Студопедия — Оказание первой медицинской помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.






Освобождение пострадавшего от действия тока можно осуществить несколькими способами. Однако наиболее простой способ, который надо использовать в первую очередь, - это быстрое отключение той части электроустановки, которой касается человек.

Отключение электроустановки производится с помощью ближайшего рубильника, выключателя или иного отключающего аппарата, а также путем снятия или вывертывания предохранителей (пробок), разъема штепсельного соединения. Если почему-либо быстро отключить электроустановку вручную не представляется возможным из-за удаленности или недоступности выключателя, можно прервать цепь тока через пострадавшего, перерубив провода. Перерубить провода (см.рис.9) можно лишь в установке до 1 кВ, воспользовавшись топором с сухой деревянной рукояткой или кусачками, пассатижами и другим инструментом с изолирующими рукоятками.

При этом необходимо отделить пострадавшего от токоведущих частей (см.рис 10), а оказывающий помощь должен принять соответствующие меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью или с телом пострадавшего, а также под шаговым напряжением. Эти меры принимают и в том случае, когда установка выключена, но пострадавший продолжает находиться в контакте с отключенными (но незаземленными) токоведущими частями. В установках до 1 кВ пострадавшего можно оттянуть от токоведущих частей, взявшись за его одежду, если она сухая и отстает от его тела. При этом нельзя касаться тела пострадавшего, его обуви, которая может оказаться токопроводящей вследствие загрязнения и наличия в ней гвоздей, сырой одежды, а также окружающих заземленных металлических предметов. При необходимости прикоснуться к телу пострадавшего надо надеть на руки диэлектрические перчатки или обмотать их сухой тканью, опустить на руки рукава пиджака или пальто.

 

Рис. 9. Освобождение пострадавшего от действия тока в установках до 1000 В

путем перерубания проводов.
Рис. 10. Освобождение пострадавшего от тока для ЭУ напряжением до 1000 В,

оттаскиванием за сухую одежду.

Для изоляции рук оказывающий помощь, особенно если ему необходимо коснуться тела пострадавшего, не прикрытого одеждой, должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, надеть на нее суконную фуражку, натянуть на руку рукав пиджака или пальто, накинуть на пострадавшего резиновый коврик, прорезиненную материю (плащ) или просто сухую материю.

Можно также изолировать себя, встав на резиновый коврик, сухую доску или какую-либо не проводящую электрический ток подстилку, сверток одежды и т. п. При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать одной рукой, держа вторую в кармане или за спиной. Можно также изолировать себя от земли или токопроводящего пола, надев резиновые галоши либо встав на сухую доску или другую, не проводящую электрический ток, подстилку. Пользуясь сухой деревянной палкой, доской и другими, не проводящими электрический ток, предметами, можно отбросить провод, которого касается пострадавший. Если пострадавший судорожно сжимает провод рукой, можно разжать его руку, отгибая каждый палец в отдельности.
Для этой цели оказывающий помощь должен иметь на руках диэлектрические перчатки и стоять на изолирующем основании - на диэлектрическом ковре, сухой доске или быть в галошах.

Рис.11. Отделение пострадавшего от токоведущей части, находящейся под

напряжением до 1000 В.
Рис.12. Освобождение пострадавшего от тока для ЭУ напряжением до 1000 В

отбрасыванием провода сухой деревянной доской.

Рис.13. Освобождение пострадавшего от тока для ЭУ напряжением выше 1000

В. отбрасыванием провода с помощью изолирующей штанги, рассчитанной на соответствующее напряжение: оказывающий помощь в диэлектрических перчатках, на ногах - диэлектрические боты, защищающие его от шагового напряжения

 

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей электроустановок необходимо надеть диэлектрические перчатки и боты и действовать
штангой или изолирующими клещами, рассчитанными на напряжение данной электроустановки. Применение диэлектрических бот в данном случае необходимо для защиты от возможного шагового напряжения.

Меры первой доврачебной помощи пострадавшему от электрического тока весьма существенно зависят от его состояния.

Во всех случаях обязательным является обращение в медпункт предприятия или вызов врача / скорой помощи по телефонам, указанным на аптечках первой помощи, имеющихся в каждом подразделении.

Если у пострадавшего отсутствуют сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки расширены, можно считать, что пострадавший находится в состоянии клинической смерти, и ему необходимо немедленно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Непрямой массаж сердца. Пострадавший должен лежать на жестком основании (под спину подложить доску). Оказывающий помощь должен стоять сбоку от пострадавшего, положив ладонь одной руки на нижнюю треть грудины пострадавшего. Кисть другой руки он кладет поверх первой так, чтобы выпрямленные руки и плечи массажиста находились над грудью больного. Оказывающий помощь должен делать резкий нажим на грудину выпрямленными руками с частотой 50-60 раз в минуту.

Искусственное дыхание. Удалить инородные тела из полости рта, запрокинуть голову пострадавшего назад, одной рукой зажать нос, а другой рукой открыть рот, надавливая на подбородок пострадавшего. Рот пострадавшего предварительно прикрыть платком. Необходимо также придерживать язык, который прижимается к нижней челюсти. Оказывающий помощь делает глубокий вдох, а затем выдох в рот пострадавшего и 3-4 нажатия на грудину,

 

 

Заключение

На сегодняшний день все больше и больше находит применение защитное заземление выполняемое с использованием вертикальных заземлителей (стержневых электродов). Вертикальные заземлители представляют собой стальные стержни из круглого или из углового стального проката. Преимущественное применение при выполнении защитного заземления нашли заземлители из круглого стального проката, на который нанесено медное покрытие толщиной 250 мкм. Наличие резьбы на концах стержней позволяет (с помощью резьбовых латунных муфт) соединять их между собой, благодаря чему, появляется возможность получать стержни требуемой длинны.

 

Качественно выполненное защитное заземление является основой электробезопасности современного здания. Защитное заземление зданий позволяет обеспечить безопасную работу электрических сетей, предохранить человека от вредного воздействия электромагнитных излучений.

Собранные таким образом стержни вертикальных заземлителей могут быть погружены в грунт на глубину достигающую 20 метров. Защитное заземление с такой глубиной погружения не зависит от условий окружающей среды, ухудшение которых может увеличивать удельное сопротивление грунта, тем самым, увеличивая активное сопротивление вертикального заземлителя.

Защитное заземление, выполняемое с использованием погружаемых в грунт вертикальных заземлителей, относительно простое в исполнении, так как погружение заземлителей может осуществляться способом вибрации с использованием такого инструмента, как вибромолот. Имеющиеся зажимы создают очень надежное электрическое соединение с токоотводами. Единственное, что необходимо учитывать, это то, что защитное заземление, у которого стержни погружены способом вибрации, имеет наименьшее сопротивление сразу же после погружения стержней.

Такое снижение сопротивления защитного заземления происходит за счет увеличения вязкости обезвоженного грунта под действием вибрации. Более вязкий грунт плотнее прилегает к стержню, тем самым, снижая сопротивление растеканию тока. Позже (через два - три дня) вязкость грунта восстанавливается, а защитное заземление увеличивает свое сопротивление растеканию тока. Защитное заземление выполняемое с использованием данной технологии обеспечивает значительное сокращение времени, необходимое для монтажа защитного заземления, позволяет снизить затраты на подготовку монтажных работ, практически свести на нет работы связанные с разработкой грунта. Для их монтажа требуется незначительное вскрытие дорожного покрытия.

Защитное заземление, выполненное по такой технологии, имеет следующие преимущества:

  • низкое сопротивление;
  • постоянство сопротивления;
  • хорошая устойчивость к коррозии;
  • способность отвода высокочастотных токов;
  • долгий срок службы - не менее 30 лет.






Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия