Студопедия — СПОРТИВНЫЕ ВИДЫ ГИМНАСТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПОРТИВНЫЕ ВИДЫ ГИМНАСТИКИ






17.1. ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ

Помимо общих для всех видов гимнастики задач оздоровитель­ной направленности, функциональной подготовки, гармоничного развития физических качеств целью занятий спортивными видами гимнастики является овладение комбинациями координационно сложных двигательных навыков, доведение качества их выполнения до совершенства и демонстрация мастерства в соревнованиях.

В общей классификации видов спорта спортивные виды гимнас­тики, а именно: спортивная гимнастика, художественная гимнасти­ка и спортивная акробатика, объединяются в одну группу благода­ря следующим общим признакам.

1. Многолетняя спортивная деятельность заключается в постоян­ном овладении сложнокоординированными двигательными навыка­ми, которые оцениваются в условиях соревнований по таким кри­териям, как качество исполнения, трудность и композиция упраж­нений.

2. Правилами соревнований и традициями предусматриваются нормы образцовой техники каждого упражнения. Отклонения от этих норм (в амплитуде, направлении, точности положений тела и" его частей, исходных и конечных положениях) являются ошибка­ми, что влечет к сбавкам в оценке упражнений.

3. Оценка мастерства спортсменов на соревнованиях произво­дится в баллах (по правилам Международных федераций гимнасти­ки и акробатики высшая оценка равна 10 баллам за каждое упраж­нение).

4. Особая роль в спортивных видах гимнастики отводится вос­питанию выразительности движений, артистичности. В связи с этим существенное значение приобретают элементы музыкального образования.

Основным содержанием программы занятий являются освоение отдельных упражнений, называемых элементами, овладение соеди­нениями этих элементов — комбинациями.

Условно все гимнастические элементы и соединения, за исклю­чением простейших, относятся к тем или иным группам трудности. Правила соревнований предусматривают определенную трудность комбинаций для каждого спортивного разряда.

Существует обязательная, единая для всех занимающихся, про­грамма и произвольная — личная программа.

При оценке произвольной программы учитывается ее компози­ция, т. е. логичность построения комбинации, с учетом специальных требований к композиции, зависящих от современных тенденций развития данного вида спорта. Наиболее характерные признаки современных упражнений — динамичность исполнения, ориги­нальность элементов, сложность комбинации. Качество исполне­ния (при соответствии трудности и композиции упражнений уста-


новленным требованиям) имеет решающее значение в итоговой оцен­ке. Высшая степень исполнительского мастерства называется вир­туозностью. Риск, оригинальность, виртуозность—критерии мас­терства в гимнастических видах спорта.

Характерными чертами, объединяющими гимнастические виды спорта, являются следующие:

— многообразие видов многоборья, отличающихся спецификой и разнообразием форм движений;

— большой объем новых элементов и комбинаций, которыми необходимо овладевать, переходя от разряда к разряду;

— наличие риска и ситуаций (в меньшей степени в художест­венной гимнастике), требующих особого проявления волевых уси­лий, внимания, профессиональной подготовленности тренера к ока­занию страховки и помощи;

— отсутствие прямого контакта с соперником во время соревно­ваний;

— творческая работа над созданием новых композиций и эле­ментов, совершенствование индивидуального стиля исполнения.

В целом разносторонняя техническая, физическая и психологи­ческая подготовка при освоении гимнастических упражнений це­ленаправленно развивает силу, быстроту, выносливость, гибкость, координацию движений, волевые качества. Доведение каждого движения до полной завершенности в соответствии с требованиями в сочетании с хореографической подготовкой — все это определяет типичную для гимнастических видов спорта тренировочную работу.

17.2. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ

К числу наиболее значимых тенденций развития спортивных видов гимнастики относятся:

— снижение среднего возраста спортсменов, достигших мастер­ства и высоких результатов;

— неуклонный рост трудности произвольных программ и совер­шенствование их композиции за счет включения сверхсложных, оригинальных и рискованных элементов;

— возрастание эффективности подготовки спортсменов за счет
увеличения тренировочной нагрузки, применения новых методов и
средств обучения, повышения уровня физических качеств. В ре­
зультате возросла конкуренция на международной арене, что ста­
вит перед советскими специалистами и тренерами важные задачи
поиска и разработки новых путей подготовки гимнастов высокой
квалификации.

В то же время с целью популяризации спортивных видов гим­настики в стране разработана и введена в практику облегченная классификационная программа категории «Б», дающая возмож­ность выступать в соревнованиях по программам III, II и I разря­дов (с менее сложными упражнениями, доступными широкой массе занимающихся разного возраста).

Спортивная гимнастика является одним из массовых видов спор-


 




та. Наиболее продуктивная работа по воспитанию гимнастов высо­кого класса проводится в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва (СДЮШОР), в спортивных клубах, в школах высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Сборные команды гимнастов нашей страны успешно выступают во всех наи­более ответственных соревнованиях начиная с XV Олимпийских игр 1952 г.

Особенно успешно выступили наши спортсмены на XXII Олим­пийских играх в Москве, где завоевали 9 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Острую конкуренцию в последние годы составляют сильно под­готовленные команды и отдельные спортсмены ряда стран: ГДР, Японии, Венгрии, США, КНР у мужчин и Румынии, ГДР, ЧССР, США, КНР у женщин. Следует отметить большие успехи гимнастов социалистических стран.

Популярность спортивной гимнастики в мире возрастает. Ее развитию способствует Международная федерация гимнастики (ФИЖ), которая в 1981 г. отметила свое 100-летие. С 1976 г. прези­дентом ФИЖ является представитель Советского Союза Ю. Е. Ти­тов.

Художественная гимнастика — относительно молодой вид спор­
та. Благодаря усилиям ФИЖ выступления представительниц этого
вида спорта включены в программу олимпийских игр. В СССР орга­
низована самостоятельная федерация по виду спорта. *

Художественная гимнастика — один из немногих видов спорта, которым занимаются только женщины. Она характерна доступ­ностью, отражением специфики женского организма, насыщен­ностью элементами хореографии, ритмики, пластики, выполняе­мыми с музыкальным сопровождением.

Развитие современной художественной гимнастики во многом связано с усилиями советской школы, выступлениями ее лучших представительниц в международных соревнованиях.

Соперницами советских гимнасток являются спортсменки Бол­гарии, добившиеся значительных успехов на международной арене, а также гимнастки Чехословакии, ГДР, Кубы, КНДР.

Спортивная акробатика популярна у нас в стране. Ее значение велико и в развитии других видов спорта, где используются навыки ориентировки и владения телом, особенно в безопорных положе­ниях.

Для занятий акробатикой не требуется сложное оборудование и инвентарь. В связи с этим их можно организовать практически в любом коллективе физкультуры.

Традиционно проводятся крупные международные соревнова­ния — чемпионаты мира, Европы, организуемые Международной федерацией спортивной акробатики (МФСА). В развитии акроба­тики как вида спорта большое значение имели достижения совет­ских спортсменов, неоднократно становившихся чемпионами мира в прыжках и групповых упражнениях.

В последние годы значительно повысили уровень мастерства спортсмены Болгарии, КНР, Польши, США.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия