Студопедия — словарик литературоведческих терминов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

словарик литературоведческих терминов






 

Автор – 1) создатель литературного произведения, налагающий свой персональный отпечаток на его художественный мир; 2) субъект сознания, выражением которого является все произведение.

Аллегория – вид иносказания, посредством которого отвлеченная идея передается через конкретный образ.

Архаизм – устаревшее слово, вышедшее из употребления. В художественной литературе архаизмы часто выступают как средства создания высокого стиля.

Аллюзия – в литературе выразительный оборот речи, в котором изображаемое соотносится с устойчивым понятием, известным фактом.

Антиутопия – изображение негативных последствий воплощения общественного идеала.

Ассоциативность – свойство образа, в котором субъективно сближены понятия или качества.

Варваризм – слово, заимствованное из другого языка.

Герой литературный – образ человека в произведении.

Действие – в литературе взаимосвязь поступков и внутренних переживаний персонажей.

Деталь художественная – выразительная подробность в произведении (предметная, психоло­гическая, поведенческая), несущая значительную эмоционально-смысловую нагрузку и значимая для выражения идейно-худо­жественного смысла произведения.

Диалектизм – слово, заимствованное из говоров литературного языка. Диалектизмы выполняют художественную функцию (в частности, передают колорит речи определенной местности).

Драма – 1) род литературы, в котором на первом плане оказывается процесс речевого общения, представленный в форме театрального действия; 2) жанр драмы (наряду с трагедией и комедией), в котором конфликт личности и общества воспроизводится на материале частной жизни, с учетом особенностей социально-бытового уклада.

Жанр – исторически сложившийся тип художественного произведения, принадлежащий к определенному роду литературы, обладающий набором устойчивый признаков и являющийся носителем определенной эстетической концепции действительности.

Завязка – событие, обозначающее зарождение конфликта, начинающее развитие действия.

Идея – основная мысль произведения, авторская оценка темы, комплекс мыслей и чувств, принадлежащих автору.

Инвектива – прямое резкое обличение.

Инструментовка – звуковая организация художественного текста.

Интонация поэтическая – художественное средство, с помощью которого (с изменением тона, фразового ударения, длительности, темпа, ритма, паузации речи) выделяются высказывания, проявляющие идейно-образный смысл произведения.

Интрига – противоборство между персонажами (группами персонажей).

Ирония – вид комического, при котором серьезное оказывается маской для насмешливо-отрицательного отношения к предмету изо­бражения; один из тропов с переносом значения, употребление слова в значении, противоположном его прямому значению.

Карикатура – изображение, критическая направленность которого достигается с помощью утрированно-смешного искажения реальных черт лица или события; вид комического.

Катарсис – очищение души (освобождение от негативных эмоций), пережитое под воздействием произведения искусства.

Коллизия – прямое столкновение между действующими в произведении силами.

Комедия – жанр драмы, в котором основой конфликта является комическое несоответствие.

Комическое – смешное; его виды: универсальный смех (для него характерно слияние поношения и восхваления, отсутствие разделения на сцену и реальность, сочетание в лице автора испол­нителя и слушателя) и выделившиеся из него ирония, юмор, сатира; различные по глубине комического «высокий» смех и шутливые каламбур и шарж; карикатура, гротеск, остроумие. В зависимости от сопровождающих смех эмоций различаются смех саркастиче­ский, презрительный, жестокий, грубый, трогательный, утончен­ный, естественный и др. Общим для всех видов комического является предмет (человек и человекоподобные качества), а также игровая природа изображения.

Композиция – взаиморасположение и соотнесенность элементов формы произведения в зависимости от художественной цели автора.

Контаминация – в литературе создание нового образа на основе смешения признаков нескольких других.

Контекст – совокупность историко-культурных связей литературного произведения, окружение литературного произведения или его части (напр., отдельного образа), в пределах которого наиболее точно и полно выявляется его смысл.

Конфликт – противоречие между жизненными позициями персонажей, лежащее в основе сюжета литературного произведения.

Контраст – выраженная противоположность.

Конфликт – в литературе противоречие, лежащее в основе отношений между образами художественного произведения. Является движущей силой действия, определяет стадии развития сюжета (завязку, кульминацию, развязку).

Кульминация – момент наивысшего напряжения конфликта в литературном произведении.

Лейтмотив – мотив, несколько раз повторяющийся в произведении, выступая каждый раз в новом варианте, в новых очертаниях, в новом контексте.

Лирика – род литературы, в котором художественной целью является самовыражение, а внешняя действительность изображается и оценивается с субъективной точки зрения.

Лирический герой – образ автора в ряде лирических произведений или во всем творчестве.

Лирический субъект – образ автора в одиночном лирическом произведении.

Лирическое отступление – внесюжетный элемент в эпических и лиро-эпических произведениях, выявляющий авторскую оценку.

Литература – один из основных видов искусства, средством изобразительности и выразительности в котором является письменно закрепленное художественное слово.

Мелодика – интонирование стиха, система голосовых повышений и понижений, создающая особый мелодический рисунок.

Метод художественный – эстетическая категория, обозначающая единство идейно-художественных принципов создания образов.

Метр – схема звукового ритма в стихе, реализующаяся в конкретных словосочетаниях.

Мотив – устойчивый формально-содержательный компонент текста. Мотив может быть выделен как в пределах одного произведения, так и во всем творчестве писателя.

Направление – литературная общность, для представителей которой характерен определенный художественный метод.

Неологизм – новое слово в языке.

Новелла – эпический жанр, разновидность рассказа, для которой характерен острый сюжет, построенный на описании события или случая, раскрывающего становление характера главного героя, а также особый композиционный прием – пуант, заключающийся в неожиданном повороте сюжета в конце произведения.

Образ художественный – 1) эстетическая категория; особая, характерная только для искусства форма освоения и преобразования действительности; 2) явление или лицо, воссозданное в литературном произведении.

Окказионализм – новое слово, произведение индивидуально-авторского словотворчества, как правило, не входящее в активны словарный запас литературного языка, но созданное по его языковым законам.

Очерк – эпический жанр, разновидность рассказа, для которой характерны социально-бытовая тематика, описательность, отсутствие динамично развивающегося конфликта. В зависимости от авторской цели различаются очерки художественные, публицистические, документальные.

Памфлет – небольшое публицистическое произведение, в котором обличается социально-политическое явление.

Пародия – комическое подражание произведению, построенное на явном тематико-стилевом несоответствии оригиналу.

Паронимия – звуковое созвучие слов, создающее смысловую связь между отдельными словами.

Пастораль – 1) жанр европейского средневекового религиозного театра; 2) вид литературы, для которого характерны противопоставление цивилизации и нравственной чистоты жизни на лоне природы, среди простых людей, стилевые простота и безыскусственность.

Пафос – эмоциональная сущность поэтической идеи, охватывающая все стороны художественного произведения.

Перипетии – внезапные и резкие изменения в судьбах персонажей.

Персонаж – литературный герой, занимающий в произведении второстепенное положение.

Повествование – в эпическом произведении речь автора или рассказчика, включающая описания, рассуждения, передачу речи героев.

Повесть – эпический жанр, «средняя» прозаическая форма, для которой характерны хроникальность, движение сюжета через моменты наивысшего напряжения конфликта, развернутость описаний рассказчика.

Подтекст – стилистическое явление, выявляющее глубинный смысл текста, не совпадающий с его прямым значением.

Полиметрия – сочетание различных стихотворных размеров в одном произведении.

Поэзия – тип организации художественной речи, в котором особую значимость имеют ритм, а также расчлененность на соизмеримые и соотносимые между собой короткие отрезки. Зачастую сопровождается рифмой и другими фоническими признаками.

Поэма – жанр, соединяющий эпическое и лирическое начала, большая стихотворная форма, в которой действие построено в соответствии не только с развитием повествовательного плана, но и с внутренним, лирическим сюжетом.

Поэтика – наука о строении литературных произведений и системе эстетических средств выражения в них.

Проза – тип организации художественной речи, для которого характерны сюжетность, изобразительность, диалогичность.

Прозаизм – 1) слово, относящееся к прозаической лексике, употребленное в поэтическом контексте; 2) «простое» слово, выходящее за границы какого-либо определенного стиля и противостоящее этому стилю.

Просторечия – языковые средства, нарушающие литературную норму, народная речь или сниженная лексика и фразеология.

Прототип – реальное лицо, послужившее прообразом для со­здания индивидуальности литературного героя.

Псевдоним – подпись, заменяющая настоящее имя автора. Появление псевдонима связано с разными целями, одной из которых является желание подчеркнуть какое-либо качество (например, тяжелую, беспросветную жизнь того социального слоя, выходцем из которого был М. Горький).

Психологизм – углубленное изображение духовного мира героя.

Пьеса – произведение драматического рода литературы без обозначения жанра.

Развязка – компонент сюжета, в котором завершается развитие конфликта.

Размер – форма стихотворного ритма, выдержанная на протяжении отрывка или всего произведения. Определяется числом слогов в силлабическом, ударений в тоническом, метром и числом стоп в силлабо-тоническом стихосложении.

Рассказ – эпический жанр, небольшое прозаическое произведение, предметом которого становятся явления действительности. Разновидности: очерк и новелла.

Резонер – герой произведения, выражающий суждения, близкие авторской позиции.

Ремарка – авторское указание в тексте пьесы, характеризующее место и обстановку действия, мимику, жесты и др. (обычно в скобках).

Реминисценция – отзвук в произведении образа или произведения, созданного другим автором.

Рефрен – композиционный прием, состоящий в замыкании строф одними и теми же словами.

Ритм – упорядоченное чередование элементов художественного текста.

Рифма – звуковой повтор в конце соответствующих ритмических групп (стиха, полустишия, периода).

Род литературный – самое общее деление литературных произведений по ряду общих признаков (способ эстетического освоения действительности, предмет изображения, речевая организация, способы организации художественного пространства и времени). Выделяются три рода литературы в зависимости от того, что запечатлено в слове: предметный мир (эпос), состояние автора (лирика), процесс речевого общения (драма).

Роман – эпический жанр, прозаическое произведение крупной формы, для которого характерны разветвленность сюжета, исчерпывающее воспроизведение становления и развития характеров главных героев, многообразие действующих лиц.

Сарказм – вид комического, язвительная насмешка над предметом изображения, построенная на контрасте смысла и подтекста.

Сатира – 1) вид комического, обличение социально-нравственных пороков, скрытых за явлением, изображенным в смешной, часто преувеличенно-искаженной или гротескно-абсурдной форме; 2) обличительный жанр в поэзии.

Сильное место – в стихосложении слоговая позиция, на которую приходится ударение слова любой длины.

Символ – многозначный предметный образ, объединяющий «означающее» и «означаемое» на основе их существенной общности, родственности. В литературе вид иносказания, в котором сквозь предметный план с разной степенью очевидности «просвечивает» переносное значение, имеющее обобщенный характер и допуска­ющее широкий спектр трактовок.

Сказ – тип повествования, ориентированный на отличную от авторской, монологическую разговорную речь рассказчика – выходца из особой (в бытовом, национальном, профессиональном отношении) среды, показателем чего является использование просторечий, диалектизмов, профессионализмов.

Слабое место – в стихосложении слоговая позиция, на которой может находиться ударный слог только в таком слове, которое не выходит за ее границы, интервал между сильными местами.

Содержание литературы – обобщающее понятие, характеризующее совокупность смысловых аспектов произведения, выраженных в художественной форме (тематика, проблематика, конфликт, характеры).

Сонет – твердая стихотворная форма из четырнадцати строк, в XX в. ставшая жанром философской, описательной, любовной лирики.

Стилизация – имитация особенностей литературного стиля какого-либо произведения, автора, литературного направления или эпохи.

Стиль – в литературе система художественных приемов, отражающая отношение автора к миру, дух эпохи, эстетические принципы какого-либо литературного направления или течения.

Стих – художественная речь, фонически разделенная на относительно короткие отрезки, графически оформленные и сопровождаемые рифмой.

Стопа – единица соизмеримости стихотворных строк; повторяющееся сочетание сильного места и слабого места.

Строфа – группа стихов, объединенных тематически, ритмически, интонационно на основании периодически повторяющегося формального признака.

Сюжет – развитие действия, ход событий в произведении.

Твердая форма – стихотворная форма, в которой объем и строфическое строение произведений определены традицией.

Тема – события, предметы, явления, лежащие в основе художественного произведения.

Течение – идейно-художественная общность, существующая внутри литературной группировки.

Тип – литературный образ, в котором обобщены черты, наиболее характерные для какой-либо общественной среды.

Точка зрения – положение субъекта повествования (повествователя, рассказчика, персонажа) в изображенном мире, позиция (пространственно-временная, идеологическая, психологическая и т.д.), с которой представляются повествуемые ситуации и события.

Трагедия – жанр драмы, основанный на трагической коллизии.

Трагическое – эстетическая категория, характеризующая развитие неразрешимого конфликта. В отличие от мелодрамы, где человек является пассивной жертвой, трагический герой осознанно или невольно вступает в противоборство с неотвратимой необходимостью, вызывающее страдания, потери, гибель, но возвышающее достоинство свободной личности.

Утопия – описание фантастической страны, жизнь в которой соответствует идеалу социальной гармонии.

Фабула – общий ход, схема действия, порядок и способ сообщения о сюжете (повествование о ходе событий).

Фоника – звуковая организация художественной речи.

Форма литературы – обобщающее понятие, характеризующее совокупность художественных средств произведения (жанр, образная система, композиция, художественная речь, ритм; сюжет является содержательно-формальным уровнем).

Фразеологизм – устойчивый оборот языка.

Характер художественный — 1) образ человека, в котором соеди­няются типические и индивидуально-неповторимые черты, созданные творческой волей автора. Для создания характера используется показ внешних и внутренних проявлений личности героя, его участия в сюжете, авторские описания; 2) индивидуальный склад душевной жизни героя, устойчивая система поведения героя, его ценностная ориентация.

Хронотоп – пространственно-временная организация художественного мира произведения.

Экспозиция – компонент сюжета, характеристика жизни персонажей непосредственно перед завязкой (в отличие от предыстории, освещающей далекое прошлое).

Эмфатический – интонационно выделенный при помощи ритма, синтаксиса, стилистических фигур, повторов.

Эпос – род литературы, для которого характерны воспроизведение действия, развертывающегося в пространстве и во времени; организующая роль авторского повествования, взаимодействующего с диалогами и монологами персонажей; полнота характеристики образов.

Юмор – вид комизма, для которого характерно сочетание внешнего комизма с внутренней серьезностью.

 

 

 
 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия