Студопедия — Квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Квалификационной работы






Выпускная квалификационная работа должна состоять из титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Титульный лист как первая страница работы должен содержать следующие реквизиты: название учебного заведения, кафедры, тема работы, фамилия, имя, отчество автора, курс и номер его группы, фамилия, инициалы, ученая степень и звание научного руководителя, место и год выполнения работы, что отражено в приложении 2.

Следующей страницей оформляется оглавление. Оно должно включать все заголовки в работе и соответствующие им номера страниц. Примеры оформления оглавления представлены в приложениях 3, 4.

Введение о бъемом 1,5-2 страницы призвано познакомить студента с сущностью исследуемой темы. Во введении указываются:

ü обоснование актуальности темы ВКР;

ü степень ее разработанности в литературе;

ü формулируются цель и задачи работы;

ü объект и предмет исследования;

Цель выпускной квалификационной работы – это формулировка проблемы, которую необходимо исследовать. Формулировка цели ВКР может включать такие слова: рассмотреть, исследовать... Цель ВКР отражается в теме работы.

 

Данные цели достигаются при последовательном решении конкретные задач выпускной квалификационной работы. Формулировку целей следует начинать со слов: проанализировать…, выявить…, доказать…, описать…, определить… Как правило, в ВКР ставятся следующие задачи:

ü анализ теоретических источников по изучаемой проблеме;

ü исследование объекта изучения;

ü выявление состояния рассматриваемого предмета и перспектив его развития.

Поставленные задачи решаются последовательно в последующих главах и параграфах.

Объект исследования выпускной квалификационной работы – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, избранную для изучения.

Предмет исследования – это процесс или явление, находящиеся в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Предмет работы определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Именно предмет изучения подвергается анализу, наблюдению и другим методам научного познания, которые выбираются в зависимости от целей и задач исследования. Обязательным элементом введения научной работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в изучении фактического материала.

В теоретической части работы (в первой главе) рассматривается сущность исследуемой проблемы. Дается определение основных понятий, используемых в работе. При этом не допускается переписывание текста из учебников или другой литературы. Должна быть произведена творческая обработка материала. Важнейшие теоретические положения темы излагаются своими словами и при необходимости подкрепляются цитатами. Цитаты оформляются в соответствии с библиографическими правилами и сопровождаются постраничными ссылками на используемый источник с указанием страниц.

Примеры таких ссылок приведены в данных методических указаниях.

При работе с литературой рекомендуется находить проблемные ситуации, противоречивые взгляды. Различные позиции авторов желательно отразить в содержании работы, выразить свою точку зрения, аргументировать её. Выводы по первой главе обосновывают направления практического исследования

В практической части (во второй главе) исследуется деятельность гостиничного предприятия в разрезе темы выпускной квалификационной работы. Также практическая часть работы может быть представлена самостоятельными выводами и предложениями относительно реальной ситуации на рынке гостиничных услуг, если эти выводы и предложения изложены в виде конкретной, самостоятельно разработанной модели, проекта и т. п.

В параграфе 2.1. дается общая характеристика гостиничного предприятия. В параграфе 2.2. проводится анализ предмета исследования на примере конкретного гостиничного предприятия или ситуации на рынке гостиничных услуг. Методы анализа включают в себя анализ статистических, экономических данных, наблюдение, контент-анализ, интервьюирование, анкетирование и др. результаты анализа необходимо представлять в таблицах, графиках, диаграммах.

По результатам анализа делаются соответствующие выводы и рекомендации по конкретной практической ситуации.

В заключении подводятся итоги ВКР в целом, формулируются выводы, отражающие степень достижения поставленной цели. Содержание заключения последовательно и логически стройно представляет результаты всей ВКР. Примерный объем заключения не превышает 2-3 страницы.

Библиографический список является важнейшей частью ВКР, поскольку отражает глубину исследования темы. В список должны быть включены только те источники, которые действительно использовались автором и на которые есть ссылки в тексте работы. Обязательным требованием к списку литературы является его современность. В начале списка необходимо указать нормативные акты в порядке их юридической силы.

После этого в алфавитном порядке перечисляются монографии, пособия, статьи, комментарии и т. д.

Список литературы оформляется по библиографическим правилам. Указываются следующие сведения: фамилии и инициалы авторов, названия книг (без сокращений и кавычек), подзаголовки, место издания, издательство, год издания, том, часть, выпуск, порядковый номер издания, количество страниц, что отражено в приложении 5.

Приложения помещаются в конце ВКР. Как пра­вило, они включают первичные документы, таблицы и схемы большого формата, иллюстрации вспомогательного характера и т. д. Очередность расположения приложений строго соответствует последовательности, в которой они рассматриваются в тексте. На все приложения в тексте должны быть ссылки.

Завершенная выпускная квалификационная работа оценивается руководителем, который пишет отзыв на ВКР, и сдается на кафедру.

Для защиты ВКР студентом составляется доклад об основных положениях, рассмотренных в выпускной квалификационной работе, объем которого должен составлять не более 3-5 стр.

Примерный соотношение частей выпускной квалификационной работы приведен в таблице 1.

Таблица 1

Структура выпускной квалификационной работы

№ п/п Элемент структуры ВКР Объем (примерный) стр.
  Введение 1,5-2
  Теоретическая или основная часть 15-20
  Практическая часть 15-20
  Заключение 2-3
  Библиографический список 1-2
  Приложения  







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия