Студопедия — Введение. Дошкольный возраст – особо ответственный период в воспитании, он является возрастом первоначального становления личности ребенка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Дошкольный возраст – особо ответственный период в воспитании, он является возрастом первоначального становления личности ребенка






Дошкольный возраст – особо ответственный период в воспитании, он является возрастом первоначального становления личности ребенка. В это время в общении ребенка со сверстниками возникают довольно сложные взаимоотношения, существенным образом, влияющим на развитие личности ребенка.

Большое значение и актуальность проблемы приобретает изучение ребенка в системе его межличностных отношений со сверстниками в группе детского сада. Особое значение имеют эти отношения, если детский коллектив является многонациональным, то есть происходит формирование межличностных отношений в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ. При этом на становление личности ребенка, на его характер, на его отношение к другим людям, на его терпимость и уважение к другому человеку накладывает большой отпечаток его восприятие детей другой национальности.

Очевидно, что если у ребенка недостаточно сформирована способность к общению в детстве с детьми разных национальностей, то в дальнейшем у него могут возникнуть межличностные конфликты на почве нетерпимости, неприятия человека другой нации, которые у взрослого человека решить (или провести коррекцию) очень сложно, а иногда невозможно.

Эти вопросы определяют основное направление исследования: изучение психолого – педагогических условий формирования межличностных отношений в поликультурной среде ДОУ.

В свою очередь это позволяет сформировать цель настоящего исследования: определение содержания и формы среды формирования межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить две задачи:

- изучить теоретические основы проблемы формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной среды ДОУ;

- провести экспериментальное исследование проблемы формирования толерантных взаимоотношений у старших дошкольников в поликультурном образовательном пространстве ДОУ.

При этом:

- объектом исследования явились дети старшей группы многонационального детского сада №12 «Тополек» города Майкопа Республики Адыгея.

- предметом исследования - процесс формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в группе детского сада в условиях поликультурной образовательной среды.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования явились: концепция толерантных взаимоотношений А. Н. Джуринского в области межнационального общения в поликультурной среде; исследования Т.А. Репиной, изучающей развитие отношений детей в поликультурой среде старшей группы детского сада; материалы исследований Д.Б. Эльконина о воспитательном значении игры; результаты исследования Е.М.Щербаковой в области формирования взаимоотношений дошкольников в процессе игровой деятельности; концепция С.Л. Рубинштейна о роли совместной деятельности в развитии сознания ребенка; концепция С.Л. Рубинштейна о необходимости специально организованной деятельности для развития детского сознания.

Результаты настоящего исследования имеют определенную научно-практическую значимость, которая заключается в том, что предложенная нами система формирований межличностных отношений детей в условиях поликультурного пространства ДОУ может быть использована в практической работе воспитателей детских садов работающих с детьми разных национальностей.

 

Раздел. План практической деятельности

1 неделя (29.09- 03.10) 1. Получение задания. 2. Подготовка объяснительной записки к выбору темы выпускной квалификационной работы с обоснованием её актуальности, разработкой рабочей исследовательской гипотезы и определением практической значимости настоящего исследования. 3. Составление календарного плана. 4. Подбор литературы. 5. Определение объекта исследования. 6. Выбор методик для выполнения исследовательской части работы; формирование «банка» диагностических и коррекционно-развивающих методов.
2 неделя (06.10- 10.10)   1. Изучение теории вопроса.
3 неделя (13.10- 17.10) 1. Проведение исследовательской части работы. Констатирующий эксперимент.
4 неделя (20.10- 24.10) 1. Проведение исследовательской части работы. Формирующий эксперимент.
5 неделя (27.10- 31.10) 1. Проведение исследовательской части работы. Контрольный эксперимент.
6 неделя (03.11- 08.11)     1. Формирование отчёта по преддипломной практике.

Раздел. Теоретические основы решения проблемы формирования толерантных взаимоотношений у детей старшей группы в поликультурном образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)

 

Общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми и группами, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями), и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера).

Общение - это процесс взаимодействия людей, направленных на согласование и объединение их усилий с целью достижения общего результата.

Общение, как и всякая другая деятельность, представляет собой «особую, самостоятельную потребность человека не сливающуюся с другими его нуждами и стремлениями.

В процессе общения возникают и развиваются межличностные отношения.

Межличностные отношения - это взаимная готовность субъектов к определенному типу взаимодействия.

Взаимоотношения возникают в процессе совместной деятельности. Взаимоотношения - это личностные отношения индивидов между собой.

Толерантные же взаимоотношения определяют положение человека в группе, коллективе.

Межнациональные отношения имеют свою структуру, состоящие рационального (этнического) сознания, межнационального общения и взаимодействия.

Межнациональные отношения - это совокупность специальных знаний и умений личности, а также адекватных им поступков и действий, позволяющих в межличностных контактах и взаимодействиях представителей различных национальностей, и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия совместной деятельности.

Педагогика межнационального общения – теория и практика воспитания в духе миролюбия, межнационального взаимопонимания и сотрудничества, уважения прав человека и основных демократических свобод; целенаправленный процесс формирования духовных предпосылок активного участия каждой личности в жизни общества.

В свете межнационального общения говорим о поликультурном воспитании. Поликультурное воспитание - это воспитание, включающее в себя организацию и содержание педагогического процесса, в котором представлены две или более культуры, отличные по языковому, этническому, национальному или расовому признаку.

В «Международной энциклопедии по образованию» поликультурное воспитание определяется, как «…усвоение знаний об иных культурах, осознание различий и сходств, общего и особенного между культурами, традициями, образом жизни, а также формирование позитивного, уважительного отношения к многообразию культур и их представителям».

Главная цель поликультурного воспитания состоит в том, чтобы сформировать навыки, отношения, знания, которые нужны человеку для функционирования в своей этнической культуре и культуре других этносов.

Поликультурное воспитание – концепция и практика воспитания и образования в процессе культурноразнообразного взаимодействия, которое направлено на установление благоприятных отношений взаимообмена и взаимопонимания между представителями различных культур.

Поликультурное воспитание учитывает культурную принадлежность, содействует усвоению знаний об иных культурах, осознанию различий и сходств между культурами, традициями, образом жизни, формирует положительное отношение к многообразию культур, рассматривает культурное многообразие как позитивное условие педагогической деятельности, представляет равные образовательные возможности представителям всех культурных групп.

Система методов и форм такого воспитания состоит в организации учебной и воспитательной деятельности, в условиях которой достигается взаимосвязь и взаимодействие, направленное на формирование опыта межнационального общения.

Межнациональное (поликультурное) воспитание - первостепенная потребность любого многонационального сообщества.

Поликультурное образование в качестве концеп­туально-методологической основы содержания обучения и воспитания детей, предполагает такой образовательный процесс, важной со­ставляющей которого служит явление мультикультурализма и подготовка подрастающего поколения к жизни в многокультурном мире.

Старший дошкольный возраст – период формирования начальных представлений о дружбе и зарождении дружеских отношений. От того, как они будут складываться, во многом зависят и положение ребенка в детском коллективе, и успешность (или неуспешность) его социализации и др.

И средством формирования отношений детей разных национальностей выступает игра.

Детская игра – это наиболее доступный вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. Игра – это одновременно и хранилище норм, оберегающих устойчивость бытия, и школы социализации, готовности к непредсказуемости жизни; способ познания окружающего мира.

Проблемы формирования взаимоотношений личности в коллективе находят отражение в конкретных психолого-педагогических исследованиях, представленных в следующем разделе настоящего исследования.

 








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия