Студопедия — Личность психолога-консультанта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личность психолога-консультанта






' Личность психолога почти во всех теоретических подходах определяется как важнейшее «целительное средство». По суще­ству, основная техника консультирования — «психолог как ин­струмент», т.е. основным средством, стимулирующим совершен­ствование личности клиента, выступает личность консультанта.

Требуемые личностные качества не являются врожденными, а развиваются в течение жизни. Эффективность консультанта опре­деляется не только свойствами личности, но также профессио­нальными знаниями и специальными навыками.

Каким же должно быть сочетание свойств личности, в наи­большей степени обеспечивающее успех консультирования?

Национальная ассоциация профессиональной ориентации США выделяет следующие свойства личности:

S проявление глубокого интереса к людям и терпение в обще­нии с ними;

S чувствительность к установкам и поведению людей;

S эмоциональная стабильность и объективность;

•/ способность вызывать доверие;

S уважение прав других людей.

В 1964 г. Комитет по надзору и подготовке консультантов установил следующие качества личности, необходимые консуль­танту: 1) доверие к людям; 2) уважение ценностей другой личнос­ти; 3) проницательность; 4) отсутствие предубеждений; 5) самопо-, нимание; 6) сознание профессионального долга (по Р. Кочюнасу).

Анализ требований профессиональной деятельности психоло­га-консультанта к его личности свидетельствует о необходимости наличия у него высоких умственных способностей, социабельнос-ти, эмоциональной устойчивости. Р. Мэй выделяет следующие требования: осознание психологом своих внутренних невротичес­ких ограничений; обретение мужества принимать неудачу и соб­ственное несовершенство; умение радоваться не только достигну­тым целям, но и самому процессу жизни; проявление интереса к людям ради них самих, а не во имя каких-то высших ценностей (религиозных, нравственных или связанных с общественным про­грессом).

Отмечая способность практически решать задачи на общение как специальную способность именно психологов, Н.В. Бачманова и Н.А. Стафурина выделяют в ее структуре пять главных состав­ляющих:

S умение полно и правильно воспринимать человека (наблю­дательность, быстрая ориентация в ситуации и т.п.);


S умение понимать внутренние свойства и особенности чело­века (проникновение в его духовный мир, интуиция);

S умение сопереживать (эмпатия, сочувствие, доброта и ува­жение к человеку, готовность помочь);

S умение управлять самим собой и процессом общения (само­контроль);

S умение анализировать свое поведение (рефлексия).

В отношении пятой составляющей, рефлексии, для практичес­кого психолога особую важность приобретают два ее аспекта. Во-первых, у психолога должно присутствовать ясное осознание того, как он воспринимается партнерами по общению, т.е. клиентами. Во-вторых, необходима профессионально направленная рефлек­сия, предполагающая рефлексирование профессиональной пози­ции, предмета взаимодействия, обобщенной теории и «Я-концеп-ции» психолога (Г.С. Абрамова). Например, низкий уровень про­фессиональной компетентности начинающих психологов связан, прежде всего, с преобладанием житейского подхода, отсутствием профессионально направленной рефлексии и ее содержательного обеспечения научной теорией.

Несовместимыми с работой психолога-консультанта являются следующие компоненты: незрелость личности; низкая сила эго; авторитарность; низкий интеллект; пассивность и замкнутость; от­сутствие эмпатии; невозможность решать проблемы; излишняя за­торможенность; низкая организованность; плохое сопротивление стрессу; потребность в гиперопеке; высокая тревожность; склон­ность использовать клиентов для удовлетворения своих потреб­ностей; неумение быть терпимым к различным побуждениям кли­ентов; невротическая установка в отношении денег.

Возникает вопрос: кого же можно назвать эффективным кон­сультантом? Можно ли говорить о том, что какие-то личностные качества являются препятствием к профессиональной деятельнос­ти? В литературе отмечается, что начинающий консультант успе­шен примерно в 30% случаев, тогда как профессионал — в 60%. Разные подходы и направления предъявляют целый спектр требо­ваний к личности психолога-консультанта. В то же время унифи­кация этих требований абсурдна. С одной стороны, каждому кли­енту требуется «свой» психолог, и консультант, эффективный в работе с одним клиентом, может оказаться совершенно бесполез­ным для другого. С другой стороны, если говорить о наличии «идеального» сочетания личностных качеств для работы в качест­ве психолога-консультанта, это может привести к очередной «охо­те на ведьм», например при отборе студентов на психологические


факультеты. И все же есть качества, способствующие успешному решению профессиональных задач в области психологической

помощи.

Анализ профессиональной деятельности психолога позволил Р. Кочюнасу включить следующие качества в модель личности эффективного консультанта:

1. Аутентичность (подлинность, искренность, конгруэнт­ность). Необходимо отметить, что не все психологи-консультанты разделяют данную позицию. «Профессиональный мундир» защи­щает психолога от тревоги, страха и неуверенности. Даже в случае сомнения психолог может прибегнуть к техническому приему или уловке, ответить вопросом на вопрос клиента, т.е. не встречаться с последним как личность с личностью. Аутентичный психолог мо­жет озвучивать свои чувства и сомнения, если это помогает про­двинуться в консультировании. Он позволяет себе не знать ответа на все вопросы, может говорить о своих переживаниях и соб­ственном опыте, проявляет свое истинное «Я» как в своих непо­средственных реакциях, так и в поведении в целом.

Д. Бьюдженталь выделяет три основных признака аутентично­го существования:

•f полное осознание настоящего момента; s выбор способа жизни в данный момент; S принятие ответственности за свой выбор. Подлинное, или аутентичное, существование — это достаточно сложная и ответственная жизнь. Однако в пользу такого выбора свидетельствует тот факт, что единственный шанс прожить свою, а не чужую жизнь дается тому, кто является собой, не прячет свое истинное «Я» под маску.

2. Открытость собственному опыту. Здесь открытость пони­мается как искренность в восприятии собственных чувств. Социаль­ный опыт учит нас отбрасывать отрицательные чувства («Нельзя обижаться на родителей!»; «Мальчики не плачут!» и т.д.). Эффек­тивный консультант не должен вытеснять чувства, которые в этом случае становятся иррациональными, источником неконтролируе­мого поведения.

3. Развитие самопознания. Чем лучше психолог знает и пони­мает себя, тем больше возможность выбора различных способов жизнедеятельности в различных ситуациях. Ответ на вопрос о возможности помощи другому человеку кроется в самооценке кон­сультанта, адекватности его отношения к собственным способнос­тям и вообще к жизни.


 

4. Сила личности, или сильное «ego» — обязательное условие успешной деятельности. Психолог делает выбор, понимая как свои чувства и желания, так и общественные нормы, ценности, социо­культурные факторы, требования среды. Руководство собственной внутренней позицией позволяет консультанту чувствовать себя сильным в межличностных отношениях.

5. Профессиональная и личностная идентичность. Именно идентичность позволяет обеспечить личности целостность, тожде­ственность и определенность. Э. Эриксон определил идентичность как внутреннюю «непрерывность самопереживания индивида», «длящееся внутреннее равенство с собой», как важнейшую харак­теристику целостности личности, интеграцию переживаний чело­веком своей тождественности с определенными социальными группами. Идентичность означает тождество между тем, что име­ется в сознании, и тем, какое это находит выражение во внешнем поведении. Идентичность человеку не дана, ее развитие описыва­ется не термином «формирование», а терминами «достижение» и «становление». Таким образом, психолог-консультант должен знать, кто он, кем может стать, чего хочет от жизни, что на самом деле для него важно, а что — нет.

6. Толерантность к неопределенности. Консультанту необхо­дима уверенность в себе в ситуациях неопределенности, так как невозможно предугадать, с каким клиентом, с какой ситуацией он столкнется. Переносить напряжение в ситуации неопределенности помогают уверенность в своей интуиции и адекватности чувств, убежденность в правильности принимаемых решений.

7. Принятие личной ответственности. Многие ситуации в консультировании возникают под контролем консультанта, и он несет ответственность за свои действия. Понимание этой ответ­ственности и разделение ее с клиентом позволяют свободно осу­ществлять выбор — соглашаться с позицией клиента или вступать в продуктивную конфронтацию.

8. Глубина отношений с другими людьми. Для консультанта очень важным является умение разделять личные и профессио­нальные отношения. Не стоит пытаться делать клиентов из дру­зей, как и вступать в близкие личные отношения с клиентами. Те­рапевтические отношения — совершенно особые. Они являются очень важными и глубокими, однако качественно отличаются от обычных отношений.

9. Оценка других людей. Оценочная деятельность не является основной в работе консультанта (в отличие, например, от педаго­га). Однако в ходе консультации психолог оценивает людей — их


чувства, взгляды, своеобразные черты, особенности взаимодей­ствия с другими людьми, для более глубокого понимания их спо­соба «бытия-в-мире». Важно делать это без осуждения и наклеи­вания ярлыков. Обратная связь, которую дает консультант клиен­ту, позволяет последнему как в зеркале увидеть свое поведение. Однако принятие сказанного консультантом возможно лишь в том случае, если его слова нацелены на оказание клиенту помощи в понимании себя, своих поступков с целью изменения неэффек­тивного поведения.

10. Возможность выражения чувств. Эффективный консуль­тант не боится свободно выражать свои чувства перед другими людьми, в том числе перед клиентами. Такое поведение является проявлением аутентичности. В то же время консультант способен к сдерживанию тех чувств, выражение которых неуместно, может испугать либо оттолкнуть клиента.

11. Постановка реалистичных целей. Консультант с самого на­чала должен осознавать наличие ограничений, как объективных, связанных с внешней средой, так и субъективных, связанных с личностью клиента. Если консультант ставит нереальные цели, это может привести его к разочарованиям.

Эффективный консультант — это, прежде всего, зрелый чело­век. Именно поэтому в отдельных направлениях психолог начинает самостоятельную профессиональную деятельность после 30 лет. Чем более разнообразной, разносторонней, активной является его личная и профессиональная жизнь, тем более эффективной ока­зывается и его деятельность.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 3315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия