источником несогласия в семье служит отношение супругов к частоте половых сношений. Прежде всего необходимо подвести обоих супругов к пониманию того, что не следует расценивать желание партнера как эгоизм или стремление сделать назло. Партнер с более низким уровнем полового влечения, удовлетворяя все желания своего сожителя, рискует попасть в ситуацию, когда частое принуждение себя к половому сношению приводит к утрате естественного желания и отсутствию удовлетворения от полового акта; при этом нежелание или даже сопротивление может нарастать. Это прежде всего должен понять партнер с более высоким уровнем полового влечения. Отсюда следует вывод, который делают многие исследователи: половой акт должен осуществляться только в том случае, когда оба партнера имеют на это желание, а частота половых сношений должна определяться партнером с более низким уровнем полового влечения.


[1] Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии / Пер. с англ. А.Д.Иорданского. — М.: Независимая фирма "Класс", 1998. — 304 с.

[2] Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. Вильнюс: Минтис, 1977.

[3] Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии / Пер. с англ. А.Д.Иорданского. — М.: Независимая фирма "Класс", 1998. — 304 с.

[4] Системная семейная терапия. Интегративная модель диагностики Автор: Черников А.В.: Независимая фирма "Класс", 2001, с. 106

[5] Системная семейная терапия. Интегративная модель диагностики Автор: Черников А.В.: Независимая фирма "Класс", 2001, с. 107

[6] Системная семейная терапия. Интегративная модель диагностики Автор: Черников А.В.: Независимая фирма "Класс", 2001, с. 111

[7] Андреева, Т.В. Семейная психология: учеб. пособие. – СПб.: Речь, 2004. – 244 с.

[8] Горностай П.П., Васьковская С.В. Теория и практика психологического консультирования: Проблемный подход. - Киев: Наукова думка, 1995. - 128 с.

[9] Бэндлер Р., Гриндер Д., Сатир В. Семейная терапия. - Воронеж: НПО "Модэк", 1993. - 128 с.

[10] Целуйко, В.М. Вы и ваши дети: психология семьи / В.М. Целуйко. – Р-н-Д: Феникс, 2004. – 448 с.

 

[11] Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф. Семейные кризисы: феномено­логия, диагностика, психологическая помощь. Москва; Обнинск, 2005.

[12]Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии / Пер. с англ. А.Д.Иорданского. — М.: Независимая фирма "Класс", 1998. — 304 с.

[13] Дейниченко Л. Б. Исследование внутренней картины супружеского конфликта в зрелом возрасте //Семейная психология и семейная терапия. 2006. № 4. С. 70–89.

[14]Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2004. - 320 с.

[15] Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. - М.: Независимая фирма "Класс", 2000. - 208 с.

[16] Сельвини Палаццоли М., Босколо Л., Чеккин Дж., Прата Дж. Парадокс и контрпарадокс: Новая модель терапии семьи, вовлеченной в шизофреническое взаимодействие / Пер. с итал. - М.: «Когито-Центр», 2002. - 204 с.

[17] Варга А.Я., Драбкина Т.С. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс. – СПб.: «Речь», 2001. – 144 с.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия