Студопедия — Расчет встречаемости видов на пробной площади
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет встречаемости видов на пробной площади






Вид Номер площадки Всего площадок Встречаемость, % Обилие
                   
Ежа сборная + +   + +   +   +   +     Cop1
                             

Камеральная обработка и оформление результатов.

1. Встречаемость каждого вида рассчитывают по формуле:

, где

В – встречаемость,

Nуч.- число площадок, на которых отмечен вид,

Nобщ. – общее число площадок (25).

2. В системе координат «встречаемость-обилие» указать, какой диапазон значений обилия может соответствовать одному и тому же значению встречаемости.

3. Почему для разных видов пары «встречаемость-обилие» не совпадают? Какой из показателей, по Вашему мнению, более ценен при учете фитоценотической роли видов в сообществе? Сделать вывод о причинах различной встречаемости видов, отметьте наиболее часто и редко встречающиеся виды.

4. Выделите экологические группы луговых растений на исследуемом типе луга, данные оформите в таблицу:

 

Экологические группы Виды Встречаемость Обилие Соотношение в фитоценозе (%)
  Автотрофы        
  Микотрофы (симбиоз с грибом)        
  Бактериотрофы (симбиоз с бактериями)        
  Полупаразиты        
  Паразиты        

 

5. По кормовому значению среди луговых растений выделите агро-ботанические группы, результаты оформите в таблицу:

 

Группы Виды Количественное соотношение (%)
  Злаки    
  Бобовые    
  Осоковые    
  Разнотравье    

 

Установите доминирующих представителей из каждой агроботанической группы и отметьте особенности их строения и функционирования в луговом биоценозе.

6. Сравните результаты полученные при исследовании 3х типов лугов (пойменного, суходольного, низинного).

 

Практическая работа № 30. Структура луговых сообществ (пойменного, суходольного, низинного)

Цель работы: определить встречаемость видов растений в луговом сообществе; сравнить эффективность использования показателей встречаемости и обилия по шкале Друде (Приложение 12) для выяснения роли этих видов в сообществе.

Оборудование: 20 колышков и моток веревки для разметки пробной площади.

Методика работы.

Структура луговых фитоценозов зависит:

1. состава и количественного соотношения компонентов;

2. условий их произрастания;

3. формы и интенсивности воздействия человека.

При исследовании структуры луговых фитоценозов необходимо учитывать следующие особенности:

1. объем среды, используемой компонентами фитоценоза (высота надземных органов и глубина проникновения корней растений).

2. степень заполнения органами растений отдельных горизонтов (ярусов);

3. сезонность насыщения органами растений отдельных ярусов, что определяется постепенным увеличением высоты травостоя с весны к концу лета, и особенно при хозяйственном использовании луга (сенокошение, выпас скота);

4. особенности горизонтального распределения органов растений;

5. экологические приспособления, которые обеспечивают размещение органов растений в пространстве с наименьшей конкуренцией.

Ярусность. При описании структуры лугового фитоценоза необходимо (как и в лесном фитоценозе) различать вертикальное распределение массы растительных организмов. Однако, в сравнении с лесным фитоценозом, ярусность в луговых фитоценозах выражена слабее или вовсе отсутствует. Это можно объяснить следующими причинами:

1. луговые растения имеют относительно небольшую высоту и поэтому используют небольшой объем наземной среды, что ограничивает возможность дифференциации в вертикальном распределении массы и поверхности надземных органов;

2. луговые сообщества формируют, как правило, растения, относящиеся к одной жизненной форме – многолетние травянистые мезофиты;

3. в составе луговых травостоев присутствуют растения различной величины, которые образуют более-менее постепенные переходы от низкорослых к высокорослым.

4. отсутствие или слабая выраженность у высокорослых растений расположения листовой поверхности к какому-нибудь определенному, небольшому по объему, горизонту наземной среды. [21].

Вертикальное размещение наземных луговых растений – явление динамичное. Оно может изменяться по вегетационному сезону и от года к году. По Шенникову [21], на лугах выделяют 4 яруса:

1. Ярус верховых злаков и других растений первой величины (высокотравье). Верховые злаки и наиболее крупные виды осок и разнотравья, высотой более 1 м. Сюда относятся: тимофеевка луговая (), лисохвост луговой (), таволга вязолистная (), василистник желтый () и т. п.

2. Ярус злаков и других растений второй величины (мелкотравье). Сюда относятся низовые злаки: овсяница красная (), мятлики (), трясунка средняя (), душистый колосок (). Большинство видов осок () и разнотравья: тысячелистник обыкновенный (), лютик едкий (), нивяник обыкновенный (). Среднерослые травостои с относительно равномерным распределением массы надземных органов с двумя максимумами (травостой гераниевого луга). Первый максимум расположен в приземном горизонте и представляет собой скопление надземных органов низкорослых растений (овсяницы красной (), будры плющевидной (), вербейника монетчатого (), клевера лугового ()) и нижней части побегов более высокорослых растений; второй максимум массы, менее резко очерченный, сосредоточен в горизонте 30 – 50 см и представлен основной массой листьев преобладающего вида - герани луговой ().

3. Ярус злаков и других растений третьей величины, или подсед (низкотравье). Это в основном низкорослые виды с пребладанием укороченных побегов и резко выраженной концентрацией массы в приземном слое (0 – 10 – 15 см). К ним относится: клевер ползучий (), лютик ползучий (), чабрец обыкновенный (), манжетка обыкновенная () и т.п.

4. Ярус приповерхностных, или очень мелких стелящихся растений, включая мхи, когда они имеются: вербейник монетчатый (),.

Мозаичность – горизонтальная неоднородность травостоя и мохового покрова. Возникает мозаичность в луговых фитоценозах в результате неравномерного распределения особей отдельных видов и обусловлена многими причинами. Из них можно выделить:

1. Случайность в рассеивании диаспор растений и приживании их всходов;

2. Разнородность рельефа;

3. Неоднородность взаимодействия между различными видами растений;

4. Неоднородность воздействия многих видов животных на различные структуры лугового фитоценоза;

5. Разнообразие воздействия человека.

В этой связи выделяют несколько типов мозаичности [21].

Эпизодическая мозаичность. Обусловлена случайностью в распределении. Наиболее универсальный тип. Особенно ярко проявляется в распределении некоторых зонтичных: дягиль лекарственный (), борщевики (). В местах их массового обсеменения (под копнами или вблизи их генеративных особей) впоследствии возникают пятна с преобладанием (или значительным участием в травостоях) этих растений. Возникновение микрогруппировок в результате массового поступления семян каких-то видов растений и их приживание означает, что фитоценоз в данном месте был флористически неполночленным или его емкость была недостаточно заполнена. Особенностью этого вида мозаичности является ее динамичность, связанная с неустойчивостью и недолговечностью возникших микрогрупировок.

Экотопическая (экотопная) мозаичность. Определяется неоднородностью в экотопе. Распостранена широко. Связана с разностью влияния абиотических факторов среды обитания. Границы достаточно устойчивы.

Фитогенная мозаичность. Связана с особенностями воздействия одних видов растений на другие. Фитогенная мозаичность, наряду с эпизодической, распространена повсеместно, так как любая особь изменяет условия произрастания для соседних растений. Это заключается в конкуренции за свет, воду, элементы минерального питания, поздействии продуктов разложения отмерших остатков, иногда и прижизненных выделений (фитонциды и т.п.), а у некоторых видов – паразитирование.

Особый вид фитогенной мазаичности создается растениями, образующими кочки высотой, достигающей 40-50 см, что ведет к дифференцировке условий произрастания. На кочках, образованных в в условиях наших лугов, главным образом осоками, после сжигания или при их старении селятся другие виды. Между кочками возникают особые условия произрастания (из-за ослабленного освещения, повышенной влажности воздуха, перенасыщенности почвы влагой и т.п.).

Фитогенные микрогруппировки постоянно меняются. Они возникают при переходе особей определенных видов в состаяние, обеспечивающее значительное воздействие на соседние растения, существуют определенное время, постепенно или быстро (при отмирании особи детерминанта) сменяются другими микрогруппировками. При этом они способны расширять свои границы и сливаться друг с другом. В этом случае может образовываться новый ценоз в пределах уже существующего, а при дальнейшем расширении – сменяться существующий фитоценоз.

Клоновая мозаичность. Образуется зарослями некоторых видов в результате их вегетативного размножения. Эти заросли могут быть густыми и образовывать так называемые куртины. Клоновая мозаичность широко распространена на лугах и представляет собой вариант фитогенной мозаичности.

Размеры куртин зависят от биологических особенностей вида-детерминанта и окружения, в значительной степени определяемого состоянием фитоценоза. Форма куртин обычно круглая, размеры небольшие: от 20-30 и до 50-100 см в диаметре, достигнув определенных размеров они не увеличиваются. Вероятно это связано с уменьшением побегообразовательной способности особей с возрастом. Поэтому снижается мощность вновь образующихся побегов преодолевать ценотический барьер, создаваемый окружающими растениями. Часто увеличение куртин происходит в нарушенных фитоценозах и прекращается после восстановления его сомкнутости.

Особенно часто клоновая мозаичность появляется когда основные компоненты (преимущественно злаки) угнетены или отмерли и потому не в состоянии ограничивать распространение вегетативно размножающихся растений.

Зоогенная мозаичность. Возникает в результате жизнедеятельности диких животных и после выпаса на лугах скота. Заключается в появлении возникающих микрогруппировок корневищных и корнеотпрысковых растений, а так же однолетников (в том числе и полевых сорняков из семян имеющихся в почве и привнесенных извне). Эти микрогруппировки, проходят ряд изменений, довольно быстро исчезают, но появляются в других местах. Из диких животных в создании мозаичности на лугах наибольшее значение имеют землерои (кроты, полевки, медведки) и муравьи (Formicidae), а так же дикие копытные (в первую очередь кабан и олень).

Антропогенная мозаичность. Является результатом деятельности человека – неравномерное внесение удобрений, подсева, хранения сена в стогах и т.п.

 

1. На участке исследуемого луга заложите пробную площадь размером 10´10 м. Исследуйте ярусность, укажите основных представителей каждого яруса, данные занесите в таблицу:

 

Ярус Виды растений
  Высокотравье  
  Мелкотравье  
  Низкотравье  
  Приповерхностный  

 

2. Укажите участие агроботанических групп (злаки, бобовые, осоковые, разнотравье) в каждом ярусе и оцените степень заполненности органами растений отдельных ярусов.

3. Определите преобладающий тип мозаичности в исследуемом луговом биоценозе. Выявите определяющие факторы. Результаты оформите в таблицу:

Тип мозаичности Факторы
     
     

 

4. Сравните результаты исследований трех типов лугов (пойменного, суходольного, низинного).

 

Практическая работа № 31. Возрастная динамика лугового сообщества (пойменного, суходольного, низинного)

Цель работы: определить встречаемость видов растений в луговом сообществе; сравнить эффективность использования показателей встречаемости и обилия по шкале Друде (Приложение 12) для выяснения роли этих видов в сообществе.

Оборудование: 20 колышков и моток веревки для разметки пробной площади.

Методика работы.

Цикл развития одного побега или одного поколения побегов принято называть малым жизненным циклом; совокупность циклов развития всех поколений побегов от прорастания семян до отмирания особи – большим жизненным циклом. У монокарпических растений длительность малого цикла совпадает с длительностью жизни особи. Длительность жизни поликарпических растений, способных ежегодно давать новые поколения побегов, совпадает с длительностью их большого жизненного цикла. О длительности жизни особей луговых поликарпических растений, размножающихся исключительно семенами, могут дать представление следующие цифры: особи лютика едкого () и лютика золотистого (Ranunculus auricomus L.) доживают до возраста 17-18 лет, щучки дернистой () – 25-30 лет. Большого возраста достигают особи видов, свойственных более суровым условиям произрастания. У многих (особенно дерновинных злаков) наиболее старые особи представляют собой группы, образовавшиеся из материнского растения в результате его распада после отмирания органов, связующих «частые кусты» (партикулы). Причины отмирания многолетних трав на лугах могут быть следующие [21].

Отмирание в результате поражения паразитами. На лугах из паразитов основное значение имеют грибы и в меньшей степени растения – цветковые паразиты и полупаразиты. Луговые травы часто поражаются грибами паразитами, но, в большинстве случаев это не ведет к гибели растений, а только к их ослаблению, и лишь при повторном заражении - хозяин погибает. Цветковые паразиты (повилика (), заразиха ())на лугах встречаются редко и они обычно малочисленны. Чаще, а иногда и массово, на лугах распространены полупаразиты – погремки (), очанки (), мытники () и др. Эти растения особенно опасны для однолетников, т.к. существенно их ослабляют, тем самым снижают конкурентную способность и в итоге могут привести и к гибели растения.

Отмирание в результате повреждения и истребления животными. Это явление в луговых биоценозах наблюдается повсеместно. Наиболее частой причиной гибели растения служат насекомые и позвоночные животные (кроты (), мышевидные грызуны () и т.д.). Основная причина гибели растений от этих животных – повреждение подземных органов или почек возобновления.

Отмирание в результате влияния физических факторов среды. Для луговых биоценозов наибольшее значение имеют: резкое отклонение в отдельные годы или периоды лет от средних для данного района погодных условий; длительный застой воды; образование ледяной корки; эррозия. Отмирание луговых растений происходит в особенно больших размерах, когда один неблагоприятный сезон следует за другим.

Отмирание в результате конкуренции. Это медленный процесс и ускоряется он в результате смыкания травостоя и увеличения затененности, особенно при внесении удобрений, поражения паразитами, при воздействии неблагоприятных климатических условий.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия