Студопедия — Санация депрессивных территорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санация депрессивных территорий






 

Перспективы выхода регионов из состояния депрессии обусловлены изме­нениями макроэкономической ситуации и проводимой социально-экономической политикой на федеральном и региональном уровнях.

Определенная часть регионов, в полной мере отвечающих приз­накам депрессивных, может получить государственный статус проблемных ре­гионов и стать объектами целевой государственной поддержки.

Система специально разработанных регулятивных мер по снятию депрессивных террито­риальных напряжений называется санацией, т. е. оздоровлением.

Для проведения действенной санации депрессивных регионов необходимо выполнение следующих условий:

§ доказанность необходимости санации;

§ временной срок санации;

§ возможности государственной поддержки для санации территории;

§ индивидуальный подход к проведению санации - варианты санации должны быть столь же разно­образны, сколь различны причины депрессии.

Варианты санациидепрессив­ных территорий определяются индивидуальными целями мероприятий, которые, в свою очередь, обусловлены индивидуальными особенностями региона и причин его депрессии.

Варианты санации:

1) временная консервация депрессивно­го состояния - средства государственной поддержки препятствуют дальнейшему ухудшению ситуации, но не устраняют ее причин;

2) реструк­туризация - трансформация экономического потенциала, социаль­ная разгрузка территории, устранение причин экологических ката­строф и т.д.;

3) тотальная санация - полный вывод из зоны депрессии промышленных объектов, переселение из нее жителей. До настоящего времени тотальная санация проводилась как реакция на чрезвычайные ситуации (но может использоваться и для ликвидации реализованных ранее (схем размещения производительных сил, идеология которых не учитывала рыночных отношений и распад единого народнохозяйственного комплекса СССР).

Многие проблемы преодоления депрессии могут решаться на уровне региона и предприятий путем диверсификации, конверсии, мо­дернизации производства, стимулирования развития малого бизнеса, улучше­ния местного инвестиционного климата, поиска новых рынков сбыта и т.д.

Различия вариантов санации определяются не только преследуемой при этом целью, но и содержательной направленностью, объектами санационных действий (экономика, политика, социальные отношения, природопользование и др.), их комплексностью, интенсивностью и длительностью проведения.

Так, содержание санации, направленной на устранение основной причины депрессии, — отсутствия условий стимулов нормальной воспроизводственной деятельности, — могут составить механиз­мы установления особых правовых режимов хозяйствования (на­пример, предоставление налоговых льгот и каникул) поддержки отдельных его форм (например, фермерских или кооперативных) и т.д. Применимы и самые различные способы активизации на­селения, — от создания новых рабочих мест до изменения форм собственности.

Могут быть, впрочем, предложены и варианты иной направлен­ности, они предусматривают не столько активизацию деятельно­сти, сколько поддерживаемую извне разгрузку территории, при­ведение общей численности проживающего на ней населения и его трудоспособной части в соответствие с собственными ресурс­ными возможностями территории. Одним из подвариантов такой стратегии можно считать снижение промышленной нагрузки на ме­ста традиционного хозяйствования малочисленных народов Севера.

Исключительно разнообразны отличия в конкретных объектах са­нации на депрессивных территориях. Так, в одних случаях средства поддержки могут быть направлены на создание рабочих мест, в других — на инфраструктурное обеспечение (дороги, связь, энер­госнабжение) и т.д.

И, наконец, санация депрессивных территорий способна реализовываться в вариантах, различающихся по степени интенсивности. Один вариант — энергично проводимые акции; совсем другой вариант — режим вялотекущего про­цесса.

Формы федеральной поддержки депрессивных территорий (в соответствии с законопроектом):

1) финансирование федеральных программ поддержки депрессивных территорий для преодоления депрессивного состояния как на возмездной, так и на безвозмездной основе;

2) предоставление на определенный срок и на определенных условиях преференций и иных льгот организациям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на депрессивных территориях, содействие их реструктуризации и переподготовке кадров, а также обеспечение организациям, осуществляющим свою деятельность на депрессивных территориях, первоочередного рассмотрения заявок на получение средств, выделяемых на проведение реконструкции и санации производства;

Поддержка в первых двух формах оказывается в случае, если:

§ экономика территорий не в состоянии только с помощью субъекта (субъектов) РФ, в состав которого (которых) входят данные территории, перейти к устойчивому развитию;

§ численность населения данных территорий должна быть не менее 30 тысяч и не более 500 тысяч человек;

§ данные территории обладают экономическим потенциалом, необходимым для перехода их экономики к устойчивому развитию, и существует объективная возможность существенно поднять уровень развития производства на данных территориях в течение ближайших 5-ти лет.

3) оказание правовой, организационной, финансовой и иной поддержки органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления в целях развития депрессивных территорий.

Ресурсы санации. Санация депрессивных территорий — дорогостоящий и практически бесприбыльный комплекс мероприятий. В лучшем случае, лишь через несколько лет можно ожидать снижения нагрузки на бюджеты и различные социальные фонды, а экономическое саморазвитие — еще более отдаленное и отнюдь не гарантированное последствие са­нации. Затраты же на реальную, результативную санацию — огром­ны и даже при предельном ограничении числа объектов вполне сопостави­мы с сегодняшними бюджетными инъекциями в государственно поддерживаемые отрасли — угольную, оборонную, сельское хозяй­ство.

Возможные источники финансирования санации депрессивных территорий:

§ Может быть переориентирована на санацию депрессивных территорий некоторая часть ресурсов федерального бюджета на поддержку ряда отраслей; отметим, что уже сейчас не­малая их часть направляется на социальные, экологические и иные цели.

§ Переориентировать на санацию наиболее депрессивных территорий следовало бы и часть бюджетных средств, расходуемых на решение социально-экономических проблем крупных регионов по каналам федеральных программ.

§ К источникам финансирования санации правомерно отнести также льготные (в том числе беспро­центные) кредиты населению,

§ средства благотворительных фондов,

§ часть средств от ликвидации предприятий-банкротов, послуживших причиной депрессии соответствующих территорий.

§ Требование целевого формирования и расходования используемых для санации ресурсов можно реализовать в достаточно традицион­ных формах программного (связанного с понятием «государствен­ные нужды») финансирования, бюджетных программ, специально­го раздела в фонде финансовой поддержки регионов и др. Может возникнуть необходимость определенной переструктуризации фе­дерального, субфедеральных и местных бюджетов.

§ Во-первых, для санации депрессивных территорий придется много­кратно укрупнить масштаб адресной финансовой поддержки терри­торий, «спустив» трансферты с уровня республик, областей, краев до уровня районов и поселков. Во-вторых, для санации депрессивных территорий может потребоваться частичная консолидация средств федерально­го бюджета (поступающих по каналам государственной поддержки отраслей, трансфертов, программ и т.п.), расходование которых прямо или косвенно связано с положением дел на депрессивных территориях. Наконец, чрезвычайный, экстраординарный характер ситуаций на депрессивных территориях определяет необходимость сделать расходы федерального и субфедеральных бюджетов на эти цели не только приоритетными, но и защищенными.

Роль региональных и местных властей в санации депрессивных терри­торий. При государственном регулировании процессов санации депрессивных территорий основную инициирующую и реа­лизующую роль должны играть органы власти субъектов федерации и муниципальных образований. Они должны стать главными в отборе депрессивных территорий для целей государ­ственной поддержки; сами региональные и муниципальные органы власти должны организовать оценку депрессивности своих насе­ленных пунктов и иных локальных территорий по единой системе критериев и правил, предложенной на федеральном уровне. Законопроект предусматривает, что органы исполнительной власти субъектов РФ совместно с органами местного самоуправления оценивают состояние экономики соответствующих территорий, выявляют депрессивные территории, нуждающиеся в федеральной поддержке, и разрабатывают проекты федеральных программ поддержки каждой такой территории.

Имен­но эти органы после принятия части их предложений (общегосу­дарственного отбора объектов) должны составить реестры счетов конечных получателей средств в рамках конкретных программ са­нации. Региональные органы власти и органы местного самоуправления должны направлять и контролировать целевое использование этих средств, нести полную ответственность за результаты санации и т.д.

Условия успешной санации депрессивных территорий. Вывод депрес­сивной территории в режим саморазвития или хотя бы снятие чрезмерной остроты депрессии является очень сложной задачей, для решения которой требуется формирование различных механизмов и процедуры, в том числе:

меры социальной защиты населения

особые процеду­ры банкротства предприятий

регулирование ми­грации

методы государственной бюджетной поддержки отраслей и территорий

реализация государственных целевых про­грамм

упорядочение отношений собственности и земельных отношений

особые правила формирования и использо­вания бюджетов и налогов

процедуры заключения многосторонних соглашений и т.д.

Успешная санация территории должна быть основана на следующих основных принципах:

1) целевая ориентация - меха­низм должен быть «настроен» на достижение конечных результатов санации депрессивных территорий;

2) си­стемность воздействия - предлагаемые механизмы должны решать несколько проблем и не быть про­тиворечивыми;

3) многоуров­невая поддержка - механизмы санации должны быть встроены в политику федеральных, субфедеральных и местных органов вла­сти;

4) концентрация ресурсов - аккумулирование и перераспределение между приоритетными направлениями санации поступающих ресурсов;

5) предупреждающие (превентивные) действия - механизмы санации призва­ны работать с опережением новых депрессивных ситуаций;

6) операциональность - все предлагаемые меры должны укладываться в действующую систему права, процедур, решений и т.д.;

7) реальность; лучше отказаться от эффектного решения, чем получить хотя бы один неудачный результат;

8) контролируемость - со­ответствие полученных результатов целям санации;

9) гласность - ясное и честное освещение ее целей и процедур (в частности, в СМИ), снятие в ходе дискуссий провокационных вопросов, оповещение о каждом шаге са­нации.

Основными принципами федеральной поддержки депрессивных территорий являются:

1) объективность и открытость при отнесении территорий, нуждающихся в федеральной поддержке, к депрессивным территориям;

2) одновременная концентрация финансовых средств на относительно небольшом количестве депрессивных территорий в целях разработки и реализации системы мер по преодолению такими территориями депрессивного состояния;

3) ограничение целей федеральной поддержки депрессивных территорий и срока ее оказания;

4) недопустимость использования финансовых средств, выделенных на оказание федеральной поддержки депрессивных территорий, для финансирования текущих потребностей таких территорий;

5) максимальное использование собственных возможностей депрессивных территорий и субъектов Российской Федерации, в состав которых входят такие территории, для разработки и реализации системы мер по преодолению этими территориями депрессивного состояния.

Ожидаемые результаты. Реализация мер по санации депрессивных территорий позволяет:

а) выделить на основании специального анализа ограниченное число локальных территорий, где действительно от­сутствуют рыночные механизмы и естественно-природные условия саморазвития, которые требуются для самостоятельного выхода из углубляющейся депрессии и соответственно требуется государственная поддержка;

б) избавиться от малоре­зультативного рассредоточения средств по огромным площадям, по всем отраслям, сферам и объектам народного хозяйства;

в) сконцентрировать проходящие по различ­ным каналам (статьям расходов) средства бюджетов и внебюджет­ные средства разных уровней на ограниченном числе точек де­прессии; г) усилить адресность и конкретность действий, четко обозначить ответственность исполнителей и целевое прохождение всех средств выделяемой поддержки; д) обеспечить гарантии под­держки; сделать территории, на которые она распространяется, сферами приоритетного финансирования, а соответствующие рас­ходы — защищенными статьями бюджетов всех уровней; е) перейти на программные методы санации таких территорий с использова­нием особых механизмов ее проведения, контроля за результатами, отчетности и т.д.; ж) предотвратить тем самым неизбежное наступ­ление социальных, экологических и иных возможных в данной связи катастроф, упредить возникновение чрезвычайных обстоя­тельств и бедствий, а следовательно, и новых очагов политической и национально-этнической напряженности.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия