Студопедия — ОСНОВНАЯ ГИМНАСТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНАЯ ГИМНАСТИКА






Основная гимнастика — общедоступное средство физического воспитания.

Многообразие средств основной гимнастики позволяет выбрать упражнения, доступные детям дошкольного возраста, учащимся младших, средних и старших классов, молодежи людям среднего, старшего и пожилого возраста.

К средствам основной гимнастики относятся любые физические упражнения, которые в тех или иных условиях могут эффективно решать задачи данного вида гимнастики. Традиционными средства­ми являются следующие группы упражнений: строевые упражне­ния (повороты на месте и в движении, построения, перестроения,


размыкания, смыкания); прикладные упражнения (ходьба, бег, простые прыжки, метания, лазанье, переноска груза, упражнения в висах и упорах, на стандартных гимнастических и многокомплект­ных снарядах, упражнения в равновесии); ОРУ (без предметов, с предметами, в парах, вольные упражнения); простейшие акроба­тические упражнения (перекаты, кувырки, стойки, перевороты в сторону); элементарные упражнения художественной гимнастики (движения ногами, руками и туловищем у опоры и без опоры). Танцевальные движения, выполняемые под музыку, являются ос­новными средствами так называемой женской гимнастики. Они составляют основное содержание различных форм занятий групп здоровья, ОФП, ГТО, организованных при стадионах, комплексных спортивных залах, в парках отдыха, а также по месту жительства в физкультурно-оздоровительных комбинатах (ФОК) и культурно-спортивных комплексах (КСК) В ФОКах и КСК организуются на хозрасчетных началах специализированные группы — основ­ной гимнастики и ее разновидностей.

Развивающая направленность основной гимнастики

Для развития физических качеств, повышения функциональных возможностей организма используются ОРУ, специальные упраж­нения с отягощением, с тренажерами, на стандартных гимнастиче­ских и многокомплектных снарядах многоцелевого назначения; широко используются средства художественной гимнастики и ак­робатики.

ОРУ — одно из основных и универсальных средств гимнастики во всех ее видах. Выполнение комплексов ОРУ* с повышенной дозировкой (увеличение количества и частоты повторений, сокра­щение продолжительности отдыха) увеличивает тренировочный эффект.

Неоценимую пользу для развития жизненно важных физиче­ских качеств оказывает многократное выполнение различных простейших гимнастических упражнений в висах, упорах, смешан­ных висах и упорах, подъемов, переворотов с использованием маха и силы, спадов и опусканий, преодоление препятствий прыжком, с использованием дополнительной опоры, неопорных и опорных прыжков и т. п.

Указанные группы и разновидности упражнений и их комбина­ции могут выполняться на гимнастических, многокомплектных, нестандартных снарядах и тренажерах.

Благодаря использованию этих снарядов обеспечиваются усло­вия для проведения комплекса специально подобранных упражне­ний по круговому методу, а также эффективного использования иг­ровых и соревновательных форм проведения упражнений.

Использование круговой тренировки позволяет создать условия

* Значение ОРУ, правила подбора и методические требования к их про­ведению подробно изложены в гл. 6. "


 




для комплексного развития физических качеств и двигательных способностей занимающихся, существенно повышать моторную плотность тренировочного занятия.

Основная гимнастика — эффективное средство, позволяющее решать ряд воспитательных и образовательных задач физического воспитания.

Средствами основной гимнастики учат точно оценивать свои движения по всем параметрам, умело координировать движения различными частями тела и запоминать их. В дальнейшем эти на­выки и умения станут необходимыми в бытовой и производствен­ной деятельности человека.

Людям старшего и пожилого возраста надо уделять внимание повышению точности выполнения знакомых движений.

Разучивание разнообразных движений не только развивает спо­собность запоминать и осмысливать движения, но и положительно воздействует на психическое состояние занимающихся.

Основная гимнастика — эффективное средство обогащения дви­гательного опыта.

Доказано, что чем большим количеством разнообразных двига­тельных навыков владеет человек, чем богаче его двигательный опыт, тем легче и быстрее можно обучить его новым двигательным действиям.

Основная гимнастика располагает такими средствами, которые позволяют постепенно повышать трудность и сложность двигатель­ных действий.

Основное методическое положение в обучении — строгая после­довательность задач обучения. Это дает возможность обучать школь­ников, учащихся, студентов и военнослужащих различным двига­тельным действиям в соответствии с программой по физическому воспитанию.

Общеприкладное значение основной гимнастики.

На занятиях основной гимнастикой формируются и совершенст­вуются жизненно необходимые двигательные навыки ходьбы, бега, равновесия, метания, лазанья, переноски груза, преодоления раз­личных препятствий.

Способствуя процессу физического развития, эти упражнения содействуют воспитанию ориентировки в пространстве, приобрете­нию умений в соответствии с этим применять целесообразные как индивидуальные, так и групповые действия (см. гл. 7).

Основной формой организации занятий основной гимнастикой является урок. Длительность урока обычно составляет 45, 60 и 90 мин.

Методика проведения урока изложена в гл. 19.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия