Студопедия — Фильтры уровней шума
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фильтры уровней шума






Корректирующие фильтры предназначены для формирования АЧХ (амплитудно-частотная характеристика) шумомера близкой к АЧХ слухового аппарата человека. Дело в том, что ухо воспринимает звуки различной частоты и разной интенсивности с разным «коэффициентом усиления».

Для шумомеров разработано четыре вида фильтров, обозначаемых буквами А, В, С и D. Фильтр А формирует частотную характеристику для шумов низкого уровня звукового давления (20 – 55 дБ), фильтр В – для шумов среднего уровня в диапазоне от 55 до 85 дБ, фильтр С – для шумов большого уровня в пределах 85 – 140дБ. Фильтр D - специальный фильтр для работы с шумами очень большого уровня звукового давления. Для возможности сравнения различных показаний к единицам измерения добавляется буква типа используемого фильтра: например, дБА или дБС.

Наиболее часто применяется фильтр А – он используется при замерах уровня шума в цехах предприятий, жилых домах и на транспортных средствах. Фильтр С часто используется для оценки максимальных уровней шума. Нормативные документы не содержат технических условий на фильтры В и D, поэтому последние модели шумомеров комплектуются фильтрами А и С.

Цепочки экспоненциального усреднения 5 обеспечивает два режима формирования показаний: медленный и быстрый с временами интегрирования порядка 500 и 125 мс соответственно.

Современные модели шумомеров наделены функциями индикации перегрузок, фиксацией минимальных и максимальных значений, хранением результатов измерений. Индикация информации осуществляется на ЖК дисплее, предусмотрен USB интерфейс.

Кататермометр — прибор, предназначенный для определения малых скоростей движения воздуха (до 1-2 м/сек). Кататермометр представляет собой спиртовой термометр с цилиндрическим или шаровым резервуаром со шкалой, разделенной на градусы соответственно от 35°до 38°С и от 33° до 40°С. В начале определяется охлаждающая способность воздуха (один из методов учета суммарного действия на организм температуры, влажности и скорости движения воздуха). Кататермометр опускают в горячую воду (около 80°С) и нагревают до тех пор, пока спирт не поднимется до половины верхнего расширения капилляра. После этого прибор вытирают и вешают в месте наблюдения. Затем отмечают по секундомеру время, в течение которого столбик спирта опустится с 38° до 35°С. Величину охлаждения находят по формуле: Н= F / а, где Н — искомая величина охлаждения; F — фактор прибора (постоянная величина, показывающая количество тепла, теряемого с 1 см» поверхности резервуара кататермометра за время его охлаждения с 38° до 35°С. в мкал/см»); а — время охлаждения прибора в секундах.

ЛАКТОДЕНСИМЕТР (от лат. lac, род. падеж lactis — молоко, densus — густой, плотный и греч. metreo — измеряю), молочный ареометр, прибор для определения плотности цельного и обезжиренного молока, пахты и сыворотки. В СССР изготовляют Л. с термометром и без него, обычно в виде запаянной полой цилиндрич. стеклянной трубки с ценой деления 0,001 г/см3 и 0,0005 г/см3. В нижней, широкой части трубки помещён груз (дробь, ртуть), служащий для увеличения веса прибора и смещения центра тяжести. Плотность определяют при темп-ре молока 20 °С через 2 ч после доения. Молоко тщательно перемешивают и затем медленно, чтобы не образовалась пена, наливают по стенке в мерный цилиндр, держа его в слегка наклонном положении. Цилиндр заполняют на 3/4 объёма. Высота цилиндра должна быть больше длины Л., а внутр. диаметр не менее 5 см. Сухой и чистый Л. медленно погружают в молоко до цифры 1,030 и оставляют его свободно плавать; прибор не должен касаться стенок цилиндра. При устойчивом положении Л. записывают его показания. При отклонении темп-ры молока в пределах 20 ± ± 5 °С вводят поправку измеренной по шкале Л. плотности. Если темп-ра молока ниже 20 °С, то поправку вычитают, если выше — прибавляют.

Жиромер – это специальный прибор для измерения количества жира в молоке или других молочных продуктах. Он представляет собой сосуд из термостойкого стекла. Количество жира можно измерить с точностью от 0,1 % до 0,5 %. Максимальное количество жира, которое может показать прибор, в зависимости от разновидности жиромера, может колебаться от 6 % до 40 %. Последний обычно применяется для измерения жирности сметаны или сливок. Используются жиромеры преимущественно в сельском хозяйстве и на производстве. Но так как прибор недорогой, каждый желающий может его купить и замерять жирность молока в домашних условиях. Кроме самого жиромера вам понадобятся некоторые реактивы. Чаще всего используют растворы серной кислоты и амилового спирта. Они растворяют все компоненты молочного продукта за исключением жира. На производстве, для более быстрого измерения, жиромер с молоком помещают в центрифугу и водяную баню. Но это необязательные условия для определения количества жира в молоке. Они лишь позволяют ускорить этот процесс. В домашних условиях использовать обычную горячую воду с температурой 65-70 градусов. Как пользоваться жиромером? Перед началом процедуры убедитесь, что сосуд абсолютно сухой. Далее следуйте инструкции: поставьте жиромер в штатив; налейте 10 мл раствора серной кислоты (сосуд имеет градуированную шкалу, так что с точностью дозирования проблем у вас не возникнет); слегка наклоните прибор; аккуратно, по стенке, влейте 11 мл молока; не смешивая молоко с серной кислотой, добавьте 1 мл амилового спирта; закройте жиромер пробкой; возьмите прибор в руки (стенки нагреются, поэтому используйте перчатки или полотенце) и несколько раз сильно встряхните, чтобы все компоненты перемешались; поместите сосуд в воду с температурой 65-70 градусов пробкой вниз; через 5-7 минут достаньте жиромер из воды и вытрите насухо; отделившийся жир переведите в шейку жиромера; если есть возможность – поместите прибор в центрифугу на 5 минут, если нет – дайте несколько часов отстояться; снова поместите сосуд в воду с температурой 65-70 градусов на 5 минут; вытрите насухо и при помощи шкалы определите количество жира в молоке.

Актинометры — приборы для измерения интенсивности лучистой энергии. Большинство актинометров основано на принципе измерения теплового эффекта при превращении лучистой энергии в тепловую. Величину лучистой энергии выражают в малых калориях, поглощаемых за 1 минуту поверхностью в 1 см2 (кал/см2·мин), расположенной перпендикулярно направлению лучей.
Интенсивность солнечной радиации до проникновения ее в земную атмосферуназывают солнечной постоянной. Доходящая до земной поверхности часть лучистой энергии солнца (прямая солнечная радиация) вместе с частью солнечной радиации, попадающей после рассеивания в атмосфере (рассеянная радиация), составляет суммарную солнечную радиацию. Часть радиации, отражающаяся от земной поверхности, носит название отраженной.
Рассеянную и суммарную солнечную радиацию измеряют при помощи пиранометров. Один из вариантов этого прибора — пиранометр Калитина — состоит из двух термометров, имеющих различное покрытие (зачернение и окись магния). Интенсивность суммарной радиации (Q) определяется по разнице нагрева зачерненного (t) и покрытого окисью магния (t1) термометров. Q=(t—t1)·К, где К — коэффициент пересчета градусов в калории. Пиранометры, приспособленные для измерения отраженной от земли лучистой энергии, называются альбедометрами. Для измерения прямой солнечной радиации в относительных единицах (на пляжах и в соляриях) применяется актинометр Михельсона. Приборы для измерения прямой солнечной радиации в абсолютных единицах (кал/см2·мин) называют пиргелиометрами.
Для санитарно-гигиенического обследования источников лучистой энергии в производственной обстановке применяются технические актинометры типа актинометра Носкова или инспекторского актинометра ЛИОТ-Н (рис.). Приемная часть актинометра ЛИОТ-Н сделана из алюминиевой фольги, на которую нанесены полосы зачернения. От зачерненных и блестящих участков фольги идут спаи термобатарей к гальванометру. Шкала гальванометра соответственно градуирована.

Биодозиметр — простейший прибор для определения биодозы. Представляет собой пластинку из металла или другого материала с 6 — 12 отверстиями, закрываемыми выдвижной крышкой (рис. 1).
Облучают кожу наиболее чувствительных к ультрафиолетовым лучам частей тела (живот, грудь, спина). Участки, не подлежащие облучению, прикрывают непроницаемым для ультрафиолетовых лучей материалом. Облучение небольших участков кожи производится возрастающими дозами ультрафиолетовых лучей через отверстия биодозиметра. Крышку биодозиметра перемещают через каждые 1/2—1 мин. на одно отверстие, так что к концу облучения (при биодозиметре с шестью отверстиями) кожа через первое отверстие будет облучена в продолжение 3—6 мин., а через шестое — 1/2 или 1 мин. Через 6—8 часов, а в амбулаторных условиях через 24 часа устанавливают, при какой продолжительности облучения образовалась эритема минимальной степени (пороговая),

Рис. 1. Биодозиметр.
Рис. 2. Определение биодозы на коже живота: на правой половине живота — при более интенсивном, на левой — при менее интенсивном облучении.
и определяют таким образом индивидуальную биодозу (см.) при данных условиях облучения (рис. 2).

Дози́метр — прибор для измерения эффективной дозы или мощности ионизирующего излучения за некоторый промежуток времени. Само измерение называется дозиметрией.

Иногда «дозиметром» не совсем точно называют радиометр — прибор для измерения активности радионуклида в источнике или образце (в объёме жидкости, газа, аэрозоля, на загрязненных поверхностях) или плотности потока ионизирующих излучений для проверки на радиоактивность подозрительных предметов и оценки радиационной обстановки в данном месте в данный момент.
Измерение вышеописанных величин называется радиометрией.

 


 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия