Студопедия — Решение. В отличие от рассмотренных ранее примеров, данное иррациональное уравнение содержит не квадратный корень
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение. В отличие от рассмотренных ранее примеров, данное иррациональное уравнение содержит не квадратный корень






В отличие от рассмотренных ранее примеров, данное иррациональное уравнение содержит не квадратный корень, а корень третьей степени. Поэтому для того чтобы «избавиться от радикала», надо возвести обе части уравнения не в квадрат, а в куб:

.

После преобразований получаем:

Отсюда x 1 = 0, x 2,3 = 2.

 

Диофантово уравнение, или уравнение в целых числах – это уравнение с целыми коэффициентами и неизвестными, которые могут принимать только целые значения.

Общий вид линейного диофантова уравнения:

ax + by + … + cz = d.

В литературе под диофантовыми уравнениями понимаются также уравнения более частного вида (с двумя неизвестными):

ax + by = c.

В диофантовом анализе широко используется уравнение Пелля (John Pell), которое имеет вид ax 2 + 1 = y 2, где a – натуральное число. Уравнение Пелля имеет бесконечно много решений в целых числах x и y, если только a – не квадрат, т. е. – иррациональное число (если же a – квадрат, то уравнение Пелля не решается в целых числах). Это уравнение изучалось У. Броункером (W. Brouncker), П. Ферма (P. Fermat) и Дж. Валлисом (J. Wallis). Л. Эйлер (L. Euler) по недоразумению связал его с именем Дж. Пелля (J. Pell), математика, жившего в XVII в. и занимавшегося теорией чисел. Уравнение Пелля было известно ещё древним грекам и индийцам.

[kgl].

 

[gl] Тема 5. Численное методы решения уравнений. Метод дихотомии (бисекции). Схема алгоритма [:]

 

Во многих практически важных случаях, когда уравнение имеет сложный вид, аналитически его точное решение найти не удаётся. Отсутствуют методы решения в общем виде алгебраических уравнений высоких степеней. Для трансцендентных урав­нений точное решение можно найти в немногих самых простых случаях.

Если решение нельзя найти в явном виде, то для отыскания корня используют другие методы. Например, приближенное решение можно получить методом последовательных приближений. Сравнительно легко корни уравнения определяются графически – достаточно лишь для уравнения f (x) = 0 построить график функции y = f (x) и найти точки пересечения кривой осью абсцисс, в которых эта функция равна нулю. Наконец, корень уравнения можно попытаться определить «методом подбора».

Однако ни один из перечисленных подходов нельзя считать достаточно эффективным при решении инженерных и научных задач на PC. Более предпочтительны способы, обеспечивающие одновременно как оперативность получения результата, так и высокую точность.

Второе важное требование к методу – универсальность, т. е. способность находить решения для разных видов уравнений. В особенности эти требования должны соблюдаться в специальных пакетах программ, предназначенных для выполнения боль­шого объёма расчётов, например в системах автоматизированного проектирования (САПР).

В связи с этим для решения нелинейных уравнений на PC широко применяются специальные методы, которые относятся к методам вычислительной математики. На их основе создано большое число алгоритмов, различающихся сложностью и эффективностью.

Когда говорят о методах решения нелинейных уравнений на PC, то подразумевают в первую очередь итерационные методы. Главным признаком итерационного метода является многократное повторение одного и того же набора действий для получения результата.

В основе итерационного метода лежит итерационная, т. е. повторяемая процедура. Процедура эта строится таким образом, что после каждого её выполнения производится очередное приближение к корню. Можно сказать, что итерационный метод несколько напоминает отыскание корня подбором, однако этот подбор производится не наугад, а по вполне определённому алгоритму.

При решении практических задач обычно приходится проводить предварительное исследование уравнения до его решения. Дело в том, что если уравнение не удаётся решить аналитически, то заранее трудно определить, сколько оно имеет корней и какова их природа – сколько из них комплексных или вещественных, сколько отрицательных или положительных. Поиск корней наугад без предварительного исследования чреват тем, что правильный ответ так и не будет найден. Кроме того, зачастую некоторые корни не имеют физического смысла, и поэтому нет необходимости определять их точные значения.

Однако в ходе предварительного исследования уравнения можно, не вычисляя точных значений всех корней, сразу выбрать из них те, которые представляют наибольший интерес.

Примерное положение корней уравнения f (х) = 0 на числовой оси легко определить, построив график функции y = f (x). Точки пересечения кривой y = f (x) с осью абсцисс, где y = 0, и будут соответствовать искомым корням.

Построенный график позволяет провести отделение указанных корней, т. е. найти на оси x границы отрезков, в каждом из которых располагается не более одного корня.

Решение многих практических задач сводится к решению уравнений

f (х) = 0, (5.1)

где функция f (х) определена и непрерывна на некотором интервале.

Если функция f (х) представляет собой многочлен, то уравнение (5.1) называется алгебраическим. Если в функцию f (х) входят трансцендентные (тригонометрические, логарифмические, показательные и т. д.) функции, то уравнение (5.1) называется трансцендентным.

Для решения алгебраических уравнений любой степени и трансцендентных уравнений разработаны численные методы.

Пример 5.1. Отделить корень уравнения cos x = 2 x.

Решение

Построим графики функций y = cos x и y = 2x.

Из рис. 5.1 видно, что уравнение имеет единственный корень, принадлежащий отрезку [0; 1]. Когда находится отрезок, внутри которого расположен корень, то этот этап решения называется этапом отделения корня.

 

π
–π
 
y = 2 x
y = cos x
x
y

 


Рисунок 5.1 – Графики функций y = cos x и y = 2x

Если непрерывная функция f (х) на отрезке [ a; b ] строго монотонна и имеет на концах отрезка разные знаки, то на этом отрезке существует (и, причём единственный) корень уравнения f (х) = 0.

Действительно, функция f (x) = 2 x – cos x в гочках x = 0 и x = 1 имеет разные знаки и возрастает на отрезке [0; 1]

f (0) = (2 · 0 – cos 0) = 0 – 1 = –1 < 0;

f (1) = (2 · 1 – cos 1) ≈ 2 – (0.54030) ≈ 1.4596977 > 0.

Действительно, если f (a) < 0, f (b) > 0 (или наоборот), то непрерывная функция f (x) обязательно хотя бы один раз пересекает ось абсцисс, а иногда несколько раз.

Отделение корней осуществляют либо графически, либо на основании аналитических исследований, либо сочетают оба этих способа

Пример 5.2. Отделить корни уравнения x 3 + 2 x – 1 = 0.

Решение

В данном случае f (x) = x 3 + 2 x – 1, f ′(х) = 3 x 2 + 2. Поскольку f ′(х) > 0 при всех x, то функция f (x) возрастает в промежутке (– ∞, + ∞). Корень считается отдельным, если указан конечный промежуток (a; b), на котором он находится. Методом проб находим отрезок [ a; b], для которого f (а) ∙ f (b) < 0, т. е. на концах отрезка функция f (x) принимает значения разных знаков. Для этого вычислим значения функции при некоторых значениях аргумента:

Так как f (1)· f (0) > 0, то на отрезке [–1; 0] корня нет; поскольку f (–1)· f (0) > 0, то корень находится на отрезке [0; 1].

Для уточнения корней используют несколько различных методов:

a)деления отрезка пополам;

b) хорд;

c)касательных.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия