Студопедия — Статья 229. Особенности налогообложения некоторых подакцизных товаров в зависимости от направления его использования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 229. Особенности налогообложения некоторых подакцизных товаров в зависимости от направления его использования






229.1. Особенности налогообложения спирта этилового

229.1.1. Налог взимается по ставке 0 гривень за 1 литр 100-процентного спирта со:

а) спирта этилового, используемого предприятиями первичного и смешанного виноделия для производства виноградных и плодово-ягодных виноматериалов и сусла;

б) спирта этилового, используемого для производства лекарственных средств (в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов), кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров;

в) спирта этилового денатурированного (спирта технического), реализуемого субъектам хозяйствования с целью его использования в качестве сырья для производства продуктов органического синтеза, не содержащих в своем составе более чем 0,1 процента остаточного этанола;

г) биоэтанола, используемого предприятиями для производства бензинов моторных смесовых с содержанием биоэтанола, этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ), других добавок на основе биоэтанола;

ґ) биоэтанола, используемого для производства биотоплива.

229.1.2. До получения с акцизного склада спирта этилового неденатурированного, спирта этилового денатурированного (спирта технического), биоэтанола, которые используются для производства отдельных видов продукции и на которые подпунктом 229.1.1 настоящей статьи установлена ставка налога 0 гривень за 1 литр 100-процентного спирта, выдается налоговый вексель на сумму налога, начисленного на объем спирта, получаемого исходя из ставки, определенной в пункте 215.3 статьи 215 настоящего Кодекса.

229.1.3. Срок, на который выдается налоговый вексель предприятиями-производителями для производства отдельных видов продукции, не может превышать 90 календарных дней, а предприятиями первичного виноделия и производителями лекарственных средств — 180 календарных дней.

229.1.4. Выдача налогового векселя осуществляется до момента получения спирта этилового с акцизного склада.

229.1.5. Налоговый вексель может быть выдан:

а) предприятием первичного виноделия, являющимся производителем виноградных, плодово-ягодных и других виноматериалов и сусла;

б) производителем лекарственных средств;

в) производителем продуктов органического синтеза;

г) нефтеперерабатывающими заводами (или другими субъектами хозяйствования), использующими биоэтанол для производства бензинов моторных смесовых с содержанием биоэтанола, этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ), других добавок на основе биоэтанола;

ґ) производителями биотоплива.

229.1.6. Обязанности по погашению налогового векселя не могут передаваться другим лицам независимо от их отношений с векселедателем.

229.1.7. При пользовании налоговым векселем не начисляются проценты или другие виды платы, предусмотренные законодательством для других видов векселей.

229.1.8. Налоговый вексель считается погашенным в случае документального подтверждения факта целевого использования спирта этилового для производства продукции, определенной в подпункте 229.1.1 настоящей статьи.

229.1.9. В случае если предусмотренный настоящей статьей налоговый вексель не погашается в установленный срок, векселедержатель осуществляет протест такого налогового векселя в неплатеже согласно законодательству и в течение одного рабочего дня с даты совершения протеста обращается в банк, осуществивший аваль этого налогового векселя, с опротестованным налоговым векселем. Банк-авалист обязан не позднее операционного дня, следующего за датой обращения векселедержателя с опротестованным налоговым векселем, перевести сумму, указанную в налоговом векселе, векселедержателю.

229.1.10. Порядок выпуска, обращения и погашения налоговых векселей, выдаваемых до получения с акцизного склада спирта этилового, используемого субъектами хозяйствования для производства отдельных видов продукции, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

229.1.11. Перечни производителей биоэтанола и спирта этилового денатурированного (спирта технического) для нужд предприятий, производящих продукты органического синтеза, утверждаются Кабинетом Министров Украины.

229.1.12. Отгрузка спирта этилового денатурированного (спирта технического) для нужд предприятий, производящих продукты органического синтеза, проводится в пределах квот, установленных Кабинетом Министров Украины.

229.1.13. Отгрузка спирта этилового для производства лекарственных средств проводится в пределах квот, установленных Кабинетом Министров Украины. Перечень лекарственных средств, для производства которых используется спирт этиловый, утверждается Кабинетом Министров Украины.

229.1.14. На предприятиях, где используют спирт по нулевой ставке, устанавливаются налоговые посты, порядок работы которых определяется центральным органом государственной налоговой службы.

229.1.15. При производстве биоэтанола на спиртовых заводах запрещается:

а) производство и хранение спирта этилового на предприятиях по производству биоэтанола;

б) хранение биоэтанола на складах производителя без денатурации его бензином (1 — 10 процентов);

в) хранение на складах производителя спирта этилового.

229.1.16. Предприятиям, являющимся одновременно производителями биоэтанола и биотоплива на его основе, авалированный вексель (банковская расписка) не оформляется.

229.1.17. В случае нецелевого использования субъектами хозяйствования спирта этилового и биоэтанола, полученных как сырье для производства продукции, указанной в пункте 229.1.1 настоящей статьи, с таких субъектов взимается штраф в размере, который исчисляется исходя из объемов использованных не по назначению спирта этилового и биоэтанола и ставки акцизного налога, предусмотренной пунктом 215.3 статьи 215 настоящего Кодекса, увеличенной в 1,5 раза.

229.2. Особенности налогообложения нефтепродуктов, произведенных в Украине, которые используются в качестве сырья для нефтехимической промышленности.

229.2.1. Легкие дистилляты (код 2710 11 11 00 согласно УКТ ВЭД) и тяжелые дистилляты (код 2710 19 31 30 согласно УКТ ВЭД) могут быть реализованы в качестве сырья для производства этилена по нулевой ставке акцизного налога.

229.2.2. В случае использования этих нефтепродуктов в качестве сырья для производства этилена по нулевой ставке акцизного налога органами государственной налоговой службы осуществляется контроль за их целевым использованием.

229.2.3. До получения легких дистиллятов (код 2710 11 11 00 согласно УКТ ВЭД) и тяжелых дистиллятов (код 2710 19 31 30 согласно УКТ ВЭД), которые используются субъектами хозяйствования в качестве сырья для производства этилена, производителями выдается налоговый вексель на сумму акцизного налога, начисленного на объем получаемых нефтепродуктов, исходя из ставки, определяемой как разница между ставкой акцизного налога, предусмотренной пунктом 215.3 статьи 215 настоящего раздела, и ставкой 0 евро за 1000 кг.

229.2.4. Налоговый вексель может быть выдан только субъектом хозяйствования — производителем этилена.

229.2.5. Срок, на который выдается налоговый вексель, не может превышать 90 календарных дней.

229.2.6. Обязанности по погашению налогового векселя не могут передаваться другим лицам независимо от их взаимоотношений с векселедателем.

229.2.7. При пользовании налоговым векселем не начисляются проценты или иные виды платы, предусмотренные законодательством для других видов векселей.

229.2.8. Векселедержателем является орган государственной налоговой службы по месту регистрации векселедателя.

229.2.9. На предприятиях, использующих легкие и тяжелые дистилляты в качестве сырья в производстве этилена, устанавливаются налоговые посты. На налоговом посту представители органа государственной налоговой службы по месту его расположения осуществляют постоянный непосредственный контроль за целевым использованием нефтепродуктов в качестве сырья для производства этилена.

229.2.10. Налоговый вексель считается погашенным в случае документального подтверждения факта целевого использования легких и тяжелых дистиллятов исключительно в качестве сырья в производстве этилена.

229.2.11. Для погашения налогового векселя векселедержателю предоставляется справка векселедателя о целевом использовании легких и тяжелых дистиллятов в качестве сырья в производстве этилена, согласованная представителем налогового поста, установленного на предприятии.

229.2.12. В случае если предусмотренный настоящей статьей налоговый вексель не погашается в установленный срок, векселедержатель совершает протест такого налогового векселя в неплатеже согласно законодательству и в течение одного рабочего дня с даты совершения протеста обращается в банк, осуществивший аваль этого налогового векселя, с опротестованным налоговым векселем. Банк-авалист обязан не позднее операционного дня, следующего за днем обращения векселедержателя с опротестованным налоговым векселем, перевести сумму, указанную в налоговом векселе, векселедержателю.

229.2.13. Порядок выпуска, обращения и погашения налоговых векселей, выдаваемых до получения легких и тяжелых дистиллятов для использования в качестве сырья в производстве этилена, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

229.2.14. Перечень предприятий, получающих легкие и тяжелые дистилляты для использования в качестве сырья для производства этилена, утверждается Кабинетом Министров Украины.

229.2.15. Отгрузка легких и тяжелых дистиллятов, используемых в качестве сырья для производства этилена, производится в пределах квот, установленных Кабинетом Министров Украины.

229.2.16. В случае нецелевого использования субъектами хозяйствования легких и тяжелых дистиллятов, полученных в качестве сырья для производства этилена, с таких субъектов взимается штраф в размере, который исчисляется исходя из объемов использованных не по назначению легких и тяжелых дистиллятов и ставки акцизного налога, предусмотренной пунктом 215.3 статьи 215 настоящего Кодекса, увеличенной в 1,5 раза.

229.3. Особенности налогообложения ввезенных в Украину нефтепродуктов, используемых в качестве сырья для нефтехимической промышленности

229.3.1. Легкие дистилляты (код 2710 11 11 00 согласно УКТ ВЭД) и тяжелые дистилляты (код 2710 19 31 30 согласно УКТ ВЭД) могут ввозиться в Украину в качестве сырья для производства этилена без уплаты акцизного налога.

229.3.2. В случае использования этих нефтепродуктов в качестве сырья для производства этилена без уплаты акцизного налога органами государственной налоговой службы осуществляется контроль за их целевым использованием.

229.3.3. Для ввоза на таможенную территорию Украины легких дистиллятов (код 2710 11 11 00 согласно УКТ ВЭД) и тяжелых дистиллятов (код 2710 19 31 30 согласно УКТ ВЭД) с целью использования их в качестве сырья в производстве этилена производитель этилена оформляет налоговый вексель в трех экземплярах. Один экземпляр подается органу государственной налоговой службы по местонахождению производителя, второй — органу государственной таможенной службы, которым осуществляется таможенное оформление указанных товаров, третий остается налогоплательщику.

229.3.4. Налоговый вексель выдается на сумму акцизного налога, который взимается при ввозе товаров в соответствии с законодательством.

229.3.5. Налоговый вексель может быть выдан только субъектом хозяйствования — производителем этилена.

229.3.6. Срок, на который выдается авалированный налоговый вексель, не может превышать 90 календарных дней с даты оформления таможенной декларации.

229.3.7. Основанием для таможенного оформления легких дистиллятов (код 2710 11 11 00 согласно УКТ ВЭД) и тяжелых дистиллятов (код 2710 19 31 30 согласно УКТ ВЭД), ввозимых на таможенную территорию Украины с целью использования в производстве этилена, является представление производителем этилена органу государственной таможенной службы второго экземпляра налогового векселя, авалированного банком и принятого на учет органом государственной налоговой службы по местонахождению производителя.

229.3.8. Обязанности по погашению налогового векселя не могут передаваться другим лицам независимо от их взаимоотношений с векселедателем.

229.3.9. При пользовании налоговым векселем не начисляются проценты или прочие виды платы, предусмотренные законодательством для других видов векселей.

229.3.10. Векселедержателем является орган государственной налоговой службы по месту регистрации векселедателя.

229.3.11. На предприятиях, использующих легкие и тяжелые дистилляты в качестве сырья в производстве этилена, устанавливаются налоговые посты. На налоговом посту представители органа государственной налоговой службы по месту его расположения осуществляют постоянный непосредственный контроль за целевым использованием нефтепродуктов в качестве сырья для производства этилена.

229.3.12. Налоговый вексель без уплаты суммы акцизного налога денежными средствами считается погашенным в случае документального подтверждения факта целевого использования легких и тяжелых дистиллятов исключительно в качестве сырья в производстве этилена.

229.3.13. Для погашения налогового векселя векселедержателю предоставляется справка векселедателя о целевом использовании легких и тяжелых дистиллятов в качестве сырья в производстве этилена, согласованная представителем налогового поста, установленного на предприятии. Копия справки о целевом использовании подается органу государственной таможенной службы.

229.3.14. В случае если предусмотренный настоящей статьей налоговый вексель не погашается в установленный срок, векселедержатель совершает протест такого налогового векселя в неплатеже согласно законодательству и в течение одного рабочего дня с даты совершения протеста обращается в банк, осуществивший аваль этого налогового векселя, с опротестованным налоговым векселем. Банк-авалист обязан не позднее операционного дня, следующего за датой обращения векселедержателя с опротестованным налоговым векселем, перевести сумму, указанную в налоговом векселе, векселедержателю.

229.3.15. Порядок выпуска, обращения и погашения налоговых векселей, выдаваемых до ввоза легких и тяжелых дистиллятов для использования в качестве сырья для производства этилена, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

229.3.16. Перечень предприятий, осуществляющих ввоз легких и тяжелых дистиллятов для использования в качестве сырья для производства этилена, утверждается Кабинетом Министров Украины.

229.3.17. Ввоз легких и тяжелых дистиллятов, используемых в качестве сырья для производства этилена, осуществляется в пределах квот, установленных Кабинетом Министров Украины.

229.3.18. В случае нецелевого использования субъектами хозяйствования легких и тяжелых дистиллятов, ввезенных в качестве сырья для производства этилена, с таких субъектов взимается штраф в размере, который исчисляется исходя из объемов использованных не по назначению легких и тяжелых дистиллятов и ставки акцизного налога, предусмотренной пунктом 215.3 статьи 215 настоящего Кодекса, увеличенной в 1,5 раза.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия