Студопедия — Особенности выполнения курсовой работы (проекта)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности выполнения курсовой работы (проекта)






 

2.1 Общие требования, порядок выполнения и защиты курсовой

работы (проекта)

Курсовая работа (проект) является одним из важнейших видов контроля учебно-образовательного процесса, предусмотренного учебным планом.

Написание курсовой работы (проекта) должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков решения практических задач и ситуаций, развитию умения связать вопросы теории с практикой хозяйствования.

Курсовая работа (проект) базируется на изучении документов Российской Федерации и субъектов Федерации, Постановлений правительства, нормативных и методических материалов, литературных источников, а так же на практическом материале предприятия (объединения, организации), экспериментальных и статистических данных. Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умения проводить экономико-математические, экспертные и другие исследования, делать выводы и рекомендации по улучшению деятельности предприятия или организации.

Курсовая работа (проект) выполняется только в печатном виде, на бумаге формата А-4 (210×297 мм) на одной стороне листа, которые сшиваются в папке-скоросшивателе или переплетаются. Общий объем работы должен быть в пределах 30 с. текста (без приложений и списка использованных источников).

 

2.2 Структура курсовой работы (проекта)

Курсовая работа (проект) имеет следующее содержание:

1 Титульный лист (Приложение 1).

2 Содержание (Приложение 21).

3 Введение, в котором обосновываются актуальность темы, цели и задачи исследования, отражаются методика исследования и структура курсовой работы. Введение должно составлять 2 – 3 с.

4 Основная часть курсовой работы (проекта) состоит из разделов и подразделов.

Эта часть работы предполагает освещение материала в соответствии с планом и должна содержать глубокий анализ исследуемых вопросов с привлечением научной литературы и практического материала. В основной части необходимо высказывать свои самостоятельные суждения, аргументировать собственную точку зрения на предмет исследования. При использовании заимствованных идей, выводов и оценок делаются ссылки на источники. Курсовая работа, тем более проект, содержащие только материал учебника, не допускается к защите.

5 Заключение. На 3 – 4 с. делаются выводы и даются предложения по теме исследования.

Все разделы курсовой работы (проекта) должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязаны.

6 Список использованных источников (Подраздел 4.7). Рекомендуемое количество источников 10 – 15.

7 Приложения. Могут включать объемные табличные, расчетные и

другие материалы, имеющие вспомогательный характер для целей работы. Приложения не должны иметь нормативный характер, то есть быть Законами, Постановлениями, опубликованными ранее методиками. На приложения обязательно должны быть ссылки в тексте работы.

Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками.

Иллюстрационному материалу по тексту необходимо давать пояснения и обязательно делать на него ссылку.

 

 

2.3 Этапы и порядок выполнения курсовой работы (проекта)

1 Выбор темы курсовой работы (проекта) и согласование ее с руководителем. Тема курсовой работы (проекта) выбирается студентом на основе утвержденного кафедрой перечня тем по соответствующей учебной дисциплине. Выполнение курсовой работы (проекта) осуществляется под руководством преподавателя – руководителя работы, с которым студент уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и исследованию, структуру работы, сроки ее выполнения, определяет необходимую литературу. Руководитель утверждает тему, план курсовой работы (проекта) и консультирует по возникшим вопросам, проверяет выполнение отдельных этапов работы.

2 Подбор, изучение литературы и других источников. По изучаемым дисциплинам в Курганском филиале ОУП ВПО «АТиСО» имеются методические указания по выполнению курсовых работ (проектов), учитывающие специфику учебных дисциплин данной кафедры, где приводятся списки рекомендуемых источников по каждой теме. Подбор литературы производится в библиотеках филиала и города. Написанию курсовой работы (проекта) предшествует изучение литературных источников: учебной литературы; монографий, в которых более обстоятельно и глубоко исследованы соответствующие вопросы; периодических изданий; нормативных актов; статистических материалов и других изданий по избранной теме.

В результате изучения специальной литературы студенты должны определить примерный перечень вопросов, которые будут раскрыты в курсовой работе (проекте). По намеченному кругу вопросов следует изучить законодательство и обобщить результаты работы предприятий и организаций.

3 Составление плана курсовой работы (проекта). План курсовой работы (проекта) должен включать в себя введение, основные разделы и заключение. Рекомендуется составлять сложный план с разбивкой на разделы и подразделы.

Для этого используются предварительные записи, сделанные при ознакомлении с научной литературой и другими источниками. Вопросы, выдвигаемые для исследования, группируются и приводятся в определенную систему в зависимости от содержания и формулировки темы работы.

4 Написание и оформление работы (проекта). Осуществляется самостоятельно в соответствии с требованиями по оформлению письменных работ.

5 Проверка и оценка курсовой работы (проекта). Выполненная студентом курсовая работа (проект) сдается преподавателю, который дает письменное заключение по работе – рецензию – на специальном бланке.

При оценке работы учитывается ее содержание, актуальность, степень авторской самостоятельности, оригинальность выводов и предложений. Одновременно руководитель отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что необходимо доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите. Проверенную курсовую работу (проект) студент получает вместе с рецензией, с которой следует ознакомиться, провести доработку, если это необходимо, и подготовиться к защите с учетом высказанных замечаний.

6 Защита курсовой работы (проекта). Вопрос о допуске курсовой работы (проекта) к защите решается в каждом конкретном случае руководителем. Если работа не допущена к защите, ее необходимо переделать с учетом замечаний и представить на повторное рецензирование руководителю вместе с первоначальным вариантом и рецензией. Автору работы необходимо ответить на замечания, высказанные в рецензии и доложить о результатах исправления работы. Оценка за курсовую работу (проект) ставится дифференцированно и заносится в зачетную книжку.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия