Студопедия — МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЕ






Особенности речевого развития учащихся школы для детей с тяжелыми нарушениями речи определяют необходимость проводить в системе специальные занятия по развитию умения общаться. Работа строится с учетом прошлого опыта ребенка, его наблюдений и впечатлений. Постепенно и последовательно расширяется кругозор детей, углубляются знания, развиваются навыки различения, уточнения и обобщения.

Важным направлением в обучении детей является развитие речевой практики, коммуникативно обусловленных высказываний, возникающих в связи с потребностями в общении. Учитель предусматривает постепенное наращивание сложности решаемых речевых задач, обеспечивающих переход от слова к фразе, от ситуативной к контекстной речи, от разговорной к монологической. Важным при этом является овладение смыслом высказывания.

ДИАЛОГ

На первых порах обучения детей с общим недоразвитием речи основное внимание уделяется развитию навыков разговорной речи. Для этого используется система упражнений, цель которых — сформировать умения и навыки отвечать на вопросы, задавать вопросы, слушать других. Разговорная речь, по определению Л. В. Щербы, состоит «из взаимных реакций двух общающихся между собой индивидов...».

Учащиеся учатся вести простейшие диалоги и беседы в наглядной ситуации, на определенную тему. Для обучения простейшим диалогам используются дидактические игры, инсценировки. Ситуация, данная в начале игры, изменяется по ходу ее развития. Наглядно воспринимая эти изменения, дети легко установят их логическую последовательность. Это послужит основой для словесного оформления игр в виде диалога. Весь речевой материал диалога дается учащимся на протяжении игры в образах речи учителя. По мере усвоения образцов вопросов и ответов дети перейдут к самостоятельному ведению диалога.

Кроме диалогов на основе инсценировок и игр используются более сложные разновидности:

• разговор по подобию;

• продолжение начатого разговора;

• беседа на основе ситуации (в ходе учебной работы);

• диалог по словесной инструкции (когда намечается содержание разговора). Диалог по картине или серии можно рассматривать как самостоятельный вид занятий. Требования к учащимся в отношении степени самостоятельности ведения диалога постепенно усложняются. Ученики подготовительного и первого классов обучаются умению вести диалог с помощью готовых образцов и опорных слов.

На начальном этапе работы над диалогом общение развертывается между учителем и учеником (учитель спрашивает, ученик отвечает). Затем дети задают поочередно друг другу вопросы. В начале проведения диалога о предмете, явлении, событии у детей выясняется запас сведений о них, чтобы опереться на них и сообщить новое, а также, чтобы путем постановки вопросов побудить детей к приобретению дополнительных сведений.

Учитель постоянно помогает детям преодолевать трудности языкового и логического характера. Обучая диалогу, учитель держит в поле зрения весь класс, побуждает детей задавать уточняющие вопросы, обращать внимание на ошибки, привлекает детей к коллективному их исправлению и т. д. Считается, что построение первых диалогов определяется примерно таким кругом вопросов: Кто? Что делает? Куда? Откуда? Кому? Кого? Какой? Сколько? Почему? Зачем? Начинать работу Л. М. Чудинова рекомендует с очень коротких бесед, связанных с непосредственными восприятиями и впечатлениями детей: Куда мы ходим? Кого мы видим? Что делал дворник? Чем убирал снег? Зачем посыпал дорожку песком?

Диалоги на темы учебных занятий включают следующие вопросы: Какая сегодня погода? Кто дежурный? Кого нет в классе? и т. п.

Начальные этапы развития навыков диалога требуют широкого использования игровых занятий. Например, играя в лото, дети учатся задавать вопросы и отвечать на них. (У кого собака? У меня собака.) Рекомендуется включать сравнения. Например, при сравнении внешнего вида домашних животных попутно сообщаются сведения о пользе этих животных, об их питании и т. д. Хорошую возможность для оформления речевого общения дают экскурсии. В классе по следам впечатлений ведется обобщающая беседа. Примерный материал и структура диалога могут рассматриваться лишь как основа начала для подражания, а затем как ориентир к речевой деятельности, а для этого внимание детей акцентируется на типич­ное построение диалогов о предмете, событии, по картине и т. п. Усвоение примерной структуры диалогов является необходимым условием овладения связной описательно-повествовательной речью. Работа над диалогом является как бы подготовкой к построению рассказов. Элементы связного рассказывания вводятся постепенно (расскажи; объясни почему; объясни как и т. д.).

Например, беседа на тему «Книжный шкаф» проводится с целью упражнения в умении ставить вопрос и строить ответ в разговоре о предмете. Речевой материал в основном знаком детям. Специальное внимание уделяется вопросам типа: Из чего сделан? В процессе беседы расширяются и обобщаются сведения о предмете. Сначала учитель предлагает детям назвать части шкафа. Затем дети отвечают на вопросы учителя: Что это? Что ставят в книжный шкаф? Какие части есть у шкафа? Сколько полок в шкафу? и т. д. Детям для ответов предлагаются слова для справок: из дерева, из стекла, деревянные, стеклянные. Желательно рассмотреть не один шкаф, а разные виды и сравнить их. Этот момент используется учителем для побуждения детей к задаванию вопросов: Узнайте друг у друга, какие шкафы есть дома. Появляется необходимость помочь детям построить фразы о том, где покупают шкафы, где их делают, сколько стоят и т. д. В конце урока ученики могут рассказать всё о шкафе.

Беседы проводятся о выходном дне, каникулах, о виденном в кино, по телевидению, на прогулке, о случаях из жизни, о проведенном лете. Специальное внимание уделяется новому речевому материалу. Важно, чтобы его использовали все ученики.

Диалоги по картинкам предшествуют составлению рассказов, описаний устных и письменных. Большой интерес вызывает диалог по закрытой картине. Дети ставят вопросы учителю, затем учитель предлагает детям рассказать о том, как они представляют закрытую картину. Рисунки сравниваются с оригиналом. Устанавливается, что у некоторых детей ягоды красного цвета (а речь шла о чернике), вместо корзинки — ведерко. Эти несоответствия коллективно обсуждаются.

Используются все ситуации, при которых потребность общения возникает естественным образом или создается учителем преднамеренно. Наряду с этим используются тренировочные упражнения с элементами деятельности детей, которая стимулировала бы их к общению. Названным требованиям удовлетворяют следующие условия, в которых практически осуществляется работа по формированию разговорной речи: целенаправленная организация деятельности и подведение ее итогов; преднамеренное создание такой обстановки, в которой возникает потребность в общении; использование непредвиденно возникшей потребности в речевых средствах.

Игры, инсценировки, пантомимы, демонстрируемые действия, специальные тренировочные упражнения — вот те дидактические средства, которые могут быть эффективно использованы.

Весь материал первично предлагается лишь для понимания и только спустя некоторое время вводится в активное пользование. Новые слова, обороты речи учитель использует в своей речи и предлагает читать с доски, таблиц, пластика (если ученики овладели грамотой). Они отраженно воспроизводят речевые обороты и используют их по назначению. Применяя разные формы речи, учитель создает наилучшие условия для восприятия и запоминания.

Работа над разговорной речью является частью учебных занятий: усваивая содержание программного материала на наглядной и словесной основах, дети продвигаются и в речевом развитии. В начальных классах сведения об окружающем мире учащиеся получают на уроках развития устной и письменной речи, чтения, в процессе наблюдения, экскурсий, бесед, внеклассных мероприятий, трудовой деятельности.

Рассмотрим пример, иллюстрирующий методику развития речи в связи с познавательной деятельностью, на материале темы «Овощи и фрукты». Ученики учатся различать овощи и фрукты по внешнему виду, вкусу, запаху, форме, величине, способу употребления. Дети усваивают названия овощей и фруктов (картофель, капуста, морковь, яблоко, груша, слива и др.) и признаков, свойственных им (сладкий, несладкий, кисло-сладкий, продолговатый, сырой, соленый и др.); действий, которые можно производить с этими овощами и фруктами (чистить, мыть, попробовать, резать, варить и др.). В связи с этой темой формируются родовые понятия «овощи», «фрукты», они соотносятся с видовыми названиями.

У учащихся развиваются навыки употребления в речи прилагательных и сравнения сопоставляемых качеств (морковь продолговатая, помидор круглый, огурцы зеленые, морковь оранжевая; лимон кислый, апельсин сладкий). Попутно дифференцируются понятия предмет—действие—признак предмета, дети усваивают согласование прилагательного с существительным, формы числа (огурец - огурцы, помидор — помидоры, красныйкрасные, зеленыйзеленые и т. д.).

В плане овладения моделями высказываний разговорного типа могут быть использованы упражнения в выражении просьбы: Дайте, пожалуйста, посмотреть (попробовать, понюхать, потрогать). Можно посмотреть? Я хочу посмотреть (узнать, увидеть, взять) и т. д. В конце дети должны обратиться друг к другу с поручениями, просьбами, вопросами. Организуется диалог, в который включается вся изученная лексика. Дети классифицируют предметы, составляют по образцам загадки об овощах и фруктах, рисуют, придумывают подписи к рисункам.

Развитие общения в связи с трудовой деятельностью происходит на занятиях ручным трудом, по самообслуживанию, во время работы на участке, во время общественно полезного труда. Отрабатываются поручения, вопросы, ответы, просьбы, сообщения о выполненной работе и др. В обучении разговорной речи рекомендуется соблюдать определенную последовательность. Так, наиболее легкой для ребенка является речь, сопровождающая совершаемые им действия («Я склеиваю»), затем — завершающая описание выполненной операции («Я наклеил»). Самой сложной является речь планирующая («Сначала я разрежу, потом склею, потом буду раскрашивать»). Целесообразно обращать внимание на важный факт: сопровождающая, завершающая и планирующая речь отличаются друг от друга различной степенью сложности. Постепенный переход от ситуативной речи к контекстной является важнейшим методическим требованием к построению речевой работы в специальной школе.

Широко используются игры в обучении младших школьников разговорной речи. В них имитируется действительность, что позво­ляет развивать на этой базе пассивную и активную речь. В игре дети испытывают большую потребность в речевых средствах. Так как игры строятся на естественном интересе детей к разным видам деятельности, они представляют ценный путь для формирования речевого общения.

Можно использовать ролевые, настольные, подвижные, спортивные игры. Например, игра «Угадай где» может проводиться на разном материале. Она послужит развитию навыков в построении вопросов и ответов о месте того или иного предмета.

Речевой материал игры «Угадай где»:

Будем играть. Играть. В игру "Угадай где". Я, Вова, ... Мяч, палочку ,... Под парту. В парту. Под шкаф.

Что будем делать?

В какую игру?

Кто будет водить?

Вова, выйди из комнаты/

Что спрятать?

Куда спрятать (положить)?

Вова, входи в класс!

Что спрятали? Мяч (палочку)...

Ищи! Я нашел. Я не могу найти.

Где лежит? Под партой. В шкафу...

Что мы делаем? Играем.

Во что? В игру «Угадай где».

Кто водил? Вова...

Кто отгадал? Я... и т. д.

Аналогично может быть организована речевая деятельность на материале игр «Продуктовый магазин», «Аптека», «Что пропало?», «Магазин», «Рынок», «Автобус» и т. д. Речевой материал каждой игры варьируется в зависимости от приобретенных ранее навыков. Ролевая игра «Продуктовый магазин» может быть проведена на следующем материале:







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия