Студопедия — Гітлерівських загарбників
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гітлерівських загарбників






17 лютого 1944 р.

Секретарю ЦК Тувинской народно-революционной партии

Заместителю председателя Президиума Малого Хурала ТНР

Председателю Совета Министров ТНР

Выполняя приказ Ставки Верховного Главнокомандующего, наша 8-я гвардейская Ровенская кавалерийская дивизия им. Морозова в условиях бездорожья и лесистой местности совершила трудный тысячекилометровый марш и, сходу вступив в бой с немецко-фашистскими захватчиками, вышла в рейд по тылам противника.

Ни тяжелые переходы по лесам и болотам, ни беспрерывные бои с ненавистным врагом, ни усталость, ничто не остановило нас в выполнении приказа. Воодушевленные славными победами Красной, Армии на других фронтах и великими подвигами трудящихся нашей страны в тылу, гвардейцы казаки-морозовцы рванулись вперед, искали встречи с немецко-фашистскими захватчиками.

2 февраля 1944 г., ударив по вражеским войскам с тыла, наша дивизия штурмом овладела областным центром Украины г. Ровно, за что получила благодарность от Верховного Главнокомандующего. Приказом НКО от 8 февраля 1944 г. дивизии присвоено наименование «Ровенская».

За время боев в тылу противника дивизия овободила от немецко-фашистских оккупантов сотни населенных пунктов, в том числе г. Ровно и крупные населенные пункты: Постойно, Деражно, Скрештувка, Клевань, ж. д. ст. Клевань, Бронники, Грушвица, Жорнов, Кораблище, Погорельцы, Сурмычи и др., истребила несколько тысяч немецких солдат и офицеров, сотни гитлеровцев взяла в плен, уничтожила много техники врага, захватила большие трофеи.

Действуя в тылу врага и совершая быстрые марши на конях, дивизия появлялась там, где не предполагал и не ожидал противник. Смело напав на вражеские гарнизоны, она уничтожала их, перерезала коммуникации врага. Смелые и решительные действия ошеломляли противника и всегда приносили нам успех.

В этих славных боевых делах нашей гвардейской Ровенской кавалерийской дивизии отличились сыны Вашей Родины, сражающиеся с немецко-фашистскими захватчиками в наших рядах в качестве добровольцев.

Своим патриотам — верным сынам Вашего народа Вы наказывали: «Беспощадно истреблять немецких захватчиков по примеру того, как это делают героические воины Красной Армии... С честью держать в руках и не посрамить веками прославленное русское оружие».

Этот Ваш благородный наказ бойцы Вашей Республики выполнили с честью. Бесстрашие и героизм в боях, священная любовь к Родине и жгучая ненависть к врагу — таковы качества отважных сынов Вашей Республики, проявленные ими в боях за Советскую Родину.

Примерами величайшего героизма и мужества, стойкости и отваги полон боевой путь бойцов, сержантов и офицеров Тувинского эскадрона, командиром которого является гвардии капитан Кечил-оол.

В бою за г. Ровно 2 февраля 1944 г. эскадрон тувинцев, невзирая на сильный артиллерийско-минометный, ружейно-пулеметный и автоматный огонь противника, в конном строю с криками «Ура» ворвался на железнодорожную станцию и обратил в паническое бегство немцев, чем обеспечил внезапное взятие ее нашими частями. В этом бою парторг эскадрона гвардии старший лейтенант Бай-склан с криком «За Родину!» бесстрашно вел свой взвод в атаку и личным гер'оизмом увлекал за собой членов партии. И только после того, как вражеская пуля ранила его, он покинул по приказу командира поле боя.

Воины взвода гвардии старшего лейтенанта Солак, участвуя в атаке, истребили 65 немецких солдат и офицеров. Тов. Солак действовал со своим взводом дерзко и смело, лично сам истребил в этом бою 15 гитлеровцев.

Гвардии старший лейтенант Бурзскай в боях на улицах города, быстро оценив обстановку, лично установил станковый пулемет на углу главной улицы и открыл ураганный огонь по вражеским автоматчикам и пулеметчикам. Много огневых точек противника сразу замолчали, это дало возможность эскадрону продвигаться вперед.

Санитарки Сна, Тайлак, Сериль, Пичен, Тарья и Ама вместе с бойцами находились в боевых порядках эскадрона и под сильным огнем противника оказывали первую помощь раненым и выносили их с поля боя. Санитарка Сна, будучи сама ранена в бою, отказалась пойти в часть и продолжала выполнять свои обязанности. Санитарка Ама из своей винтовки в упор расстреляла трех немцев. Храбро сражалась за г. Ровно гвардии старшина Чулды, 1-й номер ручного пулемета гвардии сержант Палчар, рядовые Байту-рук, Туметей, Мезин-оол, Сундуп-оол и др.

Смертью храбрых погибли в боях за г. Ровно командир взвода гвардии лейтенант Доржу, гвардии сержант Кечил-оол, гвардии рядовой Мезин-оол, Сундуп-оол.

В самые трудные периоды боя, когда явное превосходство в живой силен технике было на стороне противника, тувинцы ни на шаг не отходили без приказа командира, стояли насмерть. Так, в боях под д. Сурмиче 12 февраля 1944 г. в период, когда противник перешел в контратаку и некоторые подразделения, не выдержав его натиска, несколько отошли, эскадрон тувинцев оставался на месте и вел бои с превосходящими силами противника.

11 пулеметчиков во главе с командиром пулеметного взвода гвардии старшим лейтенантом Бурзскай и расчет противотанковых ружей во главе с гвардии старшиной М-Серен в этом бою погибли, но ни на шаг не отошли, сражаясь до последнего патрона. Свыше 100 вражеских трупов было насчитано перед горсткой храбрецов, павших смертью храбрых. Они погибли, но там, где стояли сыны Вашей Родины, враг не прошел.

Неоднократно гвардейцы-тувинцы во главе с отважным командиром гвардии капитаном Кечил-оол бросались на врага в атаку и вели рукопашные бои, обращая каждый раз немцев в бегство.

Командир расчета станкового пулемета гвардии старший сержант Чот выдвинулся со своим пулеметом вперед наступающего эскадрона и уничтожил огнем своего пулемета станковый пулемет

противника с его прислугой. В период, когда гитлеровцы перешли в контратаку, Чот один остался с пулеметом. На него напали три немца. Одного он убил прикладом, второго расстрелял последней пулей, а третьего задушил.

Командир отделения сабельного взвода гвардии старший сержант Лама-Сурюк после того, как был ранен командир взвода и его помощник, взял инициативу командования на себя и смело повел взвод в наступление. В этом бою Лама-Сурюк был дважды ранен, но поля боя не оставил до приказа командира.

Бойцы-тувинцы предпочитают смерть на поле боя, чем сдачу в плен немецким мерзавцам.

Героя Вашего народа гвардии капитана Кечил-оол знает у нас личный состав соединения как отважного и храброго командира, бесстрашного в боях с немецкими захватчиками. В боевой обстановке он всегда появлялся там, где угрожала наибольшая опасность. Своим появлением он воодушевлял своих бойцов на бесстрашные подвиги и всегда одерживал победу. Мы достойно оценили боевые успехи бойцов и командиров тувинского эскадрона, представив всех их к высоким правительственным наградам.

Так сражаются с заклятыми врагами человечества бойцы прославленного Тувинского эскадрона.

Эти и десятки других примеров подлинного героизма бойцов первого добровольческого кавалерийского отряда Тувинской Народной Республики говорят нам об их великой славе.

Сражаясь с заклятым врагом в рядах гвардии, сыны Вашей Родины еще выше подняли славу нашего казачьего соединения, славу конногвардейцев.

Мы благодарим в Вашем лице весь тувинский народ за то, что он воспитал таких мужественных и стойких, отважных и храбрых сыновей своей Родины.

Мы гордимся, что в наших рядах бок о бок с нами сражаются с немецко-фашистскими мерзавцами отважные сыны-герои братской Тувинской Народной Республики.

Мы просим Вас передать Вашему народу, всей Красной Армии, стоявшей на страже Ваших границ, о великих подвигах и героизме гвардейцев-тувинцев, сражающихся в наших рядах за счастье наших народов.

Мы уверены в том, что в грядущих боях славные сыны Вашей Родины проявят новые чудеса героизма и будут впредь с честью выполнять наказ Вашего народа.

Честь и слава сынам Тувинской Народной Республики, проявившим величайший героизм в боях за свободу и независимость Советской Родины!

Да здравствует Советская Родина!

Да здравствует наша скорая победа над немецко-фашистскими

захватчиками!

Смерть немецким захватчикам!

Командир 8-й гвардейской Ровенской кавдивизии гвардии генерал-майор Д. Н. Павлов

Зам. командира по политчасти

и начальник политотдела 8-й гвардейской

Ровенской кавдивизии гвардии полковник В. Е. Нитовщиков

ЦАМО СРСР. Ф. 361. On. 6092. Спр. 142. Арк. 129—131. Копія.

№ 54







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия