Студопедия — Найдите в приведенном ниже списке черты, характерные для основного капитала. В ответе укажите цифры в порядке возрастания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Найдите в приведенном ниже списке черты, характерные для основного капитала. В ответе укажите цифры в порядке возрастания.

Смысл во всем многообразии его проявлений, являясь уникальным порождением субъективности каждого конкретного индивида, предстает, с одной стороны, системообразующим фактором его личностной основы, его субъективной реальности, а с другой — черпается из окружающего реального мира, где воплощены смыслы всех тех личностей, кот. создавали объекты культуры, искусства, техники и т.д. Объединяющим основанием внешнего и внутреннего смысл можно рассматривать с точки зрения его понимания в контексте концептуальной интегрированной модели смыслообразования. Эта модель позволяет раскрыть смысловую динамику и особенности смыслообразования в различных реальностях. Динамика смыслового развития и личностного роста порождает непрерывное взаимодействие между ситуативными, «текущими» смысловыми проявлениями и теми смысловыми структурами, кот. могут претендовать на устойчивый уровень и определяют поведение смысла в его явленности для познающего — это поле можно назвать полем смысловой самоактуализации. Вся окружающая чел-ка реальность несет в себе его потенциальные смыслы и при появлении опред. факторов, начинает расширять и уплотнять его смысловые образования, насыщая смыслами его сознание и личностные составляющие, — это поле расширения и уплотнения смысла. Высшее предназначение смысловых структур человека — выступить в роли смысловой регуляции его жизнедеятельности, обеспечить его жизненные ориентации, возможность самой жизни. Это означает, что смыслы в ситуативной и устойчивой фазах бытия личности выступают, прежде всего, как механизмы указанной регуляции, как способ связи человека с миром

74. Современные подходы к пониманию личности: личность как возможное (Д.А. Леонтьев).

Д.А. Леонтьев обосновывает и развивает представление о личности, как единстве возможного и необходимого, в рамках которого человек может, задействуя рефлексивное сознание, выходить за границы необходимого в возможное. Такое представление о личности связано с выделением возможности существования как минимум двух психологических взглядов на человека: 1) рассматривается "естественный человек" как пассивное, управляемое, предсказуемое существо; 2) внимание обращается на "человека рефлексивного", выступающего субъектом собственной активности. Причём "второй" взгляд на человека - возможен, но не обязателен. Психология личности охватывает собой особую группу феноменов, относящихся к области "возможного", причём эти феномены не порождаются причинно-следственными закономерностями. Эти феномены не необходимы, но они и не случайны, т.е. не имеют чисто вероятностной природы. Человек лишь некоторые периоды в своей жизни действует и функционирует как человек, реализуя свой человеческий потенциал, т.е. он может жить то интервалами "необходимого", то интервалами "возможного".

"Возможности никогда не воплощаются в действительность сами, это происходит только через деятельность субъекта, который воспринимает их как возможности для себя, что-то выбирает из них и делает свою "ставку", вкладывая себя и свои ресурсы в реализацию выбранной возможности". При этом он принимает на себя ответственность за реализацию данной возможности, даёт внутреннее обязательство перед самим собой вкладывать усилия для её реализации. В этом переходе происходит трансформация: возможное - ценное (осмысленное) - должное - цель - действие.

 

Блок 3.

 

Раскройте содержание следующих понятий.

А. Элементы общества –

Б. Культурное наследие

В. Объективное мнение на возможность развития общества

Г. Фондовооруженность труда–

 

 

2. Запишите слово, пропущенное в таблице.

Становление общественных производительных сил
1. Возникновение орудий труда
2. Отделение ремесла от земледелия, ремесленная мастерская
3. Разделение труда,...........
4. Использование машинного труда, фабрика
5. Массовое поточное и автоматизированное производство
6. Использование «новых технологий», сращивание науки и технологии

 

Ответ: __________________.

 

3. Назовите понятие, общее для приведенных ниже слов, объединяющее их:

1. Типы поведения, вера, нормы, форма понимания мира, культовые действия, собственные организации.

2. Президент, правительство, парламент, суд.

3. Государственная регистрация, систематическая, прибыль, самостоятельная, на свой риск, инициативная.

4. Предприимчивость, земля, капитал, трудовая деятельность.

4. Соотнесите понятие из левой колонки с определением из правовой:

Понятие: Определение:
1. Рационалисты А.Ученые, которые считали, что истинное знание о мироздании и Боге может быть получено
2. Агностики Б.Ученые, которые считают, что истинного знания достичь нельзя
3. Гностики В.Ученые, считающие, что задача науки заключается в чистом описании фактов
4. Эмпирики Г.Ученые, считающие, что критерием истины является разум

 

Найдите в приведенном ниже списке черты, характерные для основного капитала. В ответе укажите цифры в порядке возрастания.

1) его материальным носителем выступают средства труда: здания, оборудование, транспорт;

2) стоимость данных фондов переносится на себестоимость готовой продукции полностью;

3) служит в течение нескольких лет и подлежит замене лишь по мере его физического и морального износа;

4) стоимость данных фондов переносится на готовую продукцию по частям;

5) его примерами являются предметы труда: сырье, топливо, материалы;

6) предметы труда используются в производстве целиком в течение одного производственного цикла.

Блок 4. Решите задачи, ответив на поставленные вопросы.

 

1. В августе 2012 г. американский суд вынес решение о взыскании с корпорации Samsung в пользу компании Apple штрафа в размере $1 млрд за нарушение 6 патентов на продукцию.

28 августа 2012 г. южнокорейская компания Samsung подогнала к офису 30 грузовиков с 5-центовыми монетами. Предположительно, всего в грузовиках находилось более 20 миллиардов монет.

Таким образом, должник выполнил постановление суда о выплате Apple Inc.

Правомерны ли действия корпорации Samsung?

Какие способы защиты права может использовать компания Apple в данном случае?

Разрешите спор согласно положениям законодательства Российской Федерации.

Изменится ли решение задачи, если бы одна из указанных фирм была бы зарегистрирована в Российской Федерации, а вторая в США?

 

2. Вспомните знаменитую сказку Ш. Перро «Золушка», в которой мачеха использовала рабочую силу Золушки в собственных целях.

Представьте, что между мачехой и Золушкой был заключен трудовой договор. Составьте текст данного договора, согласно условиям сказки.

Какие из его условий противоречат положениям ныне действующего законодательства?

 

3. Пятиклассникам было дано задание написать обращение к Президенту РФ со своими предложениями по улучшению социально-экономической обстановки в стране. После долгих обсуждений, ученики этого класса решили в качестве одной из мер указать Президенту РФ на необходимость выпуска денежных средств, достаточных для обеспечения нужд всех граждан Российской Федерации (не менее 50 000 рублей на каждого).

Согласны ли Вы с предложением пятиклассников?

Каковы основы денежного обращения в Российской Федерации?

Вправе ли Президент РФ давать разрешение на выпуск такого количества денег?

Какими будут последствия, если Президент РФ все-таки выполнит рекомендацию пятиклассников?

 

4. В одном из избирательных округов, представлять который в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации должны восемь депутатов, баллотировались пять политических партий. По результатам выборов избирательная комиссия опубликовала следующие результаты:

Партия А – 75 тыс.голосов;

Партия Б – 85 тыс.голосов;

Партия В – 105 тыс.голосов;

Партия Г – 125 тыс.голосов;

Партия Д – 45 тыс.голосов.

Всего, таким образом, подано 435 тыс.голосов.

Какое количество депутатов от каждой из участвующих политических партий пройдут в парламент?

Решите задачу, используя процедуру распределения депутатских мандатов, установленную в Федеральном законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процесс формирования личности и его механизмы. | Правила оформления отрядного уголка

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 3488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия