Студопедия — ВОПРОС 25
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС 25






Элемент леса (ЭЛ) – простейшая форма леса. Сочетание элементов леса

определяет состав и форму насаждения.

Закономерности строения древостоя элемента леса. В любом древо-

стое можно проследить определенные закономерности в его строении. Ес-

ли нанести данные перечета числа деревьев по ступеням толщины на гра-

фик, то получится кривая, поднимающаяся от тонких ступеней к средним,

а затем вновь снижающаяся. Эта общая закономерность свидетельствует о

том, что наибольшее число деревьев приходится на средние ступени тол-

щины. Следует отметить, что деревья средних ступеней толщины являются

и наиболее жизнестойкими.

В нормальном насаждении, состоящем из одного древостоя элемента

леса (ДЭЛ), распределение числа деревьев по ступеням толщины характе-

ризуется симметричной одновершинной кривой, называемой кривой нор-

мального распределения. Для насаждений сложных, смешанных, разновоз-

растных или пройденных рубками вид кривой меняется. Для насаждений

сложных, смешанных, из нескольких поколений, т.е. состоящих из разных

ДЭЛ, кривая имеет две или несколько вершин. В молодняках, пройденных

рубками ухода по низовому методу, при которых были выбраны, в основ-

ном, самые тонкие деревья, кривая асимметрично смещается вправо. В

древостоях, пройденных выборочными рубками, при которых выбираются,

в основном, самые толстые деревья, кривая смещается влево

Редукционное число – отношение абсолютных значений таксацион-

ных показателей деревьев любого диаметра к их средним значениям:

R=T\Tm

Если средний диаметр ДЭЛ (dm) принять за 1,0, редукционное число по

диаметру (Rd) самых тонких деревьев в ДЭЛ будет равно 0,4, самых тол-

стых – 1,8. Средний диаметр (dm) находится в той ступени или рядом с той

ступенью, которой соответствует максимальное количество деревьев.

Если среднюю высоту ДЭЛ (hm) принять за 1,0, редукционное число по

высоте (Rh) самых низких деревьев в ДЭЛ равно 0,7, самых высоких – 1,2.

 

 

ВОПРОС 26

 

 

Древостой может состоять из одной породы или нескольких; деревья древостоя могут быть одного возраста (класса возраста) или разных (разных поколений), одного и того же происхождения или разных (порослевого, семенного). Насаждение и его древостой, по словам проф. Н. В. Третьякова, представляет для таксации обычно объект сложный и разнородный, и поэтому его приходится расчленять на более простые и однородные части — элементы леса.

Элементом леса он называет насаждение какой-либо одной породы, древостой которого состоит из деревьев одного и того же возраста, одного и того же происхождения, одинаково развивавшихся при однородных общих условиях местопроизрастания на всей его площади.

 

«Элемент леса следует рассматривать, — говорит проф. Третьяков, — как некоторое биологическое единство, простейшее и одно-роднейшее».

Запас, товарная структура и прирост определяются отдельно для каждого элемента леса. Наиболее наглядное представление об элементе леса может дать нормальное насаждение.

Нормальными называют такие насаждения, у которых не было задержки в ходе роста и которые в данном возрасте при средней Еысоте имеют на площади в 1 га максимально возможные запас и сумму площадей сечения на высоте груди.

Закономерности в строении нормального леса можно распространять на все элементы леса.

Элемент леса с наибольшим запасом древесной породы называют основным, а остальные примесями.

Если сделать перечет деревьев в древостое элемента леса, состоящего из деревьев одной породы, одинакового происхождения и выросших при одинаковых условиях местопроизрастания, то в перечетной ведомости будет указан ряд ступеней толщины и в каждой из них определенное число деревьев. Результаты перечета сведены в помещенную на стр. 165 табл.32 (графы 1 и 2) в два ряда. Оба ряда этих чисел, вместе взятые, носят название ряда распределения деревьев по толщине на высоте груди. Это сень важный признак элемента леса.

Число деревьев в ряду возрастает от самой тонкой ступени до средней или близкой к ней и, достигнув наибольшей величины (ступень 32 см — 88 шт.), постепенно уменьшается по направлению к самой толстой.

Таким образом, наибольшее число деревьев приходится на средние ступени толщины, а меньшее на крайние (самые тонкие и самые толстые).

Из такой закономерности следует сделать вывод, что деревья средних ступеней толщины таксируются более тщательно, чем тонкие или толстые.

При соблюдении этого положения результаты таксации окажутся более близкими к действительности.

Ряд распределения деревьев по толщине выражает закономерную связь между толщиной деревьев на высоте груди и числом их, приходящимся на ту или иную ступень толщины (разряд толщины). Чем больше деревьев в древостое, тем резче выражена указанная закономерная связь.

Для практики важно знать, какое наименьшее число деревьев можно признать достаточным для того, чтобы закономерность их распределения была ясно выражена. Исследованиями установлено, что для этого достаточно 200, в крайнем случае 150 деревьев.

Ряд распределения деревьев по толщине дает как детальное распределение их по ступеням толщины, так и общее число (N). Этот таксационный признак, как указывает проф. Н. В. Третьяков] характеризует густоту древостоя, т. е. позволяет

Чтобы получить весьма важный таксационный признак — сумму площадей сечения на высоте груди всех деревьев древостоя, надо выписать из таблицы площадей кругов последовательно площадь одного круга при диаметре 16, 20, 25 см и т. д. и перемножить эти площади на соответствующие числа деревьев в каждой ступени толщины (см. табл. 32, графы 3 и 4). Эту сумму, отнесенную к 1 га площади, проф. Н. В. Третьяков называет абсолютной полнотой древостоя элемента леса и обозначает ее буквой G.

И той же породы в участке (например, не зачислять деревья подроста в древостой), разделить два элемента леса, различающихся по возрасту деревьев (например, 180 и ПО лет). Особенности эти для обыкновенных наших лесов, приспевающих и спелых, поступающих в рубку, заключаются в следующем: если средний диаметр d принять за единицу, то самые тонкие деревья будут иметь диаметр 0,35—0,45 от этой единицы; толстое дерево будет приблизительно в 4 раза толще, чем самое тонкое; по отношению же к среднему в 1,7—1,8 раза.

Для молодых древостоев наблюдаются другие соотношения: например, при среднем диаметре 8 см самое тонкое дерево может быть толщиной 1 см (т. е. 0,125 от среднего), а самое толстое — 18 см (т. е. 18: 8 = 2,25).

Для деревьев соснового древостоя, перечет которого дан в табл. 32, были измерены высоты. Высоты распределили по ступеням толщины и суммировали в пределах каждой ступени. Суммы разделили на число деревьев в данной ступени толщины и получили для каждой ступени среднеарифметическую высоту ее. Результаты этих вычислений приведены в графе 6 таблицы. Получился ряд соотношений толщины и высоты деревьев. Он показывает правильное последовательное изменение среднеарифметических высот от наиболее тонкой ступени толщины к наиболее толстой, т. е. характеризует закономерную связь между толщиной и высотами.

Показатели графы 6 могут быть использованы для определения средней высоты древостоя элемента леса (hm). Эта высота должна соответствовать среднему диаметру (dm). Чтобы получить эту высоту, строят графики, откладывая по оси абсцисс ступени толщины, а по оси ординат — высоты. Концы смежных высот ординат соединяют прямыми линиями. Полученную ломаную линию заменяют плавной выпуклой кривой, называемой кривой высот (рис. 63). Эта кривая должна быть проведена так, чтобы точки концов ординат расположились как можно ближе к кривой. Часть точек окажется над кривой, другая часть под кривой. Сумма расстояний от точек, лежащих над кривой, до самой кривой должна быть примерно равна сумме расстояний от точек, лежащих под кривой, до самой кривой.

Чтобы определить по кривой высот среднюю высоту hn, на оси абсцисс откладывают величину dm и ставят точку, из которой восставляют перпендикуляр. Продолжив его до пересечения с кривой высот, определяют по масштабу hm. Пусть она равна 25,4 м. Эту величину условно принимают за среднюю высоту древостоя элемента леса. Она несколько больше среднеарифметической, которая для древостоя, характеризуемого в табл. 32, равна 25,9 м.

Между hm и средними высотами самых тонких и самых толстых ступеней толщины существует связь: если hm принять за единицу, то для самых тонких деревьев средние высоты в приспевающих и спелых древостоях элемента леса для обычных лесов Союза составят около 3/5—2/8 (до 2/5), а для толстых 8/1--6!5 средней высоты. В пределах одной ступени толщины высоты могут быть различными. Для спелых и приспевающих древостоев отклонения в большую или меньшую стороны от среднеарифметической высоты для данной ступени из 2/3 всего количества деревьев не превышают 8%; наибольшие же отклонения у отдельных деревьев могут достигать 25%.

Кроме средней высоты hm, определяемой по указанным способам, указывают средневзвешенную высоту по площади сечения (см. в табл. 32 графы 4, 6 и 7). Для этого сумму площадей сечения ступени толщины умножают на среднюю высоту ступени, все произведения складывают и полученный результат делят на общую сумму площадей сечения.

В настоящее время пользуются в основном графическим методом определения средней высоты.

ВОПРОС 27

Среднее дереводерево, имеющее средние таксационные показатели древостоя (средний диаметр, среднюю высоту, среднее видовое число)

 

24.25 Средний диаметр и средняя высота древостоя, сп-бы их опред-ия. 24 Средний диаметр яв л-ся одним из важных таксац-ых показателей древостоя. Его можно опред-ть различными способами: 1. по средней площади поперечно го сечения. Для этого из ведомости перечёта берут общее кол-во деловых, полуделовых и дровяных деревьев по ступеням толщины. На основании таксац-ого диаметра в см опред-ют площадь попереч-го сечения одного дере ва на высоте 1,3 м от шейки корня. Находят произведение площади попереч-го сеч-ия од ного ствола на кол-во дер-ев в ступени. Под счит-ют сумму площадей попереч-го сеч-ия всех дер-ев каждой породы на пробной пло щади. Затем опред-ют среднюю площадь поп ер-го сеч-я как частное от деления суммы пл ощадей попер-го сеч-я на общее кол-во дер-ев. По средней площади попер-го сеч-ия нах одят средний диаметр: Dср=2√g/∏. Опред-ие сред-годиаметра по данному сп-бу явл-ся наи более точным. Этот сп-об широко прим-ся в научной и производ-ой таксац-ной работе. 2. как среднеарифметич-ой величины. Dср= (d1 n1+d2n2+…+dknk)/(n1+n2+…+nk)=∑dn/∑n, где d1 ,d2, dk - диаметры, см; n1,n2,nk - кол-во дер-ев по ступеням толщины, шт. 3. по способу мо ментов. В основу данного метода определе ния среднего диаметра древостоя заложена теория начальных моментов. Начальные мом енты выч-ют по сп-бу произведения или сп-бу сумм. Наибольшее применение имеет спо соб произведений. Вычисление среднего диа метра производится с использованием перво го начального момента произведений. Исход ными данными служит перечёт деревьев по ступеням толщины. Для упрощения расчётов сначала вычисляется разность диаметров от условно выбранного начала. Затем эта разно сть выражается в долях интервала: k=(di-do)/i, где k – разность диаметров от условно взято го начала, di - диаметры ряда распределения, do - условно взятая начальная ступень толщи ны, i - супень толщины. Далее условные отк лонения перемнож-ся на кол-во деревьев, затем подсчит-ся сумма этих произведений. Затем опред-ся средний диаметр: Dср=do± i*(∑kn*∑n). Два последние сп-ба опред-ия ср ед-го диам-ра дают одинак-ые рез-ты, п.э. к полученым рез-там вносят одинаковые поправки в зависим-ти от диаметра.

 

.Закономерности распределения деревьев по толщине в однородных древостоях. Место среднего дерева.

Распределение числа деревьев по ступеням толщины дает общее представление о строении насаждения. Последнее оказывается наиболее наглядным при построении графиков. По оси абсцисс откладывают ступени толщины, по оси ординат – кол-во деревьев в соответствующих ступенях толщины. Соединение полученного ряда точек дает кривые распределения деревьев по толщине. В одновозрастных чистых насаждениях, созданных путем посева и посадки, распределение деревьев по толщине хар-ся симметричной, одновершинной линией, называемой кривой норм. распределения. Часто после смыкания крон у кривых распределения появляется асимметрия. Она есть следствие конкуренции между деревьями. Кривая Шарлье для хар-ки строения насаждения. По мере увеличения возраста насаждения растет размах распределения деревьев по толщине. Из-за уменьшения числа деревьев в насаждении кривая становится более плоской. В рез-те конкуренции между деревьями они разделяются на классы роста и развития и в конечном итоге они образуют главный и подчиненный полог. В этом случае в кривой распределения деревьев по толщине образуется двухвершинность. Изреживание верхнего полога и вырубка при уходе за лесом деревьев средних размеров также ведут к двухвершинности в распределении. Распределение деревьев по толщине в смешанных насаждениях, состоящих из светолюбивых и теневыносливых деревьев, также харак-ся двухвершинными кривыми. Девственный лес, а также насаждения, состоящие из семенных и порослевых деревьев, хар-ся усложненными кривыми с неск. вершинами. Немецкий проф. Вейзе пришел к выводу, что число деревьев меньше средней толщины составляет в насаждении 57% от их общего числа, а больше средней толщины -43%. Т.о., среднее по толщине дерево как бы делит все имеющиеся в насаждении деревья на две неравные части. Эта закономерность, определяющая место среднего дерева в насаждении, имеет теоретическое и практическое значение, т.к. облегчает нахождение среднего диаметра насаждения.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия