Студопедия — Механизмы износа и разрушения инструментов с покрытиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы износа и разрушения инструментов с покрытиями






 

Эффект повышения стойкости инструмента объясняется в основном высокой твердостью, антифрикционными свойствами покрытия, снижением активности адгезионных и диффузионных процессов в зоне резания.

Отмечено, что покрытие может не разрушаться даже после значительной деформации основы, а также велика роль покрытия, как диффузионного барьера, практически полностью устраняющего диффузионные процессы между инструменталь­ным и обрабатываемым материалом.

В настоящее время достаточно много работ, в которых рассматривается механизм изнашивания твердосплавных пластин с покрытием применительно к непрерывному точению стали в условиях адгезионно-усталостных видов изнашивания, устанавливается роль покрытия в этих условиях и на основе статистической обработки результатов большого количества стойкостных испытаний предложены мо­дели стойкости твердосплавных инструментов с покрытиями, в том чис­ле и нанесенными методом КИБ.

При исследовании контактных характеристик процесса резания инструментом из быстрорежущей стали с покрытием КИБ установлено, что при определенных условиях покрытие на передней поверхности инструмента может не разрушаться в течение длительно­го времени до появления системы хрупких трещин, которые приводят к дроблению и отрыву достаточно крупных фрагментов покрытия. Воз­никновение трещин объясняется термомеханическими напряжениями в зоне контакта, но не связывается со свойства­ми покрытия. При этом считается, что важнейшей причиной выхода из строя инструмента с покрытием является хрупкое разрушение покры­тия, интенсивность которого связана с условиями его формирования. В результате установлено, что изнашивание инструмента с покрыти­ем происходит вследствие изменения геометрии контактных площадок из-за деформации режущей части инструмента, разрушения покрытия на контактных площадках в результате трещинообразования и последующе­го износа основы и доказано, что трещина начинает свой рост от де­фектов покрытия: капельной фазы, расположенной как на поверхности, так и внутри покрытия, микропустот, образованных при получении покрытия, микровырывов, вызванных локальным разрушением покрытия. Полости микротрещин, существующих вокруг дефектов, заполня­ются обрабатываемым металлом, находящимся в вязкотекучем состоянии, что обуславливает начало диффузионных процессов между обраба­тываемым материалом и покрытием. За счет роста микротрещин, попав­ших в область растягивающих напряжений, появляется сеть микротрещин, что является предпосылкой к росту магистральной трещины, ко­торая проходит по руслам мелких трещин, вызывающих частое изменение её направления. Дальнейшее разрушение покрытия заключается в расклинивающем воздействии затекающего в трещину обрабатываемого материала.

При внедрении клина объёмы, прилегающие к трещине, выдавливаются по обе её стороны. Увеличение объема обрабатываемого материала в трещине вызывает скалывания покрытия на её границах, что является дополнитель­ным источником распространения трещин. При достижении трещиной границы покрытия и основы трещина или прекращает свой рост, или продолжает движение вдоль границы, вызывая разрушение покрытия. Нестабильность нагружения инструмента в процессе резания вызывает возникновение упругих волн, способствующих ветвлению трещин. При ветвлении магистральная и ответвляющаяся трещины "отталкива­ются" друг от друга и расходятся в различных направлениях. Магистральная трещина продолжает движение и совершает очередной акт ветвления, в то время, как ответвляющаяся трещина замыкается на соседней трещине. Таким образом, обосновывают появление замкнутой сетки трещин и последующее интенсивное разрушение покрытия.

При изучении разрушения покрытий, осажденных на основу из быстрорежущей стали установлено, что дефекты в ви­де микрокапельной составляющей интенсифицируют процессы адгезион­ного взаимодействия между покрытием и обрабатываемым материалом, что является причиной зарождения и развития трещин в покрытии.

Рост трещин объясняется усталостными процессами. Инициирующая роль в развитии и ветвлении трещин принадлежит пластической деформации, свойственной инструментам из быстрорежущей стали. После разру­шения покрытия, на контактных площадках образующиеся полости заполняются обрабатываемым материалом, создающим устойчивые налипы, которые увеличивают трение в зоне резания. Зафиксировано разруше­ние покрытия на контактных площадках уже в первые минуты работы резцов из стали Р6М5.

Высокая трещиностойкость сложных покрытий объясняется упрочнением их при введении легирующих элементов (твердорастворное упрочнение), а также созданием слоистых структур с чередованием большого количества тонких слоев TiN, TiZrN и ZrN при осаждении ИП TiZrN из раздельных катодов (микроструктурное упрочнение).

При этом нанесение покрытия на вращающийся инструмент приводит к формированию слоистых структур, которые лучше сопротивляются зарождению и развитию хрупких трещин, т.к. для таких покрытий вероятен механизм разрушения сдвигом элементарных слоев.

Таблица 10.1

Трещиностойкость износостойких покрытий

  Покрытие Микротвердость Нμ, ГПа Коэффициент отслоения К0 Коэффициент трещиностойкости КТР*
TiN 21,2 1,5 0,78±0,016  
TiCN 31,1 0,6 0,70±0,016  
TiZrN 41,5 0,5 0,45±0,012  
TiAlN 31,68 0,1 0,39±0,009  
TiFeN 22,7 0,6 0,28±0,008  
               

* Коэффициент трещиностойкости определялся на твердомере ТК-2М (нагрузка 1000 Н) как отношение площади разрушенного покрытия вокруг отпечатка алмазного конического индентора к площади “потенциально возможного отслоения” – площади многоугольника, вершинами которого являются концы радиальных трещин. Двух- и трехслойные покрытия различаются и характером разрушения. Например, если для МП TiCN-TiN отмечается разрушение на больших площадях сразу после образования сетки трещин, то МП TiCN-TiZrN-TiN разрушается сначала только вокруг крупных трещин, оставаясь на прочей площади целым более длительное время.

Таблица 10.2.

Механические свойства и трещиностойкость износостойких покрытий (фрезерование)

Состав покрытия* Нµ, ГПа К0 Число циклов до (v = 247 м/мин, sz = 0,4 мм/зуб)
выхода трещины на РК** образования сетки трещин разрушения ИП
TiCN(2)-TiN(4) 34,1 1,16      
TiCN(2)-TiZrN(2)-TiN(2) 38,7 0,21      
TiCN(1,5)-TiZrN(1,5)-TiN(1,5) 36,1 0,22      
TiCN(3)-TiZrN(3)-TiN(3) 35,7 0,61      

* В скобках указана толщина слоев (мкм).

Таким образом, основной причиной начального разрушения покрытий является зарождение, подрастание и развитие хрупких трещин, возникающих в результате адгезионного взаимодействия контак­тирующих поверхностей обрабатываемого материала с микрообъёмами металла, затекающими в поверхностные дефекты покрытия. Фактором, инициирующим адгезионное взаимодействие, являются поверхностные дефекты покрытия в виде капельной фазы материала катода. Если развитие магистральной трещины приводит к послойному отделению час­тиц покрытия, то такое покрытие позволяет резко увеличить износостойкость контактных площадок режущего инструмента (покрытия оптимальной толщины). Если магистральная трещина развивается на всю толщину покрытия и распространяется вдоль границы раздела "покрытие-основа", то это приводит к полному отслаиванию покрытия на контактных площадках инструмента и резкому снижению эффективности пок­рытия (покрытие толщиной существенно меньше или больше оптимальной, нестехиометрия состава, размеры дефектов в виде капельной фазы и гор, соизмеримые с толщиной покрытия).

В целом интенсивность изнашивания и работоспособность многолезвийного инструмента также сильно зависят от пространственного положения режущих элементов инструмента относительно потока плазмы, а интенсивность и характер разрушения покрытия определяются качественными характеристиками, среди которых наиболее важными являются толщина, микротвердость, стехиометрия состава, а также дефектность полученного покрытия.

Кроме того, для сложнопрофильных многолезвийных инструментов (сверла, плоские и круговые протяжки, долбяки, червячные фрезы) с покрытием, осажденным при неподвижном положении инструмента относительно потока плазмы, общая работоспособность лимитируется износостойкостью режущих элементов, имеющих наиболее низкокачественные характеристики покрытия (неоптимальная толщина, низкая прочность сцепления с основой, повышенная дефектность). Для обеспечения возможности получения качественных покрытий на всех режущих элементах многолезвийных инструментов необходимы кинематические перемещения многолезвийных инструментов в рабочей камере при нанесении покрытий. Большое значение это имеет при нанесении покрытий на сложнопрофильный многолез­вийный и особенно крупногабаритный инструмент (осевой, зубо­резный инструмент, протяжки и т. д.). Поэтому для получения на рабочих поверхностях инструмента покрытий оптимальной толщины ему необходимо придавать сложные движения непосред­ственно в камере вакуумно-плазменных установок. Кроме того, уже на стадии разработки технологии нанесения покрытия на сложнопрофильный инструмент необходимо прогнозировать его толщину.

Для повышения прочности сцепления по­крытия с инструментальной основой используют технология нанесения покрытий с пере­ходными адгезионными слоями, т.е. между покры­тием и инструментальной основой наносится переходный адгезионный слой, в состав кото­рого входят элементы материалов покрытия и инструментальной основы. Существуют кон­струкции износостойких покрытий с переход­ным адгезионным слоем на основе TIN и (Ti, Zr)N. Для таких комбинаций определены [21] химические составы и оптимальные соотношения толщин переход­ного адгезионного слоя и основного покрытия и технологические режимы нанесения таких покрытий. Переходные слои, имеющие в сво­ем составе элементы покрытия и инструмен­тальной основы, обеспечивают снижение ос­таточных напряжений, повышают прочность сцепления покрытий с инструментальной ос­новой, и в конечном итоге режущий инстру­мент изнашивается гораздо меньше.

Разработанные на сегодня двухслойные и трехслойные покрытия на основе TiN, (Ti, Zr)N, (Ti, Mo)N и (Ti, Al)N позволяют, по сравнению с однослойными покрытиями, нанесенными по традиционной технологии, по­высить период стойкости режущего инстру­мента в 1,6—4,2 раза.

Для инструмента, работающего в ус­ловиях прерывистого резания на ос­нове анализа механизма разрушения покры­тия, предложены принципы конструирования многослойного покрытия. Такое покрытие должно иметь минимум два слоя. Верхний слой, непосредственно контак­тирующий со стружкой, должен отвечать за тепловое состояние режущего клина инстру­мента и обеспечить максимальное снижение контактных температур, минимальную ампли­туду их колебаний за время рабочего и холо­стого ходов. Это позволит снизить интенсив­ность процесса трещинообразования в по­крытии и режущем клине инструмента. Нижний слой, прилегающий к инструменталь­ной основе, должен сдерживать процессы распространения трещин как на границе «по­крытие — инструментальная основа», так и в самом покрытии и иметь высокий уровень сжимающих остаточных напряжений. Например, разра­ботанные на основе этого принципа двухслой­ные покрытия из нитридов и карбонитридов титана позволяют повысить период стойкости твердосплавных пластин при фрезеровании заготовок из сталей 5ХНМ и 12Х18Н10Т в 1,5—3 раза [21].

Для повышения эффективности покрытий, работающих в условиях прерывистого реза­ния, разработаны конструкции и технология нанесения многослойных покрытий с проме­жуточными слоями, предназначенными для повышения трещиностойкости покрытия в це­лом. Промежуточный слой должен иметь по­вышенную трещиностойкость, которая обес­печивается за счет его микрослоистости. Для этого используются покрытия сложного соста­ва, полученные из раздельных катодов и имеющие слоистую структуру, состоящую из от­дельных фаз покрытия и промежуточных сло­ев сложного состава. Кроме того, повышению трещиностойкости такого многослойного по­крытия в целом будут способствовать появле­ние дополнительных границ между отдельны­ми его слоями и высокий уровень сжимающих остаточных напряжений, характерный для по­крытий на основе сложных нитридов. Оценка механических свойств однослойных покрытии с позиций теории разрушения хрупких мате­риалов позволила [21] предложить конструкции трехслойных покрытий, у которых в качестве промежуточного слоя используются сложные нитриды. Для повышения прочности сцепле­ния с инструментальной основой предложены конструкции покрытий с верхним и нижним слоями, полученными в условиях комбиниро­ванного температурного режима конденсации (КТР), и с нижним слоем — на основе карбонитрида титана с повышенными адгезионно-прочностными свойствами. Для разработан­ных трехслойных покрытий характерны более высокая трещиностойкость, микротвердость и прочность сцепления с инструментальной ос­новой. Количество циклов до образования трещин и разрушения таких покрытий увели­чивается в 1,5 раза по сравнению с двухслой­ным покрытием, а период стойкости режущего инструмента - в 1,6 раза по сравнению с двухслойным и в 3 раза — по сравнению с по­крытием TiN.

Комбинированная упрочняющая обработка заключается в нанесении износостойкого по­крытия и последующей его импульсной лазер­ной обработке. Последняя позволяет сущест­венно изменить структурные параметры и ме­ханические свойства покрытия — уменьшить остаточные напряжения, повысить микро­твердость и прочность сцепления покрытия с инструментальной основой, а для режущего инструмента из быстрорежущей стали — до­полнительно увеличить сопротивляемость ре­жущего клина упругопластическим деформа­циям в процессе резания.

Работоспособность режущего инструмента с износостойкими покрытиями после, например, им­пульсной лазерной обработки повышается, например, при токарной обработке заготовок из сталей ЗОХГСА и 12Х18Н10Т в 1,5—2,5 раза — в зависимости от состава покрытия и условий резания [21].

 

11.1. Контрольные вопросы:

 

1. В чем заключаются основные особенности износа режущих инструментов с износостойкими покрытиями?

2. Как влияет состав и конструкция покрытия на работоспособность инструмента?

3. Как влияет метод и способ нанесения покрытия на работоспособность режущих инструментов с покрытиями?

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 930. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия