Студопедия — Мы – это то, что мы едим
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мы – это то, что мы едим






У меня и раньше были попытки ограничивать себя в еде, садиться на диеты, но все они окончились полнейшим крахом! Однажды мне удалось сбросить с помощью диеты около 10 килограмм. Казалось бы, результат достигнут, нужно радоваться. Но! Сколько ты просидишь на диете? Месяц, два, три? Рано или поздно все равно сорвешься, подумаешь: о, здорово, я похудел, можно смело забыть про диету и жить как прежде. И где-то через полгодика ты весишь еще больше, чем раньше. Потому что ешь, что попало, в огромных количествах, как бы пытаешься наверстать упущенное. Да, я сбросил 10 килограмм в начале, но потом набрал еще 15. И чего, спрашивается, я так над собой издевался?

К тому же диеты – довольно небезопасная штука. Какие там есть диеты – рисовые, овощные, фруктовые – да много всяких. Только редкие из них по-настоящему сбалансированы и содержат все необходимые организму вещества: белки, жиры и углеводы. Лишая себя каких-то нужных элементов, вы не только худеете, но и подрываете собственное здоровье. Голодание само по себе не несет никакого позитива – вместе с жирами сжигается и мышечная ткань, а ее-то нам сжигать совсем ни к чему. Даже в случае успеха, когда вы похудели - ну, останется одна кожа да кости – вряд ли такой результат вам очень понравится.

Да и вообще, правильно питаться – не значит отказываться от еды и голодать. Как я уже говорил – это вредно для организма. Нужно есть 5-6 раз в день маленькими порциями. Понятно, что маленькие порции – штука относительная, поэтому скажу следующее: в идеале нужно поесть так, чтобы после еды остаться чуточку голодным. Буквально самую малость. А если вас потянуло на что-то «запрещенное» - блинчики или пирожное – съесть это лучше в первой половине дня, а не на ночь. Также лучше воздерживаться от еды за час-полтора до тренировки и примерно столько же – после.

Многие полагают, что офисная работа не располагает к правильному питанию. Это не совсем так. Никто ведь не заставляет вас питаться вредной пищей в столовой или заказывать пирожки в ближайшем фаст-фуде. Вы можете брать еду с собой из дома, можете покупать не жирные блюда с кучей калорий, а овощные салатики, мясо, рыбу, фрукты. Как и в любой другой ситуации – ничего невозможного нет, все зависит только от вашего желания.

Я не буду подробно останавливаться здесь на особенностях правильного питания, какие продукты желательно употреблять в пищу, а какие не очень. На эту тему существует множество статей и соответствующей литературы. Скажу лишь несколько слов. Любой человек в принципе должен задумываться о том, как производится вся эта вредная еда – многочисленные полуфабрикаты, гамбургеры, пельмени, кетчупы и иже с ними! Крупные корпорации меньше всего заботит ваше здоровье, их интересуют лишь деньги! Поля, на которых выращиваются овощи, покрываются тоннами пестицидов! Животные, выращенные на убой, регулярно пичкаются антибиотиками! И все это попадает в наш организм!

Ведущие химики денно и нощно думают над тем, как подсадить вас на вредную пищу, получая от корпораций баснословные прибыли! Они анализируют реакции человеческого организма на те или иные добавки и разрабатывают специальные формулы, чтобы вам понравилась произведенная ими отрава! Более того, чтобы вы подсели на нее и обязательно вернулись снова! Просто бизнес, и ничего личного! Рекомендую прочитать на эту тему книгу Майкла Мосса «Соль, сахар и жир: Почему мы так любим сладкое», а также исследования американского журналиста Майкла Поллана. Откроете для себя много интересного!

Произведенная в лабораториях еда – это те же наркотики. Как алкоголь или сигареты! Поэтому правильное питание – это не только вопрос красивой фигуры. Это вопрос вашего здоровья, вашего выживания! В идеале – употреблять в пищу то, что вы вырастили своими руками или приобретать на специальных фермерских рынках. Старайтесь употреблять в пищу домашнюю еду и по возможности избегайте фаст-фуда! В зале можно проводить хоть ночи напролет, но без правильного питания нужного результата вы не добьетесь – рано или поздно вы упретесь в стену.

Опять же, возьмем мой личный опыт. Одно время я весил около 95 килограмм, и мне удалось согнать этот вес до 73. При этом я не особо соблюдал спортивный режим питания и вообще не слишком заморачивался на эту тему. У меня были дурные привычки: я любил погрызть фисташки, полакомиться макаронами и прочими мучными изделиями, я терпеть не мог пить простую воду, поэтому частенько употреблял газировку. Да, мне удалось сбросить вес, занимаясь бегом шесть, а иногда и семь раз в неделю, но чтобы стать действительно стройным и атлетичным, придется либо питаться правильно, либо…ограничиться лишь сгонкой веса. Увы, чудес не бывает.

Пользуясь интернетом можно найти множество ценной информации о том, каким должен быть ваш идеальный рацион. Есть таблички, в которых написано, сколько калорий содержится в том или ином продукте. Существуют подробно расписанные меню на все дни недели, вам даже не придется ничего самостоятельно подсчитывать и изобретать велосипед (лично мне особенно нравится система питания «Три кулака», которую придумал Олег Терн). Более того, если позволяют материальные возможности, можно даже не беспокоиться насчет готовки – существуют сервисы, которые вам это самое здоровое питание будут доставлять на дом каждый день. Поэтому, повторюсь, если есть желание питаться правильно – сейчас никаких проблем с этим нет.

Однако, существует другой важный нюанс - психология. Каждый знает, что лучше питаться правильно, чем не правильно. Мы ведь себе не враги, прекрасно все понимаем. Но как же тянет иногда на всякую гадость, верно? И вроде убеждаешь себя, призываешь всю силу воли, а все равно не можешь сдержаться! Проклинаешь потом себя последними словами, убеждаешь, что сейчас вот в самый-самый последний раз и больше никогда! Но наступает следующий день и все повторяется сначала. Это большая проблема! С ней сталкивался каждый! И я в том числе!

Конечно, сила воли – очень крутая штука, но в течение дня она ослабевает. Потому что стресс, усталость, да мало ли, что по ходу дня с вами происходит! И если с утра вы полны решимости отказаться от сладкой булочки, то уже под вечер, как правило, даете слабину. А некоторых сила духа покидает уже в обеденное время! Как же с этим бороться?

Ну, во-первых, отличным подспорьем здесь служат ваши спортивные тренировки! Раньше как бывало: ты ешь всякую гадость и нормально себя при этом чувствуешь. По крайней мере, не хуже, чем раньше. А когда ты активно занимаешься спортом, то ощущения уже немного другие. Ловишь себя на мысли, что после тяжелой пищи и бежится хуже, и еще какие-то неприятные ощущения возникают, то есть организму становится некомфортно. И он дает вам об этом знать!

Более того, после тренировок и есть-то особо не хочется. Потренировался, вернулся домой, сходил в душ – и спать. Ночью организму не нужны силы, поэтому есть перед сном совершенно не обязательно. Чем быстрее ляжете спать – тем меньше будет соблазнов лезть в холодильник.

Ранний отход ко сну в принципе благотворно влияет на организм. Почему-то многие люди, возвращаясь домой после напряженного дня, предпочитают делать все, что угодно, но только не идти в кровать: играют в компьютерные игры, смотрят кино, занимаются поиском какой-то информации в интернете, читают. То есть эмоционально просто окончательно себя добивают! Непростой день вроде и так сделал свое черное дело, но людям надо еще и еще! Они словно хотят успеть позаниматься всеми интересными для себя делами. Впихнуть невпихуемое! Побыстрее сделать одно, побыстрее другое! И процесс этот растягивается далеко за полночь! В итоге получается полнейший эмоциональный раздрай: они ложатся в кровать с головой, в которой витают тысячи мыслей, сокращают до минимума время сна! Стоит ли удивляться, что люди плохо спят, им снятся странные сны, а на следующее утро они чувствуют, что встали не с той ноги!

Я очень хорошо все это знаю, потому что и сам так жил! Более того, все это время, что я проводил в якобы интересных делах, - я ел! Немного орешков, немножко сладкого, малость фруктов… В итоге я шел спать с набитым желудком! И вся эта мешанина во время моего сна бродила, переваривалась, откладывалась в виде лишнего веса.

Только подумайте, от скольких гадостей можно было бы избавить свой собственный организм просто благодаря раннему отходу ко сну! И как легко потом просыпаться в 6-7 утра, полному сил, со свежей головой, встречать с улыбкой каждый новый день и чувствовать, что готов решать любые задачи! Со временем я стал ложиться гораздо раньше и значительно изменил свой рацион.

Например, по вторникам и четвергам я занимаюсь единоборствами. В 14:00 у меня полноценный обед, в районе 16:30 перекус яблоком или бананом, в 18:00 – тренировка, после которой я прихожу домой около 23:00. Обычно я просто выпиваю приготовленный Светой коктейль: она смешивает в блендере творог (150 грамм), молоко (350 миллилитров) и добавляет чайную ложку меда – получается и сытно, и полезно! После других активностей, бега или тренажерного зала, когда я возвращаюсь домой к 20:00, я обычно съедаю маленькую порцию рыбки с овощами, морепродукты или еще что-нибудь легкое. Иногда не использую гарнир.

Второй важный момент: чтобы вас не тянуло на всякую гадость – не покупайте всякую гадость! Все эти шоколадные батончики, пельмени, блинчики, газировку и прочее. Поймите, даже если человеку с железной волей будет систематически попадаться на глаза подобная пища, особенно, когда он голоден – человек сломается. Кем бы он ни был! И попросите родных поддержать вас в этом порыве, ну или по крайней мере, пусть хранят свои гадости где-нибудь под замком в самом секретном шкафчике на кухне.

Третье: у многих есть такая проблема – регулярно тянет на сладкое. Это именно физическая тяга, которой просто невозможно противостоять. Все мысли о сладком пирожном – и думать больше ни о чем не хочется. Это встречается у многих людей, особенно у тех, кто активно занимается спортом. Организму не хватает энергии и он дает понять, что хорошо бы закинуть в топку несколько быстрых углеводов, то есть сладостей. Однако, организм можно обмануть! Есть такой продукт, называется «батончик с шелковицей». Погуглите в интернете. Она бывает разная – с абрикосом, с миндалем, с инжиром и другими начинками. Содержит всего 40 калорий (в обычной сладости их не менее 500), кроме того, это натуральный продукт, не содержащий в себе никаких вредных добавок. Наконец, шелковица такая сладкая сама по себе, что на другие сладости вас точно после нее не потянет!

Четвертое: каждый из нас любит пожевать что-нибудь во время просмотра кино или футбольного мачта! Что только не идет в ход: чипсы, фисташки, попкорн, сушеная рыбка и прочая гадость! Но ведь все это можно заменить на полезные продукты! Например, овощи! Перед тем, как сесть за телевизор, я прошу Свету приготовить для меня овощную тарелку. Она мелко нарезает сладкие перцы, морковку, огурцы, сельдерей, цветную капусту и это действительно потрясающе вкусно! Хватает на время всего действа и ничуть не вредит фигуре!

Ну и самое главное – это психологический настрой! Накачка! Я говорил себе примерно следующее: «Я что, какой-то помойный бомж? Я что, ненавижу и презираю себя? Мой пот и кровь на тренировках – это все зря?! Я уничтожу все свои результаты гребаным шоколадным батончиком или гамбургером? Для чего я жилы рву? Для чего не высыпаюсь? Для чего получаю синяки и ссадины? Для чего пытаюсь взять очередной вес, для чего плачу своим тренерам? Я готов просрать эти достижения? Готов просрать все свои результаты? Готов выбросить деньги на ветер? И чего ради? Ради того, чтобы получить пятиминутное удовольствие?

Да и удовольствие ли это? Это самая настоящая отрава! Эта отрава добавит мне жира на боках. От этой отравы у меня будет изжога! Эта отрава, придуманная моими врагами, врагами моей страны, уничтожит результаты моих спортивных занятий! Превратит меня в жирного, никчемного олуха! Из-за этой отравы у меня будет двойной подбородок, мой пресс превратится в пласты слоящегося жира! Я даже не увижу свой собственный член! Я стану уродом!!! Я буду подходить к зеркалу и блевать от себя самого!

Стоп! Стоп, я сказал! Неужели я буду запихивать в себя эту дрянь? Такой спортивный, натренированный парень – и будет жрать эти отходы? Да где я, и где вся эта химия?

Эта еда недостойна меня! Пусть ее жрут собаки и уличные крысы! Алкаши, которым все равно, чем закидываться! А я себя люблю! Уважаю себя! Я иду к результату, я иду к цели! Я лидер! Победитель! Чемпион! В помойку все эти отходы! Никогда не приближайся ко мне, мусорная еда! Видеть тебя не могу! Меня тошнит от тебя! Меня тошнит от людей, которые пихают в себя эти отбросы! Я никогда не опущусь до этого уровня! Это больше никогда не будет частью моей жизни!»

Повторяйте время от времени подобную мантру! Чтобы осознать и прочувствовать все до конца! Вы должны понять, что вы теперь воин, достойный человек! Есть всякий ширпотреб – значит, не просто нивелировать свои спортивные результаты, но и унизить себя. Словно испачкаться в грязи! Словно ходить по улицам немытым и источать смрадные запахи! Вы заслуживаете гораздо лучшей доли! Поэтому вам не по пути с фаст-фудом, сладостями и прочей дрянью! Вы избранный, и заслуживаете пищу для избранных! Пищу королей!

Вредная еда не должна ассоциироваться с чем-то приятным и приносящим удовольствие. С каким-то запретным плодом. Вы не должны заставлять или принуждать себя не есть определенные продукты – вы должны осознать, что эта еда просто вас недостойна. Точно так же, как вас недостойна, скажем, драная и вонючая одежда. Просто полюбите себя! Научитесь себя ценить и уважать! И вы даже смотреть не сможете на вредную еду! Вас будет тошнить от одной лишь мысли о ней!

Лично мне подобный настрой очень помог! Надеюсь, он окажется полезным и для вас!







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия