Студопедия — Слухачи (Определи по звуку)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слухачи (Определи по звуку)






Ведущий кладёт в коробок несколько спичек (2-5 штук). Делает он это так, чтобы участники не видели того, сколько спичек было положено в коробок. Далее участники по очереди легонько трясут коробок, пытаясь на слух определить количество спичек в коробке, называя затем свои варианты.

Участники могут соревноваться друг с другом внутри группы (микрогруппы) – в этом случае выигрывают (получают поощрительные баллы или призы) те, кто назвал правильное количество или наиболее близкое к правильному ответу.

Другой вариант заключается в том, что участники должны прийти к единому мнению относительно количества спичек в коробке, доказывая друг другу правильность своей позиции. В этом варианте игра может использоваться как часть тренингов командообразования, развития межличностного взаимодействия, принятия коллективных решений, лидерских тренингов и т.п.

Бирюльки

Известная и старая игра. Спички (1-3 коробка) свалены в одну кучу. Задача игроков заключается в том, чтобы по очереди, очень аккуратно, с помощью спички (карандаша, иголки и т.п.) извлекать спички из этой кучки. При этом нельзя задевать и, тем более, сдвигать остальные спички. Сдвинувший спичку считается либо проигравшим (например, если игроков только двое), либо получившим штрафной балл, либо пропускающим следующий ход, либо вышедшим из игры (если игроков несколько) и т.д.

Можно сделать 2 (или больше) спичечных кучки (по количеству игроков) и, отслеживая правильность выполнения заданий, отслеживать то, кто из игроков больше всего извлечет спичек за определенное время или первым извлечет определенное количество спичек.

Возможны и другие варианты проведения игры и оценки ее результатов. Например, в спичечных кучах могут быть спички какого-либо цвета, что позволяет выделять те или иные правила: спички красного цвета нельзя извлекать, а спички зеленого цвета извлекать после каждых 3-5 извлеченных спичек и т.п.

Игра развивает усидчивость, терпение, настойчивость, точность движений и другие психофизиологические и социальные качества.

Передуй-ка

Задача игроков в этой игре заключается в том, чтобы сильно дуть на спичечный коробок (или спичку), лежащий на определенной поверхности (стол, пол, песчаный пляж и т.п.), в результате чего коробок должен быстро передвигаться с места на место. Побеждают соответственно те, чей коробок быстрее достигнет определенной точки.

Варианты:

- Эстафета – игроки дуют на свои коробки так, чтобы быстрее остальных дойти до финишной метки, обойти её и вернуться обратно. Подобные эстафеты можно проводить и в небольших помещениях, не приспособленных для проведения больших эстафет.

- Тоже эстафета, но коробок ставится на ребро. Необходимо дуть так, чтобы он не упал на основную плоскость – в этом случае игрок либо выходит из игры, либо возвращается обратно и начинает снова, либо получает штрафной балл.

- «Слепая» эстафета – игроки также дуют на коробки, но с завязанными глазами – им подсказывают их напарники.

- Спичечный коробок кладётся на стол или в центр небольшой площадки. По команде ведущего игроки начинают дуть на коробок так, чтобы он оказался за линией – на стороне другого игрока.

Башня

Игроки из спичек складывают башню, которая не должна падать.

Варианты:

- Два или несколько игроков по очереди добавляют в одну башню по одной спичке. Проигравшим считается тот, кто, положив спичку, уронит всю башню.

- Два игрока или две команды (может быть и несколько игроков и команд) одновременно строят башни, по команде ведущего добавляя по одной спичке. Победившим считается тот игрок или команда, чья башня останется последней.

- Один игрок от команды складывает спички в башню, но делает он это с закрытыми (завязанными) глазами. Игроки из его команды могут только подсказывать.

- Игрокам или командам выдается определенное количество спичек (одинаковое для всех). Победившей считается тот игрок (команда), кто первым сложит башню, использовав все спички. Разумеется, башня не должна при этом упасть.

- Башни складываются не «срубом» (прямоугольником), а треугольником, пятиугольником и пр.

- Складывая башню, игроки надевают на руки неудобные строительные рукавицы или варежки.

- В процессе построения башни игроки не могут брать спички руками, а могут только использовать различные инструменты – пинцет, щипчики, плоскогубцы, ножницы и т.п.

- Башня складывается на поверхности, которая, в свою очередь, находится на весу. Например, такой поверхностью может быть книга, которую держит в руках один из игроков. Также такой поверхностью может быть растянутый на весу лист бумаги или кусок какой-либо ткани.

- Башня складывается на воде (например, в тазике с водой или в тарелке). Спички ведь плавают…

- Башня выкладывается вокруг горящей свечки. Соответственно, свечка при этом не должна потухнуть, а спички не должны загореться. Очевидным условием является соблюдение правил безопасности.

- Процесс построения башни проводится в форме эстафеты, т.е. игроки по очереди добегают до финишной метки, кладут спичку, возвращаются обратно и т.д.

- Игра также может проводиться в поезде (в движущемся) – в этом случае строительство башни потребует особенной координации.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия