Студопедия — Германия накануне объединения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Германия накануне объединения






Мечта Наполеона о создании мировой империи в подражание древним покорителям народов и стран к началу века воплотилась в военные предприятия на Европейском континенте, в результа­те чего в 1805 г. он создает из покоренных германских княжеств Германскую конфедерацию, а затем так называемый Рейнский союз из 39 государств, в котором берет на себя роль протектора. Французский император ведал внешними делами Союза, имел право объявления войны и мира от его имени и осуществлял выс­шее военное руководство. В 1806 г. было объявлено о прекраще­нии существования Священной римской империи германской на­ции, а ее император Франц II Габсбург отказался от общегерман­ской короны.

Так закончилась история тысячелетнего существования держа­вы, в создании которой принимали участие Карл Великий, Оттон I Великий, Карл V и др. В этой империи насчитывалось более 300 государств, в большинстве своем малоземельных и малочислен­ных. Среди них выделялись несколько крупных княжеств: Пруссия, Саксония, Бавария, Вюртемберг, а также Австрия — наиболее обширное из этих государств, чья территория включала в себя зем­ли поляков, хорватов, словенцев, чехов, венгров и итальянцев. К моменту вторжения Наполеона все свидетельствовало, по харак­теристике французского императора, об упадке, "столь сильном, что федеративная связь не доставляла никому надежного обеспе­чения, а для сильных была средством разногласия и раздоров".

Наполеон Бонапарт пришел на эти земли не только завоева­телем, но и реформатором. Он отменил здесь крепостное право, феодальные привилегии и ввел в действие Гражданский кодекс 1804 г. Из вольных городов он оставил всего пять, остальные рас­пределил между наиболее сильными государствами, чем положил начало территориальным конфликтам и переделам, которые про­должались после распада Рейнского союза в 1813 г.

Военное поражение Франции позволило образовать на бывшей территории Священной римской империи так называемый Германский союз (1814 г.), состоящий всего из 34 государств и несколько вольных городов — Франкфурта, Гамбурга, Бремена и Любека. Главенство в Союзе принадлежало Австрии. Его связующим уч­реждением стал Союзный сейм, состоящий из уполномоченных от 34 государств и четырех вольных городов. Для принятия решения требовалось согласие всех уполномоченных, которые, однако, дей­ствовали по инструкциям своих правителей и правительств. В боль­шинстве государств господствовал княжеский абсолютизм, но в некоторых, входивших в свое время в Рейнский союз, были при­няты октроированные (дарованные правителями) конституции (Вюртемберг, Ганновер, Бавария и еще девять государств).

Следующим важным шагом на пути воссоединения стало образование в 1834 г. Таможенного союза, в состав которого вошли Бавария, Пруссия и еще 16 германских государств. Лидирующее положение в этом Союзе заняла Пруссия. Она стала претендовать на роль объединяющей силы во всей Германии и таким образом выступила соперницей Австрии.

Королевство Бранденбург-Пруссия возникло под началом Фридриха-Вильгельма I (1701—1740), современника и собеседника Петра I, грозного военного противника Швеции и Франции (1733— 1735 гг.). При нем была заложена централизованная бюрократичес­кая иерархия, введено деление подданных на солдат, чиновников и покорных обывателей. Сменивший его Фридрих II Великий (1740—1786) зарекомендовал себя защитником немецкой свободы от императорской (австрийской) власти, попечителем Вольтера, за­щитником на словах свободы печати и претендовал на прозвание королем-философом.. При нем прусский абсолютизм приобрел черты военно-полицейского государства со всеобщим обязательным обра­зованием.

Дворянство провозглашалось людьми высшей расы, крепост­ные считались пребывающими в подчинении у дворян — офицеров и чиновников. В 1763 г. вышел королевский указ о сельских школах, вводивший обязательное посещение деревенских школ, но денег на это выделено не было. На должность учителей были назначены солдаты-инвалиды с окладом в виде пенсии. Фрид­рих II пытался таким образом перестроить средневековую монар­хию в культурное администрируемое государство своего времени, в котором "король — первый слуга народа" и т. д.

В трактате "Анти-Макиавелли" (1740 г.), отредактированном Вольтером, он (в отличие от наставлений флорентийца Макиавел­ли) усмотрел обязанности государя в поддержании законов, в при­нятии решений по справедливости, в энергичнейшем сопротивле­нии падению нравов, в защите государства от врагов. Он считал возможным наказывать тюремным заключением за избиение кре­стьян их господами. Идеальное государство представлялось ему организацией, в которой правитель действует продуманно, вся по­литика государства, его финансы и военное дело нацелены на до­стижение одной цели — укрепление государства и его могущества.

Фридрих II в своих реформаторских планах выступал за "не­зависимость и добродетельность" судей, за обновление законода­тельства в патриотическом немецком духе. Именно при нем была начата и долгое время велась работа над Общим земским законом прусских провинций, введенным в действие в 1794 г. Весьма пер­спективным оказался также созданный по его инициативе анти­австрийский Союз князей (1785 г.). При нем королевство почти уд­воилось территориально за счет Силезии (1740—1745 гг.) и раздела Польши (1772 г.).

Прусский просвещенный абсолютизм, таким образом, больше напоминал "просвещенный деспотизм", поскольку на практике был "смесью деспотизма, бюрократизма, феодализма" (К. Маркс).

В период наполеоновского нашествия Пруссия едва не прекра­тила своего независимого существования, сохранив его лишь бла­годаря заступничеству российского императора Александра I. На­полеону пришлось довольствоваться наложением большой контри­буции и размещением 150-тысячного войска. Иностранное присутствие не помешало прусскому правителю провести ряд важных реформ.

В 1807—1810 гг. в Пруссии производится отмена крепостного права. В 1806—1808 гг. под руководством Штейна проводится рефор­ма государственного управления, в результате которой вместо ста­родавних и плохо управляемых "коллегий" времен Фридриха-Виль­гельма I учреждаются министерства по делам военным, иностран­ным, финансовым, внутренним и юстиции. Совет министров стал возглавлять канцлер. В городах были организованы учреждения местного самоуправления (муниципальные советы), избираемые ограниченным числом наиболее состоятельных налогоплательщиков. В 1813—1815 гг. проведена военная реформа, которая ввела всеоб­щую воинскую повинность. Все эти реформы имели далеко идущие последствия в деле воссоединения Германии под началом Пруссии. В 1848 г. ряд европейских государств переживает период ре­волюционных выступлений, повлекших за собой перемены консти­туционного характера. После февральской революции во Франции следует нарастание социальной напряженности в Берлине (март 1848 г.), Вене и Праге. В Пруссии король был принужден к упраз­днению феодальных судов над крестьянами, распространению ком­петенции судов присяжных на политические преступления и к выборам в учредительный ландтаг с последующей конституцион­ной реформой 1849 г. Правители других немецких государств были вынуждены согласиться на созыв Учредительного собрания пред­ставителей всех германских государств для выработки конституции единой Германии. Эти представители собрались во Франкфурте-на-Майне, однако работа их закончилась весьма скромным результатом — выработкой конституции, которая поначалу оста­лась только на бумаге.

В этой обстановке прусский король Фридрих-Вильгельм IV выступил с новой реформаторской инициативой и даровал своим подданным конституцию — Конституционную хартию Пруссии от 31 января 1850 г. Высшие органы власти, согласно Хартии, состо­яли из короля, министров, двухпалатного парламента, Верховного суда. Представительные учреждения и администрация местных органов власти — общин, уездов, округов и провинций — регули­ровались специальными законами.

Законодательная власть осуществлялась совместно королем и обеими палатами. При этом "согласие короля и обеих палат необ­ходимо для каждого закона" (ст. 62). Право законодательной ини­циативы принадлежало королю и каждой из палат. Законопроек­ты, отвергнутые одной из палат или королем, не могли быть вновь внесены в течение той же сессии. Вначале верхняя палата — Палата господ — наполовину избиралась, наполовину назнача­лась, но после 1853 г. она уже целиком формировалась назначениями короля — "наследственно или пожизненно" (принцы крови, князья и другие представители сословия господ).

Вторая палата — Палата депутатов ландтага — состояла из 350 членов, избираемых выборщиками трех курий. Избиратели в куриях должны были отвечать ряду требований: достичь 25-лет­него возраста, уплачивать государственный налог определенно­го размера. (Каждая курия представляла налогоплательщиков, выплачивающих треть налогов, но различие между ними состо­яло в том, что первые две курии выплачивали наибольшее ко­личество разных налогов, и поэтому их представительство было обеспечено от гораздо меньшего числа избирателей, чем у тре­тьей курии.)

Во втором разделе конституции, озаглавленном "О правах пруссаков", были перечислены многие либерально-демократичес­кие положения о "гражданско-политических правах" пруссака: равенство перед законом, неприкосновенность личности, жилища, переписки. Здесь же было записано, что гражданская смерть и наказание конфискацией не могут применяться. Пользование ре­лигиозной свободой "не должно стоять в противоречии с граждан­скими и гражданско-политическими обязанностями". В другой ста­тье уточнялось в этой связи, что "христианская религия служит основой для тех государственных учреждений, которые представ­ляют религиозный характер, без ущерба, однако, свободе рели­гии..." О свободе науки и ее преподавания говорилось, как и в проекте франкфуртской конституции 1849 г., в нескольких статьях. Так, в ст. 22 было записано: "Право преподавать, основывать и руководить учебными заведениями свободно для каждого, если он докажет подлежащим государственным учреждениям свою нрав­ственную, научную и техническую способность".

Судебная власть осуществлялась от имени короля. Судьи счи­тались независимыми — "не подчиняющимися другой власти, кро­ме закона" (ст. 86). Они назначались на должность пожизненно королем и от его имени, могли быть смещены или временно от­странены от должности лишь на основании судебного решения и по причинам, установленным законом.

Исполнительная власть принадлежала одному королю. Он осу­ществлял высшее командование армией и назначал на высшие военные должности. Министры могли быть привлечены к ответ­ственности по обвинению в нарушении конституции, в подкупе или измене. Члены обеих палат и все государственные чиновники при­носили присягу верности конституции и повиновения королю и клялись честью соблюдать конституцию. Армия присягала королю и не присягала соблюдению конституции. В 1851 г. был принят Закон об осадном положении, который предоставлял королю и центральной власти фактически бесконтрольные властные полномочия, что дало основание К. Марксу назвать этот закон "насто­ящей конституцией" страны.

Конституционная хартия Пруссии 1850 г. была заимствована в некоторых структурных частях разработчиками Конституции Японии 1889 г. и оказала определенное влияние на выработку Основных законов Российской империи начала XX столетия.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия