Студопедия — ПРОТИВООБВАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОТИВООБВАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ






2.24. Удерживающие сооружения следует пре­дусматривать для предотвращения сдвига, обру­шения, обвалов и вывалов грунтов при невозмож­ности или экономической нецелесообразности изме­нения рельефа склона (откоса).

Удерживающие сооружения применяют следую­щих видов:

поддерживающие стены — для укрепления нави­сающих скальных карнизов;

контрфорсы — отдельные опоры, врезанные в ус­тойчивые слои грунта, для подпирания отдельных скальных массивов;

опояски — массивные сооружения для поддер­жания неустойчивых откосов;

облицовочные стены - для предохранения грун­тов от выветривания и осыпаний;

пломбы (заделка пустот, образовавшихся в результате вывалов на склонах) — для предохранения скальных грунтов от выветривания и дальнейших разрушений;

анкерные крепления — в качестве самостоятель­ного удерживающего сооружения (с опорными пли­тами, балками и т.д.) в виде крепления отдельных скальных блоков к прочному массиву на скальных склонах (откосах).

2.25. Улавливающие сооружения и устройства (стены, сетки, валы, траншеи, полки с бордюрными стенами, надолбы) следует предусматривать для за­щиты объектов от воздействия осыпей, вывалов, падения отдельных скальных обломков, а также обвалов объемом, определяемым расчетом, если устройство удерживающих сооружений или предуп­реждение обвалов, вывалов и камнепада путем уда­ления неустойчивых массивов невозможно или эко­номически нецелесообразно.

2.26. Улавливающие стены и сетки располагают у подошвы склонов (откосов) крутизной 25 — 35° для защиты от воздействия осыпей, выва­лов, падения отдельных скальных обломков и не­больших обвалов. Прочность и устойчивость кон­струкций улавливающих стен проверяются на стати­ческую нагрузку от обвальных масс, а также на удар обломков скального грунта.

2.27. Улавливающие траншеи и улавливающие полки с бордюрной стеной следует размещать у по­дошвы обвалоопасных склонов (откосов) высо­той до 60 м и крутизной более 35° для защиты от вывалов отдельных обломков грунта объемом до 1 м3, улавливающие валы — у подошвы обнаженных обвалоопасных склонов большой протяженности.

2.28. Улавливающие стены, траншеи и валы до­пускается располагать на склонах на высоте не бо­лее 30 м над защищаемым объектом при крутизне склона не более 25°.

С низовой стороны нагорных (расположенных на склоне) улавливающих траншей следует устраивать валы из местного грунта с упорами из каменной или бутобетонной кладки.

2.29. Оградительные стены следует размещать у подошвы склонов (откосов) высотой до 30 м (со­ответственно 50 м) и крутизной 40 —45° для улав­ливания мелких (до 0,01 м3) обломков скального грунта или задерживания осыпающегося скального грунта.

2.30. Барражные стены следует устраивать в крутопадающих тальвегах ложбин и распадков для за­держивания скатывающихся по ним скальных об­ломков.

В нижней части барражной стены должно быть предусмотрено отверстие для пропуска вод, стека­ющих по ложбине или распадку.

2.31. Заградительные сетки надлежит применять для защиты объектов, близко расположенных к подошве склона (откоса), от падающих скальных обломков.

2.32. Надолбы следует предусматривать на затяж­ных склонах высотой до 50 -60 м и крутизной до 30° в комплексе с другими улавливающими соору­жениями и устройствами для погашения скорости обломков скального грунта.

2.33. При размещении на склоне (откосе) нес­кольких улавливающих сооружений или устройств (кроме надолб), расположенных на разной высоте, в проекте необходимо предусматривать перекрытие их (в плане) на длину не менее 5 м.

2.34. В проектах улавливающих сооружений и устройств следует предусматривать возможность подъезда транспортных средств и очистки улавли­вающих пазух от скопления продуктов выветрива­ния, осыпей и обвалов в условиях эксплуатации.

2.35. Габаритные размеры улавливающих соору­жений и устройств следует назначать из условия исключения возможности перелета, выскакивания и выкатывания скальных обломков, падающих со склона (откоса).

2.36. Размеры и форму улавливающих пазух сле­дует назначать по расчетам на прочность и устойчи­вость в зависимости от скорости, массы и размеров падающих скальных обломков.

Дну улавливающих пазух следует придавать про­дольный уклон не менее 0,002 по направлению к концам сооружения.

2.37. Противообвальные галереи необходимо размещать на обвальных участках железных, авто­мобильных и пешеходных дорог и рассчитывать на нагрузки и воздействия в соответствии с п. 2.8.

2.38. Галереи следует размещать на расстоянии от очага обвала, исключающем возможность паде­ния скальных обломков непосредственно на кров­лю галерей.

2.39. На кровле галерей необходимо устраивать амортизирующую грунтовую отсыпку, снижающую динамическое воздействие обвалов, предотвращаю­щую повреждение конструкций и обеспечивающую скатывание обломков через галерею.

2.40. На кровле галерей под отсыпкой необхо­димо укладывать гидроизоляцию, а также предус­матривать отвод с кровли галерей поверхностных вод.

Для отвода подземных вод, поступающих к гале­рее с верховой стороны, должен быть устроен про­дольный застойный дренаж.

2.41. Размеры поперечного сечения галерей дол­жны удовлетворять требованиям СНиП ІІ-44-78.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия