Студопедия — Система управления проектом: классификация, методы и источники финансирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система управления проектом: классификация, методы и источники финансирования






Управление проектом представляет собой методологию организации, планирования, руководства, координации человеческих и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта (говорят также проектного цикла), направленную на эффективное достижение его целей путем применения системы современных методов, техники и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству.

Для эффективного управления проектами система должна быть хорошо структурирована. Суть структуризации (говорят также декомпозиции) сводится к разбивке проекта и системы его управления на подсистемы и компоненты, которыми можно управлять

Жизненный цикл проекта (промежуток времени между моментом появления, зарождения проекта и моментом его ликвидации, завершения) является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений. Укрупненно жизненный цикл проекта можно разделить на три основные смысловые фазы: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную.

Дальнейшее разбиение существенно зависит от специфики проекта. Так, жизненный цикл может делиться на четыре фазы, в том числе:

  • концептуальная фаза, включающая формулирование целей, анализ инвестиционных возможностей, обоснование осуществимости (технико-экономическое обоснование) и планирование проекта;
  • фаза разработки проекта, включающая определение структуры работ и исполнителей, построение календарных графиков работ, бюджета проекта, разработку проектно-сметной документации, переговоры и заключение контрактов с подрядчиками и поставщиками;
  • фаза выполнения проекта, включающая работы по реализации проекта, включая строительство, маркетинг, обучение персонала;
  • фаза завершения проекта, включающая в общем случае приемочные испытания, опытную эксплуатацию и сдачу проекта в эксплуатацию.
  • эксплуатационная фаза, включающая: приемку и запуск, замену оборудования, расширение, модернизацию, инновацию.

Функции управления проектом включают: планирование, контроль, анализ, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организацию осуществления, мониторинг, оценку, отчетность, экспертизу, проверку и приемку, бухгалтерский учет, администрирование.

Подсистемы управления проектом включают: управление содержанием и объемами работ, управление временем, продолжительностью, управление стоимостью, управление качеством, управление закупками и поставками, управление распределением ресурсов, управление человеческими ресурсами, управление рисками, управление запасами ресурсов, интеграционное управление, управление информацией и коммуникациями.

Малые проекты невелики по масштабу, просты и ограничены объемами. Так, в американской практике:

  • капиталовложения: до 10-15 млн.долларов;
  • трудозатраты: до 40-50 тыс.человеко-часов.

Мегапроекты - это целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Такие программы могут быть международными, государственными, национальными, региональными

Сложные проекты подразумевают наличие технических, организационных или ресурсных задач, решение которых предполагает нетривиальные подходы и повышенные затраты на их решение. Естественно, на практике встречаются «скошенные» варианты сложных проектов с преобладающим влиянием какого-либо из перечисленных видов сложности – например, использование нетрадиционных технологий строительства, значительное число участников проекта, сложные схемы финансирования и др. – все это суть проявления сложности проектов.

Краткосрочные проекты обычно реализуются на предприятиях по производству новинок различного рода, опытных установках, восстановительных работах. На таких объектах заказчик обычно идет на увеличение окончательной (фактической) стоимости проекта, против первоначальной, поскольку более всего он заинтересован в скорейшем его завершении.

Бездефектные проекты в качестве доминирующего фактора используют повышенное качество.

Обычно стоимость бездефектных проектов весьма высока и измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами долларов. Например - атомные электростанции.

Международные проекты обычно отличаются значительной сложностью и стоимостью. Их отличает также важная роль в экономике и политике тех стран, для которых они разрабатываются.

 

20. Этапы планирования прибыли корпорации: характеристика и особенности подходов к планированию

Прибыль является источником для развития производственных мощностей предприятий, образования фондов накопления (расширение производства, его техническое перевооружение, внедрение новых технологий, пополнение собственных оборотных средств и т.д.), потребления (содержание объектов культуры и здравоохранения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий, вознаграждение по итогам работы за год, материальная помощь, стоимость путевок в санатории и дома отдыха, стипендии студентам, частичная оплата питания и проезда, пособия при уходе на пенсию и т.д.), направляется в бюджет в виде отчислений.

Цель проведения анализа прибыли - изыскание дополнительных источников для её роста, не вовлеченных предприятием в исследуемом периоде [24].

Основными задачами анализа прибыли являются: привлечение необходимой информационной базы данных за исследуемый период; определение величины отклонения фактического размера прибыли от планового и в динамике; показ влияния отдельных факториальных признаков на рост или снижение размера полученной прибыли; разработка прогнозной модели формирования и использования прибыли в будущем году; осуществление контроля за развитием прибыли в предстоящем периоде.

Анализ прибыли производится в следующей последовательности:

На первом этапепроизводится анализ выполнения плана прибыли в целом по предприятию и его отдельным подразделениям путем выявления тенденции изменения массы прибыли и рентабельности за исследуемый период. В этих целях следует исчислить темпы роста (снижения) анализируемых показателей.

Экономическая теория и практика требуют проведения оценки не только конечных результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия, но и показ степени влияния того или иного факториального признака на конечный результат работы, то есть на полученную прибыль. Этому посвящается второй этап анализа формирования прибыли.

Эффективность политики управления прибылью предприятия определяется не только результатами её формирования, но и характером её распределения - этому посвящен третий этапанализа прибыли. Распределение прибыли представляет собой процесс формирования направлений её предстоящего использования в соответствии с целями и задачами развития предприятия.

Четвертый этап — планирование прибыли от реализации продукции. Прибыль определяется как разница между планируемой выручкой от продаж и полной себестоимостью продукции.

Пятый этап — проектирование прибыли организации.

Планирование прибыли проводится раздельно по всем видам деятельности организации (предприятия). Раздельное планирование обусловлено различиями в методологии исчисления и налогообложения прибыли от различных видов деятельности. В процессе разработки финансовых планов учитываются все факторы, влияющие на размер прибыли,и моделируются финансовые результаты от принятия различных управленческих решений.
В планировании прибыли используются методы:
прямого счета;
аналитический;
на основание эффекта производственного (операционного) рычага;
на основе бюджетирования.
1. Метод прямого счета. В основе его лежит поассортиментный расчет прибыли от выпуска и реализации продукции.

2.Аналитический метод. Этот метод используется ори незначительных изменениях в ассортименте выпускаемой продукции. Применяется при отсутствии инфляционного роста цен и себестоимости.

3. Метод, основанный на эффекте производственного (онеращюя- ного) рычага (СУР-аналиэ)'. Этот метод планирования прибыли базируется на принципе разделения затрат на постоянные и переменные. С помощью этих данных рассчитывается маржинальная прибыль.

4. Метод на основе бюджетирования. На основе бюджетирования разрабатываются компьютерно-ориентированные модели финансового планирования прибыли. Алгоритм планирования прибыли основан на поэтапной подготовке исходных данных для финансового планирования. Здесь осуществляется взаимосвязь организационного, производственного и финансового планирования.

Вопрос 21. Бизнес план фирмы и его назначение.

Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего фирмы или новой деятельности, содержит анализ всех проблем, с которыми она может столкнуться, а также способы решения этих проблем.

Правильно составленный бизнес-план отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в дело и принесет ли проект доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее подстраховаться.

Бизнес-план является комплексным документом, который обосновывает и оценивает проект с позиции всех главных признаков, отличающих проект как стратегическое решение от текущих управленческих мероприятий.

«Проект» обозначает комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для создания новых продуктов или услуг. Новизна и неповторимость проекта ограничена временными рамками, за пределами которых проект теряет свою ценность, становится невостребованным внешней средой.

Для создания и реализации проекта требуются ограниченные ресурсы: трудовые, материальные, финансовые, технические. Если проект создается и реализуется в конкурентной среде, то для обоснования его эффективности требуется разработка бизнес-плана. В условиях отсутствия конкуренции инициатор проекта ограничивается технико-экономическим обоснованием.

Основная ценность бизнес-плана определяется тем, что он:

- дает возможность определить жизнеспособность фирмы в условиях конкуренции;

- содержит ориентир, как должна развиваться фирма;

- служит важным инструментом обоснования для получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Следует отметить, что бизнес-план - документ перспективный и составлять его для первого года рекомендуется в помесячной разбивке, для второго - в квартальной, и лишь начиная с третьего года можно ограничиваться годовыми показателями.

Вопрос 22. Методики составления бизнес плана

Структура Вашего бизнес плана в известной степени зависит от особенностей Вашего бизнеса. Методика составления бизнес плана подразумевает, что некоторые разделы бизнес плана являются общими для всех видов бизнеса:

- Вы и Ваш бизнес;

- Ваши рынки сбыта;

- финансовое положение Вашего предприятия, включая прогноз ожидаемой величины прибыли и описание движения денежных средств;

- ресурсы, необходимые для реализации Вашего бизнес-плана;

- требования, предъявляемые к персоналу Вашего предприятия;

- Ваши товары или услуги.

Возможно, не все из перечисленного выше потребуется Вам в данный момент. Например, в начале предпринимательской деятельности может отсутствовать необходимость найма персонала, но в дальнейшем, по мере развития бизнеса, такая потребность вполне может возникнуть. Чем тщательнее составлен бизнес план, тем больше шансов на его успешное выполнение.

Перво-наперво, отметим, что не существует универсальной методики разработки бизнес плана, однако есть ряд важных моментов, которые должен включать каждый бизнес-план. В частности, если говорить о частях бизнес-плана, то они таковы:

1. Обзорный раздел – даётся краткая характеристика проекта

2. Описание предприятия – что собой представляет будущий бизнес

3. Описание продукции – даётся характеристика предоставляемых услуг или производимой продукции

4. Анализ рынка – анализируем конкурентов и сегмент вцелом

5. Производственный план – пошаговая реализация проекта

6. План сбыта – описание всех каналов сбыта и способов сбыта

7. Финансовый план – финансовые выкладки проекта

8. Анализ проекта – дополнительные оценки проекта специалистами

9. Приложения – графики, таблицы, схемы и т.д.

Вопрос 23. Методы сетевого планирования и управления.

В современных условиях настолько усложнились народнохозяйственные связи, что руководители различных уровней управления нуждаются в научно обоснованной системе планового руководства и эффективного контроля за ходом выполнения работ. Такой системой научного подхода к руководству сложными разработками является система сетевого планирования и управления (СПУ).

Впервые сетевое планирование и управление было применено в США в конце 50-х годов и получило свое первоначальное название как метод критического пути (СРМ — Critical Path Method). С тех пор появилось много модификаций сетевого планирования и управления: PERT, PEANNET, COMET, RAMPS и т.д.

Система сетевого планирования и управления представляет собой организационно-техническое средство управления процессом создания сложного объекта. Метод управления заключается в моделировании сложного процесса при помощи так называемого сетевого графика. Этот метод позволяет осуществлять координацию большого числа взаимосвязанных работ различного профиля, т.е. осуществлять системный подход к вопросу планирования и управления процессом разработки новой сложной системы. Такой процесс рассматривается как единый, неразрывный процесс взаимосвязанных операций, направленных на достижение конечной цели, а коллективы исполнителей, участвующие в этом сложном процессе,— как звенья единой сложной системы.

Использование в качестве математической модели сетевого графика, построенного на основе представления процесса проектирования и создания нового сложного объекта, дает возможность получить логико-математическое описание процесса создания нового объекта и алгоритмизировать расчет основных временных характеристик этого вопроса. Система сетевого планирования дает возможность определить потребность в производственных ресурсах (материалах, оборудовании, рабочей силе) по состоянию на любой момент времени; позволяет получать оперативную информацию по всем этапам разработки с указанием их возможного влияния на ход выполнения всей программы в целом. Система СНУ позволяет также заранее предусмотреть возможность срыва на том или ином участке разработки, а также получить сведения о влиянии вносимых в проект изменений на окончательные сроки разработки.

 

Сетевые методы применяются практически во всех сферах человеческой деятельности (промышленность, проектные и научно-исследовательские организации, связь, транспорт, торговля и т.д.). Наиболее широкое применение сетевые методы планирования нашли в строительстве новых зданий и сооружений, реконструкции и ремонте действующих промышленных объектов, планировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), в научно-технической подготовке производства, создания и внедрения образцов новой техники. В машиностроении система СПУ применяется для планирования подготовки капитального ремонта, осуществления сборочных и монтажных работ, регламентирования работы поточных линий, оперативно-производственного планирования в мелкосерийном и единичном производстве.

 

Применение сетевых методов, например, в оперативно-производственном планировании, дает возможность создать динамичные календарно-плановые нормативы (сроки запуска-выпуска, опережения, длительность производственного цикла и т.п.), которые легко изменяются по ходу выполнения плана; выявить ведущие операции технологического процесса (критические работы), сократить количество и объем оперативных совещаний благодаря улучшению диспетчирования производства, повысить ответственность исполнителей работ, добиться наиболее эффективного использования оборудования и рабочей силы.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия