Студопедия — Испания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Испания






Первые рабочие кооперативы могут быть восходит к 1842 году, но кооперативного движения фактически началась в 1860 году, когда многочисленные кооперативы были созданы, в основном, промышленные рабочие, но и фермеров. Испанская кооперативного движения был вдохновлен французским движением, которое было труд-ориентированным.Наряду с рабочими инициативу под влиянием социалистической доктрины, фермерских кооперативов разработаны после 1890 года были воодушевлены социальной доктрины Католической Церкви, как реакция на существующие социальные проблемы.

Период Второй республики (1931-1939) было время важным событием для всех кооперативному секторам: сельскохозяйственные, трудовых, потребительских, кредитных и жилищно-строительных кооперативов. Но это существенный рост был причинен вред в результате начала гражданской войны (1936-1939), хотя и кооперативной системы по-прежнему разрабатывается в сельских общинах. Этот период сопровождался диктатуры Франко, который длился до 1975 года. В 1942 году новый кооперативов был принят закон, он обеспечивает более точную общую основу для кооперативов, подчиняя их официальной профсоюзной организации национального движения и государства и создания профсоюзной работе о сотрудничестве как руководящий орган деятельности кооперативов.

В 1980-х годов кооперативный сектор столкнулся важные изменения, которые привели к нынешнему кооперативных ландшафта. Хотя во время правления Франко кооперативы оставались в значительной степени экономически и культурно изолированной от внешнего мира, они начали открываться и обмена опытом с соседними странами. Работник кооперативы стали наиболее важная часть кооперативного сектора. Большинство работников кооперативов были созданы после 1980 года, в частности в образовании и социальной сфере услуг. Сельскохозяйственных кооперативов прошли важные преобразования.Кооперативные организации были активны в районах, где учреждения отсутствие вмешательства на конкретные социальные вопросы, была очевидной.
Трудно не говоря уже о Мондрагон, когда речь идет испанских кооперативов, Басков кооперативных создана в 1956 году, активное участие в финансовой и розничной торговли. Он позиционируется как 181-й Европейский холдинг, пятая в Испании и 4-й Европейской работодателя. Она доказала, что, хотя кооперативов в целом могут быть только небольшие и разрозненные предприятия, они могут очень хорошо расширение и поддержание развития.

Испанская ферма кооперативы играют ключевую роль в социальном и экономическом уровне и активно развивался бизнес с самых владелец фермы членов кооператива. Кооперативы в Испании можно легко отличить от других форм бизнеса из-за их специфических юридический статус и систему налогообложения. Более того, они идентифицируемых представительных органов и кооперативные системы конституционно четко выделены в Испании.

ко-оперативников участвовать в социальном диалоге между профсоюзами и организациями через СЕПЕС (Испанская конфедерация социальной экономики работодателей предприятий). Только через СЕПЕС что не может быть свидетелем регулярное участие в межсекторальной переговоров.Поэтому СЕПЕС способен продвигать интересы и общаться требования испанских кооперативов. Она также имеет одного представителя в Европейском Экономическом и Социальном Совете (ЕЭСК).

Тем не менее, нет должного участия СЕПЕС в национальных коллективных договоров, хотя он участвует в различных круглых столах и переговорах, и это главным образом в рамках Совета по содействию социальной экономики. В переговорном процессе, СЕПЕС в основном сосредоточен на безработицу политики и принимает участие в совместных действиях с другими социальными партнерами.

Кооперативных организаций, действующих в таких секторах, как потребителей, сельского хозяйства и транспорта выражать интересы своих членов, но только через секторальные форумы или советы, как привилегированный субъектов; эти организации смогли выразить ожидания кооперативов "по важным вопросам путем регулярных отраслевых органов (защита интересов отрасли и не особенно тех, кооперативов), но на самом деле не будучи вовлеченным в переговорах о заключении коллективных договоров.

Новые типы участием появились в автономной области Андалусия, где СЕПЕС Андалусии подписало соглашение с государственными органами и профсоюзами по Андалусии Пакт для экономики социальные. Этот пакт, приводит к более твердо социальной экономике организаций (не только кооперативы) в региональных социальных диалог, который позволил расширение участия кооперативов в ходе консультаций.

Конкретные случаи можно выделить такие, как у COCECTA (Испанская конфедерация рабочих кооперативов), который имеет активное участие в процессе консультаций через регулярный диалог с Министерством труда, политических партий и парламентских представителей.

Греция

Современные кооперативное движение началось в Греции в начале 20-го века, а затем в 1914 году кооперативного законодательства и первая федерация в 1924 году.

В межвоенный период (1915-1940), вклад кооперативов к важным расширение кредитов с дешевых кредитов привели tomassive новых членов из мелких фермеров. С тех пор греческие кооперативного движения остались преимущественно сельскохозяйственный, с предоставлением сельскохозяйственного кредита, но и предоставление все более и более диверсифицированной традиционных греческих продуктов, как табак, оливковое масло, смородина и инжир. Этот сектор представлен национальной отраслевой организации "PASEGES". Остальные кооперативного движения состоит из городских кооперативов: финансовые кооперативы, профессиональных и рабочих кооперативов.

Хотя первый городской кредитного кооператива была основана в 1900 году, сектор остается в значительной степени застойных до 1990-х годов, в основном, по причинам, связанным с особенностями греческого банковской системы и субсидирование процентной ставки политики, которые были соблюдены. Финансовое дерегулирование, которое состоялось в начале 90-х годов в ЕС и Греции, вызвали развитие кредитного кооператива систему, которая была практически создана в 1993 году с отличием два типа учреждений: кооперативный банк, который функционирует как банка и кредитного кооператива, которые не могут обеспечить полную банковских услуг. В 2001 году кооперативных банков создана центральная общенационального банка - имея только банковской роль - которую с тех пор поддерживает дальнейшее развитие финансового кооперативного сектора.

Законодательную базу для кооперативов до сих пор не прошли согласование и некоторые функции остаются наделены проблем. Три отдельные законы для сельскохозяйственного, городского и жилищно-строительных кооперативов существуют, и некоторые дополнительные правовые нормы существуют для некоторых других видов кооперативов. Помимо конкретной правовой закон для кооперативов и конкретных представительных органов, некоторые из них подвергаются конкретные правила налогообложения, которые являются более благоприятными, например, для сельскохозяйственных кооперативов и менее благоприятными для банков кооперативов. Кроме того, в 1999 году был принят новый закон от парламента о «социальных кооперативов", в том числе по этой статье только кооперативы инвалидов.

В некоторых случаях кооперативы разработали бизнес-партнерства внутри страны или даже с кооперативными организациями других стран. Например, потребительские кооперативы и в прошлом, сделали совместные покупки большого количества союзов сельскохозяйственных кооперативов супермаркетов операционных и с квази кооперативов мелких владельцев супермаркетов. Специальные кооперативов для женщин появились также, в частности в области сельского туризма и в рамках более широкого процесса продвижения развития сельской местности. Кооперативных жилых помещений в сельской местности и создание и развитие женщин кооперативов для лучшего использования местных продуктов, традиций и культурного наследия была очень приветствуется и в настоящее время служит в качестве примера устойчивого туризма в соседние страны. Влияние законодательства в социальном диалоге высока.Органов государственной власти, таких как министерства труда, может продлитьсоглашение и применять его положения в других секторах и регионах по собственной инициативе, если договор уже охватывает более 50% активностив секторе.

Сегодня тенденция начинает больше к децентрализации коллективных переговоров.1990-е годы начались с введением эффективной правовойосновы для переговоров (Закон 1876/1990), который вступил в силу без каких-либо изменений или поправок с тех пор.Новый закон удаленыгосударственного интервенционизма из области ведения коллективных переговоров и установил диалога и консенсуса между работодателем и работником организации, нормативно означает коллективных переговоров и урегулирования трудовых споров.Закон направлен на поддержку и поощрениесторон (организованные или индивидуальные предприниматели и профсоюзы), чтобы развивать диалог и процедурные консенсуса или соглашений.

Посредничества и арбитража обслуживания (OMED), созданная в 1992 году,работает как независимая, некоммерческая организация, предоставление объективной и надежной посредничества и арбитража услуг, направленных на достижение коллективных трудовых соглашений (EIRO 1998). Другой независимый орган, который способствует социальному диалогу являетсяЭкономический и социальный комитет (OKE), которая состоялась как модельэкономического и социального комитета ЕС. OKE основана на трехстороннемпредставительстве интересов: работодателей, работников, и третьей категории (фермеры, свободных профессий, местного самоуправления, и потребителей), чьи представления зависят от конкретного вопросаобсуждается.

Польша

С крахом коммунизма, кооперативное движение, которое было средств для государства контролировать определенные секторы экономики, пришлось столкнуться с глубокой реорганизации. Новое правительство не хотел видеть развитие кооперативов по-прежнему привязаны к старой системе. Но реальность экономики и ее социальные аспекты помогли кооперативного движения на модернизацию и стать существенным экономическим двигателем, особенно в вопросах создания рабочих мест. Кооперативы также рассматривались как интересная структура, как члены оказали сильное отношение к их работе блока, это существо, характерные для кооперативов по сравнению с другими формами бизнеса.

Преобразование кооперативы, чтобы приспособиться к свободному рынку, - но и заявить о своем отказе от своего прошлого использования в рамках коммунистической системы - это было сделано на различных уровнях: кооперативы оставались активными в общественной деятельности, таких как со 'рабочих инвалидов и слепых -оперативников, будучи польской специфики, но и для других кооперативов, хотя они все еще работают в том же секторе, их деятельность прошла через ряд изменений и реорганизаций. Это было, например, в случае с жилищно-строительных кооперативов, которые сейчас в основном зарядом администрации существующих жилищных фондов и ресурсов, а не о строительстве новых единиц жилья. Большое количество кооперативов не пережили этот процесс преобразования - за 15 236 обществ, существующих в 1989 году только 9311 остались активными в феврале 2007 года (то есть 61,1%), лишь в немногих случаях слияний были ответственны за это, что обусловлено главным образом разрушается, ликвидации и преобразования в общества с ограниченной находящихся в частном владении.

Это преобразование период работает переопределение кооперативных пейзаж, обновляя ее с ценностями и принципами первые кооперативы. Но многие кооперативы столкнулись над этими одновременно новые факторы, такие как интеграция в Европейский союз и его влияние на сельскохозяйственные и молочных хозяйств кооперативы. Последний имел проблемы адаптации к этим новым рынком и решили объединиться в более сильных единиц, что позволило им модернизировать свои заводы и приспособиться к стандартам ЕС. Хотя ситуация стабилизируется, есть необходимость - выраженное польского кооперативного движения - увидеть больше стимулов ближайшие от польского правительства по привлечению нового поколения в кооперативы.

С кооперативного закона 1982 года (с некоторыми поправками принят в последующие годы, в основном после 1990), польский кооперативы получили конкретный юридический статус. Есть также некоторые конкретные законы, касающиеся жилищно-строительных кооперативов, кредитных союзов, кооперативных банков и социальных кооперативов. В настоящих Правилах кооперативов определяются как специфический вид частного предпринимательства.

Специальный орган представителем всего кооперативного движения является Национальный кооперативный совет (НКС). Это единственный существующий межсекторального организации, в том числе все кооперативы, так как, согласно кооперативного закона, они должны быть зарегистрированы в течение NCC. Ревизионная союзов также играть представительскую роль, но только для своих конкретных сферах, хотя они регистрируются также в НКК, они действуют самостоятельно, так и члены одного общества в союзах не является обязательным.

Она также может быть отмечено, что многие новые формы кооперативов появились в течение последнего десятилетия, а некоторые примеры крестьянских маркетинговые группы, социальные кооперативы, телефон кооперативных компаний, и новых кредитных союзов. В городской местности, наиболее распространенными кооперативы жилищные них.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия